Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Очередной трансфер в США  (Прочитано 1556 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 27. 02. 2021, 11:47:20 »

https://tass.ru/sport/10789977

И ведь смотрите, какая интересная ситуация получается. Перебираются сильные игроки в страну, где принципиально отсутствует понятие спортивный чинуша.
Что-то в этом очень и очень неправильное в смысле шахмат надеяться именно на государство.
Вот положа руку на сердце. Сама по себе Армения конечно же очень маленькая страна. Но вот уж никак этого не скажешь про численность армянской диаспоры, разбросанной по разным странам мира. И очевидным представляется факт, что в этом самой диаспоре однозначно должны быть успешные и богатые люди, любящие шахматы.
Почему тогда надо рассчитывать на помощь государства, которое находится в очень тяжёлой ситуации и уж наверное спонсирование спортсменов вообще не является приоритетной задачей государства. Тем более, когда вообще не до жиру и это мягко сказано.

По словам Ароняна, американский меценат и любитель шахмат Рекс Синкфелд не раз предлагал ему переехать в США, но сам шахматист отказывался от перехода. Также поддержку Ароняну оказывал американский шахматист Фабиано Каруана.

Вот тот же Рекс Синкфелд - он же точно не из армянской дисаспоры - не так ли?
Где тогда свои именно меценаты и любители шахмат в такой стране (пусть даже живущие за рубежом), которые могли бы сделать так, чтобы Аронян не поехал в США?
Ну вот никак уж не скажешь, что в США считают шахматы спортом номер один. А вот существование Рекса Синкфелда - это факт.
И всем у кого есть иллюзии про шахматы в России и их перспективы (я сейчас про топовые шахматы) рано или поздно придётся оказаться совершенно в иной реальности когда России станет тоже не до этого и большой-большой вопрос найдётся ли в России меценат как Рекс Синкфелд, который делает это потому, что делает, а не по разнарядке, как типа меценатствуют у нас богатые люди  в разных видах спорта. Шахматы - не исключение.


« Последнее редактирование: 27. 02. 2021, 11:49:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: