Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1710939 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #435 : 12. 10. 2012, 10:58:12 »

Ну я уже написал... Извини, если что...  В замешательстве
А теперь вот представь хочешь себя, хочешь того же самого моего бывшего ученика Ивана, который учёный химик. Что вот лично каждый из вас живёт в Москве (но один) и родители далеко и ничем не помогают, что ты (он) женились, в Москве вынуждены снимать хотя бы однокомнатную квартиру за 30000 рублей и ещё при этом на свои зарплаты ведёте на государство научную работу, и подумай, чтобы ты тогда здесь писал про Путина, учитывая наши вложения в науку и образование. А тот бывший наш работает в Стенфорде и конечно нельзя сказать, что шикарно живёт... Но сам и на свою зарплату, да ещё и с женой, которая отнюдь не дочка Ротшильда. И машина у него куплена за свои деньги и сисадмином на коммерческую фирму, что Ваня делает, ему даже в голову не приходит зарабатывать. Учёный должен заниматься наукой. В Америке это всем ясно и понятно.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 11:20:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #436 : 12. 10. 2012, 11:02:06 »

А про циркулярку... Да это и наш человек мог бы изобрести. Только у них это теперь в серию пойдёт и изобретатель миллионером станет на патенте. У него уже жизнь удалась и кстати, совершенно заслуженно. Скольким людям его изобретение сохранит нормальную жизнь и трудоспособность. А у нас ... Ну ты понимаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #437 : 12. 10. 2012, 11:09:54 »

Что вот лично каждый из вас живёт в Москве (но один) и родители далеко и ничем не помогают, что ты (он) женились, в Москве вынуждены снимать хотя бы однокомнатную квартиру за 30000 рублей и ещё при этом на свои зарплаты ведёте на государство научную работу, и подумай, чтобы ты тогда здесь писал про Путина, учитывая наши вложения в науку и образования. А тот бывший наш работает в Стенфорде и конечно нельзя сказать, что шикарно живёт... Но сам и на свою зарплату, да ещё и с женой, которая отнюдь не дочка Ротшильда. И машина у него куплена за свои деньги и сисадмином на коммерческую фирму, что Ваня делает, ему даже в голову не приходит зарабатывать. Учёный должен заниматься наукой. В Америке это всем ясно и понятно.
А чего представлять-то? Помимо меня там трудятся другие ребята. Такие же аспиранты, только иногородние (в смысле, даже не из Московской области) и немного старше. Живут в общаге от института. Хреновенькая, зато почти ничего не стоит по деньгам, и от работы - 5 минут ходьбы. И вот живут как-то... На зарплаты жалуются, но не на жизнь. И личными делами занимаются, и спортом. У кое-кого даже авто есть. Правда, насколько знаю, есть желающие свалить в Европу. Есть появляющиеся в институте чуть чаще, чем если только ходить за зарплатой, а деньги основные зарабатывают в других местах. У каждого своё, в общем.
Конечно, учёный должен заниматься наукой. А ещё, желательно, иметь для того все необходимые условия (в плане материалов, оборудования). Это в идеале. У нас немного иначе.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 11:22:59 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #438 : 12. 10. 2012, 11:14:17 »

Это я понимаю всё. Только тот- из Стенфорда - ещё и женат и они уже и ребёнка собрались и им есть на что. А у нас потом будут жаловаться на низкую рождаемость в стране. Как-то знаешь, не очень-то в общаге будет с барышней-то по серьёзному, да ещё и ребёнка заделать. А ежели такое случится, то... Ржунимагу! Какая там наука? А? Ребёнок-то кушать хочет, его и одевать надо и лечить, и растить... А потом он в школу пойдёт и у-у-у-у-у-у-у... А там сколько денег будет надо на "бесплатное" образование... Вот в чём сермяга-то. А пока вы молодые - это другой разговор. Только, поверь, это быстро проходит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #439 : 12. 10. 2012, 11:24:46 »

И у нас в стране могло бы быть всё по-другому, если бы правящая элита не вообще бы не воровала (это все элиты во всём мире делают) а хотя бы края видела. А наша элита их не видит и видеть не желает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #440 : 12. 10. 2012, 11:28:21 »

И очень удобно прикрываться фразами типа, что каждый за себя сам отвечает. Вот меня теперь фактически государство (которое в лице своих чиновников отвечающих за мою сферу деятельности как-то не заявляет, что она не нужна, а даже на уровне бла-бла-бла говорит с точностью до наоборот) реально вынуждает (если я хочу продолжать работать) реально воровать (нарушать, уклоняться от налогов и так далее). И так не только в образовании, а вообще - куда не плюнь. И ничего не меняется, а только ухудшается.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 11:49:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #441 : 12. 10. 2012, 11:35:29 »

И извините, конечно, как вообще работа с детьми может вестись людьми, которые тупо воруют? Это - нормально? Это нормально, когда учителя соглашаются первоклашек дрючить по 6 уроков в день, да ещё и бабло стогуют в рамках этого нового ФГОСа? А ведь знают, что грубо нарушают САН-ПиНы, что нельзя за эти дополнительные часы деньги с родителей брать, что английский язык шестым уроком - это не КРУЖОК - это именно ШЕСТОЙ УРОК И В ПЕРВОМ КЛАССЕ (это реальная история)... Так нет же! Пофигу! Это - учителя? Я вот что хочу спросить. Нет, я понимаю, может там у них дома дети малые кушать просят - ну как же тут без поборов-то с родителей уже других детей - жить-то на что? Я всё понимаю и всех понимаю. Но понимаю и непримемлю такую ситуацию просто потому, что мой жизненный выбор - работа с детьми, был моим жизненным выбором. Хотя, понятно теперь, что я ошибся и этим выбором себе жизнь поломал, но это мои проблемы личные. А я сейчас об общей ситуации пишу.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 11:40:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #442 : 12. 10. 2012, 11:40:25 »

Тупо воруют? Может быть. Главное, чтобы польза от того детям была. Всё ж лучше, чем никак.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #443 : 12. 10. 2012, 11:46:48 »

В таких случаях польза очень часто бывает весьма сомнительной. Шесть уроков, например, в первом классе, это не польза ребёнку, а сплошной вред - толку никакого, а перегруз налицо.
Ну и потом, - у меня устаревшие воззрения по этому вопросу на работу с детьми. Я не могу принять то, что человек, работающий с детьми должен обувать родителей на бабас, раскручивать их, фактически зачастую и обманывать... Впрочем, у нас в новом законе даже слово учитель практически не употребляется... Чиновники его заменили на педагогический работник,а сам процесс учения теперь называется оказанием образовательных услуг. Так что,так что...
Это просто я устарел и я это прекрасно знаю. Педагогический работник тоже должен быть эффективным менеджером.... Ну-ну... Надеюсь я ещё проживу достаточно, чтобы увидеть, к чему приведёт такая политика в образовании...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #444 : 12. 10. 2012, 11:50:48 »

В таких случаях польза очень часто бывает весьма сомнительной. Шесть уроков, например, в первом классе, это не польза ребёнку, а сплошной вред - толку никакого, а перегруз налицо.
Я говорил в общем случае.
Педагогический работник тоже должен быть эффективным менеджером.... Ну-ну... Надеюсь я ещё проживу достаточно, чтобы увидеть, к чему приведёт такая политика в образовании...
Правильнее сказать, менеджером по продажам образовательных услуг. Ну а как хотели-то? Рыночная экономика. В той же Америке шиш получишь качественное образование за бесплатно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #445 : 12. 10. 2012, 11:55:31 »

Это так. Но в той же самой Америке (с их драконовскими законами по поводу неуплаты налогов - только у них налоги разумные) люди могут оказывать образовательные услуги на коммерческой основе честно платя налоги и ничего не нарушая - это раз, а общей уровень кредитоспособности населения намного выше, чем в нашей стране - это два.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #446 : 13. 10. 2012, 12:01:05 »

И именно поэтому в нашей стране (в теории) с учётом исторического опыта и специфики переходного периода должно быть (если бы государство заботилось о людях, их детях и вообще о будущем страны) одно из двух:
1. Или рента с наших невообразимых природных богатств каждому гражданину просто за то, что он здесь родился и живёт деньгами и тогда пожалуйста - пусть нормальное образование будет платным - намного увеличиться число людей, которые станут в этом вопросе (и не только в этом) кредитоспособными.
2. Или таже самая рента в том виде, в котором она была в СССР - когда доходы от природных ресурсов в частности обеспечивали граждан гарантированным образованием и очень хорошим на самом деле.
И такие варианты существуют и сейчас и даже в странах с рыночными экономиками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #447 : 13. 10. 2012, 12:04:05 »

Но в той же самой Америке (с их драконовскими законами по поводу неуплаты налогов - только у них налоги разумные) люди могут оказывать образовательные услуги на коммерческой основе честно платя налоги и ничего не нарушая - это раз, а общей уровень кредитоспособности населения намного выше, чем в нашей стране - это два.
... и три - американцы обложили весь мир бумажками, которые сами же печатают, плюс грабят так называемые страны третьего мира.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #448 : 13. 10. 2012, 12:07:33 »

А вообще я к тому сказал, что мне не совсем нравятся сравнения эти про учёных. Они не совсем полные, что ли. Когда у нас парень получает прекрасное образование за бесплатно, какое бы он на вряд ли получил в США, а потом уезжает за океан и шлёт оттуда приветы - тут даже что-то издевательское.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #449 : 13. 10. 2012, 12:10:05 »

Ну и молодцы американцы. А у нас столько ресурсов природных - только ими кучка богатеев владеет. Нам вообще незачем для нормальной организации жизни в стране кого-то там какими-то бумажками обкладывать... Кстати, их бумажки хранятся на счетах в банках и причём ещё и  иностранных банках у нашей же элиты...
Нет бы выкинуть их и сжечь из патриотизма и любви к Родине? Ан нет... Что-то не получается. Интересно - почему? Это же бумажки, которыми весь мир обложил наш враг.
А ещё жизнь в обществе может быть организована таким образом, чтобы учёные не работали сисадминами, гаишники не доили бы водителей, бизнесмены не просыпались бы по ночам в холодном поту (так как уже столько всего вынуждены были нарушить...) чиновники бы знали, что взять взятку реально опасно и ты навсегда поломаешь себе жизнь (даже если с кем-то с самого верха делишься) и так далее и тому подобное...
У нас свой путь - путь номер четыре - на мой взгляд - путь в никуда...  В замешательстве
И в данном случае (для такой организации жизни общества) пофигу те самые американские бумажки, которыми они обложили весь мир. Нужны только нормальные законы, понятные и принимаемые большинством, нормальная конкурентная политическая среда и так далее по списку, но самое главное - ответственность правящей элиты за будущее страны.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2012, 12:17:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: