chessvdk
20. 04. 2024, 01:38:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Онлайн-занятия летом.  (Прочитано 5906 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #30 : 01. 08. 2021, 02:47:55 »

Александр Владимирович здравствуйте. Сегодня анализировали проигранную Марком партию. пришли к выводу, что ошибкой было взятие золотом пешки и то что он увёл золото с головы чужого короля. Вместо этого нужно было срочно убирать короля из центра. У нас в этом случае получилось всё хорошо. Но если можно разберите с ребятами эту партию с использованием движка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 01. 08. 2021, 03:59:35 »

Хорошо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 07. 08. 2021, 10:38:24 »

Марка вчера не было. Но можно посмотреть на видео.
Там всё сложнее...
https://youtu.be/VR0Lf0cDjsI
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #33 : 08. 08. 2021, 06:30:37 »

Здравствуйте Александр Владимирович. Марк в Турцию уехал, появится только после Европы. Видео я вчера посмотрел. И всё же остаюсь при своём мнении, что брать золотом пешку не следовало. Понятно что движок не видит в этом ходе ничего плохого, но Марк играл против человека, который так считать не может. Обосновываю: 1. Потеря темпа. 2. Золото на голове должно сильно нервировать противника. 3. Толковой атаки нет, значит пришло время позаботится о короле. Вообще понять когда нужно защищаться, а когда атаковать(чьи угрозы в данный момент сильнее) это искусство к которому нужно стремиться, при при условии, что мы не обладаем счётными возможностями движка. Следовательно, нужно развивать понимание позиции.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 08. 08. 2021, 09:15:02 »

Движок тоже не считает взятие золотом пешки лучшим ходом. Но и короля паковать в этот момент не очень хорошо. Дело всё в том, что у сенте есть сброс серебра на голову слона готе, который выведет эту фигуру из активной игры. Комп предлагает сначала вывести коня на 3с, чтобы защититься от этой угрозы.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2021, 10:02:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #35 : 08. 08. 2021, 10:11:07 »

тоже разумно, вводится новая фигура, обеспечивается слон. то есть у ход соответствует принципу атаки введение в игру новых фигур. А вот ход золотом этим самым принципам не соответствует. Угроз не создаёт, новых фигур не вводит, безопасность короля не повышает(не уменьшая тем самым угрозы противника). Ход у которого нет ясной цели, который не соответствует законам атаки. Должен быть плохим! Во всяком случае он меня сразу покоробил, на уровне интуиции.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #36 : 08. 08. 2021, 10:16:02 »

Этот ход похож на последующий шах золотом. Мне кажется у них одна природа. То что я называю псевдоактивностью. Ход сделанный рукой, без включения головы. Вроде силовое действие, но в силу ненужности и нелогичности, делает только хуже. И в том и другом случае нужно было серьёзно подумать, что делать дальше. Потому собственно я и против всякого рода блицев и укороченных регламентов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 08. 08. 2021, 10:42:47 »

Согласен. Но применительно к контролю времени на сёги ситуация в том, что в таком сообществе (полностью любительском) контроль 30+60 или 45+30 (как на ЧЕ сейчас будет) практически предел.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 08. 08. 2021, 10:47:03 »

Даже более того. В самой-то Японии всё ещё хуже. Они же считают, что любители вообще должны играть быстро. Фигли им о чём-то там думать?
Тот же ISF (даже когда он был офлайн) - там же ещё меньше контроль. И внутри страны у них любительские турниры проводятся быстро.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 08. 08. 2021, 10:49:19 »

Вот, кстати, свежий пример. Мне тут на днях Накамура прислал информационное письмо о сроках европейского отбора на ISF, который в этом году в онлайн.
Будет это всё 29 августа на сервере 81dojo с контролем 10+30.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!