Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
Автор Тема: Командный Кубок среди детских коллективов 2021  (Прочитано 38566 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #270 : 25. 03. 2021, 01:31:11 »

На самом деле, Михаил, уже всё ясно и понятно.
Числа вопиют!
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5474.msg245488#new
Этот фарш с помощью какого-то там отгоршкового ликбеза обратно уже не провернуть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #271 : 25. 03. 2021, 01:36:34 »

Но и вообще не факт, что шахматы должны "развиваться". Возможно, это естественный ход событий, как и отмирание печатной литературы, изменение представлений об искусстве и пр. Может комьюнити должно съежиться? Разделиться на профилактические шахматы (для пупсов и прочих шахмат-в-школе) и спортивные с минимальной прослойкой любительских.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #272 : 25. 03. 2021, 01:38:14 »

Это для современно потреблядского общества.

Да, можно ругаться на современное общество, но это абсолютно бессмысленно.
Просто нужно понять и принять, что ЦЕЛЬ занятий  в УДО это не подготовка к профессиональной деятельности, и не кладовка, и не «чтобы было весело», и не получение новых знаний (умений)-а предоставить доступ ребёнку к «качественно лучшей (интересной) жизни». Поэтому, если в школе-шахматный кружок ограничивается проодленкой, то ни о какой «лучшей жизни» речь не идёт. Делаем выводы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #273 : 25. 03. 2021, 01:39:42 »

А Вам не кажется, что для Вас несколько самонадеянно рассуждать о целях и задачах дополнительного образования детей?
А кроме того, Вы от слова совсем не знаете, что сделал с этой сферой нынешний правящий режим. Это его чиновники превратили эту сферу в то, что она сейчас из себя представляет. В 90-е была кардинально иная картина!
« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 01:46:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #274 : 25. 03. 2021, 01:42:16 »

Но и вообще не факт, что шахматы должны "развиваться". Возможно, это естественный ход событий, как и отмирание печатной литературы, изменение представлений об искусстве и пр. Может комьюнити должно съежиться? Разделиться на профилактические шахматы (для пупсов и прочих шахмат-в-школе) и спортивные с минимальной прослойкой любительских.

Не факт конечно. Но орут-то везде про какой у нас тут расцвет и офигенное развитие!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #275 : 25. 03. 2021, 01:52:49 »

Разделиться на профилактические шахматы (для пупсов и прочих шахмат-в-школе) и спортивные с минимальной прослойкой любительских.
Без прослойки взрослых любителей остальные прослойки бессмысленны.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #276 : 25. 03. 2021, 01:53:11 »

Это для современно потреблядского общества.

Да, можно ругаться на современное общество, но это абсолютно бессмысленно.
Просто нужно понять и принять, что ЦЕЛЬ занятий  в УДО это не подготовка к профессиональной деятельности, и не кладовка, и не «чтобы было весело», и не получение новых знаний (умений)-а предоставить доступ ребёнку к «качественно лучшей (интересной) жизни». Поэтому, если в школе-шахматный кружок ограничивается проодленкой, то ни о какой «лучшей жизни» речь не идёт. Делаем выводы.

А какая "качественно лучшая жизнь" возможна в наших реалиях?
Школьный кружок - отстой, бесплатная продленка. Никто из этих детей не постиг даже правила шахмат. Дочь на переменах иногда играет в шахматы с двумя одноклассниками, которых научили старшие родственники.
Районный кружок - тоже отстой. Единственное внешнее мероприятие - окружной рапид МДСД для лучших из 60 детей. Его иногда даже на официальный рейтинг обсчитывают)
ЦДТ - улучшенная модель районного кружка, обломки ушедшей эпохи. Судя по всему, в большинстве центров схожая ситуация. Дети не особо где играют, варятся в своем соку. Из внешних мероприятий - тот же МДСД и их "коллеги" типа "Крым наш!" (забыла официальное название мероприятия). Подозреваю, что тренерам не особо разрешено склонять детей к участию в коммерческих турнирах)
Переходим к вишенке на торте. Коммерческая шахматная школа. В нашем случае РШШ.
У нас очень симпатичная тренер, небольшая онлайн-группа с детьми примерно одного уровня. Все отлично. Но! Не для всех. ЦЕНА. Я не могу позволить себе большую часть "качественно лучшей жизни", которую предлагает клуб. Цены несоизмеримо выше германских на все. От платных рапидов, которые проводятся каждую неделю, до сборов "в лучших отелях Подмосковья". И я не могу сказать, что мы прям бедные. Нижний средний класс...


« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 01:55:29 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #277 : 25. 03. 2021, 01:53:53 »

Разделиться на профилактические шахматы (для пупсов и прочих шахмат-в-школе) и спортивные с минимальной прослойкой любительских.
Без прослойки взрослых любителей остальные прослойки бессмысленны.
Я ее не исключаю) но минимальная))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #278 : 25. 03. 2021, 02:23:40 »

Какой смысл начинать в 10-12 лет, лет через 5 научиться играть на сильном любительском уровне и потом нигде не играть?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #279 : 25. 03. 2021, 02:31:11 »

Какой смысл притащиться с соской, за тоже время ни черта не понять и устроить Отвал Петрович?
А подросток хотя бы реально играть научится. Научится работать в информацией. Учиться чему-то сам (детство может быть интересным).
В конце- концов когда родителем станет, будет компетентен в шахматах и своему ребёнку покажет и посмотрит - пойдёт - не пойдёт, а не сунет в развивашку и хоть трава не расти ибо шахматы есть что-то такое очень вумное и развивающее...
« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 02:42:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #280 : 25. 03. 2021, 02:32:32 »

Какой смысл начинать в 10-12 лет, лет через 5 научиться играть на сильном любительском уровне и потом нигде не играть?
Так все прослойки будут маленькими, кроме "профилактической". На физкультуре все 500-1500 школьников учатся играть в баскетбол. Из них за школьную команду играют 20, 1-3 играют, например, в командах ЛБА или занимаются в спортшколе, 0,01 - идет выше.  Нормально же?
У нас есть в районе командв ЛБА из больших мальчиков - 18+)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #281 : 25. 03. 2021, 02:33:08 »

А подросток хотя бы реально играть научиться. Научится работать в информацией. Учиться чему-то сам (детство может быть интересным).
И бросить, когда надо будет готовиться к ЕГЭ или к поступлению в вуз, для которого одного ЕГЭ недостаточно.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #282 : 25. 03. 2021, 02:33:43 »

Ну и что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #283 : 25. 03. 2021, 02:36:12 »

Ну и всё. Оплатила диплом WFM и повесила на стенку.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #284 : 25. 03. 2021, 02:37:27 »

Давайте так, Анатолий. Дождёмся когда у нас тут пройдёт в совсем небольшом сообществе чемпионат России по сёги.
И я вам тогда просто покажу процент детей и взрослых.
Надо понимать, что я то на работе не развожу этот чёртов кордебалет - ай-да! Все сюда! С сосками тоже можно! Сёги  - суперразвивающеся игра сложнее шахмат! Все сюда-а-а-а-а-а!
У меня группа сёги - это реально занимающиеся дети.
Ну вот и посмотрите на сообщество в смысле процентного соотношения. Взрослые  - дети.
В шахматах же даже считать бессмысленно. Процент взрослых (после всей это вакханалии) среди всех типа занимающихся шахматами это число которым уже смело можно пренебречь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
 
Перейти в: