Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 303 304 [305] 306 307 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1746140 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #4560 : 23. 08. 2018, 08:59:35 »

Не тянет меня туда, скорее наоборот  Подмигивающий
СмеющийсяНе быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми; Подалее от этих хватов. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, Там будешь горе горевать. Грибоедов А. С.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #4561 : 24. 08. 2018, 04:00:34 »

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1832190.html
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4562 : 24. 08. 2018, 04:12:52 »


Да-да, дорогой РусГросс:

Премия «Каисса» 2012-го года
(после первого крупного карточного проигрыша Н.В.Кима раздача премий почему-то прекратилась)

8. Партнер года – Москомспорт

11.   За вклад в воспитание будущего поколения страны –  компания “Роснефть” и ее Президент Игорь Сечин


Так а что Вас смутило, не понимаем?

И жалко, что не успели эту Катеринину контору номинировать.. ну которая ЦНИИ.. ЦСППСНВС, что-то в этом роде..
Вот кому «Каиссу» надо было давать, единодушно бы Форум проголосовал бы..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4563 : 12. 09. 2018, 08:31:31 »

Почитайте. Не пожалееете! Какая тема для обсуждения!
 Смеющийся
https://lenta.ru/articles/2017/12/27/nemez/
« Последнее редактирование: 12. 09. 2018, 09:12:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4564 : 12. 09. 2018, 09:20:56 »

Почитайте. Не пожалееете! Какая тема для обсуждения!
 Смеющийся
https://lenta.ru/articles/2017/12/27/nemez/


Качество обучения в Орле и быт российских студентов немца неприятно поразили, но когда он стал задавать руководству вуза неудобные вопросы — его отчислили и выгнали из России.

Правильно.. нечего тут.. всё очень и очень знакомо.
Правда, Владислав Валерьевич?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4565 : 12. 09. 2018, 09:23:08 »

А при чём тут Владислав Валерьевич?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #4566 : 12. 09. 2018, 09:43:17 »

Почитайте. Не пожалееете! Какая тема для обсуждения!
 Смеющийся
https://lenta.ru/articles/2017/12/27/nemez/

А теперь внимание!

С первых дней учебы на факультете экономики. Я зашел в деканат, чтобы взять расписание, учебный план на семестр, рабочие программы дисциплин. Мне ответили, что ничего этого нет. Как? Три дня до нового учебного года! «Вы не волнуйтесь, это нормально». А когда расписание все же появилось, удивился набору предметов: культурология, философия, БЖД. Что за БЖД? Потом в интернете посмотрел, что это — безопасность жизнедеятельности. Но для меня до сих пор остается тайной, зачем мы на этих занятиях мучились с расчетами интенсивности света и уровня шума. И три (!!!) пары физкультуры в неделю. Одна из них — в аудитории.

В спортивном зале?

Нет, в обычном классе, за столами. Мы рассматривали теорию физкультуры: что происходит с мускулами, когда делаешь разные упражнения; какое нужно питание и так далее. И я подумал: но мы же экономисты, когда же мы будем изучать основной предмет? По отношению к трем парам физкультуры для будущих экономистов предусмотрели всего два занятия по экономике в неделю. Таких дисциплин, как, например, история экономической мысли — вообще не было, а она необходима для лучшего понимания макроэкономики.

Занятия однотипные. Мы сидим, как школьники, и записываем лекции в маленькие зеленые тетрадки. Восприятие материала преимущественно идет через слух, что очень трудно, особенно для иностранных студентов.

А в Орле был журнал посещений, и нам говорили, что если не будет пропусков — зачет поставят автоматом. Мало кого волновало, как студенты осваивают материал.


Ведь это описана наша старая советская система обучения! Та самая, по которой мы, все тут пишущие, учились.
Так она хорошая или плохая? И кто тут говорит, что в СССР была отличная система образования, а теперь всё развалили?
« Последнее редактирование: 12. 09. 2018, 09:47:27 от KKK » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #4567 : 12. 09. 2018, 10:57:00 »

Мир не стоит на месте. И то, что было классно тогда, не классно сейчас. Мы отстаём от цивилизованного мира...
Я учился в МЭИ с 2003 по 2010, так у нас тогда были советские приборы на кафедрах 70-80-ых годов. Как сейчас не знаю, но мой ученик поступил в этом году в МГТУ им.Баумана, как нибудь при случае поинтересуюсь у него, какая мат. база. Всё же не думаю, что всё та же, что и у меня
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4568 : 13. 09. 2018, 12:49:30 »

А при чём тут Владислав Валерьевич?


А шахматы? А родная ДЮК? Да всё то же самое. Один к одному..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4569 : 13. 09. 2018, 03:25:13 »

Давайте разберёмся на счёт советской и того, что написал немец.
По своему опыту.
1. Физукультура в моём институте была на стадионе или ты мог ходить в спортивную секцию. Я ходил на дзю-до. Потом развалился СССР, началась демократия и можно было ходить на шахматы и... Ну поскольку я по уровню игры заведомо попадал в команду ВУЗа и играл сильнее тренера, мне можно было вообще не ходить а зачёты естественно ставили.
2. Никаким БЖД и в помине не пахло. Да. Была история КПСС но это было следствием такого вот устройства страны с идеологией. И, кстати, в мою же бытность студентом, этот идиотизм упразднили.... Вместе с КПСС...
3. Про лекции в зелёные тетрадки как школьники. Я поступил в 1987 году. В это время ещё доступ к копировальной технике.... Какой вуз вообще мог себе позволить печатать студентам материалы? Мы пользовались жуткими по качеству вторичными продуктами полиграфии которые печатались... Ну была такая примитивная технология изготовления материалов.  Но лекции мы писали. А теперь подумайте какой на дворе век и какого лешего сейчас происходит то, о чём написал немец? Технически уже этот процесс (распечатки лекций как на Западе) может осуществить любой вуз страны, а вот почему этого не происходит - объясняется крайне просто - НЬЮСОВОК.
4. Могу так же заметить, что, опять же, у нас на рубеже конца 80-х и начала 90-х было свободное посещение между прочим.
Дальше я заканчивал образование на заочном, тут сравнивать нельзя уже никак. Но там были чёткие программы и планы - что ты должен знать и сдать.

« Последнее редактирование: 13. 09. 2018, 03:27:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #4570 : 13. 09. 2018, 06:56:56 »

Давайте разберёмся на счёт советской и того, что написал немец.
По своему опыту.
1. Физукультура в моём институте была на стадионе или ты мог ходить в спортивную секцию. Я ходил на дзю-до. Потом развалился СССР, началась демократия и можно было ходить на шахматы и... Ну поскольку я по уровню игры заведомо попадал в команду ВУЗа и играл сильнее тренера, мне можно было вообще не ходить а зачёты естественно ставили.
2. Никаким БЖД и в помине не пахло. Да. Была история КПСС но это было следствием такого вот устройства страны с идеологией. И, кстати, в мою же бытность студентом, этот идиотизм упразднили.... Вместе с КПСС...
3. Про лекции в зелёные тетрадки как школьники. Я поступил в 1987 году. В это время ещё доступ к копировальной технике.... Какой вуз вообще мог себе позволить печатать студентам материалы? Мы пользовались жуткими по качеству вторичными продуктами полиграфии которые печатались... Ну была такая примитивная технология изготовления материалов.  Но лекции мы писали. А теперь подумайте какой на дворе век и какого лешего сейчас происходит то, о чём написал немец? Технически уже этот процесс (распечатки лекций как на Западе) может осуществить любой вуз страны, а вот почему этого не происходит - объясняется крайне просто - НЬЮСОВОК.
4. Могу так же заметить, что, опять же, у нас на рубеже конца 80-х и начала 90-х было свободное посещение между прочим.
Дальше я заканчивал образование на заочном, тут сравнивать нельзя уже никак. Но там были чёткие программы и планы - что ты должен знать и сдать.


1. Я занималась спортом и серьезно. Но от физкультуры меня не освобождали. Не входил этот спорт в их список.
2. У нас была Гражданская Оборона! Аууу, кто учился примерно одновременно со мной в МГУ, может ещё помните город N, по которому в 12 часов дня 3 апреля был нанесен ядерный удар ( 1234 чтоб проще запомнить). Да, да! Это было в нашем учебнике по ГО. На примере этого города нас учили, как правильно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище.
03.04. в 12 часов у нас была лекция по матану Садовничьего. Он даже не очень удивился, когда вся аудитория вдруг встала, минуту постояла и села. Ну надо ж было почтить память города N минутой молчания.  Смеющийся
А из-за Истории КПСС я лишилась стипендии. Вся математика на 5, и 2 по Истории КПСС.  Плачущий
4. Во время первой пары в общаге даже устраивали облавы. Комендант общежития обходила все комнаты со своими ключами. Врывалась в комнаты без стука и предупреждения. И всем, кого находили без уважительной причины в комнате, ставили прогул. Ребята рассказывали, как они в шкафах и под кроватями прятались, а их все равно находили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4571 : 13. 09. 2018, 07:23:59 »

А вот теперь было бы неплохо послушать тех, кто учился в 90-е и на этом примере выяснить какое именно дерьмо совковое вуз покинуло тогда, а что теперь туда заползло вместе с реставрацией совка в виде ньюсовка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4572 : 13. 09. 2018, 08:53:14 »

1. Я занималась спортом и серьезно. Но от физкультуры меня не освобождали. Не входил этот спорт в их список.
2. У нас была Гражданская Оборона! Аууу, кто учился примерно одновременно со мной в МГУ, может ещё помните город N, по которому в 12 часов дня 3 апреля был нанесен ядерный удар ( 1234 чтоб проще запомнить). Да, да! Это было в нашем учебнике по ГО. На примере этого города нас учили, как правильно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище.
03.04. в 12 часов у нас была лекция по матану Садовничьего. Он даже не очень удивился, когда вся аудитория вдруг встала, минуту постояла и села. Ну надо ж было почтить память города N минутой молчания.  Смеющийся
А из-за Истории КПСС я лишилась стипендии. Вся математика на 5, и 2 по Истории КПСС.  Плачущий
4. Во время первой пары в общаге даже устраивали облавы. Комендант общежития обходила все комнаты со своими ключами. Врывалась в комнаты без стука и предупреждения. И всем, кого находили без уважительной причины в комнате, ставили прогул. Ребята рассказывали, как они в шкафах и под кроватями прятались, а их все равно находили.
Выглядит так, что учившиеся в СССР, учились в разных странах  Улыбающийся.
1. Физкультура: был выбор вида спорта, который ты должен был посещать. Если "ленивый (в смысле спорта), но крутой шахматист"-выбирай шахматы, проблем нет.
2. Никакой (регулярной) ГО не было. Была военная кафедра.
3. Комплекс предметов, связанных с КПСС, был, конечно.
4. Про проверку в общежитии никто из потока (в общаге жила половина потока) не рассказывал.
Это  все говорит только об одном: если в руководстве институтом...мм...не очень умные люди, то и во все времена будет в институте "маразм". Ну, и то что очень много вузов остались в временах 90-х это факт (к сожалению).
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #4573 : 13. 09. 2018, 10:57:40 »

1. Я занималась спортом и серьезно. Но от физкультуры меня не освобождали. Не входил этот спорт в их список.
2. У нас была Гражданская Оборона! Аууу, кто учился примерно одновременно со мной в МГУ, может ещё помните город N, по которому в 12 часов дня 3 апреля был нанесен ядерный удар ( 1234 чтоб проще запомнить). Да, да! Это было в нашем учебнике по ГО. На примере этого города нас учили, как правильно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище.
03.04. в 12 часов у нас была лекция по матану Садовничьего. Он даже не очень удивился, когда вся аудитория вдруг встала, минуту постояла и села. Ну надо ж было почтить память города N минутой молчания.  Смеющийся
А из-за Истории КПСС я лишилась стипендии. Вся математика на 5, и 2 по Истории КПСС.  Плачущий
4. Во время первой пары в общаге даже устраивали облавы. Комендант общежития обходила все комнаты со своими ключами. Врывалась в комнаты без стука и предупреждения. И всем, кого находили без уважительной причины в комнате, ставили прогул. Ребята рассказывали, как они в шкафах и под кроватями прятались, а их все равно находили.
Выглядит так, что учившиеся в СССР, учились в разных странах  Улыбающийся.
1. Физкультура: был выбор вида спорта, который ты должен был посещать. Если "ленивый (в смысле спорта), но крутой шахматист"-выбирай шахматы, проблем нет.
2. Никакой (регулярной) ГО не было. Была военная кафедра.
3. Комплекс предметов, связанных с КПСС, был, конечно.
4. Про проверку в общежитии никто из потока (в общаге жила половина потока) не рассказывал.
Это  все говорит только об одном: если в руководстве институтом...мм...не очень умные люди, то и во все времена будет в институте "маразм". Ну, и то что очень много вузов остались в временах 90-х это факт (к сожалению).
В МИФИ в конце 80-х начале 90-х (СССР-развал СССР) также был некоторый выбор видов спорта на физкультуре (лег.атлетика, футбол, волейбол, гимнастика, спецгрупппа для тех у кого ограничения). Шахмат естественно не было. Хотя был свой шахматный клуб в общежитии. Но к физкультуре он не имел отношение.
ГО преподавалось наверное на 4 курсе. К военной кафедре не имело отношение. Военная кафедра была (также 1 год), т.к. студентам вуза дали отсрочку от армии (в большинстве вузов тогда отсрочки от армии не было). С историей КПСС были аналогичные проблемы.
В общаге могли провести проверку комсомольские ДНД на предмет присутствия в комнате посторонних, кто не записался на проходной общаги, или других нарушений на их пристрастный взгляд. На 1 курсе особенно на первом семестре на лекциях периодически переписывали присутствующих, а пропустившим лекцию выносилось какое-то предупреждение с угрозой отчисления. На последующих курсах такого уже не было. Семинары и лабораторные работы не особо пропустишь. Уровень занятий, особенно по спецпредметам, очень сильно зависел от преподавателя.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #4574 : 13. 09. 2018, 03:10:09 »

1. Я занималась спортом и серьезно. Но от физкультуры меня не освобождали. Не входил этот спорт в их список.
2. У нас была Гражданская Оборона! Аууу, кто учился примерно одновременно со мной в МГУ, может ещё помните город N, по которому в 12 часов дня 3 апреля был нанесен ядерный удар ( 1234 чтоб проще запомнить). Да, да! Это было в нашем учебнике по ГО. На примере этого города нас учили, как правильно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище.
03.04. в 12 часов у нас была лекция по матану Садовничьего. Он даже не очень удивился, когда вся аудитория вдруг встала, минуту постояла и села. Ну надо ж было почтить память города N минутой молчания.  Смеющийся
А из-за Истории КПСС я лишилась стипендии. Вся математика на 5, и 2 по Истории КПСС.  Плачущий
4. Во время первой пары в общаге даже устраивали облавы. Комендант общежития обходила все комнаты со своими ключами. Врывалась в комнаты без стука и предупреждения. И всем, кого находили без уважительной причины в комнате, ставили прогул. Ребята рассказывали, как они в шкафах и под кроватями прятались, а их все равно находили.
Выглядит так, что учившиеся в СССР, учились в разных странах  Улыбающийся.
1. Физкультура: был выбор вида спорта, который ты должен был посещать. Если "ленивый (в смысле спорта), но крутой шахматист"-выбирай шахматы, проблем нет.
2. Никакой (регулярной) ГО не было. Была военная кафедра.
3. Комплекс предметов, связанных с КПСС, был, конечно.
4. Про проверку в общежитии никто из потока (в общаге жила половина потока) не рассказывал.
Это  все говорит только об одном: если в руководстве институтом...мм...не очень умные люди, то и во все времена будет в институте "маразм". Ну, и то что очень много вузов остались в временах 90-х это факт (к сожалению).
В МИФИ в конце 80-х начале 90-х (СССР-развал СССР) также был некоторый выбор видов спорта на физкультуре (лег.атлетика, футбол, волейбол, гимнастика, спецгрупппа для тех у кого ограничения). Шахмат естественно не было. Хотя был свой шахматный клуб в общежитии. Но к физкультуре он не имел отношение.
ГО преподавалось наверное на 4 курсе. К военной кафедре не имело отношение. Военная кафедра была (также 1 год), т.к. студентам вуза дали отсрочку от армии (в большинстве вузов тогда отсрочки от армии не было). С историей КПСС были аналогичные проблемы.
В общаге могли провести проверку комсомольские ДНД на предмет присутствия в комнате посторонних, кто не записался на проходной общаги, или других нарушений на их пристрастный взгляд. На 1 курсе особенно на первом семестре на лекциях периодически переписывали присутствующих, а пропустившим лекцию выносилось какое-то предупреждение с угрозой отчисления. На последующих курсах такого уже не было. Семинары и лабораторные работы не особо пропустишь. Уровень занятий, особенно по спецпредметам, очень сильно зависел от преподавателя.
Сейчас в МИФИ есть кафедра "Теология"  Шокированный. Очевидно, готовят специалистов по освящению реакторов и т.п. Интересно, насколько обязательными являются занятия...
Записан
Страниц: 1 ... 303 304 [305] 306 307 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: