Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Пиар шахмат.  (Прочитано 37352 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #15 : 17. 05. 2021, 08:37:47 »

Мое любимое (не реклама, а пир духа), да и попадается практически так же часто, как и реклама РШШ. Над последней я в силу этических соображений глумиться не буду)))

Наш мозг — это мышца, которую нужно регулярно тренировать, чтобы он оставался в тонусе. Шахматы — универсальный тренажёр для мозга, у которого нет аналогов по степени эффективности. Особенность игры в том, что она воздействует сразу на два полушария человека, заставляя использовать серое вещество по максимуму. Это улучшает интеллектуальные способности и повышает обучаемость.
Что ещё развивают шахматы:
〰 Память — игроку необходимо продумать и запомнить свои шаги наперёд, рассчитать множество вариантов развития событий от противника, запомнить типовые позиции — всё это заставляет человеческий мозг выкладываться по полной.
〰 Критическое мышление — проведённые в 2008 году в Германии исследования показали, что у людей, занимающихся шахматами, логика и критическое мышление развиты на 19% больше, чем у неиграющих людей.
 〰 Аналитические способности — во время партии приходится непрерывно оценивать ситуацию на игровой доске и на её основе строить план действий.
〰 Системное мышление — шахматы приучают человека к дисциплине, учат выстраивать логические цепочки ходов с учётом имеющихся обстоятельств.
〰 Невербальные навыки — во время игры общение между соперниками сводится к минимуму, однако игроки пристально следят за мимикой и движениями соперника, чтобы разгадать его планы.
Skillbox вместе с World Chess запускает курс «Основы шахмат», на котором за 5,5 месяца вы:
◾ познакомитесь с геометрией и географией доски, ходами фигур и понятием рокировки;
◾ поймёте ценность фигур в цифровом выражении, изучите принципы взаимодействия фигур при матовании;
◾ узнаете, что такое дебют, миттельшпиль и эндшпиль;
◾ освоите шахматные тактики и отработаете их;
◾ подготовитесь к своему первому турниру.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #16 : 17. 05. 2021, 08:38:42 »

Копирую. Выделения п/жирным мои)
Шахматы для ребенка сегодня - это успех взрослой жизни завтра!

♟ Профессиональная школа шахмат "Крылья" приглашает детей от 6 лет на ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ по уникальной программе от опытных педагогов тренировавших юношескую сборную России.

⚡️ Высокое качество обучающей программы
⚡️ Главный преподаватель школы-гроссмейстер
⚡️ 70% практики - ребенок вовлечен весь урок
⚡️ Занятия в малых группах 5-9 человек
⚡️ Встречи с шахматистами, турниры, лекции

🔝 Наши программы и учебники одобрены ФГОС, по ним занимаются в 802 школах Москвы, 46 школах Калужской области, 47 школах Тюменской области, 317 школах ХМАО-Югры и еще в + 16 регионах России.👏🏻👏🏻

Бесплатное занятие по шахматам для ребёнка
Учим так, чтобы когда-то ваш ребенок поступил в Гарвард или МГУ. Посетите наше бесплатное занятие и убедитесь в этом лично!


Одобрено ФГОС для родителей скорее отталкивающе звучит)) Русский от Соловейчик одобрен ФГОС, но муть несусветная))


Самое смешное, что в Москве всего-то школ (считая и государственные и частные) что-то около 850.
Кстати, а есть ссылка на этот текст?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 17. 05. 2021, 08:43:16 »

Кстати сказать (я не оспариваю) а в ХМАО действительно столько школ вообще есть, учитывая, что население там где-то 1,6 - 1,7 миллиона человек, да ещё и городское население где-то составляет 1,4 миллиона?
« Последнее редактирование: 17. 05. 2021, 08:46:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #18 : 17. 05. 2021, 08:46:36 »

Самое смешное, что в Москве всего-то школ (считая и государственные и частные) что-то около 850.
Кстати, а есть ссылка на этот текст?
На их сайте этого текста нет, он в качестве рекламы попадается на ФБ. Как только влезет в ленту - скопирую ссылку)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 17. 05. 2021, 08:47:31 »

А! Понятно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #20 : 17. 05. 2021, 08:53:20 »

3. Шахматы просто необходимы для занятий математикой.  Смеющийся
(не пойму только, как же я то без них обходилась всю жизнь Непонимающий)

https://vk.com/chessrussianmoscow?w=wall-90842872_5826

📚 Родители наших учеников отмечают, что в процессе обучения у детей улучшаются математические способности — как это работает? 😁

#РШШ_польза_шахмат

В первую очередь становится заметно, что ребята начинают легче решать математические примеры и справляться с задачами без ошибок в ходе решения ☝

Дело в том, что как для решения математических примеров, так и для выигрыша в партии, важны следующие навыки, которые ребенок и развивает в процессе игры в шахматы:

— Стратегическое мышление — шахматист по шагам просчитывает свои ходы не только в ходе партии, но и в математических задачах, продвигаясь к ответу;

— Память — важна для того, чтобы запоминать все варианты ходов в шахматах и держать в голове последовательность решений в математике;

— Стрессоустойчивость — чтобы уметь применить вышеперечисленные навыки и в стрессовой ситуации: на турнире, на экзамене.

Еще один секрет в том, что у этой игры с математикой много общего, поэтому у ребенка есть возможность перенести принципы шахмат на школьный предмет. Не верите? 😉 Докажем парой примеров.

🔹 Шахматная доска состоит из клеток (8 на Крутой, по которой передвигаются фигуры по диагонали, горизонтали, вертикали. Более того, каждая клетка, на которую встает шахматная фигура, имеет свои координаты.

Вам это ничего не напоминает в математике? Не припоминаете задачи с графиками? 😏 Таким образом у ребенка-дошкольника есть возможность познакомиться с системами координат еще до школы на примере шахматной доски.

🔹 Число — одно из основных понятий математики, позволяющее выразить результаты счета или измерения. Существуют при этом четные и нечетные числа.

Это определение мы вспомнили не просто так, ведь на шахматной доске так же есть чётность и нечётность, что связано с номером хода. И ребенок сможет познакомиться с этими понятиями на конкретном примере.

При каждом ходе король меняет четность хода. Например, первый ход — нечётный, второй — чётный и т.д. Одновременно с этим король меняет цвет клетки, на которой он стоит.

🔹 И, конечно же, на олимпиадах или в книгах с головоломками можно найти задачи с участием шахматной доски и фигур. И занимаясь шахматами, ребенок сможет перенести правила этой древней игры на математический лад.

Например, «задача о ходе коня» Л. Эйлера — задача о нахождении маршрута шахматного коня, проходящего через все поля доски по одному разу. Для ее решения используются различные математические методы. А вот как это реализуется на шахматной доске — показываем вам на примере маршрута на поле 5×5 👉👉👉

А если вы хотите помочь своему ребенку с математикой и развить сопутствующие полезные навыки — запишите его на занятия по шахматам 👉 https://clck.ru/USPkj


Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #21 : 17. 05. 2021, 08:59:32 »

Кстати, а вот тут есть разумное зерно или нет?

https://vk.com/chessrussianmoscow?w=wall-90842872_5774

🧠 Виды памяти: память шахматиста

#РШШ_полезное_от_основателя

Шахматная память и просто память — совсем разные вещи.

Есть разные виды памяти: зрительная, логическая, слуховая, вкусовая, эмоциональная и другие.

Существует и «шахматная» память. Ребенок можете помнить 100 шахматных партий, но не в состоянии при этом выучить самый простой стих про белую березу 🙈

Память бывает также долгосрочная и краткосрочная. Поэтому только что показанные варианты, позиции дети помнят несколько часов, иногда — дней. Но достаточно всего через неделю показать ту же самую партию — и можно увидеть, что для подавляющего большинства это чистый лист 😅

Поэтому необходимо подключать при обучении и занятиях дома эмоциональную память — ассоциации, мотивацию, зарубки, сравнения, которые откладываются надолго.

Следует отметить, что у многих шахматная память не включается вообще. Это может происходить потому, что эмоциональная составляющая не подключена, т.к. ребенку просто не интересно, и к нему нужно найти свой подход — наши тренеры делают это на занятиях 😉

А главное: шахматная память не развивается с помощью разучивания стихотворений, использования картинок, игр, запоминалок, тестов — только при профессиональных занятиях шахматами ☝

Поэтому обязательно подключайте эмоциональную память при занятиях дома. А также определите, какая у вашего ребенка память: долгосрочная или краткосрочная.

Развивать шахматную память вы можете на занятиях в нашей школе — оставляйте заявку на обучение по ссылке 👉 https://clck.ru/U3c7A
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 17. 05. 2021, 09:05:42 »

Не знаю, есть ли отдельная "шахматная" память, но есть масса техник, используемых для запоминания. Некоторые дети не воспринимают информацию на слух, или же наоборот, тяжело понимают прочитанное. Причем это никак не завязано на остальных способностях.
Да и собственный опыт с проблемной памятью есть: старший таблицу умножения запомнил только к середине пятого класса...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #23 : 17. 05. 2021, 09:06:32 »

Ребёнок может помнить сто шахматных партий?
Я рожу сейчас от смеха!
 Смеющийся
Подавляющее большинство нынешних шахматистов-детей (я вообще из всей выборки) не смогут даже воспроизвести только что сыгранную ими же шахматную партию. Одну! Только что сыгранную!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #24 : 17. 05. 2021, 09:08:40 »

Я не про 100 партий. Я про шахматную память спросила. Есть ли такой зверь Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 17. 05. 2021, 09:10:09 »

В шахматном комьюнити есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #26 : 17. 05. 2021, 09:14:51 »

Не знаю, есть ли отдельная "шахматная" память, но есть масса техник, используемых для запоминания. Некоторые дети не воспринимают информацию на слух, или же наоборот, тяжело понимают прочитанное. Причем это никак не завязано на остальных способностях.
Да и собственный опыт с проблемной памятью есть: старший таблицу умножения запомнил только к середине пятого класса...

Про то, что у людей запоминание срабатывает по-разному я в курсе. Профессия обязывает. Смеющийся
А вот у меня очень интересно срабатывает память. Даже если нет картинки перед глазами, воображение непроизвольно рисует образы, зрительные образы. Они мне помогают запомнить информацию. Потом наоборот - всплывающий в голове образ помогает вспомнить нужную информацию. Это сложно описать. Но, например, я не могу вспомнить, как зовут человека, но прекрасно помню в какой обстановке мы с ним общались. В институте, вспоминая ответ на экзамене, сначала представляла себе, на какой странице и как была расположена информация и т.д. Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 05. 2021, 09:18:09 от Barselona15 » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #27 : 17. 05. 2021, 09:19:05 »

По идее у вас не должно быть проблем с "шахматной" памятью. Она явно на этом же строится: образ доски, расположение фигур и пр. Но я подозреваю, что это-то как раз реально развить. По крайней мере некоторые задания в этом направлении сразу в голову приходят.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #28 : 17. 05. 2021, 09:19:19 »

В шахматном комьюнити есть.
Ну и она какая-то особенная должна быть?
Мы можем утверждать, например, что у меня нет шахматной памяти? Подмигивающий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #29 : 17. 05. 2021, 09:21:59 »

У вас при должной мотивации она есть)) Зато мы можем утвержать, что у меня нет "шахматной" памяти) Я использую другой способ запоминания и извлечения информации.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: