Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Охренеть!  (Прочитано 10095 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 15. 12. 2021, 11:26:19 »

Бросив шахматы и по старой памяти пробив поисковиком один запрос.
И что всплывает?  Смеющийся

https://chessiki.ru/chess/roditelam/dlya-teh-kto-tyanet-svoih-detey-za-shkirku-k-shahmatnomu-chempionstvu.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 15. 12. 2021, 11:37:18 »

Или вот ещё что.
http://chess.grodno.co/2014/03/blog-post_9966.html

Каждый родитель, ребенка-шахматиста задавал когда-нибудь вопрос своему чаду: Почему проиграл?
Каленов Александр - Детские шахматы Гладиаторами не рождаются
 Но  мало кто думает о внутренних причинах проигрышей, которые зачастую могут выходить за плоскость обычного шахматного умения, а иногда и вовсе не объяснимы. В поезде после Республики до 12,14,16  ехавшим родителям и детям тренер Гродненской команды Росихин Игорь Сергеевич посоветовал почитать книжку, вернее трилогию книг А. Каленова "Детские шахматы:гладиаторами не рождаются", "Вариант Драгана" и "Две повести о детских шахматах".

   Эти книги были изучены нами за два вечера, читаются на одном дыхании, так как являются художественными произведениями и будут полезны как юным шахматистам, вступающим в «прекрасный и яростный мир» спортивных соревнований, их родителям и тренерам.
Скачать тут
Интересного Вам чтения!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2 : 15. 12. 2021, 11:51:10 »

Отлично!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 15. 12. 2021, 11:56:43 »

Как бы так. Во втором случае они точно не поняли основной смысл.
Тут на форуме был только один случай, когда мама из очень благополучной семьи на раз считала смысл первой книжки.
На раз! Вот есть же реально такие люди внегендерно вообще могут быть очень и очень умными! Она сходу написала - о чём это.
Что всё бессмысленно и устроено через одно место. Полудеревенскому нет места, так как всё уже на бабле устроено - и куда ему! А ему бы как раз пригодилось - какой-никакой социальный лифт, а мальчику из успешной семьи испортили жизнь!
« Последнее редактирование: 16. 12. 2021, 12:00:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 15. 12. 2021, 11:59:37 »

И ведь с бараньим упорством это повторяется... Достаточно кое-куда посмотреть и кое-что почитать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5 : 16. 12. 2021, 07:17:18 »

Времена меняются... По сравнению с сегодняшним днём вложения в столичного шахматиста из ваших книг были ни о чем. А мальчика из Подмосковья загасили бы на подступах) 
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #6 : 16. 12. 2021, 09:52:44 »

До мальчика с Урала или девочки из Северо-западной Сибири не сразу дотянутся.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 16. 12. 2021, 10:17:00 »

Да никто там никого не гасит на самом деле. Одного тянут, а на остальных просто внимания не обращают - вот и всё.
И система подготовки сама по себе очень слабая
Это же калька с СССР - вот эти выездные школы. Это ещё Ботвинник придумал.
Но что работало тогда, то не обязано работать сейчас.
Уж даже вот с чем сравните. Уж казалось бы... Внутрияпонское дело. Я про сёги и их школу будущих профи Сёрейкай.
Так простите конечно, но они там занимаются всю субботу и всё воскресенье каждую неделю. И это лучшие и отобранные дети и фишка вся в том, что там целенаправленно собираются и отбираются лучшие из лучших и между ними устраивается дикая конкуренция, а вдобавок ещё и конкуренция между другим подразделением Сёрейкай (их два на страну). Теперь сравните с эпизодическими выездами в эти гроссмейстерские школы. И кто больше занимается? И это в игре, где у них там исключительно внутригрупповая конкуренция, а теперь подумайте все про шахматы, про индусов, китайцев и так далее.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2021, 11:45:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 16. 12. 2021, 10:23:07 »

И уж совсем смешно кое-где вот от чего. Применительно к Японии это бы выглядело так. Папа мальчика со вторым любительским даном рассуждает о том, что в Сёрейкай всё вообще не так и не правильно и вообще всех гасят на дальних подступах. Только вот необходимым условием поступления в Сёрейкай (это только для того, чтобы допустили к экзаменам!) является наличие у юного сёгиста четвёртого (!) любительского дана!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #9 : 16. 12. 2021, 11:38:23 »

Тренер Король тренирует любителей 3 раза в неделю с 17 до 20
http://www.satkachess.ru/m-vertical/m-v-information/263-ob-yavlenie
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #10 : 16. 12. 2021, 01:10:36 »

Да никто там никого не гасит на самом деле. Одного тянут, а на остальных просто внимания не обращают - вот и всё.


Я вот на одном толковом ютуб канале смотрел много видео о том, что на самом деле самая жестокая форма насилия - это именно что пассивное насилие.

У хитрых и жестоких американцев еще для этого придуманы  такие термины как НЕГЛЕКТ и ВИСХОЛДИНГ.

Это типа, специально не оказывать помощь, человеку, который в ней нуждается. И специально игнорировать.

Так, что "просто внимания не обращают" - я бы не сказал, что это так безобидно на самом деле.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2021, 01:12:15 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 16. 12. 2021, 01:17:14 »

В этом есть здоровое зерно безусловно.
Во всём этом главное про Россию знать следующее. В шахматах применяется практически такая же система подготовки, которая была в СССР.
А она не пригодна в нынешних реалиях для спорта высших достижений в принципе.
Это хорошо работало когда против наших гроссов играли самоучки типа Бента Ларсена.
Кто хочет, найдите его книжку 50 победных партий и просто прочитайте что он написал про то, кто там и как с ним в детстве занимался... Если это таким словом конечно можно назвать. И всё было отлично! Ну пробили один раз эту систему. Но Фишер уж такой был талант и настоящий фанатик, что...
Но и это не долго продлилось. Фишер ушёл.
А теперь так не работает. Всё. И не будет работать уже никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #12 : 16. 12. 2021, 02:41:00 »

Во всём этом главное про Россию знать следующее. В шахматах применяется практически такая же система подготовки, которая была в СССР.
Да и на такую систему ресурсов уже не хватает.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 16. 12. 2021, 03:01:02 »

Зато на яхты, дворцы, именья за бугром более чем хватает кое-кому.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #14 : 17. 04. 2022, 12:38:50 »

Сергей Карякин призвал Роскомнадзор заблокировать Chess. com. Ранее шахматный портал запретил гроссмейстеру участвовать в призовых турнирах на сайте, а в трансляциях турниров ФИДЕ и призовых соревнований заменил флаги России и Белоруссии на одноцветные голубые полотна, при клике на которые открывается материал о [роскомнадзоре] в Украине.

«Chess. com совсем оскотинились. Ведущий мировой шахматный портал принудительно заменяет российский флаг у всех наших шахматистов! Вместо него ссылка на оскорбительную пропагандистскую статью. Что теперь делать? Забросать их жалобами. В идеале перейти на другие игровые площадки.

Я не афишировал, но в первые дни спецоперации администрация chess. com прислала мне е-мейл в котором было сказано, что я больше не имею право участвовать в призовых турнирах на их портале. Они сами сделали свой антироссийский выбор с дискриминацией российских шахматистов и запретом нашей государственной символики.

Также нужно направить жалобу в Роскомнадзор, чтобы они изучили деятельность сайта и приняли решение о его возможной блокировке.

Считайте этот пост открытым обращением в Роскомнадзор!», — написал гроссмейстер в своём телеграм-канале.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: