Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Фильм Чемпион мира  (Прочитано 10891 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 25. 01. 2022, 09:22:24 »

Рецензия от Евгения Сурова.
http://chess-news.ru/node/28675

Мне с этим всё давно уже ясно. И реально не надо даже смотреть.
Есть один существенный момент.
Если зритель не читал двух книжек (именно двух) то он не имеет ни единого шанса адекватно воспринять фильм.
1. В далёком Багио
2. Антишахматы.
Если вы это читали, то у вас есть шанс ознакомиться с взглядом на происходящее и с одной стороны, и с другой.
А если не читали, то шансов нет вообще никаких на адекватное восприятие в принципе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1 : 13. 02. 2022, 12:16:26 »

Фильм выложили на огромном числе интернет-площадок, так что сегодня получилось, наконец, его посмотреть. Сразу скажу, получил большое удовольствие.

Нет, конечно, с действительностью это имеет весьма мало общего. Т.е., исторические факты крупными мазками соблюдены: зеркальные очки Корчного, поездка Карпова в Багио на баскетбольный матч, йоги с террористическим прошлым, отказ Карпова от рукопожатия, итоговый счет и фактура игры. В остальном же - привольная фантазия сценаристов и режиссера. Откровенно покоробили лишь уродливые нешахматные движения актеров во время непосредственно игры... И позабавили внешне похожие персонажи типа Таля, Разуваева, Батуринского и прочих с совершенно не адекватным действительности внутренним содержанием.

Начитавшись отрицательных отзывов, ничего особо приятного от фильма не ждал. Оказалось, что все не так уж и противно. Более того, картинка матча, давно сформированная в голове после чтения немалого количества книг и статей, дополнилась живописным образом непрерывного тропического дождя и филиппинским антуражем.

Но главное впечатление - это как ярко показана ненасытная жажда борьбы игроков, и в то же время невероятная и всепоглощающая их любовь к шахматам. Ну не мыслят они жизни без шахмат! В этом смысле кадры, где Фишер говорит Карпову, что для успеха в этой игре надо быть готовым продать душу дьяволу - основная сцена фильма...

Спорить о художественных достоинствах и недостатках фильма - это дело бессмысленное. Первые можно пересчитать по пальцам, а вторые более чем очевидны. Вполне стандартная спортивная драма. Но вот то, что дети после этого фильма горят желанием идти в шахматы - это факт. А уж что из этого выйдет - посмотрим...

« Последнее редактирование: 13. 02. 2022, 12:25:42 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 13. 02. 2022, 07:10:10 »

Дети?!!!!
Это у нас сосочники такие фильмы смотрят и после этого душу вынимают - мама, папа, Я ХОЧУ НА ШАХМАТЫ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3 : 13. 02. 2022, 08:48:29 »

Я тоже всякого начитался о фильме. И установки личной не изменил, смотреть не буду. Зато с большим толком весь январь во второй группе показывал матч 74 и 78. Хорошо зашло.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 13. 02. 2022, 09:17:02 »

Я сегодня с утра уже часть посмотрел. Сейчас Лида смотрит. Так что, посмотрю я это кино конечно. Тем более, Лида меня спрашивает о том, как там и что было в реальности (по доступным воспоминаниям).  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 13. 02. 2022, 09:19:44 »

Сейчас переписываемся. У меня есть вопрос - куда пропал доктор Зухарь?
А ещё было бы очень не кисло показать (чтобы дополнить антураж творившегося дурдома - и с обеих сторон - я хочу заметить) как КГБ-шники разбирают кресло Корчного и в итоге находят там только пару дохлых мух.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 13. 02. 2022, 10:41:26 »

Однако... Оказывается вон оно как было-то...
http://www.chess-news.ru/node/28725
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #7 : 13. 02. 2022, 10:45:38 »

Мне понравился фильм.
За пару дней до этого посмотрела "Легенда № 17" про знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова (2013 год).
Очень хорошо друг за другом зашли   Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 13. 02. 2022, 02:01:23 »

А вообще забавно. Я себе представил человека, который вот не знает ничего об этой всей дивной истории и не только...
Но умеет просто вдумчиво смотреть произведения кинематографа.
И вот такой человек уже после одной фразы из фильма должен начать переживать за Корчного и его понимать...
Это когда Грамов (министр спорта) шепчет на ухо Карпову.
- Если проиграешь, я тебя в порошок сотру! Не будет такого шахматиста, как Анатолий Карпов.
Дальше элементарная логика. Корчной - такой же супер-профессионал шахматист из той же самой страны был. Это же факт? Факт.
Попросил политическое убежище? Да? Так и правильно сделал! А что - не так? Если в этой стране чиновники такого уровня позволяют себе (и при этом абсолютно безнаказанно) такое по отношению к спортсменам - валить надо из такого у...ного государства (как в одном анекдоте тех времён говорилось попугаем) хоть тушкой, хоть чучелом!

« Последнее редактирование: 13. 02. 2022, 02:07:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alexandr_L
Новичок
*
Сообщений: 3



« Ответ #9 : 15. 02. 2022, 08:12:03 »

посмотрел сегодня "Чемпион мира".
за один присест не осилил, в течение 3 -ех дней смог досмотреть до конца.
наконец-то стали снимать фильмы о шахматистах, пусть такие.. Хабенский хорош, а фильм на 3-ечку.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10 : 23. 02. 2022, 05:42:00 »

Сегодня и я посмотрел. Чтобы вы могли оценить кинематографические достоинства фильма, пересмотрите советские фильмы той эпохи, семидесятых - начала восьмидесятых. Калину красную, Любовь и голуби, Москва слезам не верит, Человек с бульвара Капуцинов и т.п. Что такое актерская игра, вспомните...
Что до исторической правды, то всё уже выше сказано.
Только про парапсихологическое воздействие, не разобрался  Шокированный Создатели фильма хотят, чтобы зритель в него поверил? Или поверил в то, что его - паранормального энергетического не было, а Карпов в него поверил? Во все эти бесовские энергетические тучи за спиной артиста Хабенского. И эти вставочки батальные с копьями-рыцарями, что за Хабенским пришли из Дозоров, ночных и дневных?
В целом фильм обычный. Такой же, как сотни теперяшних.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #11 : 23. 02. 2022, 07:05:54 »

Только про парапсихологическое воздействие, не разобрался  Шокированный Создатели фильма хотят, чтобы зритель в него поверил? Или поверил в то, что его - паранормального энергетического не было, а Карпов в него поверил? Во все эти бесовские энергетические тучи
Вся эта психоэнергетическая дребедень была в моде в 1970-х-начале 1980-х. Во время матчей Фишера соперники тоже опасались воздействия лучей и т.п.
В том же "Любовь и голуби" Раиса Захаровна обрушила на отдыхающего любителя голубей всё, чем забивал себе голову офисный планктон до интернетов.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: