Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Блеск и нищета ранней специализации  (Прочитано 17136 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #30 : 08. 03. 2012, 05:46:50 »

Смотреть всем!!!
 
Вот она ранняя специализация:

http://www.youtube.com/watch?v=lokR9jNBGag&feature=related

Двоякие чувства.

Лично у меня после просмотра этого ролика возникает только один вопрос: Зачем?
P. S. Спасибо за ссылки. 
Ну мало ли есть сумасшедших на белом свете. Я, кстати, не думаю, как тут писали, будто это такая политика КНДР. Скорее исключительный случай. Мы же ведь не говорим, например, что Сергей Карякин - политический проект Украины Улыбающийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #31 : 08. 03. 2012, 07:52:59 »

Cовременная шахматная педагогика ваш тезис отрицает. Только надо начать с самого рождения и действовать по методике Ласло Полгара.  Улыбающийся
Да, известный дядька  Смеющийся
Но, я все же считаю, что это исключение. Родителей-тиранов и родителей-дрессировщиков все же намного меньше.
Да и Полгару повезло, что девочки родились со способностями. Лично я глубоко убежден в существовании понятия "врожденные способности", которые Полгару удалось в дальнейшем раскрыть при помощи своей методики.
В подтверждение этому все существующие виды спорта; в какой ДЮСШ не обратись, сначала потестируют, посмотрят какое-то время, оценят, и многих завернут (кого-то прям сразу), чтобы не тратить время зря на неперспективного. Зависело бы все от дрессировки - брали бы всех, ну, или тех, кто больше платит: ведь, если все равно, кого дрессировать, то с платежеспособных родителей, еще и деньги можно получить  Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #32 : 08. 03. 2012, 09:13:34 »

Володя! Неужели ты не видишь, что они уже добрались! А все речи власти - популистская риторика...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 08. 03. 2012, 09:45:08 »

Володя! Неужели ты не видишь, что они уже добрались! А все речи власти - популистская риторика...
Алексей Леонидович, когда я вижу словосочетания, вроде "популистская риторика", "путинская пропаганда", у меня отпадает желание хоть сколько воспринимать доводы оппонента Улыбающийся
p.s. Доберутся - вспомним 90-е, в частности 98-й год. Возможно даже добрым словом Грустный
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #34 : 08. 03. 2012, 10:01:58 »

Как ты понимаешь, я хорошо и на своей шкуре ощутил и 90-е и 98-й...  Улыбающийся Просто дело в том, что за патриотическими словами нынешней элиты стоит в чистом виде сущность государственно-монополистического капитализма.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #35 : 08. 03. 2012, 11:31:44 »

Просто дело в том, что за патриотическими словами нынешней элиты стоит в чистом виде сущность государственно-монополистического капитализма.
Извиняюсь, но к разговорам о капитализмах, либерализмах и прочих формах я также отношусь скептически. По мне, так все это больше названия красивые, а по сути - одни и те же яйца Улыбающийся И патриотическими лозунгами, кстати, я не заслушиваюсь Улыбающийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #36 : 09. 03. 2012, 06:35:35 »

Да я тоже к этим -измам как то особо не тянусь... Но коль уж есть такое название...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 09. 03. 2012, 09:20:08 »

Cовременная шахматная педагогика ваш тезис отрицает. Только надо начать с самого рождения и действовать по методике Ласло Полгара.  Улыбающийся
Да, известный дядька  Смеющийся
Но, я все же считаю, что это исключение. Родителей-тиранов и родителей-дрессировщиков все же намного меньше.
Да и Полгару повезло, что девочки родились со способностями. Лично я глубоко убежден в существовании понятия "врожденные способности", которые Полгару удалось в дальнейшем раскрыть при помощи своей методики.
В подтверждение этому все существующие виды спорта; в какой ДЮСШ не обратись, сначала потестируют, посмотрят какое-то время, оценят, и многих завернут (кого-то прям сразу), чтобы не тратить время зря на неперспективного. Зависело бы все от дрессировки - брали бы всех, ну, или тех, кто больше платит: ведь, если все равно, кого дрессировать, то с платежеспособных родителей, еще и деньги можно получить  Смеющийся

Я-то с вами согласен на все сто процентов, но оппоненты (апологеты ранней специализации) вам на это сказали бы, что шахматы - не физический вид спорта и из любого нормального ребёнка можно вырастить чемпиона. Возможно они стали бы выдвигать аргументы о том, что человек ресурсы мозга и так использует на какой-то там мелкий процент от возможного и с помощью правильных методик и нужного количества попа-часов можно задействовать дополнительные ресурсы и возможно достичь шикарного результата независимо от наследственности, так как родившийся ребёнок - это чистый лист бумаги и писать на нём можно всё что хочешь, а все дети от природы гениальны - все и во всём, кроме тех сфер деятельности где напрямую влияют антропометрический данные - ну не вырастишь великого баскетболиста из мальчика у которого наследственная программа заложила будущий рост 165 сантиметров.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2012, 09:25:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 09. 03. 2012, 09:25:07 »

И ещё решил немного упорядочить процесс. В общем, всё, что касается политики, прошу писать вот сюда http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=590.0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #39 : 24. 10. 2012, 03:13:29 »

И никому не выйдет обвинить автора этой темы в ангажированости ибо  - вот тот номер с гармошкой... Знаете, а мне жаль всех нас... Я не националист. Я не делю людей по нацпринадлежности. Я, будучи русским, могу сказать, что вот давно такого кайфа не получал от песни, мне известной с детства, от ребёнка-исполнителя.
Даниэль Пружанский (детский голос Израиля) http://www.youtube.com/watch?v=60mei80TPP8
Вот это - талант и голос, как был талант у Сережи Парамонова... Есть вещи, которые не дрессируются и не покупаются за деньги.
мне тут больше нравится
http://www.youtube.com/watch?v=0e9AT4G8SDM&feature=relmfu
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 24. 10. 2012, 03:17:07 »

Классика!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #41 : 24. 10. 2012, 03:51:09 »

http://vk.com/feed#/video7349091_68694064
если аккаунт есть в контакте - можно посмотреть.
Мое чудо играет первым - малый зал филармонии Санкт-Петербурга.
Ему 8 лет.
« Последнее редактирование: 24. 10. 2012, 06:30:42 от Сумасшедшая белка » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 24. 10. 2012, 04:02:40 »

Понравилось!  Улыбающийся Правда! А ещё... Во второй части... Впечатлился я! Девять лет занимался на фортепиано в детстве, а в 42 года открыл для себя новое в технике - это когда по басам ребром ладони... Не знал, что такое есть...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: