Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 123412 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #375 : 15. 01. 2015, 11:14:32 »

Опять же мысленно обращаясь к юному спортсмену 1800+
Дружок, ты в курсе, что практически любая шахматная книжка тебе уже доступна?
Да! И Нимцович, а Алехин, и Бронштейн, и Ботвинник и кто угодно. Даже пятитомник Авербаха по эндшпилю ты уже вполне в состоянии читать и видеть не фигу, а книгу.
Так неужели твой тренер (вот каким бы он не был ГУРУ) он круче по пониманию шахмат Алехина, Ботвинника или Бронштейна?
Ты сам представляешь - сколько всему ты можешь научиться сам и самое главное - у КОГО!
И хотя эти люди давно умерли, но есть их книги. И ты можешь у них учиться. И это фактически бесплатно. А ещё у тебя есть комп и программа, которая играет сильнее любого шахматиста на Земле включая чемпиона мира!
И тебе до сих пор нужна постоянная нянька?
« Последнее редактирование: 15. 01. 2015, 11:34:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #376 : 15. 01. 2015, 11:30:41 »

И ещё, кстати. Вот чем шахматы хороши!
Даже школьнику сдавшему математику на сто баллов по ЕГЭ недоступно подавляющее число книг по математике. Подавляющая часть.
И вот только если он пойдёт в вуз по специальности математика, и будет хорошо учиться, то лет через шесть...
А в шахматах ситуация совершенно иная. Да. Вот условно 1800+ и тебе доступна любая книжка по шахматам. Практически любая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #377 : 15. 01. 2015, 11:35:56 »

Да, это кайф в чистом виде. Напрямую, без посредников.
Записан
лено
Гость
« Ответ #378 : 16. 01. 2015, 10:27:55 »

!!!!!!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #379 : 16. 01. 2015, 10:32:50 »

И ещё, кстати. Вот чем шахматы хороши!
Даже школьнику сдавшему математику на сто баллов по ЕГЭ недоступно подавляющее число книг по математике. Подавляющая часть.
И вот только если он пойдёт в вуз по специальности математика, и будет хорошо учиться, то лет через шесть...
А в шахматах ситуация совершенно иная. Да. Вот условно 1800+ и тебе доступна любая книжка по шахматам. Практически любая.
+100. И даже больше. Условный 1800+ с помощью книг и правильной работы с компьютером может  сделать "настоящие шахматные открытия", что практически невозможно в этом возрасте в других сферах деятельности.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #380 : 16. 01. 2015, 12:32:52 »

Изучил данный раздел, много интересной статистики увидел в подтверждение своего видения. Со многими моментами можно согласиться. Правда уровень рейтинга у меня более интуитивный, математически не подтвержденный (2100 минимально допустимый, 2150 желаемый для 12 лет). Давно говорю, что существуют две важные планки по возрасту - 12 лет и 14 лет. По достижению 12 лет (+- 3 месяца) определяется пригодность к профессиональным шахматам. По достижению 14 лет (+- 3 месяца) определяется подтверждение пригодности к профессиональным шахматам. А вот с ролью тренера частично не согласен. Вам предлагают пройти путь от Лиссабона до Владивостока пешком, вы предпочтете пойти в одиночку или с другом, товарищем более опытным чем вы сами? Можно пройти и одному, но... То что пояснил относится именно к возрасту 12 и старше. До 12 лет многое иначе.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2015, 11:36:46 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #381 : 16. 01. 2015, 12:37:17 »

Дело в том, что в современных реалиях роль многих тренеров состоит не в помощи в путешествии от Владивостока до Лиссабонна, а в роли сопровождающего из дома до ближайшей школы со сказками по ходу процесса как прекрасна жизнь в Лиссабонне.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2015, 12:43:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #382 : 16. 01. 2015, 12:44:40 »

Впрочем, мне в своём месте обитания уже и до электрички проводить некого, так что лично для меня это всё мало актуально.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2015, 01:35:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #383 : 16. 01. 2015, 01:07:21 »

Дело в том, что в современных реалиях роль многих тренеров состоит не в помощи в путешествии от Владивостока до Лиссабонна, а в роли сопровождающего из дома до ближайшей школы со сказками по ходу процесса как прекрасна жизнь в Лиссабонне.

А вы уверены, что это тренеры? Да, детей для профессиональных шахмат единицы на многие миллионы детей. Но можно работать и получать удовольствие от работы и просто с разумными и интересными детьми. Пусть за нашу совместную работу мы преодолеваем путь не от Лиссабона до Владивостока, а от Москвы до Питера и не дойдем до мира профессиональных шахмат. Но сколько нового познаем вместе, поможем раскрыться и не только в шахматах. Я понимаю, что и разумные дети появляются нечасто, и еще должно многое (например родители, человеческие качества самого подопечного) совпасть, чтобы начать движение вместе. Кто ищет, тот всегда находит...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #384 : 16. 01. 2015, 01:36:40 »

Это вопрос о терминологии - как трактовать слово "тренер".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #385 : 16. 01. 2015, 01:46:58 »

Согласен, смотря как трактовать. Учитель, тренер, наставник, репетитор. Репетитор бывает отличный, который реально выстраивает понимание материала. А бывает "просто" репетитор. Наверное так же и с другими понятиями.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #386 : 17. 01. 2015, 10:23:04 »

Изучил данный раздел, много интересной статистики увидел в подтверждение своего видения. Со многими моментами можно согласиться. Правда уровень рейтинга у меня более интуитивный, математически не подтвержденный (2100 минимально допустимый, 2150 желаемый для 12 лет). Давно говорю, что существуют две важные планки по возрасту - 12 лет и 14 лет. По достижению 12 лет (+- 3 месяца) определяется пригодность к профессиональным шахматам. По достижению 14 лет (+- 3 месяца) определяется подтверждение пригодности к профессиональным шахматам. А вот с ролью тренера частично не согласен. Вам предлагают пройти путь от Лиссабона до Владивостока пешком, вы предпочтете пойти в одиночку или с другом, товарищем более опытным чем вы сами? Можно пройти и одному, но... То что пояснил относится именно к возрасту 12 и старше. До 12 лет многое иначе.
А что же до 12 ? 7--8-9; 10-11-12? Что там?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #387 : 18. 01. 2015, 12:44:51 »

Там очень много чего и очень много интересного. Начиная от глобальных мировых шахматных войн в песочницах и не менее драматичных по страстям и накалу региональных вооружённых конфликтов за обладания теми же квадратами и квадратиками, который в пылу битвы видятся огромными плацдармами и заканчивая весьма пацифистским дуракавалянием с антуражем обучения типа как серьёзном военному делу.
А дальше всё совсем просто. Мы все учились в школе, у читающих это родителей дети тоже все учатся в школе, ну или почти все.
Так вот. Вес школьных предметов отнюдь не равноценен и сие видно из программы.
Есть музыка (ну какая там в школе музыка - все должны понимать) есть рисование, есть что-то типа природоведения, а есть математика, физика, химия, литература... Отстойные предметы заканчиваются раньше, серьёзные предметы продолжаются до выпускного класса, а по самым серьёзным - обязательные выпускные экзамены.
Так вот.
Если ребёнок бросает в 12 то сами посудите, что и чем были для него шахматы в его жизни.
Подумайте. Математикой или природоведением.
Ну а дальше можно делать разные выводы. Какие угодно.
Даже очень позитивные.
Например такой. Что самое главное в шахматах? Вовремя их бросить!
Или задаваться вопросом такого плана. Что есть шахматы в современном мире на огромный процентаж - игра или игрушка?
« Последнее редактирование: 18. 01. 2015, 12:48:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #388 : 18. 01. 2015, 02:12:03 »

А можно такой вопрос сформулировать. Вообще.
Можно ли про любого человека и про любой вид человеческой деятельности сказать, что данный человек серьёзно занимался этим видом деятельности, если он по этому делу не прочитал ни одной книги, ни одной статьи и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #389 : 18. 01. 2015, 12:00:38 »

Нет, нельзя Просто я , например, сейчас думаю- как дальше двигаться?Есть 2 пути- Или два больших направления- по человечески или с элементами дрессировки  .  останется первый , конечно. Раньше я не замечала, что многие (не все,конечно, нет!) эти элементы используют!  Особенно у маленьких!  Но люди же не зверьки все таки   Вот и разные подходы  По человечески всегда сложнее и результат в другом  и все такое прочее Может быть, я заостряю, конечно  Тренер по шахматам наверное отличается от тренера по футболу? Хотя- тренер он и там и  там  (Это я к разговору "что понимать под..." )
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27
  Печать  
 
Перейти в: