Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 312 313 [314] 315 316 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1747793 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4695 : 01. 02. 2019, 05:01:11 »

При этом, с отдельными детьми уже начало получаться то, что я и не планировал. Я научил их правилам сянци, но только на комплектах без иероглифов. Там фигурки сделанные в стиле терракотовые воины. Многие дети просто прутся от внешнего вида игры. Я давно знаю уже и теперь убедился на практике, что один из существенных моментов для ребёнка - внешний вид игры.
А потом я положил рядом настоящие сянци - довольно крутые по исполнению. И нашлись дети, которые захотели уже в такое поиграть. Мне не сложно рассказать как отличать иероглифы не зная языка (ну кто из них может учить китайский?). Уже на сёги поднаторел.
На сколько у нас там в курсе всеобуча шахматного растянуто обучение правилам? Чуть ли не на год?  Смеющийся
Идиоты! Я могу детям китайские шахматы с иероглифами научить правилам за несколько занятий в группе. Другое дело, что я не вижу смысла показывать это всем (да этого у меня и в программе нет и нафиг не надо). У меня стоит в программе, что для всех правила показываются только на специальных комплектах.
Но для этого категорически противопоказан колхоз в 25 человек и один урок в неделю. Это - профанация. Как и подобный кружок восьмым уроком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #4696 : 01. 02. 2019, 05:31:00 »

Значит в воскресенье ничего вообще нет? Значит в воскресенье добро пожаловать на улицу? Это всё, что вы хотели знать про так называемое дополнительное образование в школе, но боялись спросить.
По воскресеньям досуг в корпусе организуют тренеры спортшкол, платных секций и музыкальная школа выходного дня.

А малыши каратисты в 20:00 - это тоже чудненько.
Даже в Советской армии (уж на что не институт благородных девиц совсем) физическая нагрузка в такое время была огромной редкостью и абсолютно не системной. А там парни служили 18-20 лет, а не учащиеся начальной школы.
Учащиеся начальной школы в два часа обычно уже дома, если школа не тюрьма. А многих каратистов нужно успеть из садика забрать и покормить перед тренировкой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4697 : 01. 02. 2019, 05:34:20 »

Ипанутые родители - кто ещё и дошкольников на карате водит (даже если это разумеется не карате а ножкой подрыгать) в 8 вечера. Клинические и не излечимые идиоты!
Меня жизнь свела с двумя людьми, которые действительно занимались карате.
Оба они начинали в СССР в подвалах ПОДРОСТКАМИ!!!
Вот они реально научились карате. Второй, правда, потом ушёл в кикбоксинг. Это не суть.
А дрыгающие ножкой в восемь вечера дошкольники родители которых думают что их дети занимаются карате - такой сюжет даже Кафка не смог бы родить.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 05:36:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4698 : 01. 02. 2019, 05:37:48 »

А музыкальная школа выходного дня? Это что ещё за профанация? В нормальной музыкалке занятия 4 раза в неделю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #4699 : 01. 02. 2019, 06:05:58 »

Профанация, конечно. Не думаю, что они тратят время по воскресеньям для изучения муз.литературы по программам Министерства культуры.
Но звучит прилично. И это, разумеется, не для всех.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4700 : 01. 02. 2019, 07:16:18 »

В учебные дни самый последний школьный кружок - восьмой урок.
Сколько обычных уроков у старшеклассников?
По семь?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4701 : 01. 02. 2019, 07:56:38 »

В нормальной музыкалке занятия 4 раза в неделю.
А это где записано? В коране? И что те родители у  которых дети занимаются музыкой 1-2 раза в неделю (+ домашние упражнения) НЕ заслуживают уважения?  При таком отношении огромная вероятность будет, что АР скажет такому (тренеру, преподавателю, учителю): "Да пошли Вы...". И будут абсолютно правы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4702 : 01. 02. 2019, 08:05:43 »

Профанация.
Профанация будет только в том случае, если внутри у тренера "находится" принцип сегрегации: с этими детьми имеет смысл заниматься, а с этими нет; либо 4 раза в неделю либо ни как, а тот кто так не считает-"баблодел, жулик...". Извините, что резко, но просто наболело:  когда достаточно часто сталкиваешься с таким отношением тренеров (и особенно, почему то, учителей музыки  Грустный)   Злой Злой Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4703 : 01. 02. 2019, 09:04:11 »

Да просто потому, что невозможно научить нормально играть не на фортепиано не на скрипке ребёнка который ходит на эти занятия раз в недельку!
У меня занимается мальчик - учащийся музыкальной школы. Я видел как он играет на фортепиано. Он в 9 лет играет лучше, чем я играл в 14 занимаясь в лёгкую два раза в неделю дома с преподавателем с 7 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4704 : 01. 02. 2019, 09:04:27 »

Можно расписание в "нормальной" музыкалке советского типа и на больше дней растянуть:
  • Специальность
  • Общее ф-но
  • Сольфеджио
  • Музыкальная литература
  • Хор/оркестр
Что там ещё бывает?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4705 : 01. 02. 2019, 09:07:44 »

И карате-до, Михаил (я сейчас не трогаю там всякие философские заморочки) это не когда отгоршковый в 8 вечера ножкой дрыгает, а когда юноша ладонью кирпич разбивает.
И реально может за себя постоять даже против вооружённого ножом хулигана. Только для этого надо заниматься до седьмого пота и дрыгание ножкой после детского сада совершенно не обязательное упражнение (ни по месту, ни по времени, ни по возраста) - это я мягко пишу.

« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 09:10:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4706 : 01. 02. 2019, 09:12:04 »

В нормальной музыкалке занятия 4 раза в неделю.
А это где записано? В коране? И что те родители у  которых дети занимаются музыкой 1-2 раза в неделю (+ домашние упражнения) НЕ заслуживают уважения?  При таком отношении огромная вероятность будет, что АР скажет такому (тренеру, преподавателю, учителю): "Да пошли Вы...". И будут абсолютно правы.

И скатертью дорога!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4707 : 01. 02. 2019, 09:19:03 »

Да. И ещё про карате. А если не можешь пахать как надо на карате, но ссышь, так купи себе в 18 лет травмат по официалу и таскай его с собой везде где только можно. По мощности выстрел из травмата равен удару мастера спорта по боксу, так что... И научиться им пользоваться - это не овладеть восточным единоборством.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4708 : 01. 02. 2019, 09:26:52 »

Он в 9 лет играет лучше, чем я играл в 14 занимаясь в лёгкую два раза в неделю дома с преподавателем с 7 лет.
И что? Поймите еще раз: детская жизнь (дом, школа, УДО, секция, двор) это НЕ олимпиада (или экзамены) по разным видам деятельности, и НЕ непрерывное сравнение (сталкивание) детей, что один делает лучше, а другой хуже. И должны быть разные типы УДО (спортшколы, интернаты с 6-мы занятиями), и клубы с другой системой занятий. И "презирать" другие организации совершенно необязательно. А что такое "нормальная система" расскажу (еще раз) на примере плавания:
1. Ребенок учится в секции 1-уровня-не утонуть, проплыть 25(50) метров не хватаясь за бортики (1-2 раза в неделю по 45 мин, 2 месяца)
2. Ребенок учится приблизительной технике плавания-2-5 уровень (1-2 раза в неделю, по 45 мин, каждый уровень-2 месяца).
3. Если ребенок имеет интерес, способности, и соответствует требованиям он приглашается (или просится) в спортивную секцию плавания, где организация занятий совсем другая (2-3 раза в неделю, 2 часа занятий+соревнования).
Самое интересное в том, что занятия и по пункту 2 и по пункту 3 могут вести одни и те же тренеры, и никакого "презрения" к п. 1 и 2 нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4709 : 01. 02. 2019, 09:29:10 »

Сравнение с плаванием занятия музыкой с целью реально овладеть инструментом, а тем более восточным единоборством (которые принципиально не для всех) не корректно.
Помимо необходимости быть очень упорным при занятиях единоборствами приходится терпеть и порой очень серьёзную боль и испытывать серьёзные физические нагрузки. Чисто физиологически и психологически к таким испытаниям может быть готово только меньшинство детей из всей выборки. Карате - НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Не путать с дрыганием ножкой.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 09:32:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 312 313 [314] 315 316 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: