Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: От Москвы до самых до окраин...  (Прочитано 10320 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 14. 02. 2012, 09:33:09 »

Всё-таки какой интересный шахматный мир. Не хотите познакомиться (кто не знает) с жизнью Дальнего Востока?
Пожалуйста и довольно свежее от 6-го февраля 2012 года статья. Взято с вот этого ресурса http://www.dvchess.ru
http://www.dvchess.ru/files/regulations/Regularion_850_2012-02-06.doc

Игра в наперсток

Ахмат Мусаев


Прочитав заметки Корнюшина П. ( «На глазах у детей») и Д. Чернова («Приморский вариант», «Вне игры») с сожалением приходится констатировать факт – это верхушка айсберга. За десять лет руководства Цинцадзе В. Приморской шахматной федерацией чего только не довелось насмотреться. Просто картинки с выставки! Привозишь детишек на краевое первенство во Владивосток, к указанному в документе сроку, а тебя ждет пренеприятнейший сюрприз. Иногородних участников главный судья встречает с шокирующей вестью: «А мы по требованию президента уже сыграли два тура!». У тренеров из Арсеньева, Уссурийска, Кавалерово, Преображения, Яковлевки, Ивановки, Новошахтинского просто «челюсти отвисли». Один Цинцадзе не унывает: «Подумаешь, завтра сыграете 4 тура!» Бедная, бедная малышня! Их ждет ад! Посудите сами: два тура занимают около 6 часов, а потом еще столько же играть уже вместе с ожидавшими пол дня владивостокцами. Это без такой мелочи, как перерыв на обед. Прочувствовав маразм предложенного, судья стал опрашивать тренеров: какие результаты ваших учеников можно проставить в таблице без игры? Вот так выходили из патовой ситуации, грубо нарушая регламент соревнований.
Еще одна картина маслом. На первенстве Приморья до 12 и до14 лет с ребят было собрано 21 тысяча рублей,  в Положении черным по белому написано: турнирные взносы взимаются для создания призового фонда. Но на закрытии публику снова ждало шоу одного актера. Не зря  Вячеслав Соломонович является заслуженным работником культуры РФ! На этом представлении один единственный приз (конверт с 500 рублями) выпал К. Шелепу. Остальных 11 призеров президент в очередной раз великодушно «простил». Какие претензии? В документе разве сказано для кого конкретно собирались деньги? Не понявшие этого нюанса 8 тренеров и родителей из Артема, Арсеньева, Кавалерово, Лесозаводска, Новошахтинского зачем-то понесли заявление в Ленинское РОВД. Сами виноваты! Зачем играли в наперсток? Милиция ведь предупреждала!
И взрослым шахматистам не приходилось скучать с Цинцадзе В.
Являются поклонники интеллектуальной игры на официальный краевой командный чемпионат, а им объявляют: «Ребята, вы погуляйте сегодня, а завтра сыграете все 7 туров. У нас тут свадьба!». Интеллигентные шахматисты робко начали выражать свое недовольство. До них, наверное, стало доходить, что их ожидает на следующий день.
А может захотели за свадебные столы в счет компенсации шахматных!
Тяжело согласовывали этот вопрос, до самого вечера, и им пошли на уступку – пустили в малый зал. Ничего страшного, что только половина там умещалась , «лишние» стояли на улице, ожидая своей очереди. Должны конечно все одновременно играть, но кто поспорит, что свадьба не более важное событие в жизни?!
Уникальный случай, достойный книги Гиннеса имел место на молодежном первенстве Приморья. Чухачев В. первую половину турнира сыграл в одной возрастной группе, а вторую в более старшей. Как такое возможно? Это и для самого юноши стало полной неожиданностью. Напрасно Володя несколько дней возмущался вместо того, чтобы оперативно подать заявку в знаменитую книгу рекордов. Заинтригованных читателей разочарую – это всего лишь следствие безграмотно составленного Положения об этом первенстве. Аналог ситуации с Э.Качабековым.
Хорошо, что после статьи Д. Чернова «Вне игры» Эльхан моментально был включен в заявку на российское первенство.
Эксклюзив от Цинцадзе В. ждет 20 февраля участников краевого турнира «Белая ладья». От всех субъектов РФ на финал поедут КОМАНДЫ-победительницы, по составленному Вячеславом Соломоновичем Положению - победители в личном зачете! Ребята, боюсь, что Москва вас не примет, она просто не в курсе о приморском ноу-хау. Ничего не поделаешь, такой уровень компетентности руководства Приморской шахматной федерации.
Уже дошло до того, что чемпионаты края обслуживают судьи, которые даже не имеют 1 категорию, а судьи с немалым опытом, вплоть до арбитров ФИДЕ (Международная Шахматная Федерация), остаются «за бортом» главных соревнований.
Можно понять недоумения Д. Чернова  - Почему так малочисленны участники турниров проводящихся Приморской шахматной федерацией? Ведь это официальные соревнования и финансируются из крайспортуправления! Во взрослом чемпионате играло всего 10 мужчин, а в молодежном (до 18 и до 20 лет) первенстве аж 12 шахматистов (по 3 человека в каждой группе). Афористично выразился на эту тему экс-чемпион края и ДВФО Илья Цигельницкий: «Чтобы меня за мои же деньги обманывали?!»
Но у Цинцадзе В. свое мнение: зимой мало приезжают из-за непогоды, а летом школьники разъезжаются на каникулы.
Необъяснимы собирающие в разы более участников турниры новой «Федерации шахмат Приморского края». Не имея бюджетной поддержки, зачем они организуют столько соревнований? Делать что-ли нечего?!
Вы думаете после прокурорской проверки об испарившихся 15000 рублях на Мемориале А.Зайцева кто-то очень испугался? А напрасно!
Через два месяца проходил командный чемпионат края (март 2011) и в судейской ведомости загадочным образом появились подписи Степанова А., Щукина А., никакого отношения не имевших к турниру. Подлог это или нет, легко докажет графологическая экспертиза. Поразительно даже не это, а то что Цинцадзе В. тут же стал обвинять в стяжательстве этих тренеров на шахматном сайте. Не зря говорят: наглость – второе счастье!
В Молодежном центре ДВГТУ висят баннеры с любопытной информацией. Например, что Вячеслав Соломонович является кандидатом в мастера спорта по шахматам. Где он смог выполнить норму, если лет 25 не был замечен в турнирах?
Готов снять шляпу, если Цинцадзе В. одержит хотя бы одну–единственную победу в поединке с любым из моих учеников, имеющих такой же разряд. На другом баннере читаем, что Бацанин Д. (один из самых одаренных шахматистов Дальнего Востока) является чемпионом Европы. Правда скромно умалчивается о том, где и когда случилось столь значимое событие. Грешен, не удержался и спросил дорогого мне Диму, знает ли он, что обладает титулом чемпиона континента? Увы, парень только кисло улыбнулся.
Не так сложно обвинять приморских тренеров в слабых результатах на российском уровне. Это прискорбно и для всего нашего федерального округа. Попробуй без господдержки регулярно выезжать на запад страны, где много сильных турниров, необходимых для роста спортивного мастерства. Тут один выезд в течение года считается удачей! Пусть изредка, но наши тренеры умудряются подготавливать призеров российских первенств. Вот здесь бы и помочь засветившимся звездочкам руководителю краевой федерации. «Помощь», какую он оказал Шелепу К. в поездке на чемпионат мира, превратилась в фарс. Для выезда на мировой форум сначала необходимо перевести деньги в Москву. Цинцадзе В. заверил отца Кости, что сегодня же это сделает. Обеспокоенный долгим отсутствием информации, молодой папа приехал к Вячеславу Соломоновичу, а тут ему без обиняков: «Парень, ты что, какие деньги?»
Обман взрослых стал для мальчика сильнейшим ударом по нервной системе и его результаты резко пошли на спад.
Удивляешься наивности актива недавно созданной «Федерации шахмат Приморского края»  в их стремлении нормализовать ситуацию. Ну поддерживает их подавляющее большинство шахматистов края, но разве это аргумент? Самое главное – суметь доказать высоким функционерам казалось бы, очевидные вещи. Попытался сделать это исполнительный директор новой федерации Степанов А. в разговоре о финансовых аферах с президентом Дальневосточной шахматной федерации Петуховым В. Однако, главный шахматист округа одной левой отправил оппонента в нокдаун: «Подумаешь, 110 тысяч, разве это деньги?!» И желая досрочной победы нокаутом, простодушно добавил: «Да, это я представил Москве вашу федерацию как рвущуюся к бюджетным деньгам.»
Понимаю, что мой вопрос риторичен, но все же: неужели Российской шахматной федерации безразлично мнение абсолютного большинства поклонников тысячелетней игры из нашего региона или ныне такие времена?

P.S. Сильно рассерженный статьями в «Утро России» начальник Управления по физической культуре и спорту Приморского края Колесников А., вызвал на «ковер» Степанова А. Отчитав его как мальчишку , пообещал разобраться и с газетой. Замечу, что чиновники более высокого ранга неоднократно пытались уничтожить неугодное издание, да зубы пообломали.
Коллектив молодежного центра подавал документы о присвоении своему директору Цинцадзе В. «Почетного гражданина г. Владивостока». Пока ему отказали…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 14. 02. 2012, 01:27:17 »

Интересно, этот негодяй ещё на по улицам ходить не боится? Злой
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #2 : 14. 02. 2012, 02:13:58 »

Да ему нечего бояться... Такие беспардонные воры - они всегда прекрасно себя чувствуют... И страх им неведом!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 14. 02. 2012, 04:15:58 »

Да уж, удивительный народ шахматисты. Руководить федерациями избирают всяких непонятных генералов и полковников в отставке. Потом с трудом от них избавляются.
А ведь во Владивостоке, судя по всему, неплохо начиналось, если не сказать больше. Потом, видимо, у Цинцадзе начался синдром "старухи с разбитым корытом." Или спонсоры, поняв его сущность, стали разбегаться? Видно же, что вор и аферист, каких тьма возле шахмат :
Цитировать
Терпение шахматистов лопнуло нынешним летом, когда при поддержке сильнейших приморских игроков, тренеров и судей была создана региональная общественная организация «Федерация шахмат Приморского края». Возглавил ее Павел Корнюшин, пользующийся непререкаемым авторитетом среди шахматистов края. В президиум вошли заместитель президента владивостокской шахматной федерации Андрей Степанов, тренеры Ахмат Мусаев и Андрей Щукин, международный мастер Анатолий Бабий, организатор шахматных соревнований среди инвалидов Федор Кошелап, а также предприниматель Сергей Бирюков, благодаря которому шахматы в крае регулярно получают спонсорскую поддержку.
Эти люди уже в течение пяти лет ежегодно проводят в Приморье более двух десятков соревнований различного уровня. Благодаря их участию на шахматной карте России появился престижный фестиваль «Город у моря», собирающий сильнейших игроков Дальнего Востока, оценивших уровень состязаний и гостеприимство организаторов. Письмо в Российскую шахматную федерацию с просьбой согласовать аккредитацию новой общественной организации, подписали более 150-ти спортсменов самого различного уровня: от любителей до международных мастеров почти из всех уголков Приморского края.
Смириться с этим Вячеслав Цинцадзе не захотел. Ведь только аккредитованные в приморском управлении по физкультуре и спорту спортивные организации получают право проводить официальные краевые соревнования и рассчитывать на их бюджетное финансирование. Поэтому уже 10-го июня он собрал четверых своих сторонников и инициировал принятие устава альтернативной краевой шахматной федерации.
О том, в какой спешке готовился этот документ, свидетельствуют откровенные ляпы в первой же статье: «Организация является спортивным, добровольным, самоуправляемым общественным объединением, пропагандирующей олимпийский вид спорта художественная гимнастика» (орфография сохранена). Возможно, в этой части устава подразумевалось приписываемое В.И. Ленину высказывание «Шахматы – гимнастика ума». Во всяком случае, данный текст не смутил ни чиновников управления Минюста, ни налоговиков, ни даже специалистов Российской шахматной федерации. Если, конечно, они читали устав, подготовленный Цинцадзе.

В итоге ситуация в приморских шахматах стала напоминать не гимнастику, а профессиональный бокс, где, как известно, мировые первенства разыгрываются сразу по нескольким версиям. Если последние мужской и женский чемпионаты края вообще не были проведены, то юношеских турниров возрастных группах до 8-ми, до 12-ти и до 14-ти лет в нынешнем году состоялось целых два. В соревнованиях, которые были организованы, под руководством Андрея Степанова и его коллег, приняли участие более 160-ти игроков. Другой турнир, проведенный Приморской шахматной федерацией, которую возглавил Вячеслав Цинцадзе, собрал всего 51-го участника. Причем, больше половины из них – воспитанники молодых и амбициозных тренеров Андрея Степанова и Андрея Щукина.
«Федерация под руководством Цинцадзе» проводила всего 3-4 турнира в год, - рассказывает Андрей Степанов. – Причем ни один из них в последние годы не был отправлен на обсчет рейтингов в международную шахматную федерацию, хотя взносы на это регулярно собирались». Вопросами командирования спортсменов края на российские и дальневосточные соревнования, по словам Степанова, зачастую приходилось заниматься самим тренерам и владивостокской шахматной федерации, которую он возглавляет.
(Взято из выше упомянутой статьи "Приморский вариант"   www.dvchess.vl.ru/files/z.doc).
И что характерно, в РШФ поддерживают именно федерацию Цинцадзе. Рука руку моет...
Да и ещё. Цинцадзе член КПРФ...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 14. 02. 2012, 05:04:32 »

А на самом деле, вот те, кто отделились и создали свою федерацию, молодцы. В баню Gens Una Sumus и cмотрите: соревнований-то больше стало  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 14. 02. 2012, 05:32:04 »

Ну правильно, ведь эта федерация турниры по шахматам проводит, а не гимнастику популяризует Смеющийся
Беда вся в том, что энтузиастов могут "задушить". Ну по крайней мере подозреваю, пытаться "перекрывать кислород" будут регулярно.
Цитировать
Ну поддерживает их подавляющее большинство шахматистов края, но разве это аргумент? Самое главное – суметь доказать высоким функционерам казалось бы, очевидные вещи. Попытался сделать это исполнительный директор новой федерации Степанов А. в разговоре о финансовых аферах с президентом Дальневосточной шахматной федерации Петуховым В. Однако, главный шахматист округа одной левой отправил оппонента в нокдаун: «Подумаешь, 110 тысяч, разве это деньги?!» И желая досрочной победы нокаутом, простодушно добавил: «Да, это я представил Москве вашу федерацию как рвущуюся к бюджетным деньгам.»
« Последнее редактирование: 14. 02. 2012, 05:44:55 от JVV88 » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #6 : 14. 02. 2012, 06:11:31 »

А на самом деле, вот те, кто отделились и создали свою федерацию, молодцы. В баню Gens Una Sumus и cмотрите: соревнований-то больше стало  Подмигивающий
Я только одного не понимаю... Зачем эти молодцы (Андрей Степанов и Андрей Щукин), молодые и амбициозные, посылают своих учеников играть в турнире, проводимом федерацией, с которой сами же и борются? Или я чего-то в цитате неверно понял? Но там же ясно указано, что из 51 игроков половина были их учениками!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 14. 02. 2012, 06:16:12 »

А они гиперактивные. Ну вот как Вячеслав  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 14. 02. 2012, 06:20:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 14. 02. 2012, 06:22:09 »

Ребята Вячеслава играют же и на Вадковском в командниках, и со СДЮШОРами. Хотя всем известно, что я одиозен, враг СДЮШОРов, и противник Gens Una Sumus  Подмигивающий
Примерно так же и здесь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #9 : 14. 02. 2012, 06:34:38 »

Тогда ждем Вашу команду в следующем году на Первенстве Москвы 4+1
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 14. 02. 2012, 06:36:43 »

Этого не будет никогда. Я никогда более не допущу, чтобы моя детская команда (не важно в каком формате) сыграла матч с командой спортивной школы. Почему? Да хотя бы потому, что это просто нечестно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #11 : 14. 02. 2012, 06:41:35 »

Я вот тоже не очень рад, когда наша команда проигрывает СДЮСШОРУ 0-5 или там 0,5-4,5. Конечно, случается проиграть и 2-3, но настроение это особо не улучшает... Наверное, многим так проигрывать надоело, вот и все меньше команд... Поэтому это соревнование у нас тоже самое нелюбимое...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 14. 02. 2012, 06:46:11 »

А у меня (как у тренера за все годы) пять высших лиг в формате 8+2 и без гандикапа с 1998-го по 2006 год. Ну дальше уже просто сил не было никаких, особенно после хамского награждения в Клубе Петросяна в первой лиге в 2007 году, когда я не повёз играть детей в высшую лигу, которая по тем правилам начиналась сразу после первой. Если бы хотя бы извинились, то я бы (дурачок) оттаял и всё-таки повёз бы, но когда вот так и типа всё нормально и я же типа виноват... Это был уже край. Не говоря уже о том, что в дальнейшем случилось. И именно это стало последней каплей, когда всё вот это "безобразие" с моей стороны в сети началось. Как раз после того случая, я стал на своём сайте на народе в течение полугода описывать всю свою жизнь в детских шахматах год за годом и месяц за месяцем, ну и возникла постоянная аудитория, потом форум и так далее.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2012, 08:06:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Андрей Степанов
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 09. 03. 2012, 12:33:39 »

Добрый вечер! Был приятно удивлен тем, что и в Москве интересуются судьбой далекого Приморского края. Да, ситуация у нас действительно непростая.
А на самом деле, вот те, кто отделились и создали свою федерацию, молодцы. В баню Gens Una Sumus и cмотрите: соревнований-то больше стало  Подмигивающий
Я только одного не понимаю... Зачем эти молодцы (Андрей Степанов и Андрей Щукин), молодые и амбициозные, посылают своих учеников играть в турнире, проводимом федерацией, с которой сами же и борются? Или я чего-то в цитате неверно понял? Но там же ясно указано, что из 51 игроков половина были их учениками!!!
Всё тут понятно. Дети не виноваты, что В.Цинцадзе - негодяй. У него федерация аккредитована, и только у его федерации есть право проводить официальные первенства края. Нельзя же лишать детей права отбираться на первенство округа и России. Поэтому - проводим большое количество своих турниров - но и в его официальных турнирах участвуем, деваться то некуда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 09. 03. 2012, 12:44:30 »

Андрей, во-первых мне очень приятно, когда появляются новые пользователи. Расстояние между нами конечно огромное - практически вся страна, но интернет границ не имеет. А про Цинцадзе... Знаете, мир настолько тесен, что здесь на форуме оказался человек, который по своему роду деятельности, не связанному с шахматами, с ним сталкивался. Ну и ... Возможно он и не станет ничего писать, но в целом разделяет ваши оценки, разве что находит более мягкие формулировки, которые общей сути не меняют. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: