Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интересное интервью с Гришуком.  (Прочитано 3416 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« : 18. 04. 2021, 12:02:42 »

https://rg.ru/2021/04/15/grishchuk-sravnil-sebia-v-shahmatah-s-klubom-tottenhem-v-futbole.html

Мне сходу запал вот этот фрагмент.

Шахматы - не футбол с его 40-тысячными стадионами. У нас обычно зрителей человек пять в зале. Поэтому что пять, что ноль - небольшая разница.

Я к этому привык. Понимаю, что шахматы не самый популярный вид спорта. В Советском Союзе было по-другому, но я тот момент не застал. Так что не особо и обидно. Иллюзий нет. Даже с пониманием отношусь к такому положению дел после одного случая. Я вообще люблю спорт - футбол, хоккей, гандбол, баскетбол, теннис - и разные игры, например, карточные. Как-то я был свободен и решил посмотреть финал чемпионата мира по компьютерной игре Dota. Специально скачал обучающие видео. Полчаса поговорил с Непомнящим, потому что он одно время полупрофессионально играл в Dota. Включил эфир, выбрал комментарии для новичков и… за три часа, что длился финал, так ничего и не понял. Зато появилось представление, каково людям смотреть шахматы. Конечно, компьютер может подсказывать, у кого более выигрышная позиция. Но по-настоящему это интересно нескольким тысячам человек, которые обладают определенным уровнем знаний и навыков.


Это вот абсолютно адекватный и с отличной аналогией (про Доту) текст, который ставит крест на тезе о том, что популяризация шахмат через всеобуч и прочее даст потом для шахмат аудиторию.
Не даст.
« Последнее редактирование: 18. 04. 2021, 12:05:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1 : 18. 04. 2021, 12:54:21 »

https://rg.ru/2021/04/15/grishchuk-sravnil-sebia-v-shahmatah-s-klubom-tottenhem-v-futbole.html

Мне сходу запал вот этот фрагмент.

Шахматы - не футбол с его 40-тысячными стадионами. У нас обычно зрителей человек пять в зале. Поэтому что пять, что ноль - небольшая разница.

Я к этому привык. Понимаю, что шахматы не самый популярный вид спорта. В Советском Союзе было по-другому, но я тот момент не застал. Так что не особо и обидно. Иллюзий нет. Даже с пониманием отношусь к такому положению дел после одного случая. Я вообще люблю спорт - футбол, хоккей, гандбол, баскетбол, теннис - и разные игры, например, карточные. Как-то я был свободен и решил посмотреть финал чемпионата мира по компьютерной игре Dota. Специально скачал обучающие видео. Полчаса поговорил с Непомнящим, потому что он одно время полупрофессионально играл в Dota. Включил эфир, выбрал комментарии для новичков и… за три часа, что длился финал, так ничего и не понял. Зато появилось представление, каково людям смотреть шахматы. Конечно, компьютер может подсказывать, у кого более выигрышная позиция. Но по-настоящему это интересно нескольким тысячам человек, которые обладают определенным уровнем знаний и навыков.


Это вот абсолютно адекватный и с отличной аналогией (про Доту) текст, который ставит крест на тезе о том, что популяризация шахмат через всеобуч и прочее даст потом для шахмат аудиторию.
Не даст.
Так, перед всеобучем не эта задача ставилась. Он должен был способствовать развитию логического мышления и повышению успеваемости.
Эту задачу должны по идее решать УДО и спортшколы. По аналогии с музыкальными школами, которые в первую очередь выпускают слушателя-ценителя, а лишь во вторую потенциального музыканта. Сейчас их и вовсе разделили обучение на базу и предпроф.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #2 : 22. 04. 2021, 09:23:46 »

Только в этом случае (применительно к шахматам) никаких детей младше 10 лет в УДО быть не должно хотя бы в следствии групповой формы обучения и известных науке фактах о сенситивных периодах развития логического мышления человека. А кроме того, при такой концепции, просто должны быть разрешены вступительные испытания.
« Последнее редактирование: 22. 04. 2021, 09:55:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: