Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 123441 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 03. 03. 2012, 08:50:10 »

Ещё два графика.


* predeltehn3.PNG (59.33 Кб, 1194x459 - просмотрено 1311 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 03. 03. 2012, 09:01:07 »

Могу так же показать - откуда что взялось.


* predeltehn4.PNG (41.69 Кб, 1069x512 - просмотрено 1312 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 08. 03. 2012, 04:03:43 »

Я всё-таки решил прикольнуться на эту тему но полусерьёзно. Хотите знать, что будет с московским рейтингом вашего ребёнка через год, через два и через три? Пожалуйста!  Улыбающийся
В прикреплённом файле маленькая программа для этого.
Всех женщин, пользуясь случаем, поздравляю с праздником!

* progn.exe (32 Кб - загружено 498 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 03. 2012, 04:19:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #18 : 08. 03. 2012, 11:48:22 »

Я не понимаю, как можно рассчитать рейтинг ребенка в будущем, опираясь только на его настоящий? Вы не знаете ни условий, в которых он занимается, ни возможностей родителей (выездные турниры, индивидуальные занятия), не знаете насколько ребенок трудолюбив и как он будет заниматься дальше, не знаете с кем занимается ребёнок (всё такие тренеры разные бывают) и вообще на мой субъективный взгляд этим лучше не заниматься, а то родители и так много переживают за успехи своих малышей, а теперь будут ломать голову почему у моего мальчика рейтинг ещё не 1750, хотя программа обещала именной такой рейтинг в 8 лет!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 09. 03. 2012, 08:10:04 »

Спокойно, Владислав!  Улыбающийся Не воспринимайте всё так близко к сердцу и не волнуйтесь за родителей. У кого крыши в пути, они ещё не приехали на конечную станцию. У кого с крышами всё в порядке, всё воспримут адекватно и даже с юмором.

Этот прогноз основан всего лишь на самых элементарных математических методах. И он будет статистически срабатывать для большинства, так же, как каждый день заходит и садится Солнце, по одной простой причине. Дети по своим рейтингам (хотите вы того или нет) распределяются по закону нормального распределения. Число сильных детей (с высокими рейтингами) по отношению к числу детей с меньшими рейтингами уменьшается по экспоненте, обратная функция - логарифм. Именно по ней будет расти рейтинг большинства участников всего этого весьма для меня забавного мероприятия под названием детские шахматы - перевернутый мир  иллюзий.
На чудо надеятся нико не запрещает, равно никто не запрещает по-настоящему чессанутым начать дрючить ребёнка не по три часа в день, а по восемь, чтобы доказать, что я ошибаюсь.  Улыбающийся
А тренеры здесь вообще не при чём. Это ещё одна иллюзия - влияние тренера на процесс минимально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 09. 03. 2012, 08:48:00 »

И что касаемо тренеров (про то, что их влияние не так велико и намного не так, как себе многие представляют) то доказать это элементарно.
Никакие тренеры не в состоянии стабильно воспроизводить свои пиковые результаты в смысле воспитанников. И куда не посмотри, этот закон действует.
И тогда единственным разумным объяснением становится банальное - повезло с ребёнком  Улыбающийся
Вот один из многочисленных примеров:
Посмотрим на сайт Chess Time и что там пишут про Виктора Пожарского.
http://www.chesstime.ru/trenerychesstime.html
Лучшие ученики:

Андрейкин Дмитрий, международный гроссмейстер (Эло 2696 на 30.08.2011), чемпион мира «до 10» 1999 г., чемпион мира «до 20» 2010 г., чемпион России «до 20» 2009, 2010 гг.

Значит чемпион мира до 10 1999 года. Это же ещё в прошлом веке было. Нет, Виктор Александрович хороший тренер и автор хороших шахматных учебников. Я же не об этом. Ну хотя бы серебро на мире до 10 другому ученику году эдак в 2006-ом наверное можно было бы взять? Ну или ещё кому-то другому в 2011 году. Ну хотя бы бронзу. Тренер-то опытный, методики отработаны... Ан нет...
« Последнее редактирование: 09. 03. 2012, 08:54:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 09. 03. 2012, 09:10:25 »

Попробую всё-таки для Владислава и не только графически показать, как и на основании чего этот прогноз делается.
См. вкладку.


* гаусс.png (30.97 Кб, 1222x492 - просмотрено 1236 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #22 : 09. 03. 2012, 10:04:22 »

Еще надо добавить, что есть еще т. н. "правило 3 сигм", по которому "нормальными" считаются 98,8% особей Подмигивающий
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 09. 03. 2012, 10:26:11 »

+1. А самое главное - какой я подарок то сделал для родителей особей  Подмигивающий из вот этих 1,2 оставшихся процента. Они смогут увидеть, если захотят конечно, что их ребёнок постоянно превышает и часто серьёзно прогнозируемые мною результаты. Ну это же реальный кайф!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 09. 03. 2012, 10:53:57 »

Понятно, что будущее носит вероятностный характер, но можно и в прошлое виртуально скататься. См. вкладку. Все данные взяты из московских рейтинг-листов, они доступны. Детям этим сейчас уже не по 6 лет. Даты их рождения известны. А прогноз делался на основании первых десяти месяцев нахождения в рейтинг-листе. Смотрите, кто хочет. Сравнивайте прогноз с реальностью.


* progn001.png (96.41 Кб, 1126x687 - просмотрено 1331 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 03. 2012, 12:16:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #25 : 09. 03. 2012, 11:12:08 »

Упс! Опечатка! 99,88%!
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 09. 03. 2012, 11:14:31 »

Хорошо  Улыбающийся По Гамбургскому счёту мало что меняется.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 09. 03. 2012, 11:32:02 »

Кстати, про эти самые 0,12 процента. Всё бьёт. Прокачали через шахматы за 10 лет условно говоря 3000 детей (их больше намного, но я данном случае про тех кто плотно и долго занимался и не бросил) и на выходе получили ...
Что получили? А возьмите 0,12 процента от 3000. Получите 3,6
Вот вам на выходе и один юный гросс и пара-тройка мм.
Что и имеем по мальчикам на самом деле. Вот и все дела. И весь тот самый, который до копейки.
А то там методики, супер-пупер ЗиЗы тренеры, попа-часы как основной залог успеха для всех и для каждого, ранняя специализация и т. д. и т. п.
А на самом деле...
Да проще надо быть!  Подмигивающий Не множить сущности по принципу Окама и не спорить с природой по поводу закона нормального распределения.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2012, 11:33:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #28 : 09. 03. 2012, 06:54:30 »

Я всё-таки решил прикольнуться на эту тему но полусерьёзно. Хотите знать, что будет с московским рейтингом вашего ребёнка через год, через два и через три? Пожалуйста!  Улыбающийся
В прикреплённом файле маленькая программа для этого.
Всех женщин, пользуясь случаем, поздравляю с праздником!
через год, через два и через три от какого срока, от начала попадания в рейтинг-лист?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 09. 03. 2012, 07:05:55 »

От начала отсчёта. От возраста, который вы заносите в первой позиции. И на самом деле надо всё таки понимать, что прогноз штука вероятностная, а тем более на такой долгий период. Способные и мотивированные дети будет его перекрывать - даже оптимистичный прогноз. Особенно это касается тех, кто позже начал - не с 6 вошёл в рейтинг, а постарше. Первые этапы преодолеваются намного легче, так как понятно, что второй разряд легче получить, чем балл выполнить и так далее.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2012, 07:29:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: