Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 725 726 [727] 728 729 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1745973 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10890 : 13. 12. 2021, 03:24:31 »

До 2012 года как было?
Например. Ведёт учительница начальной школы по 4 урока и ведёт.
А после что стало? А нате вам ещё по два урока-псевдокружка! ФГОС -2012.
Ву-а-ля! И уже ко мне первоклассники к 15-30 (!) приходят с портфелями из школы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10891 : 13. 12. 2021, 03:50:34 »


Разве подростков можно занять только шахматами? А игровые виды спорта:баскетбол, волейбол, футбол? Или, например, в моей юности ровесники ходили в спортзал бицепсы качать.
Я думаю, что агрессия всё-таки не от того, что заняться нечем кроме гаджетов, а от того, что образовательная политика неправильная. Занять детей до вечера уроками, учиться непокладая рук, олимпиады, внеурочки, проекты. Я про перезагруженность, про неуспеваемость, про воспитательную работу среди подростков.
Шахматы, танцы, баскетбол, моделирование, экспериментальная химия или физика, программирование, всё, что угодно, лишь бы подросткам нравилось)
Всё, что давало бы каждому почувствовать себя нужным и интересным, коллектив единомышленников... Чтоб не в стаю сбиваться, чтоб себя всему миру не противопоставлять.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10892 : 13. 12. 2021, 04:08:59 »

Но после 8 уроков и варварского объёма дз кружков и секций уже быть не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10893 : 13. 12. 2021, 04:17:10 »

Да, все верно. Школьная загрузка на все 150% нужна некоторым детям, но отнюдь не всем. И главное, не каждая школа (очень небольшое их число) может организовывать адекватную (нужную, полезную, интересную и посильную) загрузку ребят. Я сейчас пытаюсь разобраться в "хороших", "неплохих", "крутых", "лояльных" и пр. школах. Но на примере нашей вижу, что загрузка часто не соответствует запросу (причем как детей, так и родителей)...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10894 : 13. 12. 2021, 04:19:27 »

Кстати, было бы здорово, если бы Ольга ответила, сколько детей сохранилось у нее в школьном кружке. Сама Ольга на форуме с 2018 года, а значит, ее малыши сейчас в 4-5 классах.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #10895 : 13. 12. 2021, 04:52:27 »

Кстати, было бы здорово, если бы Ольга ответила, сколько детей сохранилось у нее в школьном кружке. Сама Ольга на форуме с 2018 года, а значит, ее малыши сейчас в 4-5 классах.
Скажу честно: с 2018- остались единицы!
Но собенно подкосили все эти ограничения. То была пандемия и дистант, то потом можно только из одной параллели, то теперь только в одном корпусе (с других ни в коем случае, а уж тем более из других школ).
Нет, ну новые наборы тоже есть. Ну пока мы научимся. Как-то всё тяжело...
Записан
Olga
Гость
« Ответ #10896 : 13. 12. 2021, 04:58:49 »

Но после 8 уроков и варварского объёма дз кружков и секций уже быть не может.

Кстати, мне дети сказали, что в средней школе меньше задают, чем в начальной.)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10897 : 13. 12. 2021, 05:08:58 »

Но после 8 уроков и варварского объёма дз кружков и секций уже быть не может.

Кстати, мне дети сказали, что в средней школе меньше задают, чем в начальной.)
Думаю, это зависит от школы. У нас тоже не очень много задают, но у нас с допами дети не раньше 16:00 заканчивают.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10898 : 13. 12. 2021, 05:11:52 »

Кстати, было бы здорово, если бы Ольга ответила, сколько детей сохранилось у нее в школьном кружке. Сама Ольга на форуме с 2018 года, а значит, ее малыши сейчас в 4-5 классах.
Скажу честно: с 2018- остались единицы!
Но собенно подкосили все эти ограничения. То была пандемия и дистант, то потом можно только из одной параллели, то теперь только в одном корпусе (с других ни в коем случае, а уж тем более из других школ).
Нет, ну новые наборы тоже есть. Ну пока мы научимся. Как-то всё тяжело...
Обидно. Но лучше, когда из-за ковида, чем по непонятным причинам.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #10899 : 13. 12. 2021, 05:19:23 »

Кстати, было бы здорово, если бы Ольга ответила, сколько детей сохранилось у нее в школьном кружке. Сама Ольга на форуме с 2018 года, а значит, ее малыши сейчас в 4-5 классах.
Скажу честно: с 2018- остались единицы!
Но собенно подкосили все эти ограничения. То была пандемия и дистант, то потом можно только из одной параллели, то теперь только в одном корпусе (с других ни в коем случае, а уж тем более из других школ).
Нет, ну новые наборы тоже есть. Ну пока мы научимся. Как-то всё тяжело...
Обидно. Но лучше, когда из-за ковида, чем по непонятным причинам.

Да, прям только из-за ковида! Причин очень много. Эта игра, действительно, не для всех! И ведь есть гаджеты. В них играть куда легче...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10900 : 13. 12. 2021, 06:08:03 »

Обидно, когда уходят дети. Особенно, когда толковые.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10901 : 13. 12. 2021, 06:13:11 »

Ковид - не ковид... Без разницы. Как средняя школа начинается- помашите дяде ручкой. Это у меня началось уже давно. Когда ещё и слова ковид никто слыхом не слыхивал.
« Последнее редактирование: 13. 12. 2021, 06:16:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10902 : 13. 12. 2021, 06:33:41 »

Ковид - не ковид... Без разницы. Как средняя школа начинается- помашите дяде ручкой. Это у меня началось уже давно. Когда ещё и слова ковид никто слыхом не слыхивал.
Когда начинается средняя школа у толковых детей)) У обычных не так сильно все меняется. Ольга же правильно говорит, что в их школе объем ДЗ в пятом классе меньше, чем в четвертом. Уверена, что у нас универсальный класс в два часа уже свободен, как птица. Без перегруза. Но не уверена, что ребята бы из него пошли бы на шахматы (у нас на шахматном кружке только один мальчик из параллели "В", и то, не факт, что это универсальный класс), а если бы и пошли, то вряд ли бы занятия были бы продуктивнее, чем с малышами из началки.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10903 : 13. 12. 2021, 06:45:17 »

При массовом заходе в любительский шахматный спорт более старших детей была одна ситуация. При массовом заходе сосочников - совсем иная.
Это обычный теорвер и всё.
При массовом заходе сосочников всё бессмысленно.
Меня тут очень порадовали родители, который всё-таки привели маленьких детей первый раз поиграть в сёги.
Ну и я на добро отвечаю добром. Сделаю теперь для этих групп турнир по шахматам. Внутренний. Тоже с медалями, дипломами.
Всё равно же и то и то - хлоп-шлёп чурбачки.
Но когда я учу правилам сёги даже маленьких детей я выполняю функцию соответствующую своему месту в сообществе, которое мне очень комфортно.
В этом плане такая же деятельности моя в шахматном комьюнити для меня ничего вообще не даёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10904 : 13. 12. 2021, 06:58:02 »

При массовом заходе в любительский шахматный спорт более старших детей была одна ситуация. При массовом заходе сосочников - совсем иная.
Это обычный теорвер и всё.
При массовом заходе сосочников всё бессмысленно.
Меня тут очень порадовали родители, который всё-таки привели маленьких детей первый раз поиграть в сёги.
Ну и я на добро отвечаю добром. Сделаю теперь для этих групп турнир по шахматам. Внутренний. Тоже с медалями, дипломами.
Всё равно же и то и то - хлоп-шлёп чурбачки.
Но когда я учу правилам сёги даже маленьких детей я выполняю функцию соответствующую своему месту в сообществе, которое мне очень комфортно.
В этом плане такая же деятельности моя в шахматном комьюнити для меня ничего вообще не даёт.
И на РШТ обсчитайте. Пусть хоть такой у них рейтинг будет. Это справедливо)
Записан
Страниц: 1 ... 725 726 [727] 728 729 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: