Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 736 737 [738] 739 740 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1749844 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11055 : 16. 03. 2023, 09:48:59 »

Частично поддавшись влиянию Ипполита (все побежали и я побежал), сходила с дочерью в ближайший к дому лицей. Там, после тестирования дитя по трем предметам мне искренне посоветовали поискать школы гуманитарного профиля.
Я задалась вопросом. Но ничего, кроме 1535 (неприлично далеко) даже в голову не приходит. Во всех школьных группах сидят родители гениев математики/физики/информатики, в худшем случае химии/биологии. При слове "гуманитарный" они начинают сочувственно вздыхать через экран и советовать хорошего дефектолога)))
В общем решили оставить, как есть ещё на год)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11056 : 17. 03. 2023, 11:02:30 »

Подавляющее большинство людей почему-то считают, что мир в котором будут жить их дети будет ну почти такой же, как сейчас. Как же это наивно... Кому будут нужны классические программисты в нынешнем понимании, в условиях, когда задачу написать код в 90 процентах случае вообще какого-то кода который пишется будет запросто решать вместо человека ИИ?
Вообще-то, это уже сейчас не фантастика и то, что я выше написал, всего лишь продолжение тренда и не более того. Кому будут нужны математики если и их в 90 процентах случаев заменит ИИ и это перспектива даже не каких-то там десятков лет, а скорее всего она намного ближе... Но и разумеется я могу написать многое похожего и про гуманитарные специальности. А принципиально вообще следующее. Как же наивно считать, что можно просчитать будущее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11057 : 18. 03. 2023, 09:43:22 »

Есть в этом что-то защитное. Писатели-фантасты 20 века придерживались мнения про "вкалывают роботы, а не человек", но оказалось, что роботы дорогие, а человек самовоспроизводящийся)
Так что надо осваивать ручной труд. Инженеры ещё, да врачи...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11058 : 20. 03. 2023, 08:25:13 »

Не только. Если в стране нормальная экономика (я имею в виду что в стране есть деньги), то очень даже сфера услуг становится нормальным вполне себе делом.
Вот пример. Москва у нас в стране это просто тупо государство в государстве. И бабла в Москве выше крыши (по сравнению с другими частями многими кратно выше). Это не нормальная экономика, но бабло есть. И что?
На одном примере. По итогам 30 с лишним лет работы и по своим ученикам.
Из первого поколения детей только один человек работает (и то, только сейчас стал работать) в чём-то что связано с шахматами. А вот из следующего минимум пять (это только те случаи, которые мне известны). Почему так? А это крайне просто. В 90-е бабла на шахматах как сфере услуг было заработать вообще нельзя. Первые мои ученики становились уже взрослыми к началу века. Да и в нулевые ещё бабло у народа для разврата на тему шахматишек-развивашек для их чад от горшка два вершка ещё только формировалось. И вот когда интернет проник уже в каждый сортир (в Москве) а у большой части народа были деньги, чтобы отдавать их на всякую хрень, вот тут и началось по полной. Соответственно, первое поколение моих учеников просто в силу того, что они были старше следующего поколения и уже устроились по жизни никакого смысла менять что-то и уходить делать бабло в шахматы не видели, а вот у следующего поколения как раз открылись перспективы в новом направлении. Так что, так что... И сфера услуг. Правда, если вот всё будет в порядке с совокупным крутящимся вокруг баблом, а вот это вот как раз не факт...
« Последнее редактирование: 20. 03. 2023, 08:28:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11059 : 22. 03. 2023, 10:35:15 »

Очередной Савватеев: https://youtu.be/pSuvyK5l7BM
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11060 : 22. 03. 2023, 11:07:06 »

Всё это интересно и познавательно, дискутабельно и так далее, вот только фарш невозможно обратно провернуть через мясорубку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11061 : 23. 03. 2023, 08:11:31 »

В недружественных странах наживы, капитала и всяческого угнетения человека труда, властьимущие идут на разные ухищрения, чтобы отвлечь пролетариат, фермерское крестьянство и молодых людей от настоящих социальных проблем. Одним из таких механизмов стал проект OpenCourseWare
 https://en.wikipedia.org/wiki/OpenCourseWare Суть - это свободная публикация в интернете университетских курсов по всевозможным направлениям. Массачусетский технологический и Гарвард среди запевал, да и Йель там подсуетился и все прочие поменьше. Есть там среди прочих курс о природе гениальности https://alumniacademy.yale.edu/nature-genius
Я смотрю на ютубе эти лекции и сейчас подбираюсь к сути. Суть не в том, как вы могли бы поспешно подумать, что профессор либеральный и у него все гении чрннокажие женщины азиаты. Это само собой. Чай, не Братский университет, дай бог ему здоровья! Главное, что вынес из курса - «восемьдесят на двадцать»! Врожденные способности и фактор удачи - это 80%, остальное - труд. Так что правоту Админа удостоверяет Наука.
Но не все так однозначно. Если вы еще не забыли все эти выводы делают недружественные ученые. А в дружественном нам Китае (как сообщает лектор вышеупомянутого курса) всё считатеся наоборот. 20/80. Только тех, кто любит труд пионерами зовут!
Вот и мы тоже, решили посрамить йельских профессоров и своего вполне посредственного, но трудолюбивого  отпрыска (розги и ещё раз розги!) отправили сдавать экзамены в физмат классы сразу в два места: «1535» и «лицей вышки».
В мае загляну, расскажу, что получилось.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11062 : 23. 03. 2023, 10:04:21 »

Всё это очень естественно. Государства 20-80 это тоталитарные государства (в лучшем случае - авторитарные). А там где авторитаризм и тоталитаризм - там сплошная ложь. Говорить можно всё что угодно (например про 20-80) а делать при этом жуткую селекцию (а вот как в Китае в спорте например) или как в почившем бозе СССР создавать спецшколы, к примеру, спортивные интернаты - опять же по селекции. Ну а вообще это соотношение сильно зависит от того, чем конкретно заниматься и ещё от уровня притязаний конечно - т.е. чего хотим видеть на выходе - в последнем случае, если ничего особенного и не хотим, то можно вообще на это забить - типичный пример - шахматы для так называемого общего развития. Они конечно ничего не развивают в принципе из того, что им приписывают, но и считать про себя обратное то же в общем-то никто не запрещает. Многие люди в самой разной лабуде уверены и это жить им может никак не мешать.
« Последнее редактирование: 23. 03. 2023, 10:07:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11063 : 23. 03. 2023, 10:35:06 »

Ипполит, я тут зачиталась дамским форумом eva.ru.  Про поступление, топовые школы и пр. Серпентарий)) Родители "гениев" сожрут любого, предварительно забрызгав ядом все вокруг. Родители неудачников шахматистов нервно курят в сторонке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11064 : 23. 03. 2023, 02:19:31 »

Как же хорошо (это я про себя) больше вообще не видеть родителей шахматистов! Ну а родители моих учеников нынешних (чем бы их дети не занимались) на родителей шахматистов вообще не тянут. Оно и к лучшему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11065 : 23. 03. 2023, 03:02:50 »

Как же хорошо (это я про себя) больше вообще не видеть родителей шахматистов! Ну а родители моих учеников нынешних (чем бы их дети не занимались) на родителей шахматистов вообще не тянут. Оно и к лучшему.

Кстати, "ваши родители" (не топовых игроков) скорее всего обучают детей в ближайшей школе, а она просто очень приличная, а от добра добра не ищут) Хотя... Были же близнецы)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11066 : 23. 03. 2023, 08:02:00 »

Из приличной школы дети в 15-30 ко мне приходили с огромными портфелям после 6 уроков в началке. Ну этот садизм вообще характерен для школ одной страны... А вообще (честно говоря) пофиг. Я же знаю, что развивателям мЫшления больше года учебного хождения ребёнка нафиг не сдалось. Так что, без разницы вообще из какой они школы. МЫшление развивается за один год. Дальше становится важен английский или малый мехмат или что-то аналогичное.
« Последнее редактирование: 23. 03. 2023, 08:23:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11067 : 24. 03. 2023, 12:22:37 »

Из приличной школы дети в 15-30 ко мне приходили с огромными портфелям после 6 уроков в началке. Ну этот садизм вообще характерен для школ одной страны... А вообще (честно говоря) пофиг. Я же знаю, что развивателям мЫшления больше года учебного хождения ребёнка нафиг не сдалось. Так что, без разницы вообще из какой они школы. МЫшление развивается за один год. Дальше становится важен английский или малый мехмат или что-то аналогичное.

Я все же про вашу серединку. Про товарищей Жени)) Средняя школа. Адекватные родители...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11068 : 24. 03. 2023, 04:35:02 »

Так это же выборка детей, которым СЁГИ понравились! Шахматы такую выборку создать в нынешней ситуации не могут в принципе.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2023, 04:37:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11069 : 24. 03. 2023, 08:01:03 »

Я сейчас про школы)
Почему такая ерунда происходит с наборами в ЦТ - не знаю. Но ближайшие к центру школы относятся к числу хороших.
Записан
Страниц: 1 ... 736 737 [738] 739 740 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: