Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Почти без слов.  (Прочитано 10983 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #15 : 19. 06. 2021, 01:36:28 »

А мне давно уже всё прекрасно видно. Всё-таки опыт огромный.
Никогда такой мерзости в таком масштабе - я про насильное пихалово детей на шахматы родителями - не было и в помине.
Слышите меня, Михаил? Ни-ког-да!
« Последнее редактирование: 19. 06. 2021, 01:38:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #16 : 19. 06. 2021, 01:40:57 »

Михаил, мои родители в детстве все организовывали сами, абсолютно все. А мы после приема в пионеры (3 класс) с классом, с друзьями решали, куда ходить.
Были среди близкого круга семьи, где мать не работала, - они возили детей. В остальных - все сами.
Вы путаете самостоятельную «логистику», например, восьмилетний ребёнок приходил на занятия кружка самостоятельно, и его не нужно было привозить (забирать), с отсутствием общения с родителями (о чем был «опус» автора подписи к картинке). С моей точки зрения это личное мнение автора есть его беда, а не предмет гордости.
Ну и как простенький пример: шахматы были практически в каждом доме, и знакомили с шахматами в семье, а не «в лесу». И о книгах, журналах узнавали прежде всего дома.
Не согласна с вашей трактовкой подрисуночной подписи. Родители делегировали детям выбор кружков и дорогу, отвественность за школьные дела. Я тоже сама звонила одноклассникам, когда болела и спрашивала, что задали. Класса с третьего-четвертого. Во времена моих родителей были дежурные дети, кто навещал больных и рассказывал о школьных делах.
"У родителей были свои дела" - совершенно не означает, что они игнорировали детей. Это означает, что они умели негласно распределять обязанности.
« Последнее редактирование: 19. 06. 2021, 01:42:28 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #17 : 19. 06. 2021, 03:43:29 »

Только тогда не было пихалова на шахматы Михаил!
1. Не было. А на «музыку» очень даже было то, что вы называете «пихалово».
2. Дело в другом. Отношение к тому, что принято называть «дополнительное образование», поменялось в России очень сильно. Сейчас очень сильна точка зрения: заниматься с прицелом на «профи», а иначе «зачем»;
Точка же зрения, заниматься чем-то, потому что «модно» была ВСЕГДА.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #18 : 19. 06. 2021, 03:47:05 »

Мне безразлично пихалово на музыку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #19 : 19. 06. 2021, 03:54:53 »

Родители делегировали детям выбор кружков
Я не знаю кто и что кому «делегировал», но то что на СЮПе я не помню, чтобы был кто-то первый раз, пришедший без родителей. И это не «не самостоятельность», а знак уважения со стороны родителей к интересам ребёнка.
Тем более, когда речь шла о музыкальных занятиях в клубе: которые были платные (10 ре в месяц в мое время): не с восьмилеткой же об этом разговаривать?
Да в районную детскую библиотеку можно было придти самому и записаться, НО для этого нужно знать, что есть такое место «библиотека», и где эта библиотека находится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #20 : 19. 06. 2021, 04:22:05 »

Михаил! Рассказываю Вам историю, которая вот буквально сейчас.
История вот какая. Я летом раз в неделю занимаюсь со своими учениками-сёгистами дистанционно.
Вчера (узнав о сёги с роликов на моём ютуб канале) на меня вышел один человек. По переписке было не понять возраст.
Сегодня мы с ним полтора часа провели в зуме. Оказалось, что это мальчик 15 лет из Белгорода.
На самом деле он до чёрта всего уже узнал самостоятельно. У сосочника на такое же ушло бы года три групповых занятий, как минимум и это у того самого сосочника который один из 10 - другие неприспособленные просто к таким вещам..
Я ему просто рассказал про серверы игровые, как заниматься, где и что посмотреть и так далее.
Пригласил его к ребятам своим заниматься. Это всё не стоит денег.
Просто Вы, Михаил, находясь столько лет на форуме, так меня и не поняли.
Вот так раньше дети приходили на шахматы. Про родителей этого мальчика из другого города я в принципе без понятия вообще.
Это вот сейчас. Это плохо? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #21 : 19. 06. 2021, 04:26:10 »

Мальчик на моих глаза играя с дан-игроком японцем расставился после выхода из дебюта на небольшой перевес, начал проводить разумный совершенно план из своей схемы, которую освоил самостоятельно, ещё и заставил японца ошибиться, а потом ляпнул ход уже на байоми и досвидос.
Это от отсутствия опыта. Про первое и шахматы. Только один из ста сосочников через три года занятий с привлечением родителей живо интересующихся и в поте лица помогающих ребёнку научиться делать сопоставимое в дебюте и дальше.
Вот такие пироги.
« Последнее редактирование: 19. 06. 2021, 04:32:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 19. 06. 2021, 04:28:43 »

Родители делегировали детям выбор кружков
Я не знаю кто и что кому «делегировал», но то что на СЮПе я не помню, чтобы был кто-то первый раз, пришедший без родителей. И это не «не самостоятельность», а знак уважения со стороны родителей к интересам ребёнка.
Тем более, когда речь шла о музыкальных занятиях в клубе: которые были платные (10 ре в месяц в мое время): не с восьмилеткой же об этом разговаривать?
Да в районную детскую библиотеку можно было придти самому и записаться, НО для этого нужно знать, что есть такое место «библиотека», и где эта библиотека находится.

Я не была в СЮПе. Я сама ходила в ближайший ДК, школьные кружки и КЮМР. С классом училась плавать в бассейне Динамо, с подругой пробовалась в подводное ЦСКА (меня не отобрали). Отчисляли из КЮМРа уже родители и на посвящении они присутсвовали.
В районную библиотеку нас отвела классная руководительница. Библиотека была довольно жалкая, поэтому мы с подругой нашли другую, подальше, но получше)
В платных занятиях родители принимали участие. Я два месяца "занималась" акробатикой и два убеждала их, что мне это очень нужно))
А интерес и участие родителей в моей жизни проявлялись в другом. Мы ходили в выходные в театры и музеи, выезжади к морю, они приходили на выступления хора и театрального кружка, помогали с тиражированием пьес для участников театральной группы.
« Последнее редактирование: 19. 06. 2021, 04:31:58 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #23 : 19. 06. 2021, 04:28:57 »

И ещё неудобный вопрос. А как же пресловутый ликбез? Ну куда мне тягаться с профессором Пфлегером! Думайте у меня там в сёги на роликах какая-то структура растакая которая явилась следствием бессонных ночей, путём проб и ощибок надо было всё выверить и структурировать правильно и так далее? Нет конечно!
Откуда тогда такой мальчик взялся?
А оттудова! От 80-20 и адекватного (более чем) возраста! А все методики, программы и прочая - лабудень практически ни на что не влияющая.
На этом, правда, можно отлично рубить капусту!
« Последнее редактирование: 19. 06. 2021, 04:51:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #24 : 19. 06. 2021, 05:11:34 »

Только тогда не было пихалова на шахматы Михаил!
1. Не было. А на «музыку» очень даже было то, что вы называете «пихалово».
2. Дело в другом. Отношение к тому, что принято называть «дополнительное образование», поменялось в России очень сильно. Сейчас очень сильна точка зрения: заниматься с прицелом на «профи», а иначе «зачем»;
Точка же зрения, заниматься чем-то, потому что «модно» была ВСЕГДА.

Михаил!!! Ау! Пункт два никакого отношения к современной России и шахматам вообще не имеет! Шахматы - это развивашка для развития мЫшления и математических способностей. У нас в России не стали нормально заниматься шахматами с прицелом на профи даже с таким уникальным ребёнком как Миша Осипов! Ну откройте Вы глаза!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #25 : 19. 06. 2021, 05:13:32 »

А вот про модно - есть нюанс.
Для кого - модно? Для самих детей или для самих родителей? Вы знаете, это огромная разница. Ибо понятие модно у детей которые уже могут принимать решения сами и родителей абсолютно не обязаны совпадать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #26 : 19. 06. 2021, 06:16:22 »

Сегодня мы с ним полтора часа провели в зуме. Оказалось, что это мальчик 15 лет из Белгорода.
Вот так раньше дети приходили на шахматы.
И, здесь с точностью до наоборот.  Улыбающийся
Большинство приходило на СЮП в 10-11 лет. Выжманавин, пришедший в 13/14 считался «переростком».
И ещё раз: большинство знакомились с шахматами в семье, первый раз записывались в ГОРОДСКУЮ шахматную секцию с родителями, а потом ездили самостоятельно. И шахматные книги (почитайте, что вам пишет Алексей) покупались с поощрения семьи, а не «самостоятельно».
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #27 : 19. 06. 2021, 06:20:07 »

А интерес и участие родителей в моей жизни проявлялись в другом. Мы ходили в выходные в театры и музеи, выезжади к морю, они приходили на выступления хора и театрального кружка, помогали с тиражированием пьес для участников театральной группы.
Полностью согласен. Поэтому и написал, что «дети были самостоятельными, а родители занимались своими делами..» есть несусветная глупость.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #28 : 19. 06. 2021, 06:24:57 »

Сегодня мы с ним полтора часа провели в зуме. Оказалось, что это мальчик 15 лет из Белгорода.
Вот так раньше дети приходили на шахматы.
И, здесь с точностью до наоборот.  Улыбающийся
Большинство приходило на СЮП в 10-11 лет. Выжманавин, пришедший в 13/14 считался «переростком».
И ещё раз: большинство знакомились с шахматами в семье, первый раз записывались в ГОРОДСКУЮ шахматную секцию с родителями, а потом ездили самостоятельно. И шахматные книги (почитайте, что вам пишет Алексей) покупались с поощрения семьи, а не «самостоятельно».

Михаил, мне безразличны ваши шахматы уже. А сёги по вашим вумным методикам развивать вообще нельзя.
А я развиваю. И это огромное благо, что российские родители не могут быть в сёги компетентны по определению.
Почитайте ещё что пишет Алексей. У него за 6 лет фанатичной работы второразрядник - это круто.
У меня в начале 90-х за тот же временной интервал без фанатичной работы на первой доске команды сидел кандидат в мастера спорта.
Это от полного нуля. Очень уж выборочно читаете Алексея.
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #29 : 19. 06. 2021, 06:27:47 »

Я тоже шахматные книги (некоторые) покупал за свои деньги. И не так, чтобы дёшево это было...
Но современным отгоршковым понапихнутым никаковским книги не нужны. Они будут смотреть в книгу и видеть даже не фигу, а кое-что похуже и не в рифму.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: