Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1618187 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #240 : 13. 09. 2012, 03:50:25 »

И ещё, Владимир, имей в виду такой момент. Толковые педагоги в УДО (а таковых не единицы отнюдь - и не всё там в два притопа и три прихлопа) ещё и волей-неволей создают стабильные социальные группы - детские коллективы, где дети, которые в отличие от школы, приходят в такую социальную группу по собственному желанию, получают важные социальные навыки коллективной жизни, а не выживания в коллективе (школа, армия, тюрьма - утрирую  Подмигивающий)
Не единицы, но и немного. А стабильную группу по интересам опять же помогает создать интернет Улыбающийся Причём не только виртуальную.
Цитировать
Ещё вот что хочу сказать. Ну да. А в школе, значит, многому полезному учат. Ну-ну... Сейчас вот полощут учащимся четвёртых классов мозги регилией...
И на это дело у государства разумеется деньги находятся.
В школах, помимо полезного, обязательно найдётся бесполезное. Сейчас религия, а когда-то, например, этика и психология семейной жизни Подмигивающий Ещё такие чудные предмет, как ОБЖ или москвоведение Улыбающийся
Цитировать
Впрочем, я хочу заметить, что с тобой не согласятся десятки тысяч родителей детей...  Улыбающийся Это я тебе точно говорю.
С чем именно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #241 : 13. 09. 2012, 03:52:43 »

С чем именно? Ну хотя бы с тем, что в нынешнем виде дополнительное образование не нужно.  Улыбающийся
Да, в общем, и ВВП считает что оно очень нужно - я же тут привёл цитату из его предвыборых обещаний.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #242 : 13. 09. 2012, 04:00:08 »

Ну и потом, Владимир, у меня всегда есть для споров с тобой по вопросам власти и дополнительного образования козырной туз или даже, пожалуй, ДЖОКЕР.
Я его не скрываю и кладу на стол для начала разговора, так сказать.  Улыбающийся
Лично меня всегда забавляла вера предвыборным обещаниям Улыбающийся Есть такая игра, придуманная демократией, под названием "выборы". Необходимый атрибут этой игры - обещания. Простому человеку неохота во что-то там вникать, во все сложности, тонкости и нюансы. А потому ему надо как можно более убедительно наобещать. Нет, серьёзно: какой нормальный выберет президента (депутата, губернатора), если тот, например, скажет, что того-то и того-то не будет, так как с есть такие-то и такие-то сложности, да вообще финансы поют романсы. Улыбающийся Поэтому часть обещаний даётся впустую, часть - таким образом, чтобы потом можно было сказать, что имел ввиду другое.
Вот, например, если музыканты-танцоры уйдут из УДО и организуют свои платные школы - будет кому-то плохо? А если спортсмены из Домов Пионеров перекочуют под школьные крыши, да в зарплате хотя бы не потеряют - разве речь идёт об обмане. И потом я не понял, вместе с ЦДТ разве собираются закрывать ДЮСШ? Непонимающий
« Последнее редактирование: 13. 09. 2012, 04:14:05 от JVV88 » Записан
R00T
Гость
« Ответ #243 : 13. 09. 2012, 04:00:37 »

Вчера нам в школе показали бумагу сверху, где говорится об отмене ограничения в 4 (6) часов бесплатных занятий. понятно, что в любой момент могут спустить новую, но пока отменили вроде. правда регестрироваться все равно нужно если в кружек записываешься.
ну а так...
В спортшколы, как я видел (специально не смотрел правда Улыбающийся действительно набирают всех подряд. но. например в футболе, затем идет жесткий отсев. причем именно отсев - через полгода тебе могут сказать - ты не годишься, спасибо. до свидания. Это проводится в форме зачета. наверное так не везде, например, в шахматной школе уже 3ий год не появляемся, а все числимся.
Но в любом случае социальная задача образований и кружков, по моему важна. А к спротшколам и секциям даже врачи по разному относятся. чтобы в спортшколу справку дать они тебя по всем специалистам сначала прогонят, а про секцию - "нормально себя чувствуешь?  Да? ну вот справка. если что не так будет - приходи".
разный уровень. А что не на всех действия УДО распространяются - тоже не агрумент. Можно и школу закрыть. Во первых есть много детей, которые школу прогуливают или просто не ходят (в глубинке, например, хотя может я и не прав - внутри мкада этого не видно). Т.е. школа от улицы не отвлекает. Во вторых у меня есть некий ряд знакомых, дети которых на домашнем обучении находятся да еще призы на олимпиадах берут (т.е. вполне успешно). Следовательно, в смысле образования школа тоже не является необходимым.
ну что. школу нафиг? Или пока не нафиг, а к минимому - буквы разбирать научим, а дальше как хотят?

Ведь у УДО есть задача, их посещают дети, они туда ходят, что-то оттуда выносят или чего то другого не вносят (т.е. находятся, если уж не под управлением, то под контролем). В этом году сам "осматривался" вокруг 0- куда и зачем можно ходить.
Кстати, есть места Улыбающийся. Что приятно - в районе настроили неко торое количество залов, куда можно ходить разным спортом заниматься. размер оплаты меня пока что (тьфу-тьфу) не напрягает, но тоже деньги не лишние и обстоятельства разные бывают.
Вывод в том, что УДО сейчас существует и среди части населения востребован. Бить по нему - это лишение части выбора. Да. дети перераспределятся каким-то образом. но вот не уверен, что кто-то считал новое распределение...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #244 : 13. 09. 2012, 04:00:47 »

С чем именно? Ну хотя бы с тем, что в нынешнем виде дополнительное образование не нужно.  Улыбающийся
Да, в общем, и ВВП считает что оно очень нужно - я же тут привёл цитату из его предвыборых обещаний.
А я говорил, что не нужно? Нужно, но в другом виде.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #245 : 13. 09. 2012, 04:04:14 »

Цитировать
Кстати, есть места  Улыбающийся Что приятно - в районе настроили некоторое количество залов, куда можно ходить разным спортом заниматься. размер оплаты меня пока что (тьфу-тьфу) не напрягает, но тоже деньги не лишние и обстоятельства разные бывают.
Вывод в том, что УДО сейчас существует и среди части населения востребован. Бить по нему - это лишение части выбора. Да. дети перераспределятся каким-то образом. но вот не уверен, что кто-то считал новое распределение...
Спортзал, в который ходят за деньги - это разве УДО Непонимающий
Записан
R00T
Гость
« Ответ #246 : 13. 09. 2012, 04:10:46 »


Лично меня всегда забавляла вера предвыборным обещаниям Улыбающийся Есть такая игра, придуманная демократией под названием "выборы". Необходимый атрибут этой игры - обещания.

Да-да, помню какой-то анекдот по этому поводу был -
"уж мы все обещаем. обещаем, а им все мало"...
Записан
R00T
Гость
« Ответ #247 : 13. 09. 2012, 04:15:27 »

Спортзал, в который ходят за деньги - это разве УДО Непонимающий
Ни разу не УДО, но это я к тому, что я смотрел куда можно податься - и выбор в общем был. Не знаю я рядом с домом УДО. Был бы - посмотрел и туда.
Я к тому, что это востребовано. И приход Интернета не снимает проблему организации досуга. раньше тоже и телевизор и радио были. А еще раньше их не было и когда ТВ появилось, секции и кружки закрывать не бросились все. а вот с приходом Интернет можно новые кружки организовать - всякий там веб-дизайн и иже с ними.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #248 : 13. 09. 2012, 04:21:34 »

Спортзал, в который ходят за деньги - это разве УДО Непонимающий
Ни разу не УДО, но это я к тому, что я смотрел куда можно податься - и выбор в общем был. Не знаю я рядом с домом УДО. Был бы - посмотрел и туда.
Я к тому, что это востребовано. И приход Интернета не снимает проблему организации досуга. раньше тоже и телевизор и радио были. А еще раньше их не было и когда ТВ появилось, секции и кружки закрывать не бросились все. а вот с приходом Интернет можно новые кружки организовать - всякий там веб-дизайн и иже с ними.
Так интернет не только для того, чтобы в нём сидели на форумах или резались в игры или изучали Веб-дизайн. Как я уже говорил, в интернете можно находить людей по интересам. Можно узнавать о различных секциях, спортивных или музыкальных школах. Можно заинтересовавшись каким-либо вопросом, черпать и черпать информацию оттуда. И тогда досуг точно не ограничится улицей или близлежащим ЦДТ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #249 : 13. 09. 2012, 05:15:19 »

Вот, например, если музыканты-танцоры уйдут из УДО и организуют свои платные школы - будет кому-то плохо? А если спортсмены из Домов Пионеров перекочуют под школьные крыши, да в зарплате хотя бы не потеряют - разве речь идёт об обмане. И потом я не понял, вместе с ЦДТ разве собираются закрывать ДЮСШ?

Да, Володя, будет плохо. Дело в том, что есть вот такая вот подробность. На обеспечение ребёнка кружками в школе государство собирается расходовать (не смейтесь) 900 рублей в год... Об этом недавно совсем писал очень известный в Москве директор школы Ямбург. Школьные кружки заведомо будут платными - секции - так же. Это первое. И второе. Школа есть школа и кружковая работа в ней вторична, если не сказать более грубо.
И пойми. Когда я работаю (веду шахматы) в УДО, то:
- я получаю детей со всей округи и даже больше, а не учеников одной школы. А чем больше выборка, тем, в общем-то выше качество предоставляемых мною образовательных услуг, тем больше, кстати, если я хорошо работаю, у меня может быть нагрузка, а в школе ... ну одну группу я наберу... И что - вот так буду по 6 школам бегать, чтобы с голоду не подохнуть?
Далее. Здесь руководство следит как я занимаюсь с детьми и нас напрягают учебными планами, программами, проверками, а что будет в школе? Вот в школе стопудово будет в два притопа и три прихлопа, да ещё и за деньги родителей. Так и бывает сплошь и рядом.
А уж когда в школах кружки ведут учителя - это атас. Я работал в школе и учителем и знаю: после пяти уроков математики мне было не до того, чтобы ещё шахматы преподавать... Нет, ну мог бы, конечно, но только типа так: вот вам детишки фишки - подвигайте... Ну сил нет просто: это тяжёлая работа - в школе учителем - реально тяжёлая. Если выкладываться понятное дело и чтобы после этого ещё что-то там вести, да ещё и на уровне... Единицы только такое смогут.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2012, 05:36:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #250 : 13. 09. 2012, 05:33:59 »

А ещё, в УДО, если ребёнку один кружок не понравился, перед ним целый ассортимент. А в школе что будет? Там будет такой большой выбор как в УДО? Вот то-то и оно. А если дети будут из одной школы в другую бегать на кружки, то, спрашивается - не лучше ли оставить всё как есть, а то дров наломают, а потом ведь уже ничего исправить будет нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #251 : 13. 09. 2012, 05:42:32 »

Теперь что касается ДЮСШ, которые никто не разгоняет. Вот скажи мне, вот сейчас у меня на занятии сидят дети, которым нравится ходить на шахматы в наш центр и именно ко мне. Ну вот кому хорошо будет, если не будет этого центра. Скажи мне, больше детей будут шахматами заниматься в Москве от этого? Может быть от этого турниров больше будет? Ты можешь написать - а и не надо. В принципе - да. Небо от этого на голову не рухнет. И дети эти, кто сейчас ко мне ходит, ну да... Ну вряд ли они там все куда-то ломануться в спортивную школу - ну кто-то может быть разве что. Но им сейчас здесь хорошо - иначе бы они сюда не ходили. А что будет вместо? Целый день в школе и на продлёнке те же шахматы на час под руководством физика-кружковода - подвигайте фишки? Частный уроки на моей квартире? Ну. Кто-то может и да... Но была какая-то социальная группа, где детям было комфортно и, кстати, тут пофиг у кого какая семья и какой в семье доход (все равны) и нет такой группы.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2012, 06:20:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #252 : 13. 09. 2012, 05:50:34 »

ROOT пишет.
Вчера нам в школе показали бумагу сверху, где говорится об отмене ограничения в 4 (6) часов бесплатных занятий. понятно, что в любой момент могут спустить новую, но пока отменили вроде. правда регестрироваться все равно нужно если в кружек записываешься.
Это так, но от этого ситуация лучше не становится, так как нельзя говорить ни о какой нормальной работе в условиях такой неопределённости. Мне сейчас приходится жить одним днём - я не знаю что завтра будет. Это насколько же надо ненавидеть свой народ, что б такое делать? Я уже кажется писал где-то: это как кошке резать хвост по частям - да! Не просто резать, а надрезать, отпустить чуток, потом с другой стороны попробовать надрезать - а вдруг тут получится?
Я в своё время как и граждане страны мои ровесники и постарше пережил так называемую шоковую терапию экономическую - но там хотя бы было сразу и честно и предупредили, между прочим, что цены будут отпускать и даже сказали когда. Это честнее. А то, что сейчас происходит - это реальное издевательство и неприкрытый садизм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #253 : 13. 09. 2012, 06:47:54 »

И ещё. А знаете, почему тогда (в начале 90-х) при правительстве Гайдара власть решилась на такие жёсткие реформы? При том, что та самая шоковая терапия экономическая - это вообще всех касалось - нынешние реформы в образовании по сравнению с тем - да это детский лепет. А всё очень просто: за той властью был тогда реальный кредит народного доверия, так как первые свои выборы были выиграны президентом Ельциным абсолютно честно и без каких-то подтасовок. А вот за нынешней властью такого кредита доверия нет и они это (на всех этажах) прекрасно чувствуют. От того даже такую мелкую реформу, как какие-то там кружки в УДО ликвидировать не могут нормально провести, а врут, отдают приказы и отменяют, не имеют чёткого плана и даже документа, что и как делается... Господи! Да даже программисты у них там, у которых руки из жопы растут и это  в стране, где всё в порядке с профессионалами в этой отрасли (зато денег чиновники намыли на проекте этой электронной регистрации - ну тут даже к гадалке не ходи - поди десять лямов минимум). А портал висел, и сутками висел... каких-то УДО там вообще не было и так далее...
« Последнее редактирование: 13. 09. 2012, 06:54:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #254 : 13. 09. 2012, 10:28:48 »

Теперь что касается ДЮСШ, которые никто не разгоняет. Вот скажи мне, вот сейчас у меня на занятии сидят дети, которым нравится ходить на шахматы в наш центр и именно ко мне. Ну вот кому хорошо будет, если не будет этого центра. Скажи мне, больше детей будут шахматами заниматься в Москве от этого? Может быть от этого турниров больше будет? Ты можешь написать - а и не надо. В принципе - да. Небо от этого на голову не рухнет. И дети эти, кто сейчас ко мне ходит, ну да... Ну вряд ли они там все куда-то ломануться в спортивную школу - ну кто-то может быть разве что. Но им сейчас здесь хорошо - иначе бы они сюда не ходили. А что будет вместо? Целый день в школе и на продлёнке те же шахматы на час под руководством физика-кружковода - подвигайте фишки? Частный уроки на моей квартире? Ну. Кто-то может и да... Но была какая-то социальная группа, где детям было комфортно и, кстати, тут пофиг у кого какая семья и какой в семье доход (все равны) и нет такой группы.
Какие-то дети не обрадуются. Но не факт, что замену шахматам или тренеру (уж извини) они не найдут. Потом, ты сам говоришь, что у тебя нет цели супер-шахматистов воспитать, да и в нынешних реалиях тяжеловато это. Значит, детям рано или поздно придётся расставаться шахматами. Качественные образовательные услуги - зачем им нужны? Чтобы выполнил кое-как КМС и всё, потолок? Так сейчас дофига КМС-ами становятся без качественного шахматного образования. А некоторые, у кого есть деньги, и дальше идут... Равные условия? Так не ты ли писал, что шахматы - спорт не для бедных? И не тебя ли кинул один неблагодарный ученик вместе с неблагодарными родителями, которым ты помогал из идейных соображений? Знаю, есть исключения. И тем исключениям даже не столько шахматы по жизни полезными окажутся, сколько само общение с тобой. Ты тоже исключение (говоря уже о тренерах "дворовых секций) - тебе это прекрасно известно. Большинство же - Барыкины, Вернеры, Хайрутдиновы. У них как раз занятия "два притопа, три прихлопа" или чуть лучше. Их ученики точно не пострадают. Самих же этих, с позволения сказать, педагогов два пути: кто хитрее и наглее найдут способ "бомбить", другие окажутся на улице. Там им место.
В общем, среди пострадавших от реформ я вижу тебя. Думаю, будет ещё немного энтузиастов... Но в большинстве-то жертвах говорить не приходится. В общем, мысль такова: если власть делает плохо тебе, то не значит, что она ненавидит свой народ.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: