Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
Автор Тема: Командный Кубок среди детских коллективов 2021  (Прочитано 37442 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #315 : 30. 03. 2021, 02:13:12 »

Какие им турниры? Зачем?
Всё. Тут уже всё. Я эти группы Шахматы+сёги открыл только потому, что предполагал следующую волну и дистант. И не видел возможности набирать в игротеку. Ну и хотел для детей-сёгистов площадку сохранить.
Для меня турниры по шахматам это нормальный контроль, запись и часы. А посылать на хлоп-шлёп чурбачки очередных кто вольётся в профанацию Судья! Невозможный ход! нет абсолютно никаког желания. Равно как и вообще более заниматься с группами детей шахматами.
Кстати, про мейнстримы.
https://www.youtube.com/watch?v=TxZaDfHCSjI

По сёги. Я видела только пятерых. Егора с Матвеем и Огурцовых.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #316 : 30. 03. 2021, 02:17:27 »

Какие им турниры? Зачем? Тут осталось два месяца. Что бы не произошло и где бы я не работал, шахматами с группами детей я не буду больше заниматься никогда.
Всё. Тут уже всё. Я эти группы Шахматы+сёги открыл только потому, что предполагал следующую волну и дистант. И не видел возможности набирать в игротеку. Ну и хотел для детей-сёгистов площадку сохранить.
Для меня турниры по шахматам это нормальный контроль, запись и часы. А посылать на хлоп-шлёп чурбачки очередных кто вольётся в профанацию Судья! Невозможный ход! нет абсолютно никакого желания. Равно как и вообще более заниматься с группами детей шахматами.
Кстати, про мейнстримы.
https://www.youtube.com/watch?v=TxZaDfHCSjI

А вернулись... Да человек пять. Наверное новую кладовку нашли.
 Смеющийся

По идее "кладовка" не должна была вернуться. Они бы точно нашли другие варианты. Вернулись скорее те, кто по иным причинам не подключался.
И как вам теперь работать? Когда группа начинающих "начинает" совершенно на разных уровнях?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #317 : 30. 03. 2021, 02:20:13 »

Да пофиг. Фактически месяц остался. Как май начнётся тут вообще по три человека будут ходить. Там ещё в начале праздники фактически 10 дней, а последние 10 дней уже вообще почти никто не ходит  Смеющийся
А там уже всё.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 02:25:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #318 : 30. 03. 2021, 02:21:30 »

Какие им турниры? Зачем?
Всё. Тут уже всё. Я эти группы Шахматы+сёги открыл только потому, что предполагал следующую волну и дистант. И не видел возможности набирать в игротеку. Ну и хотел для детей-сёгистов площадку сохранить.
Для меня турниры по шахматам это нормальный контроль, запись и часы. А посылать на хлоп-шлёп чурбачки очередных кто вольётся в профанацию Судья! Невозможный ход! нет абсолютно никаког желания. Равно как и вообще более заниматься с группами детей шахматами.
Кстати, про мейнстримы.
https://www.youtube.com/watch?v=TxZaDfHCSjI

По сёги. Я видела только пятерых. Егора с Матвеем и Огурцовых.

Ещё Антон и Артём два брата. Ещё есть мальчик Мирон который не был на турнирах но внутри играл на рейтинг.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #319 : 30. 03. 2021, 03:02:01 »

Согласен. Поэтому я и «призываю» четко разграничивать уровни ДО. «Ликбез» необходим для выполнения совершенно разных целей, в том числе и для начальной подготовки «спортсменов-любителей». А вот заниматься в группе «спортсменов любителей» будут прежде всего с целью «качественно лучшей жизни».
Разумеется, самое паршивое, что можно придумать: это определить приказом-спортшкола=спортсмен, УДО или коммерческая структура-ликбез.
Просто и "кладовка" может быть вполне себе симпатичной. Если это просто кладовка, а не запихивание с целью проапгрейдить когнитивные функции чада против его воли) Недостаток "вольной" кладовки в том, что дитя из нее заберут так же просто, как и поместят. Ибо ничего, кроме "удобных часов", тру-кладовщик не рассматривает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #320 : 30. 03. 2021, 03:07:22 »

Меня игротека (где такое запросто могло быть) абсолютно устраивала.
Проблема в том, что обществу бараньих мейнстримов это не пафосно. Этому обществу нужна вывеска ШАХМАТЫ, но чтобы чадо было как в кладовке.
А это уже меня не устраивает.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 12:59:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #321 : 30. 03. 2021, 03:12:30 »

Меня игротека (где такое запросто могло быть) абсолютно устраивала.
Проблема в том, что обществу бараньих мейнстриров это не пафосно. Этому обществу нужна вывеска ШАХМАТЫ, но чтобы чадо было как в кладовке.
А это уже меня не устраивает.

Вот! Это мне совсем не понятно... Правда, с игротекой есть один нюанс, который нельзя учесть в УДО. Игротека - дело добровольное полностью. Хочу сегодня играть - играю, не хочу - не играю. Это не занятия. Нет смысла прогрессировать в Пришельце или Гномах-вредителях, никто не будет изучать лучшие тактические приемы в Каркассоне)) Игротека по идее должна работать как клуб. Но это невозможно, ибо "группы" и "часы".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #322 : 30. 03. 2021, 04:24:29 »

Да. Но можно подумать, что под вывеской шахматы можно будет чему то учить при таких вводных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #323 : 30. 03. 2021, 04:31:22 »

Да. Но можно подумать, что под вывеской шахматы можно будет чему то учить при таких вводных.
Вы последние несколько лет пробовали. В вашем случае опыт оказался "в минус"... Слишком хорошо помните, как и кого учили раньше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #324 : 30. 03. 2021, 09:22:11 »

Хуже... 11 лет... Как раз осенью будет... И дальше я не вижу продолжения.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 09:23:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #325 : 31. 03. 2021, 12:26:51 »

Сегодня вспомнилось...
Наверное это тогда была самая моя гениальная фраза за всю жизнь. Мама очень толкового мальчика 9 лет была восхищена.
Вторая половина 90-х. Город Владимир. Командный турнир стенка на стенку...
Партии с детьми я разбираю мини-группами. Дети разные по возрасту. А у меня поехал мальчик с ДЦП ( закончил он детские шахматы свои выполнив норму КМС где ему специальный приз вручал В. В. Смыслов... Ну это - отдельна и трогательная история...
У меня это и на видео есть.
И вот я разбираю партии этого мальчика и ещё толковых но младше...
Естественно (мне ещё и 30 нет) и я типа как Алексей (ну Вы поняли, о чём я  Смеющийся) и мелким словесно достаётся за их глупости...
Ну а что? Ну там я не знаю... двух-трёхходовая тактика несложная! О чём после? Были бы дубины - не повёз бы и не ругал.
А поскольку это уже не первый день, один мальчик 9 лет не выдерживает и спрашивает.
Александр Владимирович! А вот Лёню Вы не ругаете!
А я в запале творческом. Лёня (ну у него проблемы со здоровьем, но он сидит за доской как вкопанный и считает. И он вообще не зевает. Ошибки другого рода конечно делает. Ну тут за что ругать?
И я кинул фразу этому мальчику.
Доктор нужен не здоровым, а больным!!!
Присутствующая мама другого мальчика, которому тоже доставалось (да кто будет возражать - детей так и учат) выпала в осадок.
Ну... Она глубже поняла. Маленькие дети к Лёне относились как к обычному старшему мальчику... У меня были проблемы с подростками его возраста...
Тогда слов инклюзия никто не знал...
Но мама-то оценила.
А те дети, которые у меня сегодня были.
Например. Да хорошие современные дети. Московские. Я давно уже вершина терпения. Но ёшкин кот! Дайте мне вам хотя бы (а там недавно пришли двое) показать, что в шахматах есть правило взятия на проходе! Девочка-первоклашка всё время отвлекается. Фигурками играется пока я расставляю что-то и показываю...
Мальчики тоже уже не очень обучаемы в текущим состоянии после школы с заоблочным числом уроков...Но девочка достала больше.
Я просто взял её и около себя посадил. И вроде не наказание. Но чтобы рядом сидела. Чтобы руки к фишкам не тянулись и к другим предметам...
Лет 20 бы назад заставил пацанов всё в шкаф убрать, потом сесть сложив руки на парте, дослушать нормально что я хочу сказать и чему их вообще научить... Как без этого? Только в головах толерастских Маниловых. А потом всё обратно достать, расставить, и те бы потом сели бы партии с записью играть, а этих отправил на коврик играть в настолки.
Ибо доктору всё уже предельно ясно. Я не враг детей.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 08:25:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #326 : 12. 05. 2021, 08:55:44 »

Вернусь к тем самым 8+2 (командному Кубку Москвы среди детских коллективов).
Это было в принципе ожидаемо.
Что именно? А вот что.
Официоз всё-таки решился провести офциальный детский московский командник.
Это другой турнир
https://moscowchess.org/pm-teams-2021-rules
И я так думаю, что про 8+2 они даже и не думали. Да и думать им об этом нафиг не сдалось.

Ну и (как обычно) справочки-бумажечки по полной программе.

В комиссию по допуску предоставляются:
- копия паспорта или свидетельства о рождении участников;
- квалификационная книжка спортсменки или копия приказа о присвоении разряда;
- оригинал договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и полис ОМС;
- медицинскую справку, подтверждающую состояние здоровья и возможность допуска к соревнованию;
- согласие на обработку персональных данных (приложение №1 или №2)
- справку об отрицательном результате лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) или подтверждающий сертификат о вакцинации с отметками о дате вакцинации, названии вакцины и подписью врача, или справку с подтвержденным защитным уровнем антител класса G.;
- субъект в российском рейтинг-листе Москва (77).
Для членов команд всех лиг: участник команды на момент начала соревнования должен состоять в данном коллективе не позже 15 сентября 2020г. «Правило года» не действует для игроков с рейтингом ФШР менее 1500.
Для прохождения обязательной регистрации необходимо заполнить анкетные данные на участников, оплатить заявочный взнос в установленном размере по безналичному расчёту и квитанцию вместе с анкетой отправить на электронную почту: info@mskchess.ru


Что ещё характерно. Турнир проводится с 8 по 11 июня.
И там есть группа до 19, группа до 15 и группа до 11.
Вообще-то, у части детей в это время экзамены.
Но... Ладно. Кого это вообще волнует?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #327 : 12. 05. 2021, 10:47:37 »

О "Кубке Ботвинника" 14-16 мая было известно с начала февраля. У меня есть полная уверенность в том, что турнир будет прекрасно организован, что никаких барьеров искусственного плана там не будет. Поэтому иду 10ю командами, плюс еще 5 команд от других наших тренеров.
По поводу предлагаемого турнира в июне наше участие маловероятно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #328 : 12. 05. 2021, 10:49:48 »

О "Кубке Ботвинника" 14-16 мая было известно с начала февраля. У меня есть полная уверенность в том, что турнир будет прекрасно организован, что никаких барьеров искусственного плана там не будет. Поэтому иду 10ю командами, плюс еще 5 команд от других наших тренеров.
По поводу предлагаемого турнира в июне наше участие маловероятно.
Если то же скажут Этюд и курчатовцы, то играть будет некому))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #329 : 12. 03. 2022, 09:56:05 »

Просто констатация факта.
2022 год.
Вот и всё, что осталось от великих 8+2

https://chess-results.com/tnr617821.aspx?lan=11
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
 
Перейти в: