Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Фильм Чемпион мира.  (Прочитано 7559 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 01. 2022, 03:45:35 »

Я начал сомневаться - стоит ли это смотреть...

Штаб тренеров Карпова показан очень странно. Игорь Зайцев, интеллигентнейший в жизни человек, радостно кричит, что матч будет «до кровавых соплей». Железный Виктор Батуринский с его прошлым в СМЕРШе показан какой-то инфантильной, беспомощной и недалёкой фигурой. А он и в шахматы хорошо играл, нашёл сильный отложенный ход в одной из партий, а тут только открытки смешно читает и рубится в карты. Юрий Балашов тоже похож на настоящего Балашова только усами, а Михаил Таль – лысиной, обрамлённой волосами. Штаб Карпова весь матч в Багио только и делает, что пьёт. Зато показан повар, за поездку которого в своё время Карпов действительно выдержал настоящий бой – его не хотели выпускать из страны. Очень смешно звучит, когда секунданты хором говорят: «Как же хорош Корчной! Против Виктора Львовича как против стены!» Это после ничьей белыми в 18 ходов! И, кстати, Карпов не придумывал новинки в открытом варианте испанской партии – там всей страной Виктора Львовича проламывали.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/article-4562783-chto-ne-tak-v-filme-chempion-mira-shahmatnyj-ekspert-ob-istoricheskih-netochnostyah-lyapah-i-maloizvestnyh-faktah.html?es=puls&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru?utm_source=copypaste
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1 : 01. 01. 2022, 05:12:28 »

С Новым Годом).
Я вот как то решил не смотреть. Как и "Ход Королевы". Интуитивно.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2 : 01. 01. 2022, 05:50:25 »

Смотреть, конечно, же надо. Не для себя, для учеников. Чтобы рассказать им, где там правда, а где "развесистая клюква". Я также и "Жертвуя пешкой" (уже само название какое-то нешахматное, шахматист скажет "жертвуя пешку" или даже "жертва пешки") смотрел и плевался, а потом рассказывал ученикам реальные факты про Фишера и про Спасского. То, что читал в советских и англоязычных книгах, и то, что слышал от заслуживающих доверия людей.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2022, 05:53:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 01. 01. 2022, 06:09:18 »

Опасно может быть...  Смеющийся Не... Посмотреть можно даже мне.  Смеющийся Я поясню. После недавнего мне уже ничего не страшно в смысле историзма художественного кино в нашей стране.
А дело в следующем. Я вообще-то не любитель нынешнего кино (это я мягко) но тут меня взяло любопытство. И посмотрел я четырёхсерийный фильм Дед Морозов (он кстати 2020 года) про Н. А. Морозова. Сам академик Морозов конечно личность легендарная. Из своих 92 лет жизни он более четвертивека провёл в Шлиссельбурге отбывая пожизненное как член Народной воли после покушения на царя. Там он выучил прорву языков, там он ... Ну одним словом, что он только не освоил...
Я у него читал целиком ту самую книгу Христос, которую читал И. В. Сталин.
Ладно. Не суть. Так вот. Далее я буду крайне аккуратен... Вот такие времена настали... Короче, я очень ровно, просто знаю существенно больше...
Морозов считается у нас самым пожилым ветераном Отечественной Войны... Он оказался на Волховском фронте зимой 1942 года.
Дальше надо смотреть фильм...
Это я всё к тому, что что бы ни было в фильме Чемпион мира (каких-то там нестыковок с реальностью) работу Дед Морозов у них перебить нет по этому вопросу вот просто ни единого шанса.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2022, 01:37:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #4 : 02. 01. 2022, 08:59:56 »

Обычно смотрю все фильмы про шахматы. Точнее, начинаю смотреть. Нет такого, априорного неприятия, чтобы не читал, но осуждаю.
Тем не менее, "Жертвуя пешкой" не досмотрел. Сейчас документалку смотрю "Бобби Фишер против всего мира". Недавняя экранизация "Шахматной новеллы" что-то не пошла. Фильм не удалил, но задвинул.
Про матч в Багио я вроде как ещё помню. Рейкьявик вот уже нет, а Багио - да  Смеющийся
Хотя предубеждение к фильму уже есть. Левитовские сюжеты на тему противостояния Карпов-Корчной тоже не зашли.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Olga
Гость
« Ответ #5 : 02. 01. 2022, 08:47:43 »

Посмотрела фильм. Понравился. Мне было интересно. Хороший, добрый фильм. Наш! Можно спокойно смотреть с детьми (в отличии от "Хода королевы").
На киноляпы смотрела с юмором. Рекомендую тренерам, родителям, юным шахматистам.
В конце фильма на последних рядах даже захлопали  Улыбающийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #6 : 02. 01. 2022, 08:52:30 »

Все киноляпы - это такие мелочи по сравнению с тем, что заложено в сюжетной линии. Рекомендую всем для просмотра!
 И еще: как же почитали раньше шахматы, насколько они были популярны в мире!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 02. 01. 2022, 08:59:35 »

Ольга, киноляпы - это зачастую ошибки при монтаже, когда у героя в одной и той же сцене меняется например цвет галстука (и как успел-то) или побритость и так далее. А вот то, что интеллигент Зайцев говорит то, что говорит (читайте Кряквина) это знаете...
Ну... Кто с ним не знаком - так это пофиг конечно, но совсем иная ситуация когда - вот...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 02. 01. 2022, 09:03:49 »

Я выше приводил пример с другим фильмом. И видимо Вам бы и он понравился. Я про Деда Морозова.
Всё ок. Он тоже очень правильный, он не до тошноты патриотичный. Он в общем и целом учит правильным совершенно вещам.
Только одно но. Н. А. Морозов - исторический персонаж и реальный... Было бы не так - так и взятки - гладки. Но увы...
Это как вот Шахматная новелла Цвейга. Ведь той истории никогда не было и вообще быть не могло! Но тут никаких претензий вообще. Цвейг не претендовал на то, что это произведение про реальных исторических персонажей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #9 : 02. 01. 2022, 09:31:41 »

Какой же брюзга ваш Дмитрий Кряквин....
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 440


« Ответ #10 : 02. 01. 2022, 09:51:47 »

Всем Союзом, с трудом победили одного
Записан
Olga
Гость
« Ответ #11 : 02. 01. 2022, 09:55:14 »

Всем Союзом, с трудом победили одного
Ну по фильму не совсем одного
Записан
Olga
Гость
« Ответ #12 : 02. 01. 2022, 09:58:56 »

Отлично, что сняли такой фильм! Связанный с шахматами... Ни с боксом, ни с футболом, ни с каким другим видом спорта.  И мы ещё ковыряемся! Да, молодцы! Завтра всем в кинозал! И рекомендуем своим ученикам и родителям! Тем более, что фильм, действительно, хороший!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 03. 01. 2022, 12:11:54 »

Ольга. Вот Вам совет.
1. Прочитайте в конце - концов об очень интересном человеке из нашей страны. Н. А. Морозове.
2. Посмотрите фильм 2020 года Дед Морозов.
Мне с вами спорить не о чем... Я его просто читал. Да. Того самого Морозова.
Я иначе такие фильмы смотрю  - вот и всё. И (как человек у которого самые лучшие ученики когда-то получили общение с замечательным Игорем Зайцевым - реальным человеком, который там был, а не с фейком). Вам не понять... Уж простите.
Мне в 1978 году было 8 лет и я реально помню тот день, когда Карпов выиграл...
Во какой был психоз....
« Последнее редактирование: 03. 01. 2022, 12:24:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 03. 01. 2022, 12:35:24 »

Я Ольга, могу ещё вот вам что написать.
Никто из нынешних детей не будет реветь по поводу того, что наши парни проиграли в хоккей! Я с удивлением узнал, что мой первый ученик делал тоже самое... У меня был шок (у малыша началки) когда в 1980 году... У него позже... Тоже в началке… Он меня младше на целых 13 лет...
Ваши без шансов. Хлоп-шлёп чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: