Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: ЭВМ и история  (Прочитано 55627 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #15 : 13. 08. 2021, 02:53:13 »

1. Большинство IBM 386 (с цветными мониторами) в нашей лаборатории (но не у моей группы) появились в конце 1986 года. У кого они были куплены не помню.
COMPAQ ?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #16 : 13. 08. 2021, 03:03:32 »

1. Большинство IBM 386 (с цветными мониторами) в нашей лаборатории (но не у моей группы) появились в конце 1986 года. У кого они были куплены не помню.
COMPAQ ?

Ещё раз: эти компьютеры были куплены не моей группой, а соседними (они на пару лет раньше перешли на «современную систему» организации), мы могли быть только «просителями». Поэтому, я не могу сказать точно. Мне кажется, что это были IBM AT 386, но «гарантию» не дам. По поводу цветных мониторов (а не эмуляция) информация точная, так как это у нас долго обсуждалось: можно ли найти деньги на цветные мониторы?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #17 : 13. 08. 2021, 03:24:57 »

IBM AT точно не выпускались на 80386. Если бы заказчику понадобилась машина помощнее, с мегабайтами, а не килобайтами, то IBM бы нашла, что ему предложить в 1983-1986.



IBM PS/2 начали выпускать позже.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #18 : 13. 08. 2021, 03:34:12 »

Я таких машин в 80е не видела. Мое первое знакомство с ПК состоялось в 1986, а то и 1987 году, и это был далеко не 386й, скорее 8088 и с монохромным экраном.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #19 : 13. 08. 2021, 03:55:46 »

Я таких машин в 80е не видела. Мое первое знакомство с ПК состоялось в 1986, а то и 1987 году, и это был далеко не

1985
The Intel 386, originally released as 80386 and later renamedi386, is a 32-bit microprocessor introduced in 1985.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #20 : 13. 08. 2021, 03:57:30 »

Я ссу кипятком. Кто из вас вообще компетентен мне (!) рассказывать про минпечати РСФСР времён СССР и на каком основании?
У меня оно есть. Я сын министерского работника и неплохого уровня. И помогал маме будучи студентом.
А вы (спорщики) какое имеете отношение к полиграфии Советского Союза?
« Последнее редактирование: 13. 08. 2021, 04:18:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #21 : 13. 08. 2021, 03:58:24 »

Да никто из вас даже не напишет как сие ведомство в СССР называлось.
Я уж упрощая пишу. Минпечати! Да не было тогда никакого Минпечати воообще!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 13. 08. 2021, 04:21:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 13. 08. 2021, 03:59:34 »

Я таких машин в 80е не видела. Мое первое знакомство с ПК состоялось в 1986, а то и 1987 году, и это был далеко не

1985
The Intel 386, originally released as 80386 and later renamedi386, is a 32-bit microprocessor introduced in 1985.
Я же про себя говорю, а не про то, что таких машин не существовало. Сама я до 1995 года пользовалась 286м компом, который у нас в семье появился в 1992-м.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2021, 04:02:29 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #23 : 13. 08. 2021, 04:02:09 »

Я ссу кипятком. Кто из вас вообще компетентен мне (!) рассказывать про минпечати РСФСР времён СССР и на каком основании?
У меня оно есть. Я сын министерского работника и неплохого уровня. И помогал маме будуи студентом.
А вы (спорщики) какое имеете отношение к полиграфии Советского Союза?

Да не про это пишет Анатолий, а про то, что в 1990е уже смысла не было чем-то оснащать отмирающие министерства.
Михаил же рассказывает, как круто у них были оснащены лаборатории в институте в 80е годы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #24 : 13. 08. 2021, 04:08:09 »

и с монохромным экраном.
Цены цветного, эмуляции (зелёный) и черно-белый мониторов во втрой половине 80-х отличались очень сильно. Поэтому, работал я на «эмуляции», а играл у соседей «на цветном». Улыбающийся Улыбающийся
Кстати для информации: в США в 90х в довольно приличных университетах стояли «зелёные»  мониторы, а цветные каждая группа покупала себе сама (если есть деньги). В Италии я видел «зелёные» мониторы в НИИ аж до 1996 года.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 13. 08. 2021, 04:11:04 »

Я ссу кипятком. Кто из вас вообще компетентен мне (!) рассказывать про минпечати РСФСР времён СССР и на каком основании?
У меня оно есть. Я сын министерского работника и неплохого уровня. И помогал маме будуи студентом.
А вы (спорщики) какое имеете отношение к полиграфии Советского Союза?

Да не про это пишет Анатолий, а про то, что в 1990е уже смысла не было чем-то оснащать отмирающие министерства.
Михаил же рассказывает, как круто у них были оснащены лаборатории в институте в 80е годы.

Ничего себе отмирающие! Погуглите Полторанин!
Сдохло Минпечати СССР! А минпечати РСФСР - ровно наоборот! Оно и теперь цветёт и пахнет - "точней сказать, воняет"!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #26 : 13. 08. 2021, 04:12:34 »

А я пишу вот о чём. Совок в этом деле отстал на 25 лет, а ньюсовок отстал навсегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 13. 08. 2021, 04:14:05 »

и с монохромным экраном.
Цены цветного, эмуляции (зелёный) и черно-белый мониторов во втрой половине 80-х отличались очень сильно. Поэтому, работал я на «эмуляции», а играл у соседей «на цветном». Улыбающийся Улыбающийся
Кстати для информации: в США в 90х в довольно приличных университетах стояли «зелёные»  мониторы, а цветные каждая группа покупала себе сама (если есть деньги). В Италии я видел «зелёные» мониторы в НИИ аж до 1996 года.

Эка удивили. Я вот тоже себе и детям для своей работы сам компы покупаю и уже много лет. Да-да. В процветающей вставшей с колен. Сейчас вот с нового абсолютно ноута этот текст и пишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #28 : 13. 08. 2021, 04:16:26 »

А в ужасные 90-е работа комп купила. Тогда было ЗЯ! А теперь НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #29 : 13. 08. 2021, 04:21:53 »

Михаил же рассказывает, как круто у них были оснащены лаборатории в институте в 80е годы.
Смысл моего поста не в том, чтобы «похвастаться» крутизной конкретной лаборатории (совсем не все в институте имели такую крутизну), а в том, что все решает ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ бюджетных сфер деятельности.
Организация как в СССР (или, например, современный «собес»): у вас будет в лучшем случае пишущая машинка, плюс все сопутствующие «коррупционные» примочки (это, когда за полиграфию диссертации нужно отдать четыре-пять месячных аспирантских стипендий).
«Современная» организация: современные компьютеры, зарплата выше средней, отсутствие коррупции, и много других приятных примочек.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: