Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1621906 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #285 : 14. 09. 2012, 01:53:50 »

А при чём здесь ты или ГИБДД? Есть статистика по США и России. Она открыта. Я не там причины ищу? Допускаю. Хорошо. У них дороги лучше - там на строительстве дорог чинуши не гребут две трети стоимости трассы себе в карман - такая причина устроит? У нас в стране такая система откатов при строительстве дорог - норма. А плохие дороги, как известно, влекут за собой ДТП.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #286 : 14. 09. 2012, 01:55:01 »

Всё очень просто на самом деле.
1. Советская власть не ценила конкретного человека вообще и когда ему вкинули мысль о том, что вот де будет СВОБОДА - он на неё и повёлся.
2. Верхушка сама инициировала перемены в стране и многие поверили, что так и надо и будет хорошо. А верхушка по сути предала.
3. Система жизни в СССР нуждалась в изменениях (мир поменялся) но прозевала момент, когда надо было начинать и плавно всё делать - было много маразма, а режим был слишком консервативен.
Нет, меня как-то не убеждает такой ответ. Во-первых, я так и не понял, ценили у нас людей (социальное государство!) или нет? Во-вторых, перемены в политическом курсе не должны затрагивать сущности людей. А получилось-то, что перемены лишь побудили выход говна, которое доселе бурлило внутри, наружу. Как же так, как же то доброе, светлое и вечное, которое несли педагоги в СССР?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #287 : 14. 09. 2012, 01:56:18 »

А при чём здесь ты или ГИБДД? Есть статистика по США и России. Она открыта. Я не там причины ищу? Допускаю. Хорошо. У них дороги лучше - там на строительстве дорог чинуши не гребут две трети стоимости трассы себе в карман - такая причина устроит? У нас в стране такая система откатов при строительстве дорог - норма. А плохие дороги, как известно, влекут за собой ДТП.
Да-да, особенно плохие дороги провоцируют по ним гонять Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #288 : 14. 09. 2012, 02:04:06 »

Всё очень просто на самом деле.
1. Советская власть не ценила конкретного человека вообще и когда ему вкинули мысль о том, что вот де будет СВОБОДА - он на неё и повёлся.
2. Верхушка сама инициировала перемены в стране и многие поверили, что так и надо и будет хорошо. А верхушка по сути предала.
3. Система жизни в СССР нуждалась в изменениях (мир поменялся) но прозевала момент, когда надо было начинать и плавно всё делать - было много маразма, а режим был слишком консервативен.
Нет, меня как-то не убеждает такой ответ. Во-первых, я так и не понял, ценили у нас людей (социальное государство!) или нет? Во-вторых, перемены в политическом курсе не должны затрагивать сущности людей. А получилось-то, что перемены лишь побудили выход говна, которое доселе бурлило внутри, наружу. Как же так, как же то доброе, светлое и вечное, которое несли педагоги в СССР?

В СССР крайне мало обращалось внимание на бытовые мелочи, так как страна жила сверху по парадигиме: прежде думай о Родине, а потом о себе. Работала эта парадигма со временем всё хуже и хуже, так как ей можно было тогда-когда завести фанатиков типа Павки Корчагина, и во время войны не до бытовых мелочей - тут народ показал вообще беспредельную стойкость и героизм, но это не могло продолжаться бесконечно - ну хочется всё же по-людски-то пожить... Ну, как люди, понимаешь. Вот мне сейчас тоже хочется пожить по людски, а мне государство моё козью морду строгает - до сих пор был хороший, а тут раз - и стал не нужен - ну тот же совок на самом деле - мы лучше на Луну полетим базы строить а ты тут со своим кружком - да кто ты такой - прежде думай о Родине, а потом о себе! Ты что - не знаешь? Да ты на мир посмотри - на нас американцы и китайцы вот-вот нападут - вместе с кхмерами!
Что-то мне это всё напоминает... Не  иначе у меня де жа вю... Когда-то я всё подобное ещё школьником слышал, а вот потом СССР распался...
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 02:07:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #289 : 14. 09. 2012, 02:06:54 »

Если бы СССР вместо производства ненужных ядрёных бомб (какая разница сколько раз мы могли США с лица земли стереть, а они нас) занялся бы лёгкой промышленностью, производством электроники и нормальных машин, да даже тупо бы их покупал на Западе - лучше технологии конечно и здесь делал, мы бы так и жили бы сейчас в СССР и не плохо жили бы надо сказать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #290 : 14. 09. 2012, 02:10:49 »

А люди, люди-то что? Изменились, выводы какие-то сделали? Нет! Только жизнь налаживаться стала, как снова всё им не так. Ещё бы поняли, наконец, что любовь к себе и любовь к Родине на самом деле взаимосвязаны. Элементарный здравый смысл. Но с ним, похоже, у нас всегда было туго.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #291 : 14. 09. 2012, 02:14:47 »

Ну да, конечно. Ну как тут изменишься-то? Ну вот я - частный случай. Вот  я ну очень сильно изменился. А ведь в армии СССР отслужил, на государство отпахал 22 года - а Путина (отца нации) НЕ-НА-ВИ-ЖУ. И есть веские причины. И государство это ЖУЛИКОВ И ВОРОВ НЕ-НА-ВИ-ЖУ.
Вот такие вот я выводы сделал для себя - правильные - не правильные, но это мои выводы, и я готов их отстаивать и обосновывать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #292 : 14. 09. 2012, 02:19:48 »

А любовь к себе и любовь к Родине, Владимир, могут быть отнюдь не взаимосвязаны - см. наших чинуш миллиардеров с вывезенными зарубеж семьями и купленной там недвижимостью и счетами на астрономические суммы в иностранных банках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #293 : 14. 09. 2012, 02:21:40 »

Вот та же самая чета Лужковых наверняка ностальгически вздыхает по подмосковсной пасеке и русских берёзках и роняет слёзы в бокалы недопитого Дон-Периньона.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #294 : 14. 09. 2012, 09:57:51 »

Можно мне тут более приземлённый вопрос задать из рабочей тетради по русскому языку для 3-го класса (он поставил в тупик 8 человек с высшим образованием в комнате, где я работаю).

В тесте №7 (стр.7) ("Рабочая тетрадь по русскому языку. 3 класс" Исаева Нина Александровна):
Найди "лишнее" слово:
1) чайка;
2) печка;
3) полька;
4) сойка.

Контекста нет.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 10:04:42 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #295 : 14. 09. 2012, 10:07:59 »

Лишнее слово печка, так как оно единственное из предложенных, в котором ка является суффиксом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #296 : 14. 09. 2012, 10:09:38 »

ребёнок ответил полька, учитель исправил на сойка

чем сойка отличается от чайки понять не могу.

« Последнее редактирование: 14. 09. 2012, 10:18:01 от chessvdk » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #297 : 14. 09. 2012, 10:14:18 »

Лишнее слово печка, так как оно единственное из предложенных, в котором ка является суффиксом.
а разве в полька к не суффикс?
польский, поляк, полька. корень поль.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #298 : 14. 09. 2012, 10:15:25 »

Мда...  Непонимающий Нет, я не гарантирую, что мой ответ правильный (у меня по русскому было 4 в школе) но я рассуждал так.
Есть слово печь. А есть слово печка. Ка - суффикс - соответственно. Это как жаргонизмы типа билиотечка от слово библиотека или название улицы Варварка от имени Варвара или доверительное изменение имён собственных - Галка от имени Галина.
А вот чайка - ну не чай же корень в этом слове? А сойка - ну не от сои же название птицы происходит? А полька - это танец всё-таки или полячка? Вот тут надо бы всё-таки пояснить что имеется в виду - полька - это что? Или в этом слове тоже ка суффикс...  Непонимающий
Пожалуй, вы правы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #299 : 14. 09. 2012, 10:18:10 »

А может сойка действительно от сои? Кошмар какой... Бред...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: