Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Последствия известно чего.  (Прочитано 14624 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 23. 03. 2022, 02:45:11 »

https://pulse.mail.ru/article/karyakin-zayavil-o-sozdanii-sobstvennoj-shahmatnoj-organizacii-8437999620132975412-1578119923102969732/?user_session_id=b6601623b076f&utm_partner_id=684&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1

Раз ФИДЕ, два ФИДЕ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #16 : 23. 03. 2022, 03:26:17 »

Анатолий Борисович покинул страну.

https://www.rbc.ru/politics/23/03/2022/623b08e99a79474b8d9b01b1


Принято ли решение первести расчёты за газ по контрактам на рубли?
« Последнее редактирование: 23. 03. 2022, 03:38:17 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 25. 03. 2022, 11:17:14 »

Проверка на то, вы остались ещё людьми или нет?
http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=33839.4005
Форум на такой же платформе. Вам там всем, кто прочитает, не всё на столько будет понятно, как мне, - я больше намного знаю...
Но просто почитайте, что пишут ЛЮДИ. И подумайте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 25. 03. 2022, 11:19:55 »

Там есть люди из  Украины, и с России. Это вот здесь и вот сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 26. 03. 2022, 01:55:58 »

Старая съёмка на телефон практически. Нулевые...
Ветеран боевых действий - танкист в ДРА Константин Липатов (ныне покойный) поёт под гитару мою песню.

https://www.youtube.com/watch?v=6SlI6wM4-Ik

Можем повторить?!
Повторим. А люди? Да что там люди?
« Последнее редактирование: 26. 03. 2022, 02:04:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 26. 03. 2022, 02:12:33 »

В продолжение... Первое попавшиеся...
https://www.youtube.com/watch?v=6NBuZ9dMJYQ
И этого не остановить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #21 : 02. 04. 2022, 12:03:18 »

Жаль, что Михаил не с нами. Хотелось бы его услышать.
Научно-информационная блокада.


Вчера опубликовано заявление крупнейших мировых издательств научных журналов. Согласно этому заявлению, все продажи и сервисы этих издательств для российских научных организаций будут приостановлены.


Это означает, что на территории России вскоре будет прекращен легальный доступ к крупнейшим полнотекстовым коллекциям статей издательств Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и других, а также к реферативным базам данных Web of Science и Scopus.


Одновременно подтверждается, что статьи российских авторов при наличии положительных рецензий будут по-прежнему публиковаться в журналах этих издательств


По мнению издательств, подписавших заявление, они тем самым наказывают не ученых, а научные организации. Звучит весьма странно, коль скоро перечисленными выше сервисами в ежедневном режиме пользуются именно активно работающие ученые, а не администраторы.


Данное заявление представляет собой серьезный вызов – ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции. И тем самым 97.5% информации для нас блокируется. Вместе с тем, не сомневаюсь, что адекватный ответ на этот вызов будет найден.


https://mailchi.mp/4851e2a74119/joint-publisher-statement
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #22 : 12. 04. 2022, 10:03:05 »


Вчера опубликовано заявление крупнейших мировых издательств научных журналов. Согласно этому заявлению, все продажи и сервисы этих издательств для российских научных организаций будут приостановлены.

Изначально речь шла о том, чтобы заблокировать 200 ВУЗов, ректоры которых высказали полный "одобрямс" "спецоперации". Потом туда же отнесли НИИ, относящиеся к оборонке. Потом добавились НИИ РАН.  В итоге, скорее всего, будет принят "американский" вариант, когда не будет никаких контактов с научными организациями, но будут контакты с частными лицами, не включенными в санкционные списки.

Это означает, что на территории России вскоре будет прекращен легальный доступ к крупнейшим полнотекстовым коллекциям статей издательств Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и других, а также к реферативным базам данных Web of Science и Scopus.

Всё так, скорее всего подписки на доступ для организаций больше не продлят. Не самое ужасное, пока работает SciHub и более мелкие (по отдельным научн областям) поисковики. Последние, если события будут затягиваться, скорее всего займут позицию WoS и Scopus.


Одновременно подтверждается, что статьи российских авторов при наличии положительных рецензий будут по-прежнему публиковаться в журналах этих издательств
Всё так, хотя изначально позиция была более жесткая - не публиковать авторов из Российских организаций, но потом зарубежные издатели поняли, что им можно "пришить" дискриминацию по нац. признаку, а это противоречит всем их убеждениям политикам (кроме того, неясно, что было делать со смешанными авторскими коллективами), после чего   они смягчили свою позицию. Но проблемы будут, т.к. никто не запретит а) издателям в целом и б) редколлегиям отдельных западных журналов (неявно) квотировать количество статей с русскоязычными авторами (публиковать будут, но заметно меньше, чем раньше).


По мнению издательств, подписавших заявление, они тем самым наказывают не ученых, а научные организации. Звучит весьма странно, коль скоро перечисленными выше сервисами в ежедневном режиме пользуются именно активно работающие ученые, а не администраторы.

По большому счету, это вопрос риторики - как лучше, с одной стороны, преподнести свое желание примкнуть к санкциям и, с др стороны, сделать все в рамках собственного понимания приличий. Что касается работы ученых отдельно от администраторов учреждений, то это невозможная вещь, для всех эксп исследований. Даже публикация в сфере теор математики от ученого, работающего отдельно от научн учреждения, т.е. самостоятельно, будет воспринята, скажем мягко, настороженно.

Данное заявление представляет собой серьезный вызов – ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции. И тем самым 97.5% информации для нас блокируется. Вместе с тем, не сомневаюсь, что адекватный ответ на этот вызов будет найден.

Во первых, никакого вменяемого ответа не будет. Начать с того, что государству на все это, по большому счету, пофиг.  Попытки сделать гос. аналог SciHub сразу приведут к его блокировке (тут уж все издатели объединятся между собой).
Во вторых, колоссальный удар по скорости разработок нанесет отсутствие качественного автоматизированного поиска в указанных  97,5 %  информации. В советское время был хотя бы (100 раз ущербный) реферативный журнал ВИНИТИ; сейчас и этого, можно сказать, что нет. Если останется GoogleScholar, то и это будет большим счастьем.




« Последнее редактирование: 12. 04. 2022, 10:06:38 от YNV » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #23 : 12. 04. 2022, 02:32:10 »

Спасибо!
Сейчас CrossRef ведет свои проверки. То есть и отечественные журналы, не прошедшие проверку, отрезаются от внешнего мира не только языком. 
Кстати, Вы не знаете, что будет с МАИК? Там же Pleiades?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 12. 04. 2022, 11:55:15 »

Cтранно читать то, что могло показаться кромешным бредом ещё пару месяцев назад, но что уже на полном серьёзе обсуждается.

Александр Грищук о возможном переходе российских шахмат из Европы в Азию: "К этому всё шло. ... Нам надо где-то играть..."

Александр Грищук прокомментировал намерение Федерации шахмат России перейти в состав шахматной Азии. Такое развитие событий российского гроссмейстера ничуть не смущает:

"Это неизбежный этап, к этому всё шло. Понятно, что у Европы уровень в шахматах чуть повыше, чем в Азии, но у сборных Китая, Индии, Узбекистана сейчас сильные сборные. Двадцать лет назад разница в классе была большой, сейчас она не такая большая. Нам всё равно надо где-то состоять, где-то играть, соревноваться.

Наверняка кто-то задумается о смене спортивного гражданства. Моё отношение к этому? Это личное дело каждого, но я менять спортивное гражданство не собираюсь".

Сегодня члены Наблюдательного совета ФШР должны были принять либо отклонить предложение президента Филатова о выходе из Европы. Нам пока неизвестно, состоялось ли голосование и чем закончилось.


https://vk.com/chess_news?w=wall-24839153_241797

Больше АДУ, как говорится! Не... Ну это вообще себе вообразить будет конечно сложно...
Мощнейшая шахматная федерация огромной европейской страны по супер-популярным в мире шахматам собирается уйти в Азию, а на этом фоне совершенно маленькое сообщество абсолютно узко азиатской игры шахматного типа (т.е. вообще японской) останется в небольшой любительской федерации Европы.
Всё смешалось в доме Облонских и обломалось в доме Смешалкиных...
Но в чём Гришук прав (только в намного более широком смысле), что к этому всё шло...
Давно уже шло и ещё ни к такому придёт в сообществе, которое снизу доверху пронизано ложью.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #25 : 13. 04. 2022, 09:48:32 »

Сейчас CrossRef ведет свои проверки. То есть и отечественные журналы, не прошедшие проверку, отрезаются от внешнего мира не только языком. 
CrossRef и др реферирующие компании исключают журналы, которые имеют русских издателей. Это те, кого и раньше надо было бы исключить из-за низкого уровня (может есть исключения, но я их не знаю). Судя по всему, все журналы (их принято называть переводные версии, но фактически это самостоятельные журналы, многие из которых далеко не идентичны свои русским версиям), издаваемые Pleiades, будут реферироваться по крайней мере до конца 2023 года.

Кстати, Вы не знаете, что будет с МАИК? Там же Pleiades?
С Pleiades должно быть все хорошо. Подробнее можно почитать здесь - https://www.pleiades.online/ru/publishers/news/: прямые договоры с авторами, что не запрещено.
Что будет с МАИК - не знаю. Наверное, то же, что и с др совместными компаниями.
Оч интересный вопрос, что будет с журналами на русском - как РАН планирует их издавать, как распространять, для кого, зачем?
 
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #26 : 13. 04. 2022, 10:16:05 »

Cтранно читать то, что могло показаться кромешным бредом ещё пару месяцев назад, но что уже на полном серьёзе обсуждается.

Александр Грищук о возможном переходе российских шахмат из Европы в Азию: "К этому всё шло. ... Нам надо где-то играть..."


Выглядит несуразно. Пока никого  в возможности играть не ограничивали; кроме тех, кто стал открыто призывать считать "спецоперацию" спецоперацией. Если последние будут упорствовать "в своем заблуждении", то не будут играть нигде, даже если ФШР вступит в Конфедерацию шахмат  Океании.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2022, 10:20:57 от YNV » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #27 : 13. 04. 2022, 10:37:53 »

Что-то я опасаюсь уже упоминать Океанию Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #28 : 13. 04. 2022, 06:39:20 »

Сейчас CrossRef ведет свои проверки. То есть и отечественные журналы, не прошедшие проверку, отрезаются от внешнего мира не только языком.  
CrossRef и др реферирующие компании исключают журналы, которые имеют русских издателей. Это те, кого и раньше надо было бы исключить из-за низкого уровня (может есть исключения, но я их не знаю). Судя по всему, все журналы (их принято называть переводные версии, но фактически это самостоятельные журналы, многие из которых далеко не идентичны свои русским версиям), издаваемые Pleiades, будут реферироваться по крайней мере до конца 2023 года.

Кстати, Вы не знаете, что будет с МАИК? Там же Pleiades?
С Pleiades должно быть все хорошо. Подробнее можно почитать здесь - https://www.pleiades.online/ru/publishers/news/: прямые договоры с авторами, что не запрещено.
Что будет с МАИК - не знаю. Наверное, то же, что и с др совместными компаниями.
Оч интересный вопрос, что будет с журналами на русском - как РАН планирует их издавать, как распространять, для кого, зачем?
 
Не все русские журналы они отрезают (мой проверку прошел, продолжает индексироваться), а издаваемые "неправильными" издателями и имеющими в редколлегиях "неправильных" редколлег...

Спасибо за ссылку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 14. 04. 2022, 08:26:02 »

https://ruchess.ru/news/all/nablyudatelnyy_sovet_prinyal_reshenie_o_vstuplenii_fshr_v_aziatskuyu_shakhmatnuyu_federatsiyu/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: