Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: О кооперации  (Прочитано 8398 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #30 : 05. 07. 2021, 11:13:22 »

Немцы прагматичны.
1. Это, что «отсутствие прагматизма» заставляет людей годами водить детей в шахматный кружок, где детей:
-не научили нотации;
-не научили элементарным техническим шахматным действиям;
-не показали как классно участвовать в шахматном турнире. !?

2. И ещё раз: думаю, что прежде всего нужно для себя решить, что вам (как родителю конкретного ребёнка) нужно от ДО (школы), и искать то, что соответствует вашим желаниям.
Все побежали и я побежал. Мне сказали, что "шведки" - лучший кружок в районе, я поверила (у самой не было никакого опыта). Случайно попали к другому тренеру, оказалось, что можно разбирать на доске что-то более интересное, чем нерешенные детьми задачки из Иващенко. Ребенок захотела сменить кружок. А потом - форум. И оказалось, что то, что мы принимали за оргазм было астмой шахматы могут быть другими... Пришли в РШШ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #31 : 05. 07. 2021, 11:20:05 »

Гарик  -полноценный учебник для начинающих. И очень некислый по объёму если всё это перевести в бумажный формат (чисто шахматную фактуру разумеется, а не тексты от персонажей и описание их приключений).
Гарик (Гарик-1) это именно обучающая программа, построенная на прохождении уровней, и эту программу нельзя сравнивать с бумажным форматом. Это разные вещи.
В принципе Гарик 1 (до партий) проходится в 7-м возрасте за месяц. Думаю, что после этого любому родителю легко определить есть ли минимальный интерес к шахматам (или такого интереса нет). В этом и есть одна из главных «ролей» Гарика-выяснить есть ли интерес к шахматам.
И разумеется «шахматный ликбез» (шаг за шагом, или Панов) это намного больше.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #32 : 05. 07. 2021, 11:20:24 »

Обидно, что скоро уйдем. Будь изначально такой подход, может было бы лучше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 06. 07. 2021, 08:02:20 »

Для Михаила. На всякий случай, я имел в виду все серии про Гарика.
А их 4. На русском доступны, правда, только 3.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 06. 07. 2021, 08:09:06 »

А теперь представьте. Ну проделал это всё родитель и вроде как ребёнку понравилось...
А что ему понравилось? Мультяшная история? Игра-то очень хорошая, но вот только шахматы это всё-таки не игра с Чёрным королём а с живыми соперниками.
Ну повели родители своего ребёнка а там...
Полгруппы понапихнутых и с ним заниматься невозможно, тренер-пастух (который и в лучших условиях бы ничерта не делал), тренер-баблодел  и так далее. И что?
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 08:10:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 06. 07. 2021, 08:16:04 »

Обидно, что скоро уйдем. Будь изначально такой подход, может было бы лучше.

Так в этом и проблема.
Я начал в детстве заниматься шахматами в 11 с половиной лет. Сколько сейчас Жене? Сколько столько же будет и разговор об уйдём.
Вот я занимаюсь с Никитой, который в 15 начал заниматься шахматами. За два года за 2000 на личесс от нуля. А потом  и по сёги научится в районе дана играть - во всяком случае цель у него такая есть.
Всё тоже самое о чём постоянно говорится. Всё не вовремя и не нужно никаких-таких 7-8 лет быть в шахматах чтобы научиться в них играть не в хлоп-шлёп чурбачки. Всё делается намного быстрее, но должен быть адекватный возраст вхождения в игру. А все эти дела с типа как запросом социума с 7 лет и с горшков - искусственно сформированные запросы обвешиванием ушей лапшой про развитие всего и вся ради извлечения прибыли.
« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 08:23:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 06. 07. 2021, 08:29:51 »

Помните я ролик выкладывал, где мальчик две партии вcлепую играл? Знаете, во сколько этот Ансар пришёл? В 11 лет.
А то, что школа схарчит? Да. Схарчит! А что же раньше не харчила? Что поменялось-то?
Вы знаете, у меня ребята из поколения 90х который в 15-16 лет на турниры ещё ездили выездные, вообще-то не в отстойных вузах учились.
Там и Бауманка была, и МГУ, и позже тоже ничего так были вузы у ребят 1993, 1994 г.р. - как вам например ВШЭ и Физтех? И это у ребят который после 14 играли в шахматы и занимались ими.

« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 08:34:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #37 : 06. 07. 2021, 08:35:30 »

Нет. Ансар на год старше Дениса, а пришел позже. Значит не 11 ему было, а больше. Это Денис в 11 пришел в начале уч. года. А Ансар уже в том же году в конце.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 06. 07. 2021, 08:37:14 »

Да. В 12 с половиной примерно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 06. 07. 2021, 08:59:26 »

Для Михаила. На всякий случай, я имел в виду все серии про Гарика.
А их 4. На русском доступны, правда, только 3.
Я совершенно не уверен, что эти серии так уж нужны. У нас была только первая серия, которая свою роль выполнила:
-«заманила» детей в шахматы;
-позволила иметь успех даже в самом начале обучения (играя с зевакой);
-позволила понять, что продвинуться с уровня на уровень можно ТОЛЬКО обучаясь технике;
-обучение технике (и продвижение по уровням) может быть достаточно веселым занятием;
-два верхних уровня игры чёрного короля позволяли его использовать для домашних (праздничных) турниров;
Нужно ли ещё что-нибудь от обучающей программы? Вопрос открытый.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #40 : 06. 07. 2021, 09:02:13 »

Обидно, что скоро уйдем. Будь изначально такой подход, может было бы лучше.

Так в этом и проблема.
Я начал в детстве заниматься шахматами в 11 с половиной лет. Сколько сейчас Жене? Сколько столько же будет и разговор об уйдём.
Вот я занимаюсь с Никитой, который в 15 начал заниматься шахматами. За два года за 2000 на личесс от нуля. А потом  и по сёги научится в районе дана играть - во всяком случае цель у него такая есть.
Всё тоже самое о чём постоянно говорится. Всё не вовремя и не нужно никаких-таких 7-8 лет быть в шахматах чтобы научиться в них играть не в хлоп-шлёп чурбачки. Всё делается намного быстрее, но должен быть адекватный возраст вхождения в игру. А все эти дела с типа как запросом социума с 7 лет и с горшков - искусственно сформированные запросы обвешиванием ушей лапшой про развитие всего и вся ради извлечения прибыли.

Жене в октябре 11 исполнится. И пятый класс. И выбирать из занятий что-то одно. С шахматами проблема в том, что там мало подростков в низовых диапазонах. Не с кем играть. Правда, если у вас останется только ваша пятерка, то и в сеги ей ловить нечего.


« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 09:05:11 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 06. 07. 2021, 09:03:23 »

Ваш эксперимент не чистый, Михаил. У детей папа - квалифицированный шахматист.
Представьте себе другую семью, где никто в шахматах ни бум-бум и я Вам скажу что будет. Толку от Гарика (который Вы ему приписываете) не будет.
У меня уже был такой случай. Папа привёл начинающего малыша и я ему рассказал про то, как и что... И разумеется про Гарика.
Папа там и дальше пошёл в смысле других серий. Так вот. В 2009 году мальчик выиграл первенство Москвы до 9 лет.
Но...  Смотрите, какая интересная история. Его папа в детстве занимался шахматами и явным образом понимал игру и мог играть в силу первого разряда.
А как только дело касается семей где в шахматах никто ни бум-бум, то давай Гарика -  не давай Гарика - ничего не происходит.

« Последнее редактирование: 06. 07. 2021, 09:34:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 06. 07. 2021, 09:05:28 »

Обидно, что скоро уйдем. Будь изначально такой подход, может было бы лучше.

Так в этом и проблема.
Я начал в детстве заниматься шахматами в 11 с половиной лет. Сколько сейчас Жене? Сколько столько же будет и разговор об уйдём.
Вот я занимаюсь с Никитой, который в 15 начал заниматься шахматами. За два года за 2000 на личесс от нуля. А потом  и по сёги научится в районе дана играть - во всяком случае цель у него такая есть.
Всё тоже самое о чём постоянно говорится. Всё не вовремя и не нужно никаких-таких 7-8 лет быть в шахматах чтобы научиться в них играть не в хлоп-шлёп чурбачки. Всё делается намного быстрее, но должен быть адекватный возраст вхождения в игру. А все эти дела с типа как запросом социума с 7 лет и с горшков - искусственно сформированные запросы обвешиванием ушей лапшой про развитие всего и вся ради извлечения прибыли.

Жене в октябре 11 исполнится. И пятый класс. И выбирать из занятий что-то одно. С шахматами проблема в том, что там мало подростков в низовых диапазонах. Не с кем играть. Правда, если у вас останется только ваша пятерка, то и в сеги ей ловить нечего.




Эту проблему я буду решать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 06. 07. 2021, 09:07:58 »

Она имеет решение в принципе. Просто я сейчас в паблике не хочу об этом писать вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #44 : 06. 07. 2021, 09:20:09 »

Тут все же есть еще проблема, с которой ей предстоит столкнуться в следующем году: первый парень на деревне или последний в городе во всех отношениях.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в: