Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1623898 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #360 : 03. 10. 2012, 05:10:24 »

А вот такой вот елей лился из уст всевозможных начальников и писак в 2008 году, когда отмечалось 90-летие (а может и 80-летие - они там сами тогда не разобрались) дополнительного образования в России. И ничто не напоминало на словах о том, что что-то там утрачено, а кое-кто в это время ещё был Президентом, а потом стал Премьером, чтобы потом снова стать Президентом...
http://cfo-info.com/okrug9e/rajonbs/read7frwfn.htm

2008 году исполняется 90 лет со дня создания системы дополнительного образования детей. Сегодня дополнительное образование детей является важнейшей составляющей культурно-образовательного пространства. Оно социально востребовано и нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования детей в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=10573

«В настоящее время в городе принята программа, в рамках которой уже приобретена дорогостоящая техника для клубов и секций. Общая стоимость нового оборудования составила 2 миллиона рублей», – рассказал начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Кроме того, в зале дворца для гостей показали праздничный концерт. Его большую часть заняло театрализованное представление, в котором воспитанники дворца рассказали о развитии системы дополнительного образования, начиная с 1928 года. Праздник продолжился вечером на фонтанной площади. Участниками выступления стали ведущие коллективы Пензенской области.


Какая лепота. Два ляма рублей... Какое же уничтожение? Какая утрата? Смотрите какая была поддержка? Ну разве что 2008-1928 всё же будет 80, а не 90, но это мелочи.

http://paralight.ru/detail/17848.html


23-24 октября в Южно-Сахалинске отмечали знаменательное событие - 90-летие государственной системы дополнительного образования детей.
24 октября во Дворце детского и юношеского творчества прошло торжественное праздничное собрание, участниками которого стали делегации педагогов со всех районов области, ветераны педагогического труда системы дополнительного образования, лучшие творческие коллективы островного края.
Современная система дополнительного образования области - это сотни педагогов, тысячи детей, богатейшие традиции и достижения. Это многообразная палитра спортивных школ и школ искусств, Домов и Центров, Дворцов детского и юношеского творчества, туризма, станций юных натуралистов.
В этот праздничный день педагогов и ветеранов системы дополнительного образования пришли поздравить руководители и специалисты областного департамента образования.


И таких мероприятий было полно по всей стране. Статьи в прессе многочисленной и так далее. И никто не говорил и не писал, что что-то там утрачено.
Так когда же было утрачено, насколько утрачено и когда врали - тогда или сейчас? И самый главный вопрос - опять-таки. Так если утрачено, то при ком?



« Последнее редактирование: 03. 10. 2012, 09:07:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #361 : 04. 10. 2012, 08:46:19 »

Может, кому и кажется резким, что я здесь пишу, но я просто терпеть не могу вранья. Да, действительно, финансирование всевозможных УДО идёт из местных бюджетов, а не из федерального. Но тогда Президенту лучше было бы вообще помолчать - даже в предвыборных обещаниях.
Сейчас же, ситуация, например в Москве, мне известна и тут надо быть слепым, чтобы ничего не видеть из того, что происходит.
Вся штука в том, что можно сколь угодно трубить на счёт того, что основная цель проводимых реформ - вовлчечь в дополнительное образование больше детей и тогда... Тогда вроде как и ничего страшного, что на каждого ребёнка только 4 часа в неделю. Ну выбирай один кружок и ходи. И 4 часа ведь каждому даётся.
Только есть три нюанса.

1. Подразумевается, что если ребёнок захочет заниматься где-то ещё в одном кружке, то за это надо платить, но, при этом...
При этом, механизм оплаты за занятия не проработан напрочь, а в значительной части всевозможных мест (школ и УДО) где практикуются платные кружки, это попросту не механизм, а уголовно наказуемое деяние, где фигурирует даже не одна статья, а несколько. А если по закону, то тогда не обойтись без услуг бухгалтера. А вот на моей второй работе нет бухгалтера. Всё. Досвидание. Тётеньки из централизованной бухгалтерии точно эту работу делать не станут. А УДО с собственными бухгалтериями на самом деле очень мало в Москве.
При этом, проблема имеет чёртову прорву возможных решений, но вся фишка в том, что упорядочить процесс отъёма денег у населения за платные услуги можно только на федеральном уровне, а там считают, видимо, что существование платного кружка и малого предприятия - одно и тоже в смысле налогообложения. А это совершенно не так.
2. Надо понимать, что для того, чтобы дети занимались в УДО, нужна такая малость ничтожная, как педагоги. А если 4 часа в неделю на ребёнка, а нормального механизма оплаты нет, то, извините, педагог (даже хорошо работающий) попросту потеряет в нагрузке. Значительное число детей, которые приходят в УДО, занимаются ни в одном кружке, а в двух-трёх. А если педагог уйдёт с работы из-за низкой зарплаты, то и заниматься у него дети не смогут. Да и другого не найдёшь...
Из этого плавно вытекает пункт 3.
3. И как же тогда быть при вводимом с 1-го июля для УДО в Москве подушевого финансирования. На самом деле я знаю, что там (в Департаменте образования Москвы) сами не понимают - что делать. УДО и школы отличаются по своей деятельности и серьёзно отличаются, а чиновники-менеджеры всех пытаются подстричь под одну гребёнку. И сделать это надо с 1-го июля следующего года. Все гадости государство делает летом и из под тишка, когда люди в отпусках. Например тарифы на ЖКХ поднимает и не только...
В школе оптимальная наполняемость класс при подушевом финансировании 25 человек. В УДО такого нет и это будет абсурдно. У нас предел 15 и этот предел был обозначен ещё в самом начале существования таких структур. При этом, целевое финансирование на ребёнка в УДО будет, естественно, меньше, чем то, сколько государство выделяет на его обучение в школе и это - логично. А теперь подумайте, во сколько раз педагоги УДО должны будут получать меньше, чем учителя. В принципе, я всегда считал, что учителя должны получать больше, чем педагоги УДО, но не в два-три раза же, учитывая то, какая у учителей зарплата, ежу ясно, что в УДО за такие копейки работать никто не станет - проще вести частные уроки, например. Ну, тем, кто может это делать.
Вот такая вот картинка получается. А обыватель читает выступление Президента и радуется - какой же у нас прекрасный Президент - ну за всё радеет. Заставляет чиновников работать и свои предвыборные обещания выполнять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #362 : 04. 10. 2012, 09:17:41 »

А вот реальная причина этих реформ в московском образовании http://www.gazeta.ru/financial/2012/09/10/4763569.shtml
Да просто с баблом проблемы у московского начальства - вот и всё. Но ищут они, где это бабло сэкономить, ну... Вы видите - где, в частности и на ком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #363 : 04. 10. 2012, 10:34:29 »

Не совсем к текущему вопросу.
Обсуждение статьи покойного профессора Капицы
http://www.stoletie.ru/obschestvo/kontent_dla_debilov_2012-04-06.htm
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #364 : 04. 10. 2012, 11:14:54 »

Полагаю, что не за горами то время, когда и такие статьи писать будет попросту некому. Тех, кто видит и понимает, к какой катастрофе мы все идём, будет становится всё меньше, меньше и меньше...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #365 : 04. 10. 2012, 03:04:57 »

Не совсем к текущему вопросу.
Обсуждение статьи покойного профессора Капицы
http://www.stoletie.ru/obschestvo/kontent_dla_debilov_2012-04-06.htm
Очень даже в тему. Только эта напасть не для одной России - всего человечества. И медленно, но верно движется с Запада на Восток. Можно, конечно, смеяться и крутить пальцем у виска, дескать, бред больного воображения "конспирологов". Кстати, подобная "фишка" тоже от Запада идёт - всякий подобный "неправильный" взгляд обзывается "конспирологией", а раз конспирология, то значит паранойя, в лучшем случае достойная быть высмеянной. Так вот, есть оно, мировое правительство. И ему не нужно плодящееся, процветающее человечество. Отсюда навязываемая современная массовая культура.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #366 : 04. 10. 2012, 04:48:20 »

Ну... Вообще-то я могу выдвинуть контргипотезу по принципу Окама. Предположим, я не хочу множить сущности и вводить как сущность некое мировое правительство (в данном случае не важно - есть оно или нет). Тогда я просто предполагаю реалистичное.
А это просто последствия доктрины о том, что нравственно всё, что приносит прибыль - только лишь и не более того.
От того и засилье боевиков на экране, засилье низкопробщины в искусстве. Просто рентабельно.
Ну кто будет ходить на Феллини или Тарковского? А? Сколько телезрителей посмотрят теже фильмы? А? Сколько людей ходят слушать Чайковского И Вагнера?
Вот поэтому будут мыльные оперы, боевики и Алсу и так далее. Просто прибыльно - вот и всё. И никаких таких происков. Население необразованное - и поэтому на всё это активно ведётся. Так а зачем его образовывать, если это будет затратно - раз, а потом уже такой туфтой не накормишь - два. Опять-таки затратно получается. По-моему можно просто и без мирового правительства обойтись. Как говорится, только бизнес и ничего личного. Как-то так...
А пришло это действительно с Запада. Ну так откуда же ещё это могло придти? Только оттуда, откуда и концепция о том, что деньги являются мерилом успеха.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2012, 04:50:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #367 : 04. 10. 2012, 09:48:43 »

А это просто последствия доктрины о том, что нравственно всё, что приносит прибыль - только лишь и не более того.
...
А пришло это действительно с Запада. Ну так откуда же ещё это могло придти? Только оттуда, откуда и концепция о том, что деньги являются мерилом успеха.
Разумеется. Это всё взаимосвязано.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #368 : 04. 10. 2012, 10:08:12 »

К сожалению альтернатива (а люди как-то плохо видят края - не только русские и не только у стакана) приводит к тоталитаризму и насаждению правильных точек зрения насильственным путём. Середину бы найти...
« Последнее редактирование: 04. 10. 2012, 10:09:22 от JVV88 » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #369 : 04. 10. 2012, 10:12:31 »

К сожалению альтернатива (а люди как-то плохо видят края - не только русские и не только у стакана) приводит к тоталитаризму и насаждению правильных точек зрения насильственным путём. Середину бы найти...
Наверное, просто жить согласно своим ценностным ориентирам, по возможности избегая открытого конфликта с окружающим миром. Только сложно это.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #370 : 04. 10. 2012, 10:16:22 »

Да нет. Не сложно. Вот только до того момента, пока тебя лично не трогают.  Улыбающийся Знаешь, припёртый к стенке начинает биться иногда, да так... Ну, в общем, если терять нечего, то - соответственно... Животные ведут себя ровно так же, а самки даже способны вот так не за себя, а просто защищая детёнышей... Да так... Да они опаснее самцов - чёрт возьми. Опытные люди без оружия валят нафиг от медвежонка на природе... Не хотят с мамой повстречаться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #371 : 04. 10. 2012, 10:44:55 »

В последнее время я сомневаюсь, что так уж оказываются припертыми к стенке случайно. Ну бывают, конечно, случаи действительно несчастные, когда, например, кто-то из родни погиб под колесами автомобиля большого деятеля. Или старый, родной дом оказался в месте, где, опять же, какой-то высокий чин вздумал затеять грандиозную стройку, а достойно компенсировать снос жилища никто не желает...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #372 : 04. 10. 2012, 10:54:20 »

На сие я могу возразить и серьёзно. А вот государство для того и существует (между прочим) как продукт общественного договора (это у классиков можно прочесть) чтобы в случае таких вот всяческих "случайностей" (извиняюсь) в том случае, когда человек не преступник, а нормальный гражданин и налогоплательщик, а тем паче - работающий на это самое государство и много лет, знал, что будет иметь поддержку, а не выброшен на помойку. Замечу, что, когда в одной серьёзной европейской стране закрыли добычу угля (по экономическим причинам) то 26-тилетние парни шахтёры были отправлены на такую пенсию (в деньгах) что у нас не снилась людям, отпахавшим  за страну по 50 лет даже в сказочном сне. При этом, правда, те ребята (если им пенсии было бы мало) имели право работать, но тогда - адью пенсия и уже до старости - справедливо. У нас же просто на помойку выбрасывают и глазом не моргнут - да у меня с мамой так было на рубеже 90-х... Ну сейчас со мной повторится - всё нормально на самом деле - такая страна...
« Последнее редактирование: 04. 10. 2012, 11:05:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #373 : 05. 10. 2012, 07:16:54 »

Проснулся утром и понял, что не отключил ящик для идиотов. Иногда смотрю, а смотрел я на ночь глядя полемику Проханова с Савельевым у Соловьёва... Не суть.
И вот с утра ящик поздравил (как положено) с Днём Учителя миллион российских учителей и 350000 преподавателей вузов... Ну... Про себя и людей моей профессии я и так знаю, что нас нет, да и праздник этот своим давно не считаю и на работе с посиделках не участвую, так как просто работаю по пятницам, когда на работе по этому поводу посиделки, а на вопрос - почему не участвую - всегда говорю, что, в отличие от некоторых, не пью в рабочее время  Улыбающийся Это, конечно, несколько цинично с моей стороны, но я - правда - не пью на работе... Ну... Раньше... А мало-ли что раньше было? Я, вот, в 10 лет корешу чуть глаз камнем не выбил, а в начале девяностых человека из газового расстрелял до потери сознания (а вдруг он помер - ну там сердце слабое у него было - всякое же бывает) ну и так далее. Это всё лирика.
Телевизиощикам надо было, естественно, выдать по поводу праздничка какой-то короткий сюжет и они его выдали... Про инновационные образовательные технологии в одной из школ Белгородчины. Всё в струю: в эпоху модернизации надо рассказать про инновации.
У меня возникло стойкое ощущение де жа вю... А рассказали товарищи о том, что, вот де... Специалисты забили тревогу по поводу того, что дети пошли слабые - со скалиозом и близорукостью, устают и так далее (не оспариваю этой тезы) но какого лекарство-то а?
В общем, так.
1. По 15 минут на каждом уроке ученики учатся стоя босиком на массажных ковриках (методика академика (!) Базарного)
2. Классы разделили по гендерному признаку (мальчики учатся с мальчиками - девочки с девочками) девочкам на переменах разрешается играть в куклы, а у мальчиков весь класс завешен плакатами с военно-патриотической тематикой.
Ну и на дессерт, как говорится:
3. В школе введён урок чистописания перьевыми ручками, что, как говорилось в репортаже, успокаивает детям нервы... Непонимающий
Ну... Нормальные у них там инновации - что я хочу сказать. Перьевыми ручками перестали писать в 70-е годы, раздельные классы ушли из нашего образования после смерти Сталина (в 50-е годы) , а вот стоя учиться... Меня такой смех разобрал. Смотрел я как-то в кинотеатре Гавана какой-то фильм (самое смешное - что не помню - какой!) но зато помню сюжет из киножурнала перед фильмом. И было это где-то в начале девяностых... Ну.. Вот наверное вообще в самом начале - ещё журналы были перед фильмами - потом их не стало. И там как раз рассказывалось про школу, где дети учатся стоя  Улыбающийся Даже приводился аргумент, что Бальзак стоя писал свои книги. Улыбающийся Не знаю уж как Бальзак, но в том сюжете (а киношники тогда уже много чего себе позволяли) автор сюжета похохмил. Серьёзным голосом дикторский текст вещал про эту методику и все её плюсы, а в конце было коротенькое интервью с маленьким мальчиком, состоявшее всего-то из одного вопроса и одного ответа.
Журналист спрашивает:
- Как, мол, тебе так учиться?
А мальчик отвечает (тут надо было видеть и лицо мальчика, показанное крупным планом, и слышать интонацию - но это было на столько ПО-РУССКИ - мне вам не перадать). А сказал мальчик всего-то:
- Да мы привыкли.
Зал взорвался от хохота. Сейчас бы сказали, что мальчик реально ОТЖОГ!
Однако, в наше время не вставили такой кусок, так как мальчик одной фразой перечеркнул весь сюжет небольшого документального фильма - после чего и сам фильм закончился...
Вот такие вот, понимаешь, замшелые инновации...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 07:45:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #374 : 05. 10. 2012, 12:17:30 »

На сие я могу возразить и серьёзно. А вот государство для того и существует (между прочим) как продукт общественного договора (это у классиков можно прочесть) чтобы в случае таких вот всяческих "случайностей" (извиняюсь) в том случае, когда человек не преступник, а нормальный гражданин и налогоплательщик, а тем паче - работающий на это самое государство и много лет, знал, что будет иметь поддержку, а не выброшен на помойку. Замечу, что, когда в одной серьёзной европейской стране закрыли добычу угля (по экономическим причинам) то 26-тилетние парни шахтёры были отправлены на такую пенсию (в деньгах) что у нас не снилась людям, отпахавшим  за страну по 50 лет даже в сказочном сне. При этом, правда, те ребята (если им пенсии было бы мало) имели право работать, но тогда - адью пенсия и уже до старости - справедливо. У нас же просто на помойку выбрасывают и глазом не моргнут - да у меня с мамой так было на рубеже 90-х... Ну сейчас со мной повторится - всё нормально на самом деле - такая страна...
Где же сии добродетели водятся? Не там же случайно, где на гражданах химическое оружие испытывают? http://news.mail.ru/politics/10482322/?frommail=1
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 12:28:17 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: