Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1745749 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2790 : 03. 06. 2015, 08:37:04 »

Русские по вашим словам могли аппендицит вырезать до 1000 года?
А ничего так, что у русских крестьян в начале XVIII века не было даже пилы, а только топоры с помощью которых они и делали срубы и так далее. А пил не было. Пилы были только на верфях - без них не построишь корабль вообще. А за 1000 лет до этого они аппендицит удаляли? Интересно мне знать - чем?
« Последнее редактирование: 03. 06. 2015, 08:41:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Heidi09
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2791 : 03. 06. 2015, 08:41:52 »

Конечно дивились. Вспомните, кого призывали в Красную Армию? А до этого - переселение "кулаков" в Сибирь. Их в армию не брали.  А до этого Конституцию 1918 года, 1922 года, благодаря которой люди, у которых были мозги, в большинстве случаев умирали с голоду, так как их не брали даже дворниками, как антиклассовые элементы, другие должны были под "быдло" косить. Многие думают, что в 1935-37 году сажали  за "политику", на самом деле - большой процент был просто за банальное воровство. В Москве уже 17 веке был водопровод (Сытников), в Новогороде - в 9 веке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2792 : 03. 06. 2015, 08:44:06 »

А чем они аппендицит вырезали всё-таки и почему у них спустя столетия после изобретения скальпеля не было пил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Heidi09
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2793 : 03. 06. 2015, 08:54:15 »

Я про советские источники не говорю. В них мало, что интересного. Мне нравятся источники дореволюционного издания. Про быт славян много проводилось исследований, многие их них основаны на сравнении хроник, живших у нас иностранцев и имеющихся монастырских хроник. Войны пользовались тоже топорами? Конечности при ампутации тоже топором? Аппендицит вырезали знахари.Люди развивались везде приблизительно одинаков. Уже в 10 веке у Тевтонского ордена была сеть госпиталей, где проводились серьезные операции. Наши тоже на дереве в это время не сидели.
Потому что, лодки, которым пользовались тогда, можно было строить топором. Использовалось около 20 пород деревьев.Норвежцы много пишут на эту тему. Они пытаются воссоздать уникальную технологию изготовления  судов, которой пользовались их предки. Так как было раньше не получается. Даже наконечники у лучников делись на несколько типов: от бронебойных до на зверя в зависимости от величины.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2794 : 03. 06. 2015, 08:58:33 »

А знаете  - почему не получается? А потому, что корабль без пилы не построишь.
А пил у них не было.
Воины колошматили друг друга железными колунами называемыми мечами так как человечество научилось выплавлять сталь далеко не сразу. И именно умение выплавлять сталь породило шпаги, сабли, рапиры, исчезли из военного дела мечи и кстати появились лезвия и скальпели. Увы. Это всё было существенно позже.
Именно тогда же мужики начали бриться. А раньше было просто нечем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2795 : 03. 06. 2015, 09:03:57 »

А уж изогнутые клинки в руках кочевников и скотоводов не знавших ни письменности ни городов да ещё и живших в XII веке (я про пресловутых татаро-монголов) это просто смех для любого человека, кто удосужиться прочитать хотя бы научно-популярном изложении что требуется знать и уметь для того, чтобы производить сталь.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2015, 09:13:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2796 : 03. 06. 2015, 09:11:49 »

Как только сомнения достигнут критической массы и коснутся оочень больших денег, изобретут машину времени Смеющийся
Осмелюсь предположить, что и тогда фальсификаторов немеряно будет Смеющийся
Делаем вывод : наука история сильно зависит от человеческой природы вообще и от человеческого тщеславия в частности.
Записан
Heidi09
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2797 : 03. 06. 2015, 09:12:59 »

Там использовалась другая технология, доски корабля должны были не сопротивляться волнам, а продавливаться под их напором, так как шторма в Северных морях -явление обычное, а переплавляться надо... Пилы придумали позднее, когда появились парусники, и строить их надо было быстро. Сталь и бронзу арабы, индусы и вся Азия научилась выплавлять намного  раньше. Мужики не брились, потому что растительность на лице была признаком становления мужчины, срезать ее, значить отдать себя злому духу (ослабить).
Письменность в Азии появилась намного раньше , чем у нас.
Я немного описалась, что люди развивались во мире одинаково. Цивилизация развивалась регионами. Первые письменные источники-законы Хамурапппи. Это еще до нашей эры. Там уже долговые расписки упоминаются.
Что касается изготовления оружия, то это передавалось по наследству. А как работают мастера с трех-классным образованием "на глазок" видела. Впечатлило. Тамерлан не стал нападать на Европу, потому что там было нечего взять, он повернул на Индию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2798 : 03. 06. 2015, 09:15:29 »

Отлично. Ответьте пожалуйста на простой вопрос.
Как из дерева которое мы допустим срубим топором, этим же топором (без пилы которые появились существенно позже) Вы будете делать доски.
Можете сами попробовать.
Идёте в магазин, покупаете современный топор - между прочим гораздо более качественный чем могли быть у них, находите в лесу поваленное дерево (чтобы не иметь неприятностей с лесником) и попробуйте из этого дерева топором сделать доску.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Heidi09
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2799 : 03. 06. 2015, 09:21:15 »

Я  постараюсь ничего не переврать, так как эти статьи читала давно. Но дерево сушили определенным образом и вымачивали, потом опять сушили, в появившиеся трещины вставляли колья, которые расщепляли это дерево на доски. Каждый корабль изготавливали в течении нескольких лет, потом его берегли. Для Конунга не было большего позора, чем потеря корабля. Ответьте мне на встречных вопрос: как строили корабли викинги в 12-13 веке, если пилу изобрели позднее. На корабле должно уместиться не менее 20 человек- воинов,  склад, клеть для пленников. Он должен выдерживать Балтийские шторма.
Записан
Heidi09
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2800 : 03. 06. 2015, 09:24:00 »

Я уже сказала, что использовались деревьях различных видов, любой плотник Вам скажет, что сердцевина  разных деревьев имеет различную плотность, поэтому любое поваленное дерево не подойдет . Даже для сруба нельзя было использовать одиноко-стоящую березу.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2801 : 03. 06. 2015, 09:33:30 »

Если уж Демокрит эмпирически пришел к атомному строению вещества, то свойства древесины и металла древние усто могли и "пощупать".
 В скрипках Гварнери мы же не сомневаемся? Или за компанию, чтобы быстрее достичь критической точки сомнений, усомнемся и в них?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2802 : 03. 06. 2015, 09:36:24 »

Я уже сказала, что использовались деревьях различных видов, любой плотник Вам скажет, что сердцевина  разных деревьев имеет различную плотность, поэтому любое поваленное дерево не подойдет . Даже для сруба нельзя было использовать одиноко-стоящую березу.

Найдите любое (!) дерево и топором сделайте доску и вы поймёте
1. Тщетность подобного опыта (ничего не выйдет)
2. Что вся история - сплошные сказки.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2803 : 03. 06. 2015, 09:41:15 »

А знаете  - почему не получается? А потому, что корабль без пилы не построишь.
А пил у них не было.
Есть ещё версии, что задолго до викингов древние жители британских островов плавали аж в Америку на кожаных кораблях. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2804 : 03. 06. 2015, 09:42:00 »

Если уж Демокрит эмпирически пришел к атомному строению вещества, то свойства древесины и металла древние усто могли и "пощупать".
 В скрипках Гварнери мы же не сомневаемся? Или за компанию, чтобы быстрее достичь критической точки сомнений, усомнемся и в них?

Скрипки Гварнери - творение XVII века. Не сомневаюсь.
Технологически человечество уже на достаточном уровне.
Демокрит же (если он вообще был) мог сколько угодно до чего доходить. Вы только вот о чём задумайтесь. В средние века (вспомните историю) есть цеха, есть мастера, есть уже целый класс работных людей кто именно не пашет, а куёт, строит, шьёт, и так далее.
При этом, эти объединения людей играют в истории существенную роль.
А теперь вспомните сказки про так называемый Древний мир. А вот там этого и в помине нет. Нет таких сословий. Есть типа только рабы и свободные граждане. Ну ещё крестьяне - ясен пень.
А они там в этом Древнем мире и колесницы фигачат тысячами и корабли строят тысячами - да какой тысячами - десятками тысяч если тем сказкам верить.
Не правда ли - странно? Как это так получилось? Работных людей (а это фактически формирующиеся сословия) у них нет, никаких восстаний или уж тем паче чего-то типа забостовок нет, или это у них там рабы такие продвинутые что уже у станков стоят и на верфях корабли пилами фигачат днём и ночью? А вумные Демокриты ими руководят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: