Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Дефляция рейтинга ФИДЕ для чайников.  (Прочитано 33486 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #30 : 21. 12. 2021, 05:28:54 »

Да не... Всё верно я написал. Ведь настоящие эксперты (с дипломом мехмата МГУ или вообще с учёной степенью) вот это всё просто в упор отказывались признавать.
А мы тут чайники... Ну как и этот самый Вольф (автор статьи), и так далее. Куда нам.
« Последнее редактирование: 21. 12. 2021, 05:36:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #31 : 22. 12. 2021, 02:59:21 »

One may safely assume that every tournament that a junior player plays helps to increase his playing strength. However, the overall level of the young players remains the same after a junior tournament because they all have the same K-factor. But this is an inadequate reflection of their real playing strength.
Автор смешивает level и пункты рейтинга.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #32 : 22. 12. 2021, 03:01:10 »

Что не так в этом фразе?
Вот перевод.

Можно с уверенностью предположить, что каждый турнир, в котором участвует юный игрок, помогает увеличить его игровую силу. Тем не менее, общий уровень молодых игроков остается неизменным после юниорского турнира, потому что все они имеют одинаковый K-фактор. Но это неадекватное отражение их реальной игровой силы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #33 : 22. 12. 2021, 03:03:10 »

Посмотрите, как это устроено в FESA. При этом, там вообще шкала от 0 начинается.
Вот пример младшей группы открытого первенства Москвы по сёги.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2021&tournamentid=X+Children%27s+Open+Shogi+Championship+%28U10%29%2C+Moscow

Сравните потери (всего у одного игрока минус восемь) с прибавками тех, у кого рейтинг был.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #34 : 22. 12. 2021, 03:40:49 »

У того, кто потерял пункты, уровень или сила уменьшилась?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #35 : 22. 12. 2021, 03:50:05 »

Реальная сила - нет, а вот сила обозначенная в единицах рейтинга упала. Отсюда и идёт дефляция.
А теперь представьте как выглядел бы у такого турнира обсчёт самой ФИДЕ!
1. Все партии, в которых нерейтинговые играли бы с нерейтинговыми просто не были бы учтены вообще! Т.е. были бы сыграны, но пропали бы для определения силы игроков.
2. Все партии где играли бы рейтинговый против нерейтингового давали бы только числа в копилку оценки нерейтингового игрока. Для игрока с рейтингом они бы не влияли ни на что.
3. Рейтинговые дети играли бы друг с другом и отжирали бы другу у друга пункты. Часть ушла бы в плюс - другая бы ушла в минус.
Хотя диапазон рейтинга и мусорный.

И что после этого удивляться дефляции в рейтинге ФИДЕ при такой системе обсчёта этого рейтинга, которая теперь работает в условиях расширения пула рейтинговых игроков от бешенства на горшках и расширении нижней шкалы рейтинга до 1000 вместо 2000 как было 20 лет назад!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #36 : 22. 12. 2021, 03:59:34 »

Рейтинг это же как измерительный прибор. Так вот. В моём детстве у меня на дачном доме висел очень старый градусник, повешенный туда задолго до того, как я появился на свет. Ничто не вечно. И уличный градусник тоже постарел. Мои друзья очень смеялись над этим градусником и любили на него смотреть. Потому его и не трогали. Было очень прикольно, когда в жаркий июльский день, когда температура реальная была например +28 этот градусник показывал, что надо теплее одеваться, так как на улице всего +5.
Вот система рейтинга ФИДЕ сейчас - этот как тот самый градусник. Но ни менять его ни ремонтировать никто не желает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #37 : 22. 12. 2021, 04:16:24 »

И что характерно.
Вот ведь у ФИДЕ сейчас шкала по факту ну давайте считать 1900 пунктов. Нижняя граница 1000, за верхнюю примем неожиданно появившуюся цель Магнуса Карлсена заиметь рейтинг 2900. Пусть так. А теперь смотрите, какая фигня происходит. Массу такого уже в инете можно найти, что невозможно стало играть с детьми из-за их заниженных рейтингов. Условно говоря, у тебя 2300+ а садишься играть с 1700 + и ещё попробуй выиграть.
В то же самое время я вам могу совершенно чётко сказать. В FESA этой проблемы вообще нет. И это при том, что извините конечно, но в FESA шкала вообще-то больше будет. Начинается то она от нуля, а текущий лидер европейского любительского рейтинг-листа имеет 2399. Ну давайте округлим до 2400. Т.е. получается, что у ФИДЕ шкала 1900 пунктов, а у FESA на 500 пунктов больше будет.
2400. При этом, вот если сядут играть два вот таких игрока.
При чём, оба толковые.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Denis+Titov
и http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Grigoriy+Krzhevitskiy
примерно с такой же разницей в рейтинге у первого (более сильного) таких проблем как в шахматах я только что описал не возникает.
Это я к тому, что дело не в шкале и её расширении (как многие думают в мире шахмат вспоминая старые славные времена) а в том, что изменение шкалы должно сопровождаться и изменением математики обсчёта рейтинга. А вот этого-то как раз и не было сделано.
А в системе FESA c самого начала всё было сделано именно под такую шкалу и поэтому всё и работает уже 30 лет без особых проблем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #38 : 22. 12. 2021, 04:37:49 »

Конечно, сделать сразу хорошо от нуля намного проще, чем менять что-то уже в сложившейся системе.
Это так.
Но дело в том,что в шахматах уже давно существует модернизация системы на основе рейтинга ФИДЕ которая более адекватна.

Я уже приводил тут не раз примеры. У меня есть мальчик у которого ФИДЕ 1150+ а в URS (по тем же самым турнирам что и ФИДЕ считает) у него 1750 + и учитывая его там условно говоря под 2200 на личесс ясно и понятно наверное - какая оценка его игры адекватнее!
И в то же самое время посмотрите в URS на профиль чемпиона мира Магнуса Карлсена!
http://universalrating.com/player.php?PlayerID=16626
2852
Он и здесь может себе задачу поставить набить 2900.
Т.е. (а таких детей как мой ученик - их огромное количество) оказывается можно в шахматах так сделать, чтобы у юниоров были адекватные рейтинги и не пострадала верхушка пирамиды. Ну … Условно говоря, доподкачиваться до того внизу, что у Карлсена уже его мечта сбудется прямо вот сейчас, и ему даже играть не надо будет. Т.е. не только можно сделать всё хорошо, так уже и это сделано!
Сделано в проекте URS!
Но всё хорошо никогда не бывает. В основе проекта URS в частности подразумевается, что отдельные рейтинги по рапиду и блицу не нужны.
Вот такая вот засада получается.
« Последнее редактирование: 22. 12. 2021, 04:42:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #39 : 22. 12. 2021, 04:50:17 »

И это реально круто, что математики (работающие на URS) сделали. Многие этого не понимают. Попытаюсь объяснить на пальцах.
Я тут только что приводил систему FESA. Давайте просто предположим, что вот в начале 90-х в ФИДЕ провели бы реформу рейтинга и сделали его бы один в один с FESA. Что было бы?
1. Никого бы не удивляли трёхзначные рейтинги маленьких детей и простота получения рейтинга.
2. Возможно поменялись бы отсечки по нормам ММ и МГ, но к этому бы быстро привыкли.
3. Допустим даже, что при таком числе игроков как в шахматах выяснилось бы вот сейчас, что Магнус (куда бы он делся) мечтает не о рейтинге 2900, а о рейтинге в 3000! Это что-то бы серьёзно изменило бы?
В принципе нет. Все бы к этому привыкли бы уже и воспринимали бы сие как должное и даже помыслить не могли бы, что может быть как-то иначе и как-то там по другому. Это бы воспринималось как бред.
А теперь стоит более сложная задача по модернизации рейтинга ФИДЕ - подкачать внизу, но так, чтобы не натворить ничего на самом верху пирамиды. А то за Магнуса обидно будет, да и конечно будет много недовольных...
Хотя с другой стороны... А кому они интересны-то - эти недовольные тем, что сейчас с системой ФИДЕ творится?
Вот то-то и оно.
« Последнее редактирование: 22. 12. 2021, 05:35:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #40 : 05. 01. 2022, 11:48:32 »

"Смысл биологической жизни - в максимально эффективном процессе рассеивания энергии, благодаря которому будет достигнута максимально быстро высокая энтропия системы."
Люди, которые создавали инструменты для шахматистов, даже не задумывались об основополагающих свойствах материи. Печаль, однако...
Спорю на сто тетрадрахм Аттики, закон сохранения энергии и смысл разума- это последнее, что могло прийти к ним в голову...
 А с точки зрения эволюции Вселенной разум - это наивысшая форма материи, способная более эффективно рассеивать энергии, максимально эффективно увеличивая тем самым энтропию Вселенной.
« Последнее редактирование: 05. 01. 2022, 12:22:40 от Sergeev » Записан
Che
Новичок
*
Сообщений: 41


WWW
« Ответ #41 : 19. 09. 2022, 01:33:58 »

https://ruchess.ru/news/inform/izmeneniya_v_polozhenii_o_reytingakh_po_rapidu_i_blitsu/ - новые изменения грядут. К лучшему ли..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #42 : 19. 09. 2022, 01:41:49 »

Эти изменения не исправляют самую грубую ошибку системы, которая состоит в том, что, расширив шкалу фактически более чем в два раза (от 2200 до 1000) не поменяли математику в низкорейтинговых диапазонах (подкачка рейтинга путём разных к-факторов в зависимости от позитивного или негативного результата относительно рейтинга или иными путями, как например рейтинговые очки до определенного числа партий фактически за посадку за доску как в FESA), что делается в нормальных системах Эло, а описанные изменения к этому отношения не имеют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #43 : 01. 08. 2023, 07:35:32 »

Грядут большие перемены в расчете рейтинга ФИДЕ - https://www.fide.com/news/2538,  https://www.fide.com/docs/presentations/Sonas%20Proposal%20-%20Repairing%20the%20FIDE%20Standard%20Elo%20Rating%20System.pdf

1- Нижнюю планку рейтинга сделают 1400.
2-Всем игрокам с рейтингами от 1000 до 2000 мгновенно на 1 января2024 поднимут рейтинг. Т.е. сделают "сужение" рейтинга в диапазоне 1000-2000 до 1400-2000.
3- Изменится формула начального рейтинга. Теперь начальный рейтинг будет определятся строго по перфомансу даже если игрок наберет больше 50% очков в своем первом турнире (или 5 зачетных партиях). Плюсом к результату показанному игроком в первом турнире добавят две виртуальные ничьи с игроком 1800.

Пользовался онлайн переводчиком может что-то не так понял подскажите кто в курсе.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #44 : 02. 08. 2023, 07:39:41 »

Подопрём Эло бревном!  

Предложения Сонаса

Цитата: Sonas
Many
younger/weaker players receive very low initial FIDE ratings now at a very young age, during the
stage of their career when their chess skill is improving most rapidly, and this combination of low
initial ratings and rapidly-improving players has ultimately produced a strong deflationary
pressure upon the overall rating system for the past decade.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2023, 07:41:24 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: