Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1718226 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #315 : 14. 09. 2012, 01:03:29 »

Хотя, помнится, когда мы в третьем классе отказались решать задачку по математике про собранные с деревьев бананы, мотивируя это тем, что бананы на деревьях не растут, учительница с нами согласилась Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #316 : 14. 09. 2012, 01:41:47 »

Внимание. Версия литредактора.  Улыбающийся
Лишний вариант печка. Аргументация: печка - не одушевлённое в отличие от остальных, но есть один узкий момент. Она, при этом, полагает, что полька - это женщина польской национальности, а не танец. При этом, полька на текущий момент времени как раз литературный общепринятый вариант, а вот синоним полячка является устаревшим словом.
Про наши изыски с суффиксами она сказала, что дети в третьем классе не должны вообще такое проходить.
Ещё она заинтригована тем, как учительница будет мотивировать вариант сойка. Она не видит разницы в словах чайка и сойка.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 01:43:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mamasha
Гость
« Ответ #317 : 14. 09. 2012, 02:39:23 »

Я бы выбрала польку, звуки ч и й всегда мягкие, а для обозначения мягкости звука л необходим мягкий знак, и получается, что количество звуков в этих словах одинаковое, но в польке на одну букву больше.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 02:49:08 от mamasha » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #318 : 14. 09. 2012, 03:38:41 »

Ещё вариант от юного шахматиста - учащегося 7-го класса. Лишнее слово печка, так как только к нему относится правило ЧК, ЧН пиши без мягкого знака.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mamasha
Гость
« Ответ #319 : 14. 09. 2012, 06:56:44 »

Ну, если так, с правилами, то лишнее слово - сойка,  чтобы его написать без ошибки, правил знать не надо, как слышится, так и пишется  Улыбающийся, а для оставшихся нужно использовать какое-то правило: чайка (ча-ща с буквой а), печка (чк, чн без мягкого знака), полька (написание ь для обозначения мягкости согласного)
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #320 : 14. 09. 2012, 08:05:13 »

Хотя, помнится, когда мы в третьем классе отказались решать задачку по математике про собранные с деревьев бананы, мотивируя это тем, что бананы на деревьях не растут, учительница с нами согласилась Улыбающийся
Бананы как раз растут на деревьях, разве не так?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #321 : 14. 09. 2012, 09:51:06 »

Бананы как раз растут на деревьях, разве не так?
Вообще-то, банан - травянистое растение Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #322 : 14. 09. 2012, 11:14:12 »

Да, действительно, банан - трава, арбуз - ягода и так далее, но сойка и чайка разные вещи с точки зрения русского языка... Да, может быть, и разные, но задача-то в том состоит, чтобы ребёнок эти слова писал правильно. Или как? А по-другому, значит, продвинутый ребёнок (в отличие от всех нас) знает (из школы) отличие сойки от чайки, но как только он в инет вошёл, так сразу забыл про запятые, а так же пользуется местным языком и отсылает кого-то в Бобруйск в лушем случае. Тогда вопрос: для чего вообще такая школа?
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 11:16:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #323 : 14. 09. 2012, 11:44:42 »

Да, действительно, банан - трава, арбуз - ягода и так далее, но сойка и чайка разные вещи с точки зрения русского языка... Да, может быть, и разные, но задача-то в том состоит, чтобы ребёнок эти слова писал правильно. Или как? А по-другому, значит, продвинутый ребёнок (в отличие от всех нас) знает (из школы) отличие сойки от чайки, но как только он в инет вошёл, так сразу забыл про запятые, а так же пользуется местным языком и отсылает кого-то в Бобруйск в лучшем случае. Тогда вопрос: для чего вообще такая школа?
Кстати, да. Как-то интернет влияет на правописание. И даже необязательно у тех, кто пишет на "олбанском". Сам иногда замечаю, как по инерции допускаю чудовищные ошибки. Исправляю, правда, тут же - обычно явные грамматические ляпы глаза режут.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 11:49:21 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #324 : 14. 09. 2012, 11:51:26 »

Я считаю, что с этим ничего сделать нельзя. Лично ставлю запятые по наитию и привычке - не более того. Не очень понимаю воплей по поводу безграмотности - ибо не нам судить. Новое поколение само разберётся, как жить, а мы уж там - кто червей покормит к тому времени, а кому пофигу будет. Поди, в XVII веке, когда звук Ё окончательно вошёл в русскую речь и стал влиять на слова то же были те, кто против... Ну мат-то наш во многом на ё начинается... Не только мат, конечно, но в церковно-славянском нет буквы Ё и звука такого нет. А у нас, вот, даже верующие и даже воцерковлённые верующие ёлку ёлкой называют.
Так что и к Бобруйску, куда должно уйти ЖИВОТНОЕ все привыкнут  -не в первый раз. Язык меняется. Ну и пострадавшие в разной степени то же будут - ну как же без пострадавших от наказанных обматерившихся детей до ... Ну не до сожжёных на кострах, но варианты разные бывают.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 11:54:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #325 : 17. 09. 2012, 11:56:12 »

http://www.kp.ru/daily/25950.5/2893240/
Статья из КП (Комсомольская Правда - а вы что подумали?  Улыбающийся ) про ситуацию с дополнительным образованием в Москве.
Цитата:

Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов: «Никто финансирование не сокращал»
- Никакого сокращения финансирования учреждений дополнительного образования не было и не планируется. Финансирование, наоборот, увеличилось. Так что никаких причин для сокращения бесплатных кружков и секций нет.

Бессовестное враньё государственного чиновника. Все последние годы финансирование вот например того УДО, где я работаю, не увеличивалось, а даже несколько сокращалось, де факто увеличивались коммунальные платежи, де факто с 2008-го года не увеличивалась заработная плата, которую как жрала так и жрёт инфляция, реально сейчас сокращаются ставки бухгалтеров и методистов, реально начался процесс слияний УДО, прицеплений их к школам, которые становятся образовательными центрами, и ещё не известно, какой бюджет будет принят Мосгордумой на следующий финансовый год в смысле финансирования того же самого дополнительного образования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #326 : 17. 09. 2012, 01:26:06 »

Ну, если так, с правилами, то лишнее слово - сойка,  чтобы его написать без ошибки, правил знать не надо, как слышится, так и пишется  Улыбающийся, а для оставшихся нужно использовать какое-то правило: чайка (ча-ща с буквой а), печка (чк, чн без мягкого знака), полька (написание ь для обозначения мягкости согласного)
соглашусь с этим объяснением, слово сойка - единственное, которое без орфограммы.
всем спасибо.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #327 : 17. 09. 2012, 04:49:11 »

Почитайте: http://www.rg.ru/2012/09/13/dokhod.html
Есть учителя, которым на Руси жить хорошо  Смеющийся
А вообще, очень похоже на какое-то разбазаривание...ну не верится мне, что такие щедроты что-то изменят в системе.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2012, 04:51:43 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #328 : 17. 09. 2012, 08:24:23 »

В системе точно ничего не изменят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #329 : 18. 09. 2012, 09:41:28 »

Я считаю, что с этим ничего сделать нельзя. Лично ставлю запятые по наитию и привычке - не более того. Не очень понимаю воплей по поводу безграмотности - ибо не нам судить. Новое поколение само разберётся, как жить, а мы уж там - кто червей покормит к тому времени, а кому пофигу будет. Поди, в XVII веке, когда звук Ё окончательно вошёл в русскую речь и стал влиять на слова то же были те, кто против... Ну мат-то наш во многом на ё начинается... Не только мат, конечно, но в церковно-славянском нет буквы Ё и звука такого нет. А у нас, вот, даже верующие и даже воцерковлённые верующие ёлку ёлкой называют.
Так что и к Бобруйску, куда должно уйти ЖИВОТНОЕ все привыкнут  -не в первый раз. Язык меняется. Ну и пострадавшие в разной степени то же будут - ну как же без пострадавших от наказанных обматерившихся детей до ... Ну не до сожжёных на кострах, но варианты разные бывают.

К вопросу об опечатках: свежая цитатата сайта Москва шахматная: "Книга под таким названием вышла в свет в сентябре в Москве.  Материалы для нее собрали Влаадимир Барский и Сергей Яновский, редактор Максим Ноткин. Предисловие к кине написал старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах....",».
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: