chessvdk
28. 04. 2024, 08:22:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: X Открытый чемпионат Москвы по сёги среди школьников  (Прочитано 6063 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 22. 12. 2021, 07:45:25 »

Так, на второй ответ нашла вопрос на станице Дениса) да, разряды можно проскочить.
Поразительно, что между первым и вторым даном у Дениса всего три игры!)

Это имеет ещё одно объяснение. Денис набрал эти пункты на Кубке Минска.
Минчане очень много проводят турниров, поэтому (по отношению к Минску) в России рейтинги игроков подзанижены (или у них подзавышены).
В связи с этим (особенно сейчас) у меня больше нет никаких внутренних ограничений на проведение турниров. Зачастую (так как это возможно) даже во время занятий обычных. Благо система такое на раз позволяет.
Всё равно у нас основные контакты были и будут именно с минчанами. Так что, если и пойдёт какая-то местная инфляция на нижних этажах и даже выше - проблем не будет. Просто сила игры и рейтинг игроков будут больше соответствовать тому, что существует в самом продвинутом в Европе сообществе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #31 : 22. 12. 2021, 07:54:51 »

Денис 2 дан получил на кубке Минска, да. Но он тогда выиграл партию у Таняна (рейтинг 2250). Поэтому такая огромная прибавка к рейтингу. Просто в Минск съездить не гарантирует прибавку  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 22. 12. 2021, 08:00:41 »

Конечно не гарантирует. Ещё играть уметь надо. А вообще, ситуация самым удивительным образом практически такая же, как была у меня в детских шахматах в самые лучшие годы - 90-е.
А дело вот в чём. Тогда была свобода и можно было проводить турниры на разряды прямо внутри секции. При этом, даже спустя семь лет (как я начал работать и имея таких детей по сравнению с которыми ныне пихаемые сосочники и постсосочники - сами понимаете) я всё равно вот чего не мог - так это не мог. Я технически не мог в своей секции (а детей у меня было дофига) провести турнир с нормой кмс, да даже и с нормами баллов тоже, знаете ли... Но я к тому моменту начал уже проводить массовые детские турниры на Вадковском. Вот там уже что-то такое было возможно (когда другие дети приезжали).
Надо, при этом, понимать, что в сёги ситуация примерно такая. Грубо говоря у них 11-12 летний кмс по факту это претендент на поступление в школу будущих профи. Поскольку система FESA неплохо соответствует тому, как играют японцы у которых нет рейтинга в смысле любительских данов, то грубо говоря выходит что-то такого плана, как свежевыполненный кмс по шахматам это примерно их четвёртый любительский дан.
В нынешней ситуации в России (и тем более ранее) набрать четвёртый дан в принципе невозможно. Если на это претендуешь - в Минск в их самые крутые турниры и никак иначе. Или на ЧЕ, ЧМ и там надо будет оказаться на самом верху.
Здесь - невозможно вообще. Ну и ладно, как говорится. Я вот к чему.
Было абсолютно нормально, что по сути любительские разряды по шахматам выполнялись на местах и чиновники к этому отношения вообще не имели. Но это было во времена свободы.
А в сёги европейских как была свобода, так она и осталась. Да и знаете ли... Ну четвёртый любительский дан это конечно круто в сообществе, но сообщество небольшое (по отношению к шахматам) и любительское. Нет здесь того, что (увы) бывает и достаточно часто бывает в шахматах - расписные турниры и прочее... Ну там кому-то ММ сделать а порой даже МГ или...Это ни для кого ни секрет.
Но в любительском сообществе ради любительского дана да ещё и потом (в силу того, что все друг друга знают) …
Как же всё прелестно, когда сообщество молодое...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #33 : 22. 12. 2021, 08:12:28 »

Да, 4 дан у нас не выполнить в России. Единственный обладатель 4 дана - Виктор Запара привёз его в марте 2020 года с финала Чемпионата Беларуси. Больше 4-х данов в России нет.
Пошли по третьим данам.
Артенян Андраник привёз его тоже с финала Чемпионата Беларуси, но не в этом году, а раньше.
Денис - а тоже оттуда рейтинг. Начало положил на ЧЕ, потом добавил в Бресте и маааленький остаточек Андрей Лысенко довёз в клуб "Терра".
Остаётся ещё один игрок с 3 даном. Владимир Фролочкин. Большая прибавка у него была в декабре 2014 года после сёги-форума, а сам 3 дан уже получил на Мемориале Юрия Шпилёва. Исключение? НЕТ! Туда приехало много белорусских игроков как раз  Смеющийся
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2015&tournamentid=10th+Christmas+Shogi+Tournament+-+Yury+Shpilev+Memorial%2C+St.Petersburg
Ну и у Запары он выиграл тогда. А Запара на тот момент имел 3 дан. Но третий дан был привезен с ЧЕ из Минска  Улыбающийся
Так что без минчан никуда нам!

« Последнее редактирование: 22. 12. 2021, 08:14:03 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #34 : 22. 12. 2021, 08:19:00 »

Но система устроена так, что чем выше разряд, тем сложнее и сложнее его выполнить.
У Дениса на выполнение третьего дана после получения второго ушло три года.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Denis+Titov
Кстати, смотря профиль Виктора Запары. А у него от получения 2 дана до получения 3-его прошло 4 года.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Victor+Zapara
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 22. 12. 2021, 08:21:23 »

Но если проследить весь путь вышеназванных игроков, то станет понятно, что пока в такие игры будут играть малыши - ничего и не будет.
Были бы подростки (как раньше) уже сейчас бы в России это было бы возможно чисто по теорверу.
Причина крайне проста. За эти годы пришёл бы ни один такой Денис а пусть даже и послабее Дениса по способностям, но их было бы пять или шесть таких, ниже бы тоже были бы не с рейтами 890 после пары лет занятий, пирамида бы поднялась (и по делу бы поднялась) но...
Отгоршковое бешенство - рак логических игр.
А в Минске подростков дофига в сёги только потому, что у них экзамены в школах как в СССР. И ЕГЭ у них нет.
Что, кстати, не мешает толковым юношам типа Максима Ш. сейчас например учиться в Лондоне.
И 4-ый дан по сёги этому никак не помешал между прочим. Вот так. Если ещё написать родителям на скольких языках юноша свободно разговаривает - они бы совсем очешуели. А он без них бы не смог учиться, там где он учиться. Там минимум четыре. Русский, белорусский, польский и английский. И четвёртый дан по сёги. И ЕГЭ не сдавал. Ещё, кстати, рейтинг ФИДЕ по шахматам где-то там 1600+ и на всё хватало времени..
Но его не дрючили подготовкой к нонстопным ВПР и не гоняли на все олимпиады подряд ради рейтинга его школы по причине отсутствия такового... Ну и да. Не по 8 уроков каждый день с неподъёмными по объёмам дз.

« Последнее редактирование: 22. 12. 2021, 08:35:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 22. 12. 2021, 08:26:31 »

И когда Россия поглотит Беларусь в Союзное государство полностью, когда у них появятся и ЕГЭ и ВПР и рейтинги школ и всё такое, то уже лет через 
5-7 младший Лысенко будет в гинкастах говорить тоже, что и я здесь писал много лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 22. 12. 2021, 08:41:59 »

А будет следующее. Вся нынешняя молодёжь Минска попросту обзаведётся семьями и родит детей и это замечательно разумеется.
И эти уже взрослые люди может раз в год или два будут там фишки двигать, но уже станет не до постоянного участия в турнирах ибо совсем взрослые уже. А новых подростков не будет ибо в силу известных причин все минские тренеры по сёги будут и там завалены сосочниками и постсосочниками которых будут массово (даже толковых) выдёргивать из игры ибо не хрен фигнёй заниматься-  ты уже большой, средняя школа началась и пора к ЕГЭ готовиться!
« Последнее редактирование: 22. 12. 2021, 08:43:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 23. 12. 2021, 12:10:04 »

И вот что ещё важно. Я тут в эту субботу проведу для малышни (которую как обычно напихивают в группу начинающих где есть слово шахматы) турнир. Меня порадовало, что какие-то дети и в сёги сыграли у нас. И для всех ещё и шахматы проведу. Естественно, что внутри группы. Лида мне сегодня медали передала. Т.е. не хуже у них будет. Но вот родителям я кое-что скажу. А знаете - что?
А это просто. Я ведь ваших детей на следующий год уже не увижу. Это же так каждый год бывает. И не потому что ваши дети тупые. Нет! Я их просто не увижу! Мне, вот, те дети, кого на сёги привели играть - да они на вес золота, и им там всё буквально.
И рейтинг международный и дипломы красивые за участие, да всё что только можно. И конечно они сейчас никакие (и в шахматах так же). А как может быть иначе, когда все маленькие и начинающие?
Но ведь не увижу и всё. МЫшление развилось и хватит! Я же столько уже этого проходил и всё знаю. Да. Мне будут врать в глаза. И это я тоже в курсе.
А вот у меня есть мальчик сейчас, мама которого просто в восторге от меня как педагога. Он его сунула куда-то на сами шахматы разумеется когда он малышом был совсем... Потом забрала... А не пошло и малышу было не интересно и это было е-с-тес-твенно-но!
А теперь у мальчика сёги - любимая игра и я любимый педагог. И в шахматы он готов заниматься. Вот только нюанс. Он не отгоршковый!!!!
« Последнее редактирование: 23. 12. 2021, 12:14:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 23. 12. 2021, 12:41:52 »

И это - редчайший случай. Подавляющее большинство таких (приведённых на горшке развивать мЫшление) более никогда не сядут ни за какую доску ибо они - расходный материал для баблоделов на шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #40 : 23. 12. 2021, 07:24:00 »

И ЕГЭ не сдавал.
ЕГЭ, в том числе, нужно для того, чтобы тем, кто ещё не уехал, а сдал ЕГЭ дома, было лень готовиться к поступлению в Кембридж. Пусть в отечественных вузах учатся!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #41 : 23. 12. 2021, 07:47:36 »

примерно такая. Грубо говоря у них 11-12 летний кмс по факту это претендент на поступление в школу будущих профи. Поскольку система FESA неплохо соответствует тому, как играют японцы у которых нет рейтинга в смысле любительских данов, то грубо говоря выходит что-то такого плана, как свежевыполненный кмс по шахматам это примерно их четвёртый любительский дан.
Даже если бы был любительский рейтинг ( олайн-рейтинги есть ), то не на него бы обращали внимание в первую очередь. Умение выбивать очки в турнирах взрослых никаковских - не самое важное в профессиональной перспективе.


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 23. 12. 2021, 08:35:15 »

Тогда уж поведайте, что является самым важным.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #43 : 23. 12. 2021, 09:00:42 »

Вы же иногда общаетесь с про, вот у них и спросите.

А у меня пока даже никаковского 30-го кю нет.   В замешательстве
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 23. 12. 2021, 09:12:33 »

Я вот что имел в виду. Про рейтинги и разряды.
Вот представьте себе, что во вкладке таблица не турнира по сёги, а турнира по шахматам. Обычного совсем любительского (совсем любительского) оупена. Как Вы полагаете, вот замечательный мальчик-шахматист Савва Ветохин выиграл бы такой турнир?
Вот мне однозначно представляется что должен был бы выиграть с его рейтингом ФИДЕ нынешним 2416 должен выигрывать такие турниры.
Согласны?


* svtkm.png (105.22 Кб, 986x735 - просмотрено 87 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 12. 2021, 09:51:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!