Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1620795 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #495 : 01. 11. 2012, 08:20:55 »

Правда матка от Минобра... Наконец до них хотя бы дошло...


Минобрнауки на своем официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов. В документе все вузы и их филиалы России разделены на "эффективные" и "с признаками неэффективности".

Так, в Москве "отстающими" признаны 20 высших учебных заведений, среди них - такие популярные вузы, как Московский архитектурный институт (МАРХИ), Московский государственный технический университет (МАМИ), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Государственный университет управления (ГУУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) и другие.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/11/2012/823098.shtml
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #496 : 01. 11. 2012, 08:23:30 »

Обидно, конечно, видеть в этом списке свой родной МПГУ (хотя я и заочный потом закончил, но всё же половина учёбы связана с матфаком этого учебного заведения). Но удивляться нечему... Образование в ж... Где же должен быть вуз, который готовит будущих учителей? Там же естественно.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2012, 09:56:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #497 : 12. 11. 2012, 03:30:03 »

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/11/12/n_2612705.shtml
Беда-таки пришла(((
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #498 : 12. 11. 2012, 03:42:29 »

Цитировать
В настоящее время мастер-классы организованы для учителей уже в 50 школах Москвы.
Интересно, а мастер-классы проводят клоуны из "64 клеток", "7 королей" и т.п.?
Записан
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #499 : 12. 11. 2012, 04:04:42 »

Конечно, зачем в России учить русский язык и мат-ку, сократим их нафиг...гораздо важнее научить детей правильно организовать досуг!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #500 : 12. 11. 2012, 04:33:02 »

Конечно, зачем в России учить русский язык и мат-ку, сократим их нафиг...гораздо важнее научить детей правильно организовать досуг!
Дык уже давно научили Злой А шахматы как повод или для разнообразия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #501 : 12. 11. 2012, 07:50:17 »

Интересно, а бриджу мы в каком классе собираемся учить? А? Неужели тоже в младшей школе? Придурки, если это так. Сложнейшая счётно-интуитивно-аналитическая карточная игра пара на пару с постоянной сменой партнёров по паре. Не допускает при игре никакого постороннего базара, который органичен всего-то полутора десятками слов: 4- название мастей, пас, контра, реконтра, цифры соответственно 1, 2, 3 ... при заказе игры на торгах ... Бридж может быть и признан спортом - то ради бога, как говорится, но в него так же (я извиняюсь) играют на деньги.
В России никогда не был особенно популярен. Намного более народной игрой был преф...

« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 06:04:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #502 : 13. 11. 2012, 05:23:35 »

Кстати, мне вчера мама одного маленького мальчика-ученика рассказала, что её маму, которая работает учительницей начальных классов, просто обязали пройти курсы и теперь она раз в неделю в своём классе ведёт шахматы... Ранее она никогда в них вообще не играла. Нет, ну, понятно, что знала, что есть такая игра и фамилии Карпов и Каспаров естественно слышала и знала кто это, но вот никак не больше...
Я... Это... Я себя представил несчастных учителей началки, которых... Хрен с ними с шахматами.... которых на курсы по бриджу отправят... А-а-а-а-а-а-а-а! Вот это будет обоссаться про войну. Сидят тёти (и много уже немолодых) в классе, лектор, а на партах - карты...
Контра, реконтра, пас... Одним словом: тройка, семёрка, туз...
А потом таже самая картинка - детки за партами в картишки перекидываются...
Парты всё время двигать придётся - участники должны сидеть с четырёх сторон... Не... Я допускаю, что появится Сухин от бриджа и сделает программу уроков бриджа без самого бриджа, вот только я себе слабо представляю задачки по бриджу, которые будут доступны для детей. Бридж не выхолостишь как шахматы, где можно две пешки поставить на доску и кто чью первым сожрёт, тот и выиграл. Ничего против этой методики,  но при одном важном условии, что потом всё ж таки начнётся игра с записью партий и с разбором партий, чего в рамках всеобуча никогда не будет. В рамках школьного урока и класса в 25 человек - нереально.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 05:48:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #503 : 13. 11. 2012, 05:35:53 »

Примерное планирование.
1. История карточных игр.
2. Англия - родина бриджа.
3. Знакомимся с картами. Понятия о мастях
4. Трефы
5.  Бубны
6. Червы
7.  Пики
8. Старшинство карт. Решение задач примерно такого плана - кто старше - король или валет и так далее...
9. Взятка - ключевое понятие карточных игр. (хорошая тема!)
10. Практическая работа по теме старшинство карт - игра в "пьяницу" (ну нельзя же сразу с бриджа начинать - вот так придётся делать. Да,уважаемые! Сначала в пьяницу - ржунимагу.

А может мне тогося - действительно выступить Сухиным от бриджа? Кажется у меня что-то получается в методическом плане... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 05:39:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #504 : 13. 11. 2012, 05:43:37 »

Кстати ещё одно дополнение.
http://ria.ru/society/20121112/910499109.html

В пресс-службе добавили, что 24 ноября 2012 года в столице впервые пройдут Московские городские соревнования по интеллектуальным видам спорта с участием школьников и студентов.

Что это будет применительно к шахматам? А? Очередной чиновничий турнир - однодневка. Скорее всего 10 минут на партию, как обычно.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #505 : 13. 11. 2012, 09:14:35 »

А я не вижу ничего плохого, если детей будут учить играть. Сейчас более 50% детей вообще ни во что не играют, родителям они не нужны, те очень заняты. Дети сделали уроки (если сделали), сходили на секции или кружки (если родители заставляют) и сели играть в компьютер, в какие-нибудь стрелялки. Когда встречаются друг с другом в компании, садятся играют в айпад, один играет, остальные смотрят как играет - общаются. Я бы еще научила играть в пятнашки, городки, колдунчики, так как дети даже слов таких не знают. Мы выезжаем на отдых большой компанией, детей человек 10. Родителям бы полежать, отдохнуть от работы, выпить, закусить. А что делать детям. Вы не поверите, десятилетние дети не умеют ни во что играть. Я их учу играть в карты, шашки, уголки, мафию, собачку, волейбол, устраиваю шахматные турниры. Дети с удовольствием играют, забывают про компьютер, общаются, смотрят друг другу в глаза.
Да, они не будут хорошо играть в шахматы, но они будут играть в шахматы. Кстати, в бридж с удовольствием и сама бы научилась, не умею.
Я как-то на турнир карты привезла, села с ребенком между партиями играть, так очередь выстроилась желающих играть и смотрящих. Даже айпады побросали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #506 : 13. 11. 2012, 09:21:15 »

Я поясню. Значит смотрите о чём я. Они же этому будут (как шахматам) началку учить - вот в чём дело-то. Вы сомневаетесь? Я - нет. Шахматы в рамках всеобуча в школе - где? В началке - вот где. А бридж где будет? В старших классах? Значит у меня в убиваемом государством УДО дети бросают из-за перегруза в школе ходить на шахматы в 12 лет, а в школе им будут давать уроки бриджа? А бридж в началке - это вообще будет аут!
Я умею играть в бридж. Если хотите, то научиться конечно не сложно (правилам, а не хорошо играть, но кому - несложно? Маленьким детям?). Но вы оцените весь мой стёб и сарказм, когда ознакомитесь хотя бы вот с этим
http://bridger.ru/boykov.html
Очень толковое объяснение правил бриджа и даже с юморочком. Почитайте и представьте себе как этому учить детей второго класса...
Та мадам (из наробраза) я полагаю не знает правил бриджа и в шахматы играть не умеет... Ну у нас вообще теперь такие начальники.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #507 : 13. 11. 2012, 09:33:53 »

Теперь ещё один момент. Бридж признан видом спорта потому (и только потому) что определённой модернизацией правил, когда конкурирующим командам сдаются одинаково разложенные колоды карт, в этой карточной игре возможно проводить соревнования сводя элемент случайности к нулю.
Поскольку пишу на русскую аудиторию объясню эту идею на основе более близкого народу префа и в самой примитивной форме.
Итак. Мы с друзьями (нас 9 человек) решили разыграть командный чемпионат по спортивному преферансу. Для этого обязательно нужен будет десятый человек - судья. Он должен будут заготовить целую прорву колод карт (или всё время раскалыдвать этим карты пока мы другими колодами играем). В любом случае колод должно быть не меньше 12-ти иначе судья просто рехнётся и играть будем долго. Или судей должно быть трое. Объясню почему.
Мы садимся за три стола. Причём в моей команде я сажусь на первую руку на одном столе, второй мой игрок на вторую руку на втором столе и третий мой игрок на третью руку на третьем столе. Соперники так же. И тогда нам сдают три одинаково расфасованные колоды карт. И если мне пришёл сомнительный мизер, то он придёт и игроку команды соперников на второй столе и игроку команду других соперников на третьем столе. И вот тут - да.
Я не рискнул, а у них кто-то рискнул и прикуп оказался две семёрки, одна из которых закрыла дырявую восьмёрку. Я - трус - подвёл команду - не синтуичил. Тот рисковый - молодец. Но может быть и иначе. Я не рискнул, а там в прикупе два туза и потом паровоз на пять взяток тому рисковому.
Было бы забавно наблюдать как каким-то деятели (типа тех кто чиновнисьи туниры однодневки по шахматам проводят) вот такой турнир по бриджу бы провели среди детей. Шахматное соревнование по организации - полная ерундень по сравнению с этим. А здесь свихнёшься карты расфасовывать под разные расклады и не приведи господи ошибиться, так как поставишь участников в неравные условия.
Вот только в таком исполненнии и бридж (там есть свои способы свести элемент случайности к нулю - я просто привёл самый простой пример из другой карточной игры) является спортом. В любом другом это просто карточная игра.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 11:06:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #508 : 13. 11. 2012, 10:34:59 »

А я не вижу ничего плохого, если детей будут учить играть. Сейчас более 50% детей вообще ни во что не играют, родителям они не нужны, те очень заняты. Дети сделали уроки (если сделали), сходили на секции или кружки (если родители заставляют) и сели играть в компьютер, в какие-нибудь стрелялки. Когда встречаются друг с другом в компании, садятся играют в айпад, один играет, остальные смотрят как играет - общаются. Я бы еще научила играть в пятнашки, городки, колдунчики, так как дети даже слов таких не знают. Мы выезжаем на отдых большой компанией, детей человек 10. Родителям бы полежать, отдохнуть от работы, выпить, закусить. А что делать детям. Вы не поверите, десятилетние дети не умеют ни во что играть. Я их учу играть в карты, шашки, уголки, мафию, собачку, волейбол, устраиваю шахматные турниры. Дети с удовольствием играют, забывают про компьютер, общаются, смотрят друг другу в глаза.
Да, они не будут хорошо играть в шахматы, но они будут играть в шахматы. Кстати, в бридж с удовольствием и сама бы научилась, не умею.
Я как-то на турнир карты привезла, села с ребенком между партиями играть, так очередь выстроилась желающих играть и смотрящих. Даже айпады побросали.

Я тоже ничего не вижу плохого, чтобы научить детей играть в те игры, которые вы приводите, как и могу что-то ещё добавить. И многие могут.
- Вот только НЕ В ШКОЛЕ
- И уж тем паче, НЕ В РАМКАХ СЕТКИ ЧАСОВ, КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ.
А то, что они айпеды побросали. Не обольщайтесь. Все-то из-за эффекта новизны. Разовая реакция ребёнка основанная на природном любопытстве детёнышей апгрейженных обезьян. Вы не победите компьютерные игрушки таким образом (и никаким образом вообще) так как то, что их победит, будет чем-то новым, а отнюдь не играми из прошлых веков.
Это общая закономерность и ничего с ней сделать нельзя - нравится это мне или вам или кому-то ещё или нет. Это - жизнь.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 10:40:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #509 : 13. 11. 2012, 10:52:15 »

В подтверждении своего предыдущего текста приведу ядрёную цитату про кошмар конца девяностых. Да я тут как-то писал о том, как видел, как дети на ФИНАЛЕ ПЕРВЕНСТВА МОСКВЫ ПО ШАХМАТАМ (которые как многие считают как раз для того и нужны, чтобы отвлекать ребёнка от ненавистного компьютера) через одного, уходя на партию важнейшего в году соревнования по самой умной в мире игре, сдавали родителям на хранение тамагочи и родители их кормили, так как иначе... Иначе сдохнет зараза и потом страшно представить, что может быть...



Тамагочи и школота
Цветной «тамик» .

На самом пике популярности этих девайсов среди школьников считалось понтом иметь как можно больше и круче тамагочи; крутость тамогочи оценивалась количеством кнопок: трёхкнопочные считались самыми лоховскими, а девайс с пятью и более кнопками был чуть ли не детским аналогом перстня с короной.

Были времена, когда некоторые особо упоротые школьники таскали целую связку девайсов, которые непрерывно пищали, занимали большую часть свободного времени и жутко отвлекали остальных школьников. Учителя при писке тамагочи откладывали кирпичи, выпиливали нарушителя с урока и иногда отбирали тамагочи до конца учебного дня. Пролежавший в столе ненавистной училки зверек иногда благополучно издыхал посреди гор своего говна.

Отдельные особи школоты, с малых лет пораженные тяжелой формой ФГМ , устраивали целые истерики по поводу подыхания тамагочи, вынуждая родителей покупать еще одного зверька, а в отдельных случаях еще и воевать с учителями на тему «не отнимайте у ребенка игрушки».

Некоторые личности с тонкой душевной организацией даже становились героями после того, как их любимец принимал ислам .

Умирали и по другим причинам:

В 1998 году французский водитель на полном ходу пытался накормить своего тамагочи, отвлекся от управления и сбил в результате двух велосипедистов. Один из них впоследствии пошёл по пути тамагочи в больнице.

Молодая француженка потеряла управление автомобилем и врезалась в дерево. Пассажирка серьезно пострадала, водительница погибла. Ее внимание отвлек тамагочи, который неожиданно запищал, требуя просраться. Нажав нужные кнопки, дама спасла игрушке жизнь, но рассталась с собственной.


Цитата с Луркоморья, который сейчас блокирован. Я пользуюсь сохранённой копией. Но можете мне поверить, это не я выдумал. Такое действительно было.
А сейчас? А прошло-то полтора десятка лет всего... Стоит такая проблема? А? Нет. Вот то-то и оно. Тамагочей потеснили другие игры, правда, общей природы, но не в этом суть. А бороться иными путями было бесполезно. Даже великие ШАХМАТЫ ничем помочь не могли - сам свидетель.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2012, 10:54:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: