Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 734 735 [736] 737 738 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1714473 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11025 : 16. 11. 2022, 03:38:54 »

https://www.ucheba.ru/program/759338/1
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11026 : 16. 11. 2022, 05:42:27 »

Ясно. У них и школа есть, где научат рисовать и чертить: https://www.miigaik.ru/archschool/
« Последнее редактирование: 16. 11. 2022, 05:46:09 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #11027 : 17. 11. 2022, 09:59:57 »

Тоже считаю, что рановато в седьмом суетиться. Хотя вот олимпиада какая-то, где слово «вышка» фигурирует, там, например, языки с 7 класса – знай тренируйся пока 10 класс не придет. 7-9 в качестве отборочного этапа. А если потом там победить, в старших классах, то всё – проход в вуз только по этой олимпиаде, по одной оценке. Ну, это если материнская линия победит с азиатчиной-африканистикой. Там вообще разрешено даже не за свой класс участвовать, можно выше по всем дисциплинам.
Что до мостов, то это нормально. Рельсовый мост он везде нужен. Но тут мы подбираемся к самой главной проблеме, которую семья признает, но не принимает. Одновременно. Она есть, согласны они, но учитывать не будем! Никто сейчас по специальности не работает. В массе свой. Кроме врачей и м.б. учителей с увлеченными учеными. И поэтому, с точки зрения будущих вероятных реалий, надо учиться там, где нравится. Чтоб легко поступить и приятно учится. Но нет, говорят мне, надо приобретать профессию на всю жизнь, чтобы куском хлеба себя обеспечить. Я им и говорю: мостостроение! Но нет, кривятся. Согласны на градостроительство в институте картографии. Ага. Там творческий экзамен и на бюджет 315. Молчат. А жд мосты 101, иди не хочу.
Что до платного обучения, то я им говорю, хорошо, по полмиллиона в год, а потом работать не будет по специальности и что? Но сначала, давай до мая доживем, говорю.


Какие проблемы? Профессия на всю жизнь уже есть. У Вас же ребёнок в шахматы умеет играть. Если что-то где-то не получится, так устроится в баблодельню или вообще сам создаст баблодельню (многие бизнес организовывали и успешный ничего по профилю не заканчивая вообще или... или вообще ничего не заканчивая) и вот и деньги из кошельков родителей сосочников постоянным потоком за развитие всего и вся самими шахматами.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2022, 10:28:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #11028 : 17. 11. 2022, 01:14:15 »

Онлаен.

Но к баблодельству тоже нужны минимальные способности.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #11029 : 17. 11. 2022, 01:17:11 »

Ла ладно! Они (способности) даже чтобы осваивать шахматы не нужны - как тут мне с пеной у рта доказывали, а тут вдруг для баблодельства какие-то такие способности понадобились.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 11. 2022, 01:19:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #11030 : 17. 11. 2022, 01:19:15 »

Вот для такого баблодельства конечно нужны https://octagon.media/istorii/chernye_i_belye_kassy_rossijskix_shaxmat.html
А для обычного-то доения родителей по поводу как их сосочник мЫшление развивает - да просто смешно! Да они на шахматы сами ломятся и башлять готовы прямо сходу. Просто бери деньги и всё.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2022, 01:58:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #11031 : 26. 11. 2022, 11:17:36 »

К нам на работу периодически водят короткие экскурсии. На этот раз это были студенты московского пединститута. Ленинского. Когда-то я там учился... Но даже тогда - такого я не видел.
А видел я вот что. В Мой класс зашли девушки... Я их не считал, но точно за 20. К ним ещё была преподаватель - естественно женщина. Парень-студент всё-таки обнаружился... Один!
Всё это очень быстро длится. Я им рассказал, чем занимаюсь с детьми. И всё.
А потом (в тот же день) вот такое выскочило. https://www.fontanka.ru/2022/11/23/71839058/
Ну что я могу сказать? Да ничего, кроме банально - верной дорогой идёте, товарищи! А дело образования детей в надёжных руках и дальше будет только процветать и колоситься.
Хорошо, что меня это не касается - в школе я не работаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11032 : 15. 02. 2023, 08:25:08 »

С приближением весны семья инфицировалась идеей смены школы и поступлением в лицей. Идея железнодорожного мостостроения забыта. Рассматриваются четыре варианта. Один только мой, который никто не хочет. Лицей Морисв Тореза - предуниверситарий лингвистического. Там суровая дисциплина и форма. и языки, что немалоdажно. Если вдруг  придется всё же "перейти границу у реки".
Семейное же большинство хочет 57, 1535 или лицей вышки. Это все в 8 класс поступать. В лицее вышки говорят, что преимуществом является прописка в Бауманском районе. В 57-ой невнятно между строк, что в Хамовническом. Остальные все школы тоже в Хамовниках, но на "право почвы" не намекают. Мы-то как раз из Хамовников, но не в этом вопрос. Вопрос в том, где математика сложнее вступительная? Есть может сарафанное радио или личный опыт?
Много сразу написал, потому что на операцию в больничку отправляюсь. Не скоро выйду на связь. Но все прочитаю, други.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #11033 : 15. 02. 2023, 09:55:42 »

Обычно варианты экзамена прошлых лет выкладываются на сайте и доступны для скачивания. Надо только найти, скачать и сравнить и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11034 : 15. 02. 2023, 10:07:47 »

Так то это да. Но лично я не могу понять, что сложнее? В гуманитарных темах могу оценить, а в математике профильных классов, не. Поэтому и думаю, может, молва есть? Где реноме мощнее, мат класс лицея вшэ или 57-й? Общая то оценка заведений мне в целом понятна, а вот относительно трудностей, нет. Я бы узнал и отпугнуть своих) )
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11035 : 15. 02. 2023, 10:28:07 »

Я то, конечно, надеюсь, что дальше разговоров дело не пойдет. Везде открыли заявки, в 1535 в мат класс так вообще неслыханное дело, места для абитуриентов все еще есть. У них даже лимит абитуры выбирался за сутки раньше, говорят. Я гадаю, что все абитуриенты и их родители теперь в Ереване, Тбилиси и Стамбуле. И настало наше время, шариковых- швондеров  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11036 : 18. 02. 2023, 09:18:41 »

 Нет у перечисленных школ предпочтений по прописке. Вопрос в том, сможет ли сын поступить. Плюс в 57 вроде уже во всю идут, если не закончились испытания.  Если вам "циферки" (номер школы), а не "ехать" (программа и пр.), то в ОО класс 57й теоретически можно попасть по прописке. Про остальные школы не знаю.
Посмотрите, кстати, предуниверсарий МАИ, если нужны математика, физика и информатика. Туда поступление вроде на этих каникулах.
Чтоб оценить шансы сына на поступить и быть в силах учиться в этих школах надо ответить на несколько вопросов. Сын завтра в матпразднике участвует, в прошлом году стал дипломантом? Победитель муниципального этапа ВСОШ? Всяческие олимпиады Эйлера и пр.?
Я немного поковыряла тему и вынула ГЗМ.

« Последнее редактирование: 18. 02. 2023, 09:21:35 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11037 : 18. 02. 2023, 03:54:08 »

Предуниверсарий Мориса Тореза - это же 10-11, в этом ключе можно в будущем рассматривать и ПРГГУ.

Да, на сайтах школ должны быть испытания предыдущих лет. И посмотрите телеграмм-каналы с префиксом "матолимп", можно в чатах позадавать наводящие вопросы, но аккуратно, так как это ярмарка родительского тщеславия почище шахматной )))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11038 : 18. 02. 2023, 09:18:58 »

Нет предмета для дискуссий. Везде открыто в 8-й, иди не хочу
Вот 57-я, например
https://57.mskobr.ru/edu-news/4735
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe35z8ES9zJdw5LnVkjLP5LHtFNBkUXsBBgH84M4U22zEcABQ/viewform

Лицей Тореза один лишь с марта берет в 8-е

https://linguanet.ru/postupayushchim/shkolnikam/preduniversitariy/postuplenie-v-preduniversitariy.php
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11039 : 18. 02. 2023, 09:38:49 »

Ипполит, удачи!
Обязательно расскажите о своем опыте.
Спасибо за Мориса Тореза. Мне почему-то попадалась информация только про 10-11, как в предуниверсарий РГГУ.
Записан
Страниц: 1 ... 734 735 [736] 737 738 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: