Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1616654 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #570 : 13. 11. 2012, 10:39:58 »

Может стоит её и здесь реанимировать - я про тему. Состав форума уже принципиально другой во многом. А тема действительно интересная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #571 : 13. 11. 2012, 10:45:22 »

Ну ладно, тогда расскажу вам про наших тренеров, раз про шахматы и так все ясно, не надо только детей ругать. Есть у нас тренер по шахматам. Поехали мы вместе в турнире играть. Тренер там жил, где турнир игрался, а мы дома, поэтому жеребьевку вовремя не знали ( турнир не на Вадковском проводился). Звоним мы тренеру, спрашиваем, с кем мы завтра играем (распечатки игр есть, можем подготовиться). С девочкой, был ответ. С какой девочкой? Не помню. Хорошо. На следующий день сказала, что вечером позвоним, будем узнавать, с кем играем. Звоним вечером. Как Вы думаете, какой был ответ? Ни за что не догадаетесь, я бы не догадалась. Ответил он - с третьеразрядником. У меня даже дар речи пропал. С каким из них, спрашиваю. - С мальчиком.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #572 : 13. 11. 2012, 10:48:33 »

И это действующий тренер в одной из спортшкол. А надо ли ругать только детей
Записан
R00T
Гость
« Ответ #573 : 13. 11. 2012, 10:58:07 »

А имеет ли значение выучишь ты таблицу умножения во втором классе или в третьем? Все равно выучишь. Это когда дети маленькие были, мамы все обсуждают, а твой во сколько заговорил, во сколько пошел? Все заговорим, все пойдем и все выучим таблицу умножения. И с Букварем все простимся, даже наш многонациональный класс
Если только выучишь...
Знавал одну девушку, давно, еще в 90ые. Она потом начальником какого-то ВЦ работала. Так вот. Она в 11 классе таблицу умножения так и не выучила. Я ей тогда пыталося объяснить правила работы с дробями... Сложно как то без таблицы умножения...
А таблицу умножения, кажется в школе теперь около года учат, если не ошибаюсь - во втором начинают, в третьем кончают... Хотя может и забыл уже.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #574 : 13. 11. 2012, 10:59:31 »

И это действующий тренер в одной из спортшкол. А надо ли ругать только детей

Да в общем, если вдруг складывается впечатление, что я ругаю детей, это не совсем так на самом деле. Надо делать одну поправочку. У меня условия работы всегда кардинально отличались от спортивных школ и отличие это состояло в том, что мне нужны были дети, которых можно было завести на самостоятельную работу, заразить их шахматами и тогда достигался образовательный и спортивный результат. Но с течением времени ситуация на глазах изменилась.
- Школа отрезала от меня подростковый возраст.
- Родители косяками потащили малышей развивать логическое мышление и при этом их своего рода наглость доходит до того, что они ребёнка приводят на полчаса позже начала занятий, а потом забирают на полчаса раньше. Типа развил себе часок логическое мышление фишками и хорош. Тут у нас ещё английкий язык, в бассейн потом надо успеть и так далее. Это не единичные случаи отнюдь. Это уже системно. Ну а государству подавай электронную регистрацию, поголовье и тому подобное. В это время (очень возможно) ребят малышей типа Ромы Сидорчука, Тимура Юсубова ну и таких, как у меня были последние сильные детки, какая-то тётя Маша учит в классе шахматам по программе Сухина и они обо мне вообще не узнают и родители их ко мне не приведут. А у них может вообще теперь школа полного дня и после безразрядницы тёте Маши с Сухиным они там ещё будут какой другой хренью страдать. Не суть важно.

Я уже написал, что решил сделать и повторяться не буду. Только к тому всё это ещё раз написал, что дети не виноваты. Если такое впечатление складывается, то оно не вполне верное. Не вполне, так как по всё же приходящим детям некоторые изменения по сравнению с предыдущими поколениями я всё-таки вижу.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 11:09:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #575 : 13. 11. 2012, 11:00:15 »



Вот да...Иван умнее Джона, обучение у них там "хуже нашего", "мы уже тут детей рожаем, а эти доходяги еще в школе учатся "....пускай так, да...но давайте посмотрим на уровень жизни Джона и на уровень жизни Ивана Подмигивающий)  ПОЧЕМУ?? Ведь нас и учили лучше, и добрее мы, и красивее...и все у нас лучше....но почему живем мы в такой попе?? Улыбающийся))
А какая связь? Просто разная система ценностей была. У нас было  на первом месте образование, кульнура там всякая, а у них доходы и уровень жизни. Теперь мы приоритеты поменяли, вот образование у нас и гикнулось. Уровень жизни может и поднимается понемногу, только что-то радости от этих перемен немного.  
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #576 : 13. 11. 2012, 11:16:49 »

И это действующий тренер в одной из спортшкол. А надо ли ругать только детей

Да в общем, если вдруг складывается впечатление, что я ругаю детей, это не совсем так на самом деле. Надо делать одну поправочку. У меня условия работы всегда кардинально отличались от спортивных школ и отличие это состояло в том, что мне нужны были дети, которых можно было завести на самостоятельную работу, заразить их шахматами и тогда достигался образовательный и спортивный результат. Но с течением времени ситуация на глазах изменилась.
- Школа отрезала от меня подростковый возраст.
- Родители косяками потащили малышей развивать логическое мышление и при этом их своего рода наглость доходит до того, что они ребёнка приводят на полчаса позже начала занятий, а потом забирают на полчаса раньше. Типа развил себе часок логическое мышление фишками и хорош. Тут у нас ещё английкий язык, в бассейн потом надо успеть и так далее. Это не единичные случаи отнюдь. Это уже системно. Ну а государству подавай электронную регистрацию, поголовье и тому подобное. В это время (очень возможно) ребят малышей типа Ромы Сидорчука, Тимура Юсубова ну и таких, как у меня были последние сильные детки, какая-то тётя Маша учит в классе шахматам по программе Сухина и они обо мне вообще не узнают и родители их ко мне не приведут. А у них может вообще теперь школа полного дня и после безразрядницы тёте Маши с Сухиным они там ещё будут какой другой хренью страдать. Не суть важно.

Я уже написал, что решил сделать и повторяться не буду. Только к тому всё это ещё раз написал, что дети не виноваты. Если такое впечатление складывается, то оно не вполне верное. Не вполне, так как по всё же приходящим детям некоторые изменения по сравнению с предыдущими поколениями я всё-таки вижу.
Сбегаете из Москвы, а нам здесь мучайся. Мы просто завидуем. Я бы тоже хотела работать два раза в неделю, но жизнь диктует свои условия.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #577 : 13. 11. 2012, 11:18:00 »



Вот да...Иван умнее Джона, обучение у них там "хуже нашего", "мы уже тут детей рожаем, а эти доходяги еще в школе учатся "....пускай так, да...но давайте посмотрим на уровень жизни Джона и на уровень жизни Ивана Подмигивающий)  ПОЧЕМУ?? Ведь нас и учили лучше, и добрее мы, и красивее...и все у нас лучше....но почему живем мы в такой попе?? Улыбающийся))
А какая связь? Просто разная система ценностей была. У нас было  на первом месте образование, кульнура там всякая, а у них доходы и уровень жизни. Теперь мы приоритеты поменяли, вот образование у нас и гикнулось. Уровень жизни может и поднимается понемногу, только что-то радости от этих перемен немного.  
Причем здесь приоритеты? Какие ценности были сейчас можно видеть по многим, кто родился в 60-е и 70-е. Или так ценности легко менять? Но это, впрочем, другая песня. Так вот, правильно nal65 писал: причины в географическом положении, климате. Забыл только добавить, что на нас не ишачили страны третьего мира.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #578 : 13. 11. 2012, 11:23:01 »

Сбегаете из Москвы, а нам здесь мучайся. Мы просто завидуем. Я бы тоже хотела работать два раза в неделю, но жизнь диктует свои условия.

Ну я пока что собираюсь просто не из Москвы сбегать (это крайняя мера) а двумя днями в неделю ограничить свою работу на государство, чтобы в остальное время всё ж таки попробовать нормально и комфортно заниматься с теми, c кем мне прежде всего будет интересно заниматься серьёзно шахматами. А финансовый вопрос решать в основном своими турнирами, опять же, не завися от государства в смысле денег. Ну а если не выйдет... Ну тогда - да. Просто надоело впустую работать - вот и всё. Отдачи хочется от детей. И ещё поменьше образовательной мути наблюдать - хотя бы два раза в неделю, а не каждый божий день...
« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 11:24:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #579 : 13. 11. 2012, 11:27:10 »



Вот да...Иван умнее Джона, обучение у них там "хуже нашего", "мы уже тут детей рожаем, а эти доходяги еще в школе учатся "....пускай так, да...но давайте посмотрим на уровень жизни Джона и на уровень жизни Ивана Подмигивающий)  ПОЧЕМУ?? Ведь нас и учили лучше, и добрее мы, и красивее...и все у нас лучше....но почему живем мы в такой попе?? Улыбающийся))
А какая связь? Просто разная система ценностей была. У нас было  на первом месте образование, кульнура там всякая, а у них доходы и уровень жизни. Теперь мы приоритеты поменяли, вот образование у нас и гикнулось. Уровень жизни может и поднимается понемногу, только что-то радости от этих перемен немного.  
Причем здесь приоритеты? Какие ценности были сейчас можно видеть по многим, кто родился в 60-е и 70-е. Или так ценности легко менять? Но это, впрочем, другая песня. Так вот, правильно nal65 писал: причины в географическом положении, климате. Забыл только добавить, что на нас не ишачили страны третьего мира.

Не совсем согласна с климатом, оглядываясь, например, на Канаду...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #580 : 13. 11. 2012, 11:28:18 »

Давайте я это выделю в отдельную тему. Алексея что-ли попросить ещё раз...  Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #581 : 13. 11. 2012, 11:31:38 »

http://i060.radikal.ru/1211/5e/3a0cb709a6df.jpg

« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 10:20:34 от Напарник » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #582 : 13. 11. 2012, 11:33:06 »

Не совсем согласна с климатом, оглядываясь, например, на Канаду...
А Вы почитайте старый форум. Там и про Канаду сказано.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #583 : 13. 11. 2012, 11:35:44 »

http://i060.radikal.ru/1211/5e/3a0cb709a6df.jpg

Пожалуй это тоже в тему Смеющийся  О качестве образования...

Я ПЛАКАЛ!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #584 : 13. 11. 2012, 11:44:44 »

Нашёл. Там много всего. Вот начало http://vdkchess.forum24.ru/?1-11-0-00000023-000-0-0-1255520495
Вот продолжение. http://vdkchess.forum24.ru/?1-11-0-00000003-000-0-0-1294856288

Очень интересная тема, спасибо! Пожалуй, надо было сначала почитать, затем вопросы задавать Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: