Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1711843 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #450 : 13. 10. 2012, 12:11:59 »

А вообще я к тому сказал, что мне не совсем нравятся сравнения эти про учёных. Они не совсем полные, что ли. Когда у нас парень получает прекрасное образование за бесплатно, какое бы он на вряд ли получил в США, а потом уезжает за океан и шлёт оттуда приветы - тут даже что-то издевательское.

А что такого? Лучше здесь из любви к Родине прозябать? Ради чего? Он прав. Сто раз прав, тысячу раз прав. Вот я (тем, какую избрал себе работу) столько же раз не прав. А он прав. Это лично моя точка зрения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #451 : 13. 10. 2012, 12:17:12 »

А вообще я к тому сказал, что мне не совсем нравятся сравнения эти про учёных. Они не совсем полные, что ли. Когда у нас парень получает прекрасное образование за бесплатно, какое бы он на вряд ли получил в США, а потом уезжает за океан и шлёт оттуда приветы - тут даже что-то издевательское.

А что такого? Лучше здесь из любви к Родине прозябать? Ради чего? Он прав. Сто раз прав, тысячу раз прав. Вот я (тем, какую избрал себе работу) столько же раз не прав. А он прав. Это лично моя точка зрения.
Да причём здесь, кто прав? Я говорил о сравнениях. Вот если бы этот парень, будучи из малообеспеченной семьи, всего бы, что ты называл, сам достиг у них - тогда бы было более чем корректное сравнение. Просто ругая нашу действительность, в частности, за отсутствие социальных лифтов, ты и многие другие, забываете, что в США эти лифты обеспечивают сообщение далеко не между всеми этажами. Пора бы уже перестать верить в сказочки а-ля "Форрест Гамп".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #452 : 13. 10. 2012, 12:25:21 »

Володя, у них и для этого всё же намного больше возможностей, чем у нас. Понимаешь, они и своими мозгами тоже не разбрасываются. Способный ребёнок имеет неплохие шансы быть замеченым и ему помогут. Там есть реальные системы грантов на такие случаи и это реальные гранты. Конечно, это фактически жить в кредит, но они так и живут - большинство. К тому же, если ты будешь учиться и потом работать и станешь высококлассным специалистом, ты будешь в состоянии не только погасить это долг, но и принести реальную прибыль. И сам будешь себя нормально ощущать. У них не только дети миллионеров учёными становятся теми же самыми. Просто они прагматики - вот и всё. И там человек, хотя бы как экономическая категория, ценится больше, и намного больше, чем у нас - вот в чём дело.
А то, что к ним ещё и со всего мира едут люди с хорошими мозгами... Так тоже молодцы. Людям-то, кто туда приехал и оказался востребован, лучше? Лучше. Стране в целом - лучше? Лучше.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2012, 12:32:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #453 : 13. 10. 2012, 12:29:49 »

А что наша страна (положим) может предложить какому-то гиперспособному юноше из провинции глухой? Ну вот так вышло... Я рассматриваю очень оптимистичный вариант. Общагу в институте, потом общагу в аспирантуре, а потом зарплату в три копейки? Выучить-то положим выучат, а дальше что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #454 : 13. 10. 2012, 12:38:02 »

А что наша страна (положим) может предложить какому-то гиперспособному юноше из провинции глухой? Ну вот так вышло... Я рассматриваю очень оптимистичный вариант. Общагу в институте, потом общагу в аспирантуре, а потом зарплату в три копейки? Выучить-то положим выучат, а дальше что?
Наша страна, во всяком случае, может (ну или могла в моё время уж точно), явить миру гиперспособного юношу, предоставив ребенку из любой семьи качественное (по их меркам) образование. У них гиперспособный юноша из провинции глухой - это просто особь, достойная занесения в "Красную книгу".  Потому что когда надо будет в школу идти, разбираться в талантах никто не будет. И пойдёт парень не в тот класс, где думать учат, а где растят "анчоусов". Полагаешь, его талант будет проявлен и развит должным образом? Это мы ещё про обучение в ВУЗе не говорим...
« Последнее редактирование: 13. 10. 2012, 01:02:01 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #455 : 13. 10. 2012, 08:38:39 »

Тут спор уже будет беспредметным, так как если я приведу какой-то единичный опровергающим пример, то ты можешь сказать, что это исключение, подтверждающее правило или что-то такого плана. Поэтому, могу только заметить, что наша страна:
- cейчас в этом вопросе уж точно не лучше, чем США
- а при такой экономической и социальной политике, которая ведётся и при таких реформах образования, которые ведутся, будет всё хуже и хуже.
- а к амерам и так мозги со всего мира приедут, в отличие, опять же, от нашей страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #456 : 16. 10. 2012, 09:27:14 »


Приехали... в МИФИ открывают кафедру теологии.. 
(Вроде, правильно помолимся над ракетой, она и не упадет)

http://top.rbc.ru/society/16/10/2012/674591.shtml
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #457 : 16. 10. 2012, 09:31:44 »

Аминь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #458 : 16. 10. 2012, 09:35:33 »

Хотя... С другой стороны. Если в строительном есть кафедра шахмат, то почему бы в МИФИ не быть кафедры теологии? Ну что - шахматы к строительству имеют большее отношение, чем теология к ядерной реакции, к примеру? Вилками и матами ни дом ни мост тоже не построишь, как и реактор молитвами...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #459 : 16. 10. 2012, 09:53:52 »

Если это про РГСУ, то это то ли современный, то ли социальный вроде как университет))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #460 : 16. 10. 2012, 09:55:03 »

Социальный, но я не о нём. Я именно про строительный - про МГСУ - там тоже открылась кафедра шахмат, а в ноябре вообще намечается огромный оупен по быстрым шахматам на Кубок ректора МГСУ.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2012, 09:59:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #461 : 16. 10. 2012, 09:57:11 »

Вот ссылка. Почитайте http://mgsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5237&Itemid=784

В декабре 2011 г. в МГСУ по инициативе  ректора МГСУ, д.т.н., проф., академика РААСН Валерия Ивановича Теличенко и президента  Международной шахматной Федерации (FIDE) Кирсана Николаевича Илюмжинова, торжественно открылась корпоративная кафедра шахматного образования. Появление такой дисциплины в техническом вузе не стало абсолютной неожиданностью — в последние годы во многих университетах возобновили работу шахматные отделения.

Руководство МГСУ уверено, что занятия шахматами будут полезны сотрудникам и студентам в учебном процессе, а увлечение интеллектуальным хобби даст возможность тренировать свои способности к логике и математике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #462 : 16. 10. 2012, 09:59:21 »

 Улыбающийся
Записан
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #463 : 16. 10. 2012, 10:04:06 »

что есть корпоративная кафедра? Непонимающий
хобби в учебной программе. Показывает язык..  будущие строители, уже поступив, освоят логику и математику.

слов нет приличных
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #464 : 16. 10. 2012, 10:09:56 »

Я тоже думаю над значением в данном случае слова "корпоративный". Вообще-то, корпоративный - принадлежащий корпорации. Например корпоративный юрист. Некоторую близость в определённом контексте к слову корпоративный может иметь прилагательное обособленный.
И что? Это получается обособленная кафедра или кафедра корпорации? Чего-то у меня концы с концами не сходятся немного...
« Последнее редактирование: 16. 10. 2012, 10:11:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: