chessvdk
29. 03. 2024, 05:12:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Тайные смыслы игр из глубины веков.  (Прочитано 1436 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 26. 10. 2021, 10:57:40 »

Недавно читал статью про историю сёги одного японца. Узнал некоторые моменты, о которых раньше был не в курсе.
Нечто отдалённо похожее относится вообще-то и к шахматам, но никаких твёрдых данных об этих моментах не существует. Есть только версии.
Ситуация получается довольно интересная и запутанная. С одной стороны, если стоять на материалистических позициях, она выглядит примерно так. Если грубо совсем.
Где-то в глубокой древности (применительно к первошахматам допустим что в Индии) какой-то мудрец задаётся целью отобразить войну в игре. Только лишь войну. А потом игра начинает у разных народов жить сама по себе и уже модернизируется другими людьми с такой целью, чтобы было интереснее играть. Применительно к шахматам пешки начинают ходить на две клетки вперёд, слона (Епископа, шута) делают дальнобойный и я уж молчу про королеву... Т.е. ферзя... Это вообще кто такая на поле боя? Какая-то запредельная по силе боевая единица...
Но уже это не играет роли. Игру модернизируют не с точки зрения того, чтобы точнее отобразить реальную войну, а что бы было интереснее играть.
Впрочем, есть и про шахматы теории, что в них был ещё и сакральный смысл. Так вот что оказалось с сёги. В них этот смысл скорее всего точно был. Т.е. это не просто была настолка в войнушку и вот почему.
Это я от того японца почерпнул и дальше продолжил рассуждать.
Происходит сие бог знает когда и японцы (которые очень много заимствуют из Китая, а Китай из Индии ещё ранее в смысле всяких сакральных дел) получают какую-то шахматную игру. Ну... Можете представить себе, что они получают что-то типа модернизации чатуранги для двух игроков. В Индии и такое было. Султан-хан в такие шахматы играл. У арабов это шатрандж.
Фактически, это наши современные шахматы (они от этого и возникли) но фигурки у нас сейчас иначе ходят. Пешки на два хода, слон другой, ферзь само собой. Ну и последующие нововведения типа рокировки.
И вот какой-то японец делает фигурки просто иначе. А как в сёги. Но пока ещё с первошахматной кальки.


* 2.png (569.68 Кб, 742x795 - просмотрено 91 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 10. 2021, 11:48:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 26. 10. 2021, 11:00:11 »

Доска у него и не могла быть чёрно-белой (это уже европейцы позже придумали), китайцы свои фишки в перекрестья ставят, но у него иной вариант. Почему бы и нет? Мало ли что там и откуда пришло. Вот только в те времена иероглифы и не только иероглифы японцы заимствуют у китайцев.
И этот самый японец обычные шахматные фишки чатуранги для двоих надписывает.
По своему. Но на китайском. Письменность они оттуда берут.
« Последнее редактирование: 26. 10. 2021, 11:04:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 26. 10. 2021, 11:04:20 »

И тут начинается самое интересное. Казалось бы, это просто настолка про сражение двух армий.
В центре король и его советник (полководец, министр, охранник, визирь - масса вариантов - в Европе дошло до жены короля - т.е. королевы просто с аховой боевой силой). Дальше боевые слоны (почему нет?) потом всадники, по краям колесницы и впереди ряд солдат.
Всё логично.
Вот только надписи на самих фишках (кроме пешек) и их названия говорят из глубин веков совсем об ином.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 26. 10. 2021, 11:05:27 »

Как известно, и даже сейчас так, в шахматах (обычных) есть пять видов фигур и пешки... Пешки - не фигуры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 26. 10. 2021, 11:14:11 »

А теперь вот что интересно.
Начнём с короля. Это иероглиф (китайский) у одного из королей означает нефрит. Т.е. драгоценный камень.
Драгоценные камни в буддизме (не конкретно нефрит конечно) вообще-то являются одной из пяти (пяти, заметьте) сокровищ буддизма.
И ещё (эти самые пять сокровищ) имеют отношение к стихиям. Стихий (по мнению древних вообще-то четыре и о них речь дальше) но драгоценные камни ставятся в соответствие с пространством.
Пространство само по себе не стихия, вот только всё происходит именно в пространстве и стихии в нём же действуют.
Забавно конечно, но если королю - а на нём иероглиф ассоциированный с пространством - перекрыть всё что можно и напасть, то всё пространство уничтожается и это конец... Конец игры или... Или конец всего мира в самом широком смысле. Можно дофантазироваться до сингулярности...

Тибетское слово ринпоче, означающее «драгоценность» или «драгоценный», — это также термин или титул инкарнированных лам как воплощений драгоценного сокровища Буддадхармы. Термин «ринчен» и «норбу», означающие «Обладающий Великой Ценностью» и «сокровище» соответственно, также часто используются в качестве личных имен как среди мирян, так и среди монашеской сангхи.
https://ezoterik-page.com/pyat-dragocennyx-substancij-v-buddizme/

Обладающих Великой Ценностью. Да. Король в шахматах - сверхценная фигура.


Продолжаем дальше. На советнике (визире, охраннике, королеве и далее по списку) японец рисует китайский иероглиф золота.
Но вот же какое дело. Золото тоже одно из сокровищ буддизма и оно соответствует земле, как стихии.
« Последнее редактирование: 27. 10. 2021, 12:02:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 26. 10. 2021, 11:16:24 »

А дальше идёт серебро... Но и оно так же сокровище буддизма и ему соответствует стихия воды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 26. 10. 2021, 11:19:09 »

Дальше несколько сложнее всё. У японца (которого я читал) фигурируют дерево кацура и ладан (у индусов коралл - огонь, жемчуг - воздух), но факт есть факт. Ароматная колесница в углу доски соответствует воздуху - аромат у нас где распространяется? А то, что мы сейчас называем конём, к огню.
Пазл собрался. С одной стороны, вроде бы настольная игра в войну, с другой стороны - нечто совсем иное...
« Последнее редактирование: 27. 10. 2021, 06:26:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 26. 10. 2021, 11:27:01 »

Но это далеко не всё.
В отличии от всех других видов шахмат, в которые играют люди, в сёги новые свойства в сражении получают не только пешки. Да ещё и получают отнюдь не из простой логики, что пешка, дошедшая до края доски дальше не может ходить и значит что-то надо с ней делать... В шахматах,  макруке она превращается в ферзя (в шахматах современных у ней вообще 4 альтернативы) но в сёги то всё не из-за этого. Фишки (и не только пешки) апгрейдятся прорвавшись в лагерь соперника.
Т.е. они в теории могли бы без этого обойтись. Могли бы ещё как есть ходить, ан нет. И что характерно... Все эти фишечки становятся по своим свойствам равны фигурке, на которой тот японец нарисовал иероглиф золото.
А почему? Я обычно говорю, что солдат получает генеральские погоны за прорыв обороны противника. Это очень естественное объяснение.
Вот только есть и ещё один пласт. Дело в том, что в буддизме золото - это символ лучезарного просветления Будды...
« Последнее редактирование: 26. 10. 2021, 11:54:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 26. 10. 2021, 11:36:19 »

Занятно... Андрей Кураев о чём-то таком предполагал...
https://www.youtube.com/watch?v=KmMtfaILe2Y
Речь идёт о причине запрета шахмат христианской церковью (применительно к тому, о чём Кураев говорил к такому ответвлению христианства как Православие).
Он предположил что у шахмат была какая-то символическая или оккультная нагрузка.
Была. Может и в шахматах была. В сёги скорее всего реально была и об этом из глубин веков свидетельствуют иероглифы. Просто Кураев не там искал...
С другими шахматами сложнее... Там ведь фигурки не надписаны. Вот такая история.
« Последнее редактирование: 26. 10. 2021, 11:54:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #9 : 26. 10. 2021, 11:46:15 »

Было бы крайне странным предположить, что когда этот японец получил откуда-то настольную игру как таковую в которой была бы именно что игра в солдатиков (как римские латрункули) что он просто так (на ровном месте) начал бы на неё навешивать такую символику. С какой радости, спрашивается? Скорее всего он попросту знал нечто бОльшее...
Ведь он это не придумывал, он это именно что получил и видимо с этой вот начинкой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!