Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Система Эло как зеркало прогресса и регресса в развитии игры  (Прочитано 3827 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 10. 03. 2021, 04:47:18 »

Хотел написать. Про методику Чехова-Комлякова. Понимаете, Алексей, в чём дело. Она абсолютно рабочая. Но она (там это не написано, а считается само-собой разумеющимся) подразумевает детей (пусть и небольших) которым в принципе не пофиг результат игры и далеко не пофиг. Уж в силу какого-там внешнего подкрепления (положительного или отрицательного) или внутреннего (что разумеется лучше) это не главное.
Главное, что бы было не пофигу. А при массовом наборе она попросту перестаёт работать ибо вот это самое (не пофиг) присутствует у не самой значительной части детей и это мягко сказано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 10. 03. 2021, 04:50:17 »

А крысам тем самым было совсем-совсем не пофиг ибо работал мощнейший инстинкт - инстинкт самосохранения. Круче не бывает в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 10. 03. 2021, 07:22:15 »

Кстати. А вот сёги в Республике Беларусь.


* ShogiinBLR.png (72.65 Кб, 1800x540 - просмотрено 130 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 10. 03. 2021, 07:24:38 »

Закономерность такая же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #19 : 10. 03. 2021, 07:31:55 »

Интересно, за какое время игрок доходит до 1700+.  Несколько лет был один, а потом раз и четыре. Потом еще скачок и еще... Потом понятная ситуация, когда число игроков устаканилось, но рейтинговые прирастают из-за того, что продолжают играть, не уходят...
Кстати, а некоторое сокращение числа игроков с 1700+ в России связано с тем, что кто-то просто прекратил играть? или просадил рейтинг?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 10. 03. 2021, 07:32:52 »

Cкорее прекратил. КМС по шахматам может за год с небольшим дойти до 1700 практически без проблем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 10. 03. 2021, 07:39:35 »

А теперь представьте если я бы на Вадковском пусть даже набрал бы прорву отгоршковых понапихнутых на сёги. Крутить турниры элементарно.
Числа бы скаканули бы под Минск (и так добавятся дети Дмитрия из Питера). Мы бы легко добили общее число участников системы до чисел Минска по количеству и ничего бы не прибавили в качестве.
Скачок на графике произошёл после организации и наборе детей в Дворец Молодёжи Минска и то, через год и сделали его юноши, подростки и взрослые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 10. 03. 2021, 07:41:15 »

Именно это и происходит в шахматах утопленных в горшках и сосках.
Только совсем уже в промышленных масштабах  - просто космических по отношению к миру сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 10. 03. 2021, 07:48:30 »

И истоки у этого в частности в откровенном бизнесе. Как известно, капитализм нуждается в постоянном открытии новых рынков сбыта.
Вот этим шахматное сообщество (под дуду развития игры) и занимается. Исключительно расширением клиентской базы. Действуя по двум направлениям.
1. Организация коммерческих секций для отгоршковых и постотгоршковых для развития мЫшления.
2. Присасыванием к бюджетным потокам, где отдельные бенефициары осваивают бюджетные деньги на организации курсов повышения, издании рабочих тетрадок и учебников под шахматный всеобуч в школах страны.
Вот и всё. Но всё это делается под абсолютно лживым лозунгом развития игры. К развитию игры это всё не имеет никакого отношения вообще.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 08:50:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #24 : 10. 03. 2021, 07:53:23 »

ФШР. Москва. Всего: 24023. Из них есть рейтинг по классике у 13367;  1700+ у 685.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #25 : 10. 03. 2021, 07:56:04 »

А к этому можно добавить кучу детей из всеобуча и школьных шахматных сборищ, которые никогда не играли с обсчетом, а тем более в классику.
Да, у 70% детей в нашем первом кружке не было вообще никакого рейтинга, а во втором кружке (где дочь продолжает играть) у 80% нет рейтинга по классике...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 10. 03. 2021, 07:57:28 »

Т.е. 2 процента. Правда, я пользуюсь добротно сделанной системой. Она мне не показывает пассивных игроков, предоставляет статистику по каждому полугодию. Этого всего в рейтинге ФШР попросту нет.
Но с другой стороны, в сёги ни в России, ни в Минске нет вообще занимающихся сёги для общего развития и вообще не играющих в турнирах на рейтинг. А в шахматах таких детей тьмы и тьмы... Написал о том же самом... Но это - очевидно.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 07:59:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #27 : 10. 03. 2021, 08:04:30 »

Т.е. 2 процента. Правда, я пользуюсь добротно сделанной системой. Она мне не показывает пассивных игроков, предоставляет статистику по каждому полугодию. Этого всего в рейтинге ФШР попросту нет.
Но с другой стороны, в сёги ни в России, ни в Минске нет вообще занимающихся сёги для общего развития и вообще не играющих в турнирах на рейтинг. А в шахматах таких детей тьмы и тьмы... Написал о том же самом... Но это - очевидно.
Скорее 3 или даже 5 (если к обсчитанным по классике). Сёги в Минске - 7, в Москве - 6. В принципе сопоставимо...

Ну да, тут невозможно такую выборку глянуть. Могу попробовать посмотреть возможности РШТ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 10. 03. 2021, 08:06:35 »

На протирающих штаны на всеобуче и протирающих те же штаны ни разу не сыграв в турнире в прочих местах это не повлияет никак.
Их придётся плюсовать ибо они все занимаются самими шахматами.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 08:10:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #29 : 10. 03. 2021, 08:11:34 »

На протирающих штаны на всеобуче и протирающих те же штаны ни разу не сыграв в турнире в прочих местах это не повлияет никак.
Их придётся плюсовать ибо они все занимаются самими шахматами.

Ну да, обладает рейтингом верхушка айсберга. Те, кто хотя бы пробовал играть. Остальные - занимаются.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: