Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: О кооперации  (Прочитано 8428 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 05. 07. 2021, 01:20:15 »

Навеяло одним постом от Михаила из другой темы.

Михаил, с вами сложно не согласиться. А вот, что делать? Тренеры, родители, дети находятся в неправильной системе. От понимания того, что система неправильная ничего не происходит, кроме ОП из профессии и допобразования
Здесь я с вами согласен. Проблема системная (точно такая же проблема возникает практически во всех «нерыночных» областях экономики) и очень сложная. Тем более, что работникам ДО (школ, университетов) нужно кормить семьи «здесь и сейчас», а не в «прекрасной России будущего».
Советов давать не буду, так как изменения могут придти только через кооперацию людей, находящихся внутри тусовки,  но примеры того как можно ДОСТОЙНО организовать работу «нерыночных» секторов в России есть. И их нужно знать.



Понимаете, Михаил, какая история... Эта кооперация внутри тусовки очень даже имеет место быть. На примере Москвы это видно очень хорошо по коммерческому сегменту.
Самый мощный орг (Моисеев) проводит много турниров и вокруг этих самых турниров скооперировалось более чем достаточно тренеров.
Так вот. Ничего в этом плохого нет, разумеется. Вот только, Михаил, ваша клубная система, которую Вы тут всячески пропагандируете этим людям нафиг не впёрлась и ясно и понятно - почему. Да Вы сами же об этом и писали в сущности. У Вашей немецкой клубной системы её основа абсолютно не баблодельная.
Там волонтёрства и прочего дуремарства выше крыши.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 05. 07. 2021, 01:23:50 »

Просто поймите одну вещь. Развнедельные командники с постоянными разъездами это точно не то дело, которое приносит бабло. Вот с этого бабла не снимешь от слова совсем. А вот практика в виде развнедельных нон-стопных хлоп-шлёп чурбачков для юных шахматистов от горшка - два вершка - это очень даже баблодельное дело и для тренеров (им же нужно чтобы дети их играли) и для организаторов разумеется. И оно там имеет наибольший вес, хотя бывают конечно и более серьёзные турниры. Не без того. Но я то про основу пишу.
« Последнее редактирование: 05. 07. 2021, 01:25:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 05. 07. 2021, 01:39:53 »

Что характерно ещё, так это то, Михаил, что вот как раз в те самые 90-е в той самой же Москве было совсем иначе.
Ясное дело, что и тогда в рамках города основным для детей турниром было личное первенство этого города. Но только был один серьёзный нюанс и это было прекрасно видно по тренерским совещаниям. Перед командниками 8+2 который к концу 90-х разрослись (страшно подумать сейчас) до четырёх лиг зал в МГШК в "Олимпийском" просто ломился от тренеров. И шли эти командники как раз в режиме одна игра в неделю чуть ли не два месяца. И это реально был детский турнир объединяющий практически всех.
Т.е. была тут отличная основа для клубной системы как раз в те самые 90-е. А потом начались нулевые, а потом началась деградация.
И объяснить сей феномен расцвета командников детских в 90-е (именно очень приближённо к тому, что Вы пишите про Германию) очень и очень просто.
Основа у этого всего была не баблодельная - вот и всё. Только у Вас в Германии она не баблодельная, так как у народа бабла до чёрта, а здесь она была не баблодельная по абсолютно иной причине - у народа бабла не было!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05. 07. 2021, 01:47:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3 : 05. 07. 2021, 01:52:55 »

Небаблодельная и не сверху принудительно спущенная.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 05. 07. 2021, 01:54:59 »

Да. Конечно. Кстати, мощнейший удар по 8+2 нанесло как раз государство (чиновником Елецким).
Было это в 2008 году в рамках наведения порядка. Этот турнир лишился статуса командного первенства Москвы, так как на России в таком соревновании играют в более коротких составах, а всё должно быть единообразно как в казарме. Порядок должен быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5 : 05. 07. 2021, 02:44:55 »

Понимаете, Михаил, какая история... Эта кооперация внутри тусовки очень даже имеет место быть.
Вы неправильно поняли смысл моего поста.
1. Речь не шла о том, что с помощью «кооперации» внедрить в Россию немецкую клубную систему.
2. Речь шла о том, что серьезные изменения (с любым знаком + или -) невозможны без кооперации.
Дополнение: аналог «немецкой» клубной системы возможен только при ВОСТРЕБОВАННОСТИ в стране любительского спорта. Денежный вопрос здесь «десятый».
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6 : 05. 07. 2021, 02:56:38 »

Понимаете, Михаил, какая история... Эта кооперация внутри тусовки очень даже имеет место быть.
Вы неправильно поняли смысл моего поста.
1. Речь не шла о том, что с помощью «кооперации» внедрить в Россию немецкую клубную систему.
2. Речь шла о том, что серьезные изменения (с любым знаком + или -) невозможны без кооперации.
Дополнение: аналог «немецкой» клубной системы возможен только при ВОСТРЕБОВАННОСТИ в стране любительского спорта. Денежный вопрос здесь «десятый».

А вот это интересный момент. При описании того, на что ребенок тратит свое время используются глаголы "занимается" и "ходит". При этом, когда говоришь, что ребенку интересны шахматы/сеги - никому не интересны его результаты. "Умная девочка" уже от того, что просто пришла в секцию))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 05. 07. 2021, 03:06:00 »

Ну о развитии любительского и детского спорта у нас трубят из каждого утюга. И на бумагах и отчётах в этом деле невиданный расцвет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 05. 07. 2021, 03:09:39 »

Понимаете, Михаил, какая история... Эта кооперация внутри тусовки очень даже имеет место быть.
Вы неправильно поняли смысл моего поста.
1. Речь не шла о том, что с помощью «кооперации» внедрить в Россию немецкую клубную систему.
2. Речь шла о том, что серьезные изменения (с любым знаком + или -) невозможны без кооперации.
Дополнение: аналог «немецкой» клубной системы возможен только при ВОСТРЕБОВАННОСТИ в стране любительского спорта. Денежный вопрос здесь «десятый».

А вот это интересный момент. При описании того, на что ребенок тратит свое время используются глаголы "занимается" и "ходит". При этом, когда говоришь, что ребенку интересны шахматы/сеги - никому не интересны его результаты. "Умная девочка" уже от того, что просто пришла в секцию))
Типичное поведение представителей общества потребления.
« Последнее редактирование: 05. 07. 2021, 03:16:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9 : 05. 07. 2021, 03:33:00 »

Понимаете, Михаил, какая история... Эта кооперация внутри тусовки очень даже имеет место быть.
Вы неправильно поняли смысл моего поста.
1. Речь не шла о том, что с помощью «кооперации» внедрить в Россию немецкую клубную систему.
2. Речь шла о том, что серьезные изменения (с любым знаком + или -) невозможны без кооперации.
Дополнение: аналог «немецкой» клубной системы возможен только при ВОСТРЕБОВАННОСТИ в стране любительского спорта. Денежный вопрос здесь «десятый».

А вот это интересный момент. При описании того, на что ребенок тратит свое время используются глаголы "занимается" и "ходит". При этом, когда говоришь, что ребенку интересны шахматы/сеги - никому не интересны его результаты. "Умная девочка" уже от того, что просто пришла в секцию))
Типичное поведение представителей общества потребления.
Ну при чем здесь общество потребления??
А что в Германии другое общество?? Но там практически единственным легальным способом пропустить уроки в школе являются твои РЕЗУЛЬТАТЫ в ДО. Никто вас не отпустит из-за того, что вы «занимаетесь шахматным ликбезом».
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10 : 05. 07. 2021, 05:14:52 »

Да, это не про общество потребления, а  про то, что с попыткой стать более гуманными мы явно переборщили. Это маятник качнулся. Детоцентризм. В мое школьное время учитель был священной коровой. Его, как и корову, не кормили, но и тронуть не смели (фиг кого найдешь в конце 80-90е на эту зарплату). И встречались персонажи, которых это устраивало. Они гнобили детей, козыряя безнаказанностью.
Зато сейчас попробуй тронь. И в случае, если конфликтуют дети с подключенными родителями, то все равно крайний - учитель.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 05. 07. 2021, 06:23:57 »

Да, Михаил! В Германии другое общество. С другими средним доходом, с другим менталитетом, со всем с другим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 05. 07. 2021, 06:33:55 »

И вот пример с ваших же слов. Не догадываются сколько можно бабла нарубить на шахматах. Зачем-то ездят друг к другу какие-то матчи играть, родители волонтёрят блин... Нет бы делом заняться! Бабло рубить на шахматах. А то взносы меньше, чем в России - да где это видано? Они должны быть как минимум раза в два выше, чем на турнирах в Москве. А всё иначе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #13 : 05. 07. 2021, 06:53:38 »

И вот пример с ваших же слов. Не догадываются сколько можно бабла нарубить на шахматах. Зачем-то ездят друг к другу какие-то матчи играть, родители волонтёрят блин... Нет бы делом заняться! Бабло рубить на шахматах. А то взносы меньше, чем в России - да где это видано? Они должны быть как минимум раза в два выше, чем на турнирах в Москве. А всё иначе...
Немцы прагматичны. Нет там "цыган с медведями" при сорванном куше. Не отдаст и безумно любящий свое дитя любящий родитель последнюю рубашку Стельмухову или Моисееву)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 05. 07. 2021, 07:22:56 »

И ещё есть такой феномен в Москве, что родители легко расстаются с баблом за занятия шахматами с их детьми, при этом, им абсолютно по барабану - научится играть ребёнок или нет, и если научится, то на сколько хорошо т.е. по сути они платят деньги исключительно за кладовку  с тещащей самолюбие вывеской, что бы сказать - Мой(я) Шахматами занимается.
Т.е. этого уже достаточно.
« Последнее редактирование: 05. 07. 2021, 07:32:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: