Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Педагогические задачки: что не учел шахматный тренер?  (Прочитано 2975 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 17. 01. 2022, 02:40:47 »

А вот та методика (которую Вы узнали от Антверпена) очень хороша тем, что даёт прогресс в игре и, при том, не изнашивает психику ребёнка стрессами от поражений, так как (по своей сути) это как сложная компьютерная игрушка. Очень современно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #16 : 17. 01. 2022, 04:28:22 »

Цитировать
Я вот чётно понял, что мне в таком мире детских шахмат уже делать нечего от слова совсем. Ну... Не мой это уже мир во всех смыслах. Не потому, что он плохой. Глупо так говорить...
Он не мой. Мой был раньше. И того мира шахмат уже нет и не будет никогда.

Александр, спасибо за ответ.

Кстати, я недавно посмотрел видео ролик на канале Алексея Савватеева, где Вы с Денисом рассказываете, как научиться играть в сеги на простых примерах.

Реально, очень классный ролик: незатянуто, интересно, с юмором.
Можно легко использовать как визитную карточку при наборе детей в группы.

Очень круто и как пример для подражания.
Мне даже захотелось и себе взять  своего сильного ученика и записать совместно с каким-то популярным среди школьников стримеров что-то похожее.
Возможно даже как-то усовершенствовать.

Но я думаю, что это сделаю как-нибудь уже попозже Строит глазки

Я это к тому, что Вы очень органично смотритесь в мире сеги и там не затеряетесь Смеющийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 17. 01. 2022, 08:27:53 »

Да. Это у нас удачно получилось, но статистика этого ролика навела меня на некоторые размышления. Они конечно Капитан Очевидность, но получается так.
Чем попсовее, тем популярнее. У меня есть два ролика, которые я записывал для московского фестиваля японской культуры J-FEST -2020, который в том самом 2020 году проходил онлайн. И там, надо сказать, вся игра (с полным комплектом правил). Без добуцу и математики. Если бы здесь было бы так же серьёзно, то даже присутствие харизматичного Савватеева дело бы не спасло... Один из моих самых первых учеников у него записывал ролик по BackGammon (короткие нарды с кубом удвоения). Там просто шикарные ролики. И связь с теорвером и Тимур отлично объясняет и всё про всё. Лайков меньше... Что будем по числу просмотров пока не ясно, но всё-таки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #18 : 17. 01. 2022, 08:54:05 »

Да. Это у нас удачно получилось, но статистика этого ролика навела меня на некоторые размышления. Они конечно Капитан Очевидность, но получается так.
Чем попсовее, тем популярнее. У меня есть два ролика, которые я записывал для московского фестиваля японской культуры J-FEST -2020, который в том самом 2020 году проходил онлайн. И там, надо сказать, вся игра (с полным комплектом правил). Без добуцу и математики. Если бы здесь было бы так же серьёзно, то даже присутствие харизматичного Савватеева дело бы не спасло... Один из моих самых первых учеников у него записывал ролик по BackGammon (короткие нарды с кубом удвоения). Там просто шикарные ролики. И связь с теорвером и Тимур отлично объясняет и всё про всё. Лайков меньше... Что будем по числу просмотров пока не ясно, но всё-таки...

я когда в 2015 году вел свой шахматный ютуб канал, то В РАЗЫ больше всего просмотров набрало видео "Детский мат и три способа защиты от него"  Смеющийся
Также очень популярны были ловушки в дебюте.

А вот остальные видео набирали какие-то жалкие 100-200 просмотров.

Это в качестве подтвеждения тезиса, что чем попсовей (и вероятно чем на более низкий IQ расчитано), тем популярнее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 17. 01. 2022, 08:57:19 »

Кстати про Савватеева. Вот. https://www.youtube.com/watch?v=c4TaYBl2Qjg
Это он решил высказать свои мысли про шахматы. Там всего-то 8 минут. Михаил был бы возмущён до глубины души.  Смеющийся
А ведь 137 000 просмотров..
« Последнее редактирование: 17. 01. 2022, 10:42:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: