Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: О кооперации  (Прочитано 7541 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #60 : 06. 07. 2021, 01:59:49 »

Нет, Михаил. Вот простейший пример. В музыке сажать за инструмент например в 7 лет - вполне так оправдано. Мелкая моторика и тыр-пыр восемь дыр. А вот в шахматах смотрите сами к чему приводит бешенство на горшках.
Кстати сказать, раз уж Вы про музыку, поскольку я компетентет. Ничем не отличается подход к занятиям с 7-леткой от 12-летнего в принципе. Если что и меняется, то разумеется сложность исполняемых произведений. Занятия на фортепиано, кстати, ведутся по принципу один педагого и один ученик. И абсолютно не при чём тут какие-то там клубы. Я про фортепиано в частности.
Вот можно с доску расшибиться, но это на столько разные сферы, что никаких аналогий нормальных между занятиями шахматами и фортепиано у Вас провести не выйдет. Где, например, командники по игре на фортепиано, я Вас хочу спросить?  Подмигивающий

Нууу, фортепьяно, конечно, не командный интрумент, а вот ансамбли или хоры - вполне)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #61 : 06. 07. 2021, 02:01:36 »

А  в хор немых берут из толерантности? В принципе инклюзия, да и не испортит там ребёнок ничего при исполнении произведения!
А если половину немых набрать, а половину нет? Это будет хор или это будет аналог шахматной группы изувеченной понапихнутыми?
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 02:07:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #62 : 06. 07. 2021, 02:04:48 »

Или давайте про скрипку. Согласно методам Михаила из шахмат туда должно быть велкам всем. А вообще-то скрипка для абсолютников. И если медведь на ухо и скрипка, то это измывательство над ребёнком получится или профанация. Ну вот как в шахматах и получается.
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 02:10:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #63 : 06. 07. 2021, 02:10:27 »

А  в хор немых берут из толерантности? В принципе инклюзия, да и не испортит там ребёнок ничего при исполнении произведения!
А если половину немых набрать, а половину нет? Это будет хор или это будет аналог шахматной группы изувеченной понапихнутыми?

Немые - не помешают. Хуже всего, когда громкий голос у дитя, лишенного слуха))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #64 : 06. 07. 2021, 02:13:49 »

Ну давайте тогда так. Половина орущих, половина нет и пусть орут сколько хотят и ходят сколько хотят от семи лет и до 12 как минимум, ведь до этого возраста ещё ничего не понятно, а хоровое пение - для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #65 : 06. 07. 2021, 02:15:49 »

Ну давайте тогда так. Половина орущих, половина нет и пусть орут сколько хотят и ходят сколько хотят от семи лет и до 12 как минимум, ведь до этого возраста ещё ничего не понятно, а хоровое пение - для всех.

Так я и говорю, что можно сравнить с шахматами. Пусть ходят и поют, конечно. Вот только хор при этом в конкурсах не участвует, а ребята услаждают слух исключительно своих коллег по цеху и родителей, которые не смогли найти причину не пойти на отчетник)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #66 : 06. 07. 2021, 02:17:25 »

Вот и получим профанационную шахматную секцию такую же как профанационный хор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #67 : 06. 07. 2021, 02:21:42 »

Вот и получим профанационную шахматную секцию такую же как профанационный хор.

Ну да. Дети играют исключительно между собой. И раз в год на МДСД. Причем не в каждой секции есть такая роскошь. Вот у нас в библиотеке и в школах есть кружки. Так дети в принципе не играют ни с кем, кроме друг друга. И все довольны. В библиотеке, кстати, платный кружок.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #68 : 06. 07. 2021, 02:30:29 »

Могу пример привести.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1977.0
Это турнир по сёги. Детский турнир. С приездом ребят из Минска в Москву, и в Минске уже детские сёги были давно.
А теперь дополнительная информация.
Сам тренер и организатор турнире правила (только правила) сёги узнал в середине февраля того же 2015 года. Ребятам-шахматистам отдельным показал где-то в апреле-мае 2015 года, секцию по сёги (от нуля) сделал на работе в начале сентября 2015 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #69 : 06. 07. 2021, 02:31:55 »

Вот что реально делать если не находится под гнётом бешенства на горшках и пихателей развивателей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #70 : 06. 07. 2021, 02:48:02 »

Или давайте про скрипку. Согласно методам Михаила из шахмат туда должно быть велкам всем. А вообще-то скрипка для абсолютников.
https://www.skripach.ru/russian_violin.html
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #71 : 06. 07. 2021, 02:51:53 »

Сейчас несколько иные требования, чем в мохнатые времена. Вы сами слышали, как они тогда играли?
Не слышали и не могли слушать. Мы (я про человечества) даже записей Паганини прослушать не можем ибо не было тогда такой возможности - записать звук.
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 02:55:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #72 : 06. 07. 2021, 03:28:25 »

Народную скрипку можно услышать и в наши дни. Балканскую, ирландскую и т.д.
Правда, уже есть такое понятие, как академический народый хор.

А об отличиях барочных и романтических смычковых, наверно, может лучше рассказать Анатолий.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #73 : 06. 07. 2021, 04:10:59 »

Вот можно с доску расшибиться, но это на столько разные сферы, что никаких аналогий нормальных между занятиями шахматами и фортепиано у Вас провести не выйдет. Где, например, командники по игре на фортепиано, я Вас хочу спросить?  Подмигивающий
В вопросе КАК, КОГДА и ЗАЧЕМ ответы (по сравнению с шахматами) вполне похожие.
1. КАК и ЗАЧЕМ в воскресной школе были классные музыкальные занятия (классный педагог, классный инструмент (киборд, пиано..)-захотелось попробовать научиться играть на инструменте, стали искать ДО, нашли.
Шахматы: классная шахматная программа, захотелось обыграть чёрного короля, увидели (случайно)  классный шахматный (рапид) турнир на 400 человек на соседней улице, захотелось участвовать, стали искать клуб, нашли
Плавание:…такая же схема (классные межшкольные соревнования, захотелось выиграть, пошли на ликбез, потом любительский спорт.
2. КОГДА: 7-8 лет.

П.С. Чтобы не думалось как все классно организовано, добавлю, что и в самой распрекрасной клубной системе есть…мм.. не скажу плохие, но мало-подходящие конкретно нам и клубы, и тренеры, и учителя, и менеджеры.
Все как везде.
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 04:16:26 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #74 : 06. 07. 2021, 04:16:32 »

Могу пример привести.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1977.0
Это турнир по сёги. Детский турнир. С приездом ребят из Минска в Москву, и в Минске уже детские сёги были давно.
А теперь дополнительная информация.
Сам тренер и организатор турнире правила (только правила) сёги узнал в середине февраля того же 2015 года. Ребятам-шахматистам отдельным показал где-то в апреле-мае 2015 года, секцию по сёги (от нуля) сделал на работе в начале сентября 2015 года.


Чем скрипки обсуждать и общие рассуждения о мотивации вести прошу ответить на совершенно конкретный пост. Цитата выше.
О чём пост? Да о том. О том как эффективно можно развивать от нуля и развивать игру - родственницу шахмат (прямую) когда нет бешенства на горшках и родителей-пихателей. Это меньше чем за год от абсолютного нуля (я не умел играть в сёги вообще в январе 2015 года) до уже контактов с детьми-игроками из другой страны и совместных мероприятий.
А потом  подумайте, какие тут идут рекомендации по самим шахматам. Если в них все вникнуть, то чтобы что-то путное вышло надо жить столько, сколько Дункан Маклаут - вот только люди столько не живут.
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 04:33:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: