Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 379 380 [381] 382 383 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1748927 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5700 : 30. 11. 2019, 10:18:02 »

Оба приводили примеры реальных задач и объясняли мне. Слова были разные. Одна женщина, другой -мужчина. Мужчина мог сказать и ОХЕРЕЛИ!!!
Оба говорили о том, что для решения этих задач нужен математический аппарат уровня третьего курса вуза!!! А в ньюсовковой школе - обычной теперь производную закинули чуть ли не в 11 класс. Репетитор по физике (не будь женщиной) могла бы уже не ОХЕРЕЛИ сказать.
Как учить физике которую проходят когда уже нужна производная, а дети ещё её не проходили! Она это называла словом вредительство!!!
« Последнее редактирование: 30. 11. 2019, 10:29:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5701 : 30. 11. 2019, 10:18:49 »

Ну не знаю. Надо понимать, что для поступления в вуз не первого десятка достаточно по физике и математике взять по 65-70 баллов, не трогая последние задачи. Это уже для гиков, даже не для репетиторов)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5702 : 30. 11. 2019, 10:29:06 »

В данном случае речь шла о другой проблеме. А школа вообще имеет право так делать или нет?
Т.е., когда все понимают, что нужен репетитор и даже очень умным детям, то на сколько корректен такой экзамен в принципе?
Что проверяем-то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5703 : 30. 11. 2019, 10:31:20 »

Просто Михаил очень был позитивно настроен по поводу сложности ЕГЭ в России.
Вот в чём дело.
Репетитора по физике ещё бесят ненужные предметы в школе. И то, что на физику мало часов. Она в школе отработала фиг знает сколько лет вообще.
Математик в школе не работал вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5704 : 30. 11. 2019, 10:39:12 »

В данном случае речь шла о другой проблеме. А школа вообще имеет право так делать или нет?
Т.е., когда все понимают, что нужен репетитор и даже очень умным детям, то на сколько корректен такой экзамен в принципе?
Что проверяем-то?
Я поступала в вуз с курсов довузовской подготовки в 1995 году. Без этой подготовки я бы в него не поступила, так как требования вуза отличались от школьной программы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5705 : 30. 11. 2019, 11:06:40 »

И я тоже в 1987 после курсов в Политехническом музее.
Но есть нюансы состоящие в том, что репетиторы жрут намного больше бабла, чем такие курсы.
Т.е. получается, что хорошее образование становится недоступным для детей из небогатых семей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5706 : 30. 11. 2019, 11:14:45 »

И я тоже в 1987 после курсов в Политехническом музее.
Но есть нюансы состоящие в том, что репетиторы жрут намного больше бабла, чем такие курсы.
Т.е. получается, что хорошее образование становится недоступным для детей из небогатых семей.

Проверим. Брат дочери отказался от репетиторов в пользу курсов при вузе. Цель - МАДИ.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #5707 : 30. 11. 2019, 11:35:48 »

Дело в том, что последние задачи этих экзаменов - это издевательство над всем чем можно. Т.е. школа не в состоянии этому научить в принципе.
И дело даже не только в подготовке учителей (это одна из причин) а дело в том, что не даст уровень класса - т.е. если даже учитель будет супер - ничего не поможет. Они запредельны сложны.
А зачем их решать? Последние задачи равны по уровню последней задаче на вступительном экзамене на мех-мат при СССР. Её почти никто не решал. 5 за экзамен получали примерно 2 абитуриента в год из 1000 поступавших. Но всё равно ж остальные 500 человек поступали.
Проблема не в задачах, а в том что каким-то образом проходной бал оказался таким, что для него эта задача должна быть решена?
Я не пойму откуда так получается, но сбой в системе именно в том, что проходной бал нереальный.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5708 : 30. 11. 2019, 11:51:16 »

Так и в этом тоже дело - в проходном балле... У меня есть бывший ученик который аспирант Физтеха... Вот тот мальчик Саша выдал - так выдал.
Но и то... Поступил-то он в филиал Физтеха и до аспирантуры дошёл только в вузе... Но его сто баллов по информатике позволили поступить. И 76 по математики вот только и были кто компенсированы 98 по физике ... При этом, это просто удавиться, мальчик это всё сделал сам. Не репетиторов - ничего вообще. А до 10 класса учился фиг знает как... Родители были в ауте от такого. Потом меня благодарили, хотя я случайно увлёк мальчика программированием, занимаясь с ним шахматами - а началось именно с этого.
 Смеющийся
Сейчас сильные дети добивают эти баллы олимпиадами и проектами (как вот мальчик который по рейтингам писал проект) и даже разрядами по шахматам и значками ГТО …
То же баллы. Что-то в этом всё равно как-то не так...
« Последнее редактирование: 08. 12. 2019, 08:11:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5709 : 30. 11. 2019, 11:51:39 »

Он нереальный для топовых вузов. Вы видели проходной балл, например, в ПНИПУ? А его диплом котируется выше многих московских вузов...
Беда в том, что мы в Москве...
« Последнее редактирование: 30. 11. 2019, 11:53:10 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5710 : 30. 11. 2019, 11:59:47 »

Про Москву (что удивительно) два человека повторяют тоже самое, что один ещё мой знакомый. Физтех ещё держится. Бауманка на грани.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5711 : 01. 12. 2019, 12:02:13 »

И про Вышку они уже … По разным причинам, правда,...
У них просто разные политические взгляды... Но они оба уже скептичны в отношении вуза как супер-пупер. По смыслу говорят о том, что идёт шлейф из прошлого, а теперь уже не так всё хорошо...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #5712 : 01. 12. 2019, 12:05:38 »

Так и в этом тоже дело - в проходном балле... У меня есть бывший ученик который аспирант Физтеха... Вот тот мальчик Саша выдал - так выдал.
Но и то... Поступил-то он в филиал Физтеха и до аспирантуры дошёл только в вузе... Но его сто баллов по информатике позволили поступить. И 86 по физике не помешали... При этом, это просто удавиться, мальчик это всё сделал сам. Не репетиторов - ничего вообще. А до 10 класса учился фиг знает как... Родители были в ауте от такого. Потом меня благодарили, хотя я случайно увлёк мальчика программированием, занимаясь с ним шахматами - а началось именно с этого.
 Смеющийся
Сейчас сильные дети добивают эти баллы олимпиадами и проектами (как вот мальчик который по рейтингам писал проект) и даже разрядами по шахматам и значками ГТО …
То же баллы. Что-то в этом всё равно как-то не так...
Лет 7-8 назад, когда поступал мой старший, и экзамен был существенно проще и проходной ниже. А последние годы какой-то запредел.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5713 : 01. 12. 2019, 12:06:31 »

С образованием все сложно. Причем не только в России. Дело в том, что "образование" или не очень гибкое, или не очень качественное.
Что радует, это "вставание с колен" среднего технического. Я была в колледжах и общалась с работодателями: "техникумы" учат специальности лучше вузов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5714 : 01. 12. 2019, 12:07:29 »

Так и в этом тоже дело - в проходном балле... У меня есть бывший ученик который аспирант Физтеха... Вот тот мальчик Саша выдал - так выдал.
Но и то... Поступил-то он в филиал Физтеха и до аспирантуры дошёл только в вузе... Но его сто баллов по информатике позволили поступить. И 86 по физике не помешали... При этом, это просто удавиться, мальчик это всё сделал сам. Не репетиторов - ничего вообще. А до 10 класса учился фиг знает как... Родители были в ауте от такого. Потом меня благодарили, хотя я случайно увлёк мальчика программированием, занимаясь с ним шахматами - а началось именно с этого.
 Смеющийся
Сейчас сильные дети добивают эти баллы олимпиадами и проектами (как вот мальчик который по рейтингам писал проект) и даже разрядами по шахматам и значками ГТО …
То же баллы. Что-то в этом всё равно как-то не так...
Лет 7-8 назад, когда поступал мой старший, и экзамен был существенно проще и проходной ниже. А последние годы какой-то запредел.
Вот о том и речь идёт. Я уж не буду здесь расписывать фактуру конкретную по физике и математике. Подавляющему большинство это будет не понятно и не интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 379 380 [381] 382 383 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: