Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Командный Кубок среди детских коллективов 2021  (Прочитано 38574 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #240 : 24. 03. 2021, 09:57:49 »

Очень даже считают. Только им на спортшколы и секции плевать. На БЛ пресловутую (а это же командники стенка на стенку) эти же самые люди и иностранные команды в Сочи зазвали, да и ладно ещё иностранные. Дошло до того, что там Путин был!!!
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 10:00:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #241 : 24. 03. 2021, 10:12:59 »

Очень даже считают. Только им на спортшколы и секции плевать. На БЛ пресловутую (а это же командники стенка на стенку) эти же самые люди и иностранные команды в Сочи зазвали, да и ладно ещё иностранные. Дошло до того, что там Путин был!!!


А на Белой ладье в большинстве своем команды и состоят из спортшкольников и им подобных.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #242 : 24. 03. 2021, 10:19:12 »

Только играют за школу которая чаще всего вообще никакого отношения к их обучению шахматам не имеет.
За редкими исключениями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #243 : 24. 03. 2021, 11:12:34 »

Только играют за школу которая чаще всего вообще никакого отношения к их обучению шахматам не имеет.
За редкими исключениями.
Не надоело эту ерунду пережевывать? Так было в СССР (наша школа выигрывала Москву, и все играющие занимались во Дворце; позже, те кто занимались во Дворце и СЮПе), в Германии в школьных соревнованиях по любому виду спорта (шахматы, плавание, легкая атлетика) выигрывают те у кого вся команда занимается в клубах. Почему сейчас должно быть по-другому???
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #244 : 25. 03. 2021, 06:56:50 »

От того, что это было в СССР следует, что это было хорошо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #245 : 25. 03. 2021, 07:36:34 »

Вот Вы, Михаил, сами тут учите, что надо любые проблемы рассматривать с разных сторон, но при этом сами же этого не делаете!
Как бы Вы вот лично отнеслись бы к тому, что шахматная федерация Германии забила бы на клубные командные соревнования (на те, где у Вас там например дети играют только или по возрастам) но поставила бы приоритетом школьные командные соревнования по шахматам. И поставила бы на уровне всей Германии вплоть до того, чтобы финансировать поездки школьных команд из каждой из 16 федеральных земель, а потом собрали бы эти команды скажем в Гамбурге и провели бы швейцарку куда приехала бы госпожа Федеральный канцлер Ангела Меркель?
Обратите так же внимание на выделенное жирным.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #246 : 25. 03. 2021, 08:03:51 »

Применительно к России речь идёт о перекосе.
Вы знаете, вот в смысле БЛ в Москве... Это ж целая система. Сначала гонят на межрайоны матерящихся физруков с детьми. Большинству из которых это мероприятие просто лишняя обуза. Потом команды победительницы этих межрайонов должны играть в финале.
И вот представьте. На этом финале в Москве (а там пафос всегда) обнаруживается три команды. А чо? А ничего! Вы знаете, что было бы?
Да такой кипишь поднялся бы, что и оргвыводы последовали бы и всё такое...
См. эту тему. Ну приехали на командное первенство Московской области три команды. Ну и что? Ну три - так три.
Шахматная федерация сделала общеобразовательные школы приоритетом и приоритетом абсолютным.
И всевобуч туда протолкали, и БЛ развивают... Конечно. Со школами работать проще. Они же все интегрированы в общую систему. Минпрос может в один клик послать положение по всем своим подразделениям по всей стране. Те уже отправят в свои школы. Да ещё и запросто можно включить административный ресурс чтобы по числам статистики были обалденные показатели по вовлечению детей в шахматы. То, что значительная часть этих детей будут никакими (на начальных этапах) никого не волнует... Да и (по большому счёту) эти самые этапы не везде и проводятся... А где-то вообще наверняка и на бумаге только проводятся... А есть какие-то субъекты Федерации, где и вообще ничего нет... А там просто не до этого...
 
Но есть одно но... В подавляющем большинстве случаев не в школах учат хорошо играть детей в шахматы. В школах учат школьные предметы.

« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 08:24:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #247 : 25. 03. 2021, 08:18:01 »

Понимаете, Михаил, что получается. Вы вот на это смотрите с позиции потребителя. А я смотрю с точки зрения развития шахмат.
Но ведь Вы же сами часто пишите, что смотреть надо с разных позиций.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #248 : 25. 03. 2021, 10:27:28 »

Александр, думаю, что одна из главных проблем во всех дискуссиях на форуме в неточности аргументации.
Как пример эта тема-соревнования БЛ. Что в организации этих соревнований нет проблем? Разумеется есть. Можно и нужно обсуждать как улучшить организацию этих соревнований, цели этих соревнований, и т.д. НО вместо этого вы сообщаете очень странный аргумент против этих соревнований: «участие квалифицированных шахматистов, учащихся этой школы, в БЛ неправильно», а когда вам на это возражают, то вы говорите, а ладно-«есть другие аргументы».

И так происходит и в других темах. К сожалению.

P.S. Немецкая шахматная федерация НЕ поддерживает материально ни клубные детские соревнования, ни школьные командные соревнования. «Не царское это дело» Грустный Точно также и в других видах спорта. Чтобы вы поняли аналогию- школьные соревнования (районные) проводит бесплатно секция на Вадковском. Зачем ей это нужно? В Германии ответ очевиден: если соревнование проведено хорошо (красиво), то «завтра» на Вадковский придёт толпа учеников «на ликбез», а потом и в «любительский спорт», а это ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #249 : 25. 03. 2021, 10:33:41 »

А я смотрю с точки зрения развития шахмат.
«Развитие шахмат» это сложное понятие. Сериал «ход Королевы» способствует развитию шахмат?
Хорошие, разнообразные стримы способствуют развитию шахмат?
Классно (красиво) организованные школьные соревнования способствуют развитию шахмат?
Точный заранее спланированный календарь соревнований способствует развитию шахмат?
...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #250 : 25. 03. 2021, 10:40:55 »

Нет единого мнения)
Да уже два тренера в этой теме пришли к противоположиным выводам по вопросу "малыши в шахматах - это хорошо/плохо".
Причем с аргументацией обоих можно согласиться))
« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 10:48:09 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #251 : 25. 03. 2021, 11:30:11 »

А я смотрю с точки зрения развития шахмат.
«Развитие шахмат» это сложное понятие. Сериал «ход Королевы» способствует развитию шахмат?
Хорошие, разнообразные стримы способствуют развитию шахмат?
Классно (красиво) организованные школьные соревнования способствуют развитию шахмат?
Точный заранее спланированный календарь соревнований способствует развитию шахмат?
...

Добро пожаловать в тему, где с числами показано, какое настоящее "развитие" именно шахмат (на который все перечисленные Вами факты влияют в минимальной степени), а не хлоп-шлёп чурбачков в исполнении отгоршковых никаковских. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5474.msg245482#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #252 : 25. 03. 2021, 11:34:26 »

Развитие шахмат - это увеличения числа активных игроков, начиная от любительской силы игры (а не бездумного хлоп-шлёпа) и заканчивая игроками высокого уровня. Все остальные разговоры о развитии откровенная демагогия. И ничего сложного в этом термине нет. Всё абсолютно элементарно.
« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 11:48:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #253 : 25. 03. 2021, 11:51:47 »

Развитие - это путь от бывших футболистов и хоккеистов с мячом надевших танкистские шлемы и взявшие в руки клюшки от канадского хоккея до Красной машины Тарасова.
Вот что такое развитие. А нынешнее "развитие" шахмат есть не развитие, а регресс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #254 : 25. 03. 2021, 12:01:53 »

И падение силы игроков в турнирах (у меня есть статистика по Мемориалам Петросяна на форуме) падение числа команд на соревнованиях (московские 8+2, московские 4+1) и не только (см. Первенство Области юношеское командное), вот то, что мы видим по взрослым чемпионатам Москвы сейчас (это числа - с ними бесполезно спорить) это деградация, а никакое не развитие. И хоть сериал Ход Королевы крути на экране лет 10 как Санта-Барбару, от этого ничего не изменится. Хоть число стримеров удесятерится, хоть шахматы будут в каждой школе и в каждому детском саду. Это всё не о том.
« Последнее редактирование: 25. 03. 2021, 12:08:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: