Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 740 741 [742] 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1748253 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11115 : 23. 11. 2023, 09:50:12 »

Но самое главное что хочу всем рассказать.
Я без фамилий и имён. У меня намётанный глаз на такие дела. Малыш один есть. И я не первый обнаружил - отличные способности к этому делу.
Сегодня откровенно поговорил с мамой. А ей нафиг не сдался путь юного шахматного гладиатора. Откровенно. Она всё понимает. Понимает, что и я должен ей был это сказать.
Я удовлетворён.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11116 : 23. 11. 2023, 11:01:27 »

А мне уже всё равно. А пусть их учат - как учат. И пофиг. Всё  равно уже ни на что не повлиять.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2023, 06:51:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11117 : 23. 11. 2023, 11:31:38 »

И я однозначно знаю что случилось. Просто деньги кончились.
Кончились вместе с ними  те близнецы, которыми меня родители реально ОБИДЕЛИ, и не только. У людей стало меньше денег и они наконец (почесав репу) разрешили пойти 11-летнему подростку - куда лично ему понравилось, а не куда они хотели (ибо уже цены кусаются у баблоделов и школа оказалась не для всех).
Валяйте,граждане, дальше! Детям от этого только хорошо будет!!! Тем более, что все эти занятия в принципе - не о заработке денег вашими детьми в будущем когда вам виделись всякие миражи.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2023, 03:30:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11118 : 23. 11. 2023, 11:43:25 »

Просто у меня впервые за 13 (!) лет класс нашпигован подростками.
Я не к тому, что у меня будет как раньше (с шахматами у меня кончено). Но я детям рассказываю разные варианты шахмат, у меня снова детский смех и прочее. Сегодня, например, дети напрочь забыли про гаджеты!
Откуда? От верблюда! У социума бабло кончилось! Иначе сидели те же мальчики не у меня (как все 10-е было) а на курсах и готовились бы с 11 лет к страшной ЯГЕ, а здесь бы только были отгоршковые никаковские насильно припёртые ипанутыми мамочками развивать самими ШАХМАТАМИ логическое мЫшление! Но тут началась СВО...
« Последнее редактирование: 24. 11. 2023, 03:28:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11119 : 24. 11. 2023, 11:18:49 »

И я однозначно знаю что случилось. Просто деньги кончились.
Кончились вместе с ними  те близнецы, которыми меня родители реально ОБИДЕЛИ, и не только. У людей стало меньше денег и они наконец (почесав репу) разрешили пойти 11-летнему подростку - куда лично ему понравилось, а не куда они хотели (ибо уже цены кусаются у баблоделов и школа оказалась не для всех).
Валяйте,граждане, дальше! Детям от этого только хорошо будет!!! Тем более, что все эти занятия в принципе - не о заработке денег вашими детьми в будущем когда вам виделись всякие миражи.
Близнецы вроде выбрали путь хорошего математического образования? Малый мехмат, английский, крутая школа? Кстати, надо у Егора спросить, как у них дела. Правда, егор младше и класс у него попроще, но школа-то камерная, все у всех на виду.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11120 : 24. 11. 2023, 12:43:55 »

Что это потом даст - это большой вопрос. И детство проведённое за одними уроками у меня ничего кроме сожаления не вызывает.
На ютубе есть один канал с молодым парнем - психологом. Канал просто потрясающий.
Советую посмотреть.
Например вот это. https://www.youtube.com/watch?v=D7FB9dY9v8U
По поводу известной фразы - время - деньги! Детство (как и время) является тем ресурсом, который не восстановить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11121 : 24. 11. 2023, 12:52:49 »

Что это потом даст - это большой вопрос. И детство проведённое за одними уроками у меня ничего кроме сожаления не вызывает.
На ютубе есть один канал с молодым парнем - психологом. Канал просто потрясающий.
Советую посмотреть.
Например вот это. https://www.youtube.com/watch?v=D7FB9dY9v8U
По поводу известной фразы - время - деньги! Детство (как и время) является тем ресурсом, который не восстановить.

Тут вопрос в том, насколько им там комфортно. Если учеба дается без особого напряга, без многочасовых сидений надо домашкой и помощи репетиторов, то, наверняка, они довольны своей жизнью. Это интересное место, с увлеченными педагогами и кучей "движухи". В противном случае - это боль, слезы, комплексы и разочарование родителей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11122 : 24. 11. 2023, 12:58:21 »

На Дениса посмотрите. У него тоже школа крутая была. Он поступил в МГУ без вступительных испытаний. Школа - с медалью.
Это помешало Денису заниматься в детстве японскими шахматами и кроме того - самому программированием?
Нет. Что-то мне подсказывает, что там иной случай.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11123 : 24. 11. 2023, 01:03:02 »

Вспомнилось. На какой-то лекции на первенстве России. Давно было. Но какой-то очень известный специалист шахматный.
Его кто-то из родителей (а там все были чессанутые на всю голову) спросил про школу и шахматы. Вот де плотные занятия шахматами идут в ущерб школе.
И он довольно жёстко сказал.
По смыслу примерно так.
Не питайте тогда и в шахматах особых иллюзий.
И Анатолий Карпов и Гарри Каспаров были круглыми отличниками!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11124 : 24. 11. 2023, 02:56:58 »

На Дениса посмотрите. У него тоже школа крутая была. Он поступил в МГУ без вступительных испытаний. Школа - с медалью.
Это помешало Денису заниматься в детстве японскими шахматами и кроме того - самому программированием?
Нет. Что-то мне подсказывает, что там иной случай.
Ну это школа не для обычных детей. Обычные хорошие дети там страдают. Им надо бежать, чтобы оставаться на месте.
У Дениса была хорошая школа, но не одна из трех математических) И Денис туда поступил сам. Учиться ему было там по силам и даже не просто учиться, а блестяще учиться.
Егор, кстати, в этой же школе, что и близнецы, но на изобретательском/инженерном направлении. Но он сам. И ему хватает сил и на учебу, и на сеги.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11125 : 24. 11. 2023, 10:00:45 »

Я вот думаю, что реально когда - сам, то и время хватает. А когда иначе, то сами понимаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #11126 : 28. 11. 2023, 03:38:00 »

Есть предположение из области демографии - сейчас детей возраста примерно 10 лет раза в два больше, чем дошкольников.
Вот возрастная пирамида из 2021, сейчас ее просто на два года сдвинуть нужно.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%3AMoscow_population_pyramid_2021.svg
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11127 : 29. 11. 2023, 12:28:02 »

Но дело в том, что я не беру дошкольников. Отгоршковым никаковским здесь отныне места нет.
А многих из этих детей здесь бы не было, если бы бакс стоил 30 рублей. Родители нашли бы чем изнасиловать их мозги с утра до ночи скооперировавшись с античеловечной школой ньюсовка (раньше же находили как-то - а вот буквально с 2010 года и по сей день практически и вдруг именно в этом году всё резко поменялось). А вот когда бакс станет стоить 300 рублей - то наступят для меня вообще прекрасные времена.  Смеющийся
Для детей, кстати, тоже. Ибо все эти надрючки школой и уроками в погоне типа за будущей прибыльной профессией в подавляющем случае окажутся ни о чём в смысле денег и профессии  и к этому ещё приложится изнасилованная нервная система и проблемы со здоровьем.
« Последнее редактирование: 29. 11. 2023, 12:57:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11128 : 29. 11. 2023, 05:05:45 »

И я это всё давно знал и предсказывал.
Вот, например, ещё в 2021 году. До всякой СВО и прочего, что теперь происходит.

Всё проще. Когда бабла у населения совсем не станет (как в 90-е) вот тогда-то всё само по себе и образуется.
 Смеющийся

А обсуждали как раз понапихнутых детей, погоню за крутизной школ куда надо поступить,  бешенство на горшках и тому подобное.

Вот ссылка: http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5374.msg242489#msg242489
« Последнее редактирование: 29. 11. 2023, 05:08:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11129 : 25. 02. 2024, 11:35:58 »

https://www.kommersant.ru/doc/6531961
Три урока истории и ни одного - обществознания с пятого
по восьмой класс. В девятом - один урок обществознания. Казалось бы, отлично, ибо обществознание - та еще муть)
Проблема в том, что в девятом классе большинство митрофанушек сдавали именно "общество", его очень сложно было написать ниже трех баллов)
Записан
Страниц: 1 ... 740 741 [742] 743
  Печать  
 
Перейти в: