Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: О кооперации  (Прочитано 8413 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 06. 07. 2021, 09:22:55 »

Усреднённый вариант так же возможен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #46 : 06. 07. 2021, 09:53:46 »

Ваш эксперимент не чистый, Михаил. У детей папа - квалифицированный шахматист.
1. Это не эксперимент, а просто мое мнение о роли образовательных компьютерных программ.
2. Роль квалификации родителей на уровне Гарик-1 абсолютно минимальна.
3. У нас была «куча занятий», в которых родители мягко говоря не очень компетентны.
4. У меня был небольшой перерыв (15 лет)  Улыбающийся в «любительских спортивных шахматах», так что можно смело считать, что шахматы для меня начались с «нуля» (а точнее с местного рейтинга 1600+ Грустный).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 06. 07. 2021, 09:56:02 »

Ну про последнее - это вообще роли не играет. Понимание игры от перерывов никуда не девается, а для занятий со своими детьми абсолютно всё равно на какой Вы лично рейтинг сейчас играете. Тот папа тоже фиг знает сколько не играл в шахматы. Просто родитель, разбирающийся в шахматах - это огромное преимущество и оно не компенсируется самой-самой распрекрасной программой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 06. 07. 2021, 10:00:14 »

А с другими занятиями сравнивать не очень корректно. Даже в смежных занятиях начинаются такие нюансы, что просто ОЙ.
Я Вам недавно приводил пример по сёги. Вроде тоже ведь шахматы по своей природе, но многое из того, о чём Вы пишите про шахматы - как надо учить - к той игре абсолютно не применимо. И начинается это с самых азов. Ещё пример. В шахматах детям с самого начала рассказываю сравнительную стоимость фигур в пешках. Так вот. В сёги она тоже есть. Только этих шкал (не поверите наверное) ни одна и сие мягко сказано, а так вообще они нафиг не сдались.
 Смеющийся Я абсолютно серьёзно. Ну вот другие это шахматы во многом и всё. Слишком уж своеобразные из-за круговорота фишек в природе.
И это всё-таки родственные игры, а уж начинать сравнивать шахматы с плаванием или музыкой или ещё чем... Ну всё везде иначе будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #49 : 06. 07. 2021, 10:05:32 »

Обидно, что скоро уйдем. Будь изначально такой подход, может было бы лучше.
Можно уйти от ДО, а не из шахмат.
Шахматы - не ДО.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #50 : 06. 07. 2021, 10:10:53 »

Обидно, что скоро уйдем. Будь изначально такой подход, может было бы лучше.
Можно уйти от ДО, а не из шахмат.
Шахматы - не ДО.
Да, и это тоже)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #51 : 06. 07. 2021, 10:59:24 »

С шахматами проблема в том, что там мало подростков в низовых диапазонах. Не с кем играть.
Тренеры маленьких чемпионов не тренируют низовых подростков.

Но, чтобы самим поиграть, неужели не найдёте 5-10 соперников в транспортной доступности?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #52 : 06. 07. 2021, 11:23:56 »

С шахматами проблема в том, что там мало подростков в низовых диапазонах. Не с кем играть.
Тренеры маленьких чемпионов не тренируют низовых подростков.

Но, чтобы самим поиграть, неужели не найдёте 5-10 соперников в транспортной доступности?
А зачем? Личесс же есть) поиграть за район можно на МДСД, там по возрастам.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #53 : 06. 07. 2021, 11:33:40 »

Чтобы пообщаться оффлайн
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 06. 07. 2021, 12:04:04 »

И вот кстати... Михаил ещё почему-то полагает, что в России родители бросают шахматы детей так как не пошло и чемпиона не получилось. Положим.
А теперь смотрите. Многие утверждают, что если рано не стартовать, то всё - пишите пропало. Положим.
В России шахматы утоплены в горшках и сосках по самое не хочу.
Это просто факт.
А теперь посмотрите на табличку.
https://chessbase.in/news/Abhimanyu-Mishra-youngest-GM-in-the-history-of-chess?fbclid=IwAR3R_53x1VDfNxZi_dHwlnDPOwzL9Ut0JeaknKUgAW0iajTHgdTDnzKEIBQ
Хрен ли тогда тут россиян-то нет? Был всего один, да и тот очень быстро уехал в Нидерланды.
Где они тогда - вот эти самые плоды селекции отгоршковых?
Да нет их вообще! Вот табличка тому свидетельство. И правильно что нет ибо отгоршковое бешенство не для селекции, а для голимого баблодельства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 06. 07. 2021, 12:09:03 »

В результате нормальный детский любительский спорт в шахматах разрушили (лишив его подростков) а юных гроссов вот не получают от слова совсем!
Отличный результат. Зато капитализация детских шахмат сейчас точно самая высокая. Уж за историю детских шахмат в Москве -  это просто факт.
Вот и делайте выводы, что на самом деле надо большинству участников этого процесса (я про тренеров). Не очевидно ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #56 : 06. 07. 2021, 12:12:27 »

Чтобы пообщаться оффлайн
Я думаю, что это можно будет решить (если сохранится интерес и возможность общаться оффлайн))). Но интерес к шахматам условный. Это скорее интерес к занятиям шахматам (тренер очень приятная), чем к шахматам как к спорту. Сама она ничего не делает, кроме порешать задачки. Да и в игре ничего не пробует. Год назад АВ ей показал французскую защиту. С тех пор ничего другого за черных дитя не играет. Думаю, если перестать заниматься в группе, то и играть будет только в атомные и поддавки)))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #57 : 06. 07. 2021, 01:44:51 »

А на lichess.org не столь важно, с кем играть: с малышами, пенсионерами или роботами.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #58 : 06. 07. 2021, 01:45:48 »

И это всё-таки родственные игры, а уж начинать сравнивать шахматы с плаванием или музыкой или ещё чем... Ну всё везде иначе будет.
Если мы говорим о деталях работы тренера, то разумеется все по-другому.
Если же мы говорим об общих закономерностях КАК, КОГДА и ЗАЧЕМ родители приводят детей на ДО (любого вида), то очень много похожего.
И в кооперации родители-тренеры (клуб) очень много общего, чем бы ребёнок не занимался: шахматами, музыкой, плаванием, футболом.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 06. 07. 2021, 01:52:39 »

Нет, Михаил. Вот простейший пример. В музыке сажать за инструмент например в 7 лет - вполне так оправдано. Мелкая моторика и тыр-пыр восемь дыр. А вот в шахматах смотрите сами к чему приводит бешенство на горшках.
Кстати сказать, раз уж Вы про музыку, поскольку я компетентет. Ничем не отличается подход к занятиям с 7-леткой от 12-летнего в принципе. Если что и меняется, то разумеется сложность исполняемых произведений. Занятия на фортепиано, кстати, ведутся по принципу один педагого и один ученик. И абсолютно не при чём тут какие-то там клубы. Я про фортепиано в частности.
Вот можно с доску расшибиться, но это на столько разные сферы, что никаких аналогий нормальных между занятиями шахматами и фортепиано у Вас провести не выйдет. Где, например, командники по игре на фортепиано, я Вас хочу спросить?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 01:56:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: