Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1745970 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #420 : 10. 10. 2012, 03:19:05 »

Вот какая новость сегодня появилась из серии про образование:
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/10/n_2565577.shtml
Хаос...чего еще сказать  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #421 : 10. 10. 2012, 03:23:50 »

Да нормально всё. В четвёртом классе уже есть урок религиозной этики - кто это ввёл? Не чиновники ли? Только директор вот в чём не права: ей надо было разделить всех по религиозному принципу и провести одновременно четыре линейки: одну с православными батюшками, вторую с муллой, третью с раввином, ну и четвёртую (для атеистов) с горнами, барабанами, красными знамёнами и дедушкой Лениным.  Улыбающийся
И всё было бы в струю - в смысле в русле политики партии и правительства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #422 : 12. 10. 2012, 08:56:12 »

Чётко и понятно, в отличие от популистских предвыборых статей ВВП.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/4935431/trilliony_na_znaniya

На госпрограмму потребуется 3,9 трлн руб. из федерального бюджета в 2013-2020 гг., а с учетом региональных бюджетов — 28,65 трлн, следует из документа. Но в бюджете недостаточно средств на амбициозные цели программы, констатировал вчера Ливанов: ассигнования на улучшение позиций вузов в международных рейтингах предусмотрены лишь на 2013 г., нет средств на дополнительное образование для школьников и развитие молодых талантов. Есть риск, что не удастся повышать зарплаты в обещанном программой темпе, перечислял Ливанов. Расходы на повышение зарплат придется нести регионам: по оценкам ВШЭ, в 2013-2015 гг. им дополнительно потребуется 820 млрд руб., в то время как федеральные ассигнования покрывают не более четверти этой суммы, а бюджеты многих регионов дефицитны. При этом дополнительных источников доходов для регионов не ожидается, к тому же с 2014 г. завершается федеральная поддержка программы повышения зарплат учителям. Общий уровень госрасходов в процентах к ВВП также будет сокращаться, подсчитали во ВШЭ: с 4,1% ВВП в 2012 г. до 3,9% в 2015 г.


Владимир, наш, периодически возникающий здесь спор, в сущности базируется только на одном. Ты ещё полагаешь, что всё, что я описываю про проблемы дополнительного образования, а в частности его изощрённое убийство новым ФГОСом для началки, и тупым применением к УДО НСОТа - то есть норматино-подушевого финансирования (НСОТ - новая система оплаты труда) это издержки управления эффективных менеджеров. Отнюдь. Это осознанно и специально делается и причина мне давно известно: отсутствие у нашей власти на это денег. Замечу, что при Ельцине они всё же почему-то были. Мне было тяжело иногда, но до того, чтобы собираться уходить, никогда не доходило - и это при стоимость барреля нефти в 10 раз меньше, чем сейчас...
Теперь мою правоту подтверждает нынешний министр образования Российской федерации г. Ливанов. Конкретней не скажешь.

нет средств на дополнительное образование для школьников

Так что, всё, что сейчас происходит в дополнительном образовании, рассчитанная и продуманная акция на уничтожение этой сферы, как института, только подлым (что вообще характерно для нашей власти) путём - создания невыносимых условий работы. Возможность существования на честных рыночных отношениях так же практически невозможна в виду двух факторов:
- дикого 60-процентного налогообложения
- средней низкой кредитоспособности населения, чтобы оплачивать такие услуги при таком налогооблажении людей их предоставляющих.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 09:50:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #423 : 12. 10. 2012, 09:04:13 »

Весьма показательно так же следующее. Это уже про образование вообще:

Но и заявленные объемы финансирования программы невелики, замечает ректор РЭШ Сергей Гуриев: ассигнования федерального бюджета достигают 1% ВВП в год, а в Европе и США только на высшее образование тратится 2-3% ВВП. «Финансирование — главный вопрос к программе, но задавать его нужно правительству», — резюмирует Фрумин.

Ну и? В странах прогнившей западной демократии только на высшее образование граждан тратится 2-3 процента ВВП, а в России типа как поднявшийся с колен 1 процент ВВП на всё образование вообще!


« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 09:06:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #424 : 12. 10. 2012, 09:18:08 »

Да. И ещё. На сей раз я аргументирую свои доводы словами российского чиновника класса А - министра образования страны, а не каким-то директором школы типа Ямбурга (да кого угодно) с заносами в оппозиционную политическую риторику или тем, что я вижу на своей работе своими собственными глазами.
Ну и соответственно, теперь, видимо понятно, что моя политическая позиция (лично моя) как гражданина была и будет (чтобы не произошло) антипутинской и радикально антипутинской. Не важно как там дальше сложится и чем я буду заниматься и как. У меня для этого слишком веские основания.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 09:21:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #425 : 12. 10. 2012, 09:49:21 »

Да. И ещё. На сей раз я аргументирую свои доводы словами российского чиновника класса А - министра образования страны, а не каким-то директором школы типа Ямбурга (да кого угодно) с заносами в оппозиционную политическую риторику или тем, что я вижу на своей работе своими собственными глазами.
Ну и соответственно, теперь, видимо понятно, что моя политическая позиция (лично моя) как гражданина была и будет (чтобы не произошло) антипутинской и радикально антипутинской. Не важно как там дальше сложится и чем я буду заниматься и как. У меня для этого слишком веские основания.
Слушай. Ну я могу понять, когда журналюги передёргивают, но ты-то...
Вот слова "российского чиновника класса А":
Цитировать
На госпрограмму потребуется 3,9 трлн руб. из федерального бюджета в 2013-2020 гг., а с учетом региональных бюджетов — 28,65 трлн, следует из документа. Но в бюджете недостаточно средств на амбициозные цели программы, констатировал вчера Ливанов: ассигнования на улучшение позиций вузов в международных рейтингах предусмотрены лишь на 2013 г., нет средств на дополнительное образование для школьников и развитие молодых талантов. Есть риск, что не удастся повышать зарплаты в обещанном программой темпе, перечислял Ливанов. Расходы на повышение зарплат придется нести регионам: по оценкам ВШЭ, в 2013-2015 гг. им дополнительно потребуется 820 млрд руб., в то время как федеральные ассигнования покрывают не более четверти этой суммы, а бюджеты многих регионов дефицитны. При этом дополнительных источников доходов для регионов не ожидается, к тому же с 2014 г. завершается федеральная поддержка программы повышения зарплат учителям. Общий уровень госрасходов в процентах к ВВП также будет сокращаться, подсчитали во ВШЭ: с 4,1% ВВП в 2012 г. до 3,9% в 2015 г.

Судя по предварительным оценкам Минфина, с 2016 г. легче не станет: бюджетные ассигнования не позволят достичь целей программы, которые содержатся и в указах президента, предупредил Ливанов. Нужно дополнительное финансирование, добавил он: от 104 млрд руб. в 2016 г. до 360 млрд в 2020 г. Медведев пообещал, что «если с экономикой все будет в порядке», то средства найдутся.

А дальше идут характерные вещи, используемые прессой. Появляются другие цифры и фразы, идущие вразрез с вышеизложенным:
Цитировать
Но и заявленные объемы финансирования программы невелики, замечает ректор РЭШ Сергей Гуриев: ассигнования федерального бюджета достигают 1% ВВП в год, а в Европе и США только на высшее образование тратится 2-3% ВВП. «Финансирование — главный вопрос к программе, но задавать его нужно правительству», — резюмирует Фрумин.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/4935431/trilliony_na_znaniya#ixzz2970ASQSN
Казалось бы, с какого тут бока некто Гуриев, откуда он взял свои цифры?  И чему же верить: 4.1% Ливанова или 1% Гуриева?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #426 : 12. 10. 2012, 09:51:43 »

Нет уж. Давай комментировать вот это сначала:

нет средств на дополнительное образование для школьников

Или я и это не так понял?
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 09:54:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #427 : 12. 10. 2012, 09:52:58 »

C предыдущим соглашусь. А с этим как быть? Это лично мне важнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #428 : 12. 10. 2012, 09:59:06 »

Кстати, вот зря я согласился. Я тебе поясню - в чём дело. Дело в том, что есть федеральное финансирование и региональное. 4,1 процента ВВП - это в сумме. В Штатах и в Европе так же не всё образование финансируется из федерального бюджета и эти 2-3 процента ВВП имелось в виду, что в США только федеральный бюджет тратит на одно лишь высшее (!) образование эти 2-3 процента, а ещё и бюджеты отдельных штатов в это же дело вкладываются. А у нас из федерального бюджета только один процент на всё образование - так что нет противоречия. А в сумме может и 4,1 быть - с учётом вложений регионов. Просто не детализировали о чём речь идёт - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #429 : 12. 10. 2012, 10:07:25 »

И вот именно поэтому - финансирование образования из двух корзин, где очень велик региональный вклад, и порождает в нашей стране ситуацию, когда в разных регионах в частности учителя школ получают зарплату за одну и ту же работу, которая реально отличается просто в разы. Если бы государство действительно радело об образовании детей, оно могло бы тупо увеличить федеральную часть финансирования чтобы хотя бы несколько сгладить вилку, но оно этого не делает и делать не собирается, а потом раздражённые жители регионов читают про зажравшихся москичей. Кстати, когда буду увольняться, прямо с этого сайта предложу всем иногородним тренерам по шахматам. Вперёд, ребята! Налетай. Вот вам моя двушка московская по умеренной цене и протекция на любую из моих работ с бешенными на ваш взгляд зарплатами - не хотите в Москве поработать или даже москвичами стать? Нам же здесь, как многие из вас полагают, так хорошо и зажиточно живётся? Ну? И предложение будет на полном серьёзе. И ведь ни одна зараза не согласится - а Москву, поди, и москвичей обуждать - только в путь.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 10:17:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #430 : 12. 10. 2012, 10:24:45 »

Нет уж. Давай комментировать вот это сначала:
нет средств на дополнительное образование для школьников
Или я и это не так понял?
Нет и нет. Что тут непонятного?
Цитировать
Кстати, вот зря я согласился. Я тебе поясню - в чём дело. Дело в том, что есть федеральное финансирование и региональное. 4,1 процента ВВП - это в сумме.
В сумме? Этого из текста не следует. Точнее я не вижу, что следует именно это:
Цитировать
Общий уровень госрасходов в процентах к ВВП также будет сокращаться, подсчитали во ВШЭ: с 4,1% ВВП в 2012 г. до 3,9% в 2015 г.
Цитировать
ассигнования федерального бюджета достигают 1% ВВП в год, а в Европе и США только на высшее образование тратится 2-3% ВВП.
К последнему: чего из чего тратится? Это нигде не сказано. Поэтому, может быть как верной твоя догадка, так и возможно, что эксперт вводит читателя в заблуждение.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 10:31:13 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #431 : 12. 10. 2012, 10:33:06 »

Я смотрел фотографии мамы одного из моих бывших учеников, как старший брат (молодой американский учёный - ну... выпускник нашего технического вуза с красным дипломом и живущий сейчас в США) водил младшего брата по Стенфорду, где старший работает. Там для детей целые залы организованы, такие эксперименты проводить и видеть различные физические явления и то, чем занимаются учёные... Это просто фантастика. У нас вообще такого нигде нет и в таком объёме. А это в Стенфорде специально сделано для школьников, и туда и из школ экскурсии водят и просто с улицы можно зайти посмотреть. Платно, конечно, но очень доступно и более чем доступно для американцев. Так что тут у меня сомнений по поводу их финансирования образования нет. А ещё... Это маленькая зарисовочка в тему и для тебя и для всех обитателей форума. Есть такая штука, как циркулярная пила. Опасная штуковина. Знаешь, сколько в мире калек по этой теме? У меня друг яхты чинит новым русским - у них там в посёлке среди работяг трое есть пальцы потерявшие на этой хрени - ну там по пьяни или по неосторожности - кто теперь расскажет. А вот такое устройство изобрёл отнюдь не российский Кулибин и отнюдь не в Сколково. Это просто штришок о заботе о людях вообще и о науке и о производстве - да о многом - два мира - две политики - только в этом случае отнюдь не в нашу пользу. А посмотреть рекомендую.
http://www.youtube.com/watch?v=Q99oUFQNjFo
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 10:45:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #432 : 12. 10. 2012, 10:41:37 »

Владимир пишет про финансирование дополнительного образования.

Нет и нет. Что тут непонятного?

Да всё понятно. Просто я тебе пояснил, отчего ненавижу нынешнюю власть - за враньё и подлость. Путин и компания правят Россией уже 12 лет. Раньше было - теперь нет. Зато количество миллиардеров всё растёт и растёт - на втором месте идём после США по этому показателю.
А эта сфера была сферой лично моей жизни и моей профессией. Только и всего. Просто объяснил свою личную ненависть к нынешней власти и не более того. Маленькая частность, чтобы была абсолютно ясна моя позиция и её причины.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 10:46:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #433 : 12. 10. 2012, 10:50:25 »

Могу так же тебе написать, как молодому учёному российскому, что у твоего коллеги из Стенфорда его зарплаты (из их федерального бюджета - позволю заметить)  хватает, чтобы снимать с женой квартиру, иметь машину и это всё на жалованье молодого учёного. А в США жильё не дешёвое и тачки у них конечно дешевле, чем в России стоят с её драконовскими пошлинами на иномарки, но не в разы. А дальше у него перспективы по зарплате - ну ты понимаешь. И возможности ипотеки не под грабительский, как в России, процент и всё такое прочее.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 10:52:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #434 : 12. 10. 2012, 10:54:33 »

Есть такая штука, как циркулярная пила. Опасная штуковина. Знаешь, сколько в мире калек по этой теме? У меня друг яхты чинит новым русским - у них там в посёлке среди работяг трое есть пальцы потерявшие на этой хрени - ну там по пьяни или по неосторожности - кто теперь расскажет.
Не забывай, я за городом живу. Потому прекрасно знаю, что такое циркулярная пила, "болгарка", и прочее. Давно, лет 20 назад или чуть менее того, отец чуть не отпилил себе ногу ручной циркулярной пилой. Основательно ногу пропорол себе, только чудом каким-то не задев крупных кровеносных сосудов. Ну да неважно, впрочем... Хотя, для ручной "циркулярки" эту систему надо ещё адаптировать.
Цитировать
А вот такое устройство изобрёл отнюдь не российский Кулибин и отнюдь не в Сколково. Это просто штришок о заботе о людях вообще и о науке и о производстве - да о многом - два мира - две политики - только в этом случае отнюдь не в нашу пользу. А посмотреть рекомендую.
Ну да. Где уж немытой России - у нас же, как известно, всё не для людей. Хотя пихни многих американских изобретателей и супер-ученых в наши условия - я бы на них посмотрел. Кстати, об изобретениях для людей
http://www.vesti.ru/videos?vid=449966&cid=7
Да и не надо мне про науку, Саша - ты прекрасно знаешь, кто я и где работаю.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: