chessvdk
28. 03. 2024, 06:43:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: X Открытый чемпионат Москвы по сёги среди школьников  (Прочитано 5647 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #45 : 23. 12. 2021, 09:23:30 »

Ну вот и 8 лет назад японский мальчик Ито Такуми , который тогда был в возрасте Саввы Ветохина его и выиграл.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2013&tournamentid=ESC%2FWOSC+2013%2C+Minsk%2C+Belarus
На рейтинг, которым его оценили, смотреть большого смысла нет, так как принципиально невозможно корректно оценить игрока по 9 партиям которые ещё (и это самое главное) все выиграны. Просто и Хабу так же бы сыграл, но он-то посильнее играет, чем юный японец. Тоже бы набрал 9 из 9. И мальчика папа привёз на любительский чемпионат мира знаете почему?
А потому, что было интересно... Всё равно потом уже не сыграть скорее всего никогда в таком турнире.
Мальчик готовился поступать в Сёрейкай, а с момента поступления в эту школу ты лишаешься права играть в любительских турнирах.
И поступил. А там поступает 5-6 человек в год... Тот ещё отбор. Надо будет узнать у моих белорусских друзей, что там сейчас у него и как.
уже 8 лет прошло. Стал ли профи. Вот у этого Такуми и был японский то ли 4 то ли 5 дан.
Таким образом, смотрите что выходит. Система на рейтинге Эло (FESA) отлично сбалансирована с разрядами, которые японцы дают не по рейтингу.
И отлично бы годилась такая математика и для национального рейтинга шахматистов России кстати сказать. И рейтинги были бы у всех, а не как сейчас когда у 40 процентов (недавно смотрел) от всей выборки игроков в качестве рейтинга красуется неубиваемая стартовая 1000 по классике.
И такие как Савва имели бы примерно тоже, что и сейчас. Только тогда всем бы было хорошо. Это вообще хорошо - пользоваться добротно сделанными вещами. Но …
« Последнее редактирование: 23. 12. 2021, 10:35:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #46 : 23. 12. 2021, 09:36:29 »

Вы же иногда общаетесь с про, вот у них и спросите.

А у меня пока даже никаковского 30-го кю нет.   В замешательстве

Я могу написать, что они сдают (вот такие как тот мальчик).
1. Экзамен по дебютной теории сёги.
2. Сочинение на тему за что я люблю сёги (это чтобы двоечников не брать  Смеющийся)
3. Решение задач на цуме и хисси.
4. Играют друг с другом.
5. Играют с ребятами, которые уже учатся в Сёрейкай…
Ну вот и по результатам всех этих испытаний из нескольких десятков соискателей берут 5-6 лучших.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2021, 09:42:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!