Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Командный Кубок среди детских коллективов 2021  (Прочитано 38569 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #180 : 23. 03. 2021, 01:51:03 »

Я привёл выше пример. И в 90-е областники проводили соревнования именно так.
Они попросту приезжали 4 раза (две субботы и два воскресенья) в МГШК на стадионе "Олимпийский".
У меня этот турнир оказался в 2004 году просто потому, что к тому моменту Московский городской клуб попросту прекратил своё существование.
Ну... Как раз с этого примерно и начался расцвет детских шахмат и в Москве и стране... Теперь вот как раз ягодки созрели. Волчьи ягодки!
Но что-то мне подсказывает то, что теперь такое невозможно. И причина очень проста. Рак отгоршкового бешенства наверняка поубивал нормальные детские шахматы во многих районах МО. Я этот процесс наблюдал по своим фестивальным турнирам и в частности по команднику зимнему. И если этот рак в Москве прорву шахматных секций убил, то почему в области он не должен делать тоже самое? Просто обязан по своей природе.

« Последнее редактирование: 23. 03. 2021, 01:54:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #181 : 23. 03. 2021, 01:59:15 »

А ещё областные тренеры в те времена проводили свои совещания где-то в Москве. Вот не помню точно, что у них там была за точка...
Я как-то был… Не помню абсолютно по каким делам (так-то мне там вроде нечего было делать).
Так там такая толпа была, блин! Это в те самые ужасные-ужасные 90-е когда типа был развал всего и вся! Какие же недалёкие люди, кто искренне так считают. В смысле детских шахмат настоящий развал вот сейчас!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #182 : 23. 03. 2021, 02:13:48 »

Надо просто быть реалистами. В Московской области более 40 городов.
И никогда в жизни не будет так, чтобы в каждом городе открыли спортивную школу по шахматам. Группа тренеров ещё сможет противостоять раку отгоршкового бешенства. Хоть как-то.
И основная причины деструкции именно в нём! В том самом бешенстве.
Привожу простой пример.
Если бы, например, я захотел бы жить не в Москве, а круглый год на своей даче (это чисто финансовый вопрос и только) и устроился бы скажем вести шахматную секцию в ближайшей школе. Мне до неё пешком, кстати, примерно столько же сколько в Москве до работы. Т.е. недалеко совсем.
И если бы набор детей был бы адекватного возраста (от 10). И пусть бы это были бы абсолютно обычные дети.
Я уже через два года привёз бы на такой турнир команду. Пусть и слабую - понятное дело. Но привёз бы.
Но в нынешней реальности я в той школе и в такую секцию получу толпу первоклашек с соответствующими последствиями. И не чтобы они в шахматы играть учились, а что бы у них мЫшление развивалось.
И пока этот фундаментальный фактор будет действовать никакого абсолютно возврату к тем временам, когда из Области на командник могли приехать под 200 детей не будет. Ибо это невозможно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #183 : 24. 03. 2021, 08:22:06 »

Вот давайте разберёмся. Все вот эти тренеры того времени... И областные, и московские...
Они вот такой кипишь устраивали ради чего? Ради заработка?
Это же тогда получается? Получается, что в 90-е и в начале нулевых за занятия с детьми шахматами так платили? Т.е. так-то вообще ж..., несчастные старики по помойкам шарятся, а этим не лень 4 дня поездить в Москву с детьми фиг знает откуда, да какой в Москву! С жиру бесятся или им там двойной оклад за такое сразу дают?  Я вот, например, много раз был Дубне на турнирах у Виктора Березина. Отличные турниры были. Так там из Области (и не только из Области) тренеров с детьми было достаточно. Кашира вообще привозила целые команды и помимо Москалюка там ещё и молодые ребята были с детьми. Тренеры.
Это были бедные-несчастные, кто не вписался в рынок и вот им деваться было некуда (кроме шахмат ничего не умеют и не могут)? Ну вот они в шахматах остались и пришлось. Да если ты такой бедный-несчастный - на хрена тащиться в Москву из условного Узуново на тренерское совещание? Не говоря уж о поездке в Дубну и тому подобное. Я с ребятами с 1996 году в Крым ездил. В Евпаторию. И там Москалюк со своей бригадой. В Евпатории был детский шахматный фестиваль и не более того. Крым тогда был в составе Украины! Как и зачем толпа детей из спортивной школы там оказалась? Их чинуши туда командировали? Вам не смешно, кто так может подумать?
Какой же тогда действовал фундаментальный фактор?
А он, граждане уважаемые, элементарный. Просто это была очень интересная работа! А теперь подумайте, что поменялось сейчас и из-за чего.

 
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 08:29:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #184 : 24. 03. 2021, 08:34:30 »

Ещё один яркий пример. Там же в Дубне познакомился с одним тренеров из Орехово-Зуево.
Представьте! Человек аккуратно хранил все (!) таблицы (на бумаге естественно, так как тогда... Сами понимаете) где хотя бы один его ученик сыграл. С любой поездки, с любого турнира. Просто дополнительный штришок на картину.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #185 : 24. 03. 2021, 08:43:25 »

Или вот. Тот же город Владимир. Там был отличный детский турнир Кубок Победы. Детские командники стенка на стенку.
При этом, тренеры ДЮСШ г. Владимира вели себя так порядочно, как теперь ни одна спортшкола себя вести не будет.
Они в турнир выставляли не сборную своей спортшколы, а команды тренеров спортшколы. Т.е. каких детей тренер вёл, те дети за эту команду и играли.
Но я ни к тому. Во владимирской области есть небольшие города и населённые пункты.
Меленки, Лакинск. И так далее. Оттуда были команды. Дедушка (вот не помню конкретно из какого населённого пункта) команду детей привозил. Ветеран войны, бывший танкист. Эти люди что там делали, а? Там ещё был тренер уже среднего возраста, так у него прямо цель была хоть раз там хорошо сыграть... Не очень получалось (я мягко), но он просто вот горел. Привозил команду детей. Но...
Знаете, дети из выборки условного пгт и спортивная школа г. Владимира... Ну понятно наверное?
Но они там все были. На обычном фестивальном турнире. И слов ЕКП тогда никто не знал! Всю эту дрянь придумали уже во времена якобы расцвета всего и вся чинуши - крутители гаек.
Кстати, дедушка-ветеран был (мягко говоря) не молод и глуховат... Его видел, детей из его команды видел. Ни одного родителя не видел!!!
Какие безответственные родители! Отправить своих детей с таким дедушкой! Ну просто ужас-ужас!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #186 : 24. 03. 2021, 08:59:11 »

Просто сейчас совсем-совсем другие времена. Это как сравнивать быт и детство моей бабушки, родившейся в 1901 году, и мои. Ее в 12 лет в люди отправили, она семью кормила, братьев и сестер...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #187 : 24. 03. 2021, 09:12:05 »

Есть одна проблема. Многофакторность.
Простой пример. Допустим, что у меня такие же точно ребятам как в 1995 году, но только в 2015 году.
Абсолютно такие же.
Для справки. В 1995 году я был с ребятами в поездках 6 раз.
Итак. 2015 год. Весенние каникулы. Тогда мы ездили на неделю в Петергоф.
Ок.
А теперь смотрим на это дело из 2015 года.
Поездки не будет.
1. Каникулярная вакханалия в Москве.
У один ребят каникулы, у других школа.
2. На работе запрещены командировки и это будет срыв так важных учебных планов.
Мимо.
Тем самым, получается, что даже если такие же дети, и даже если допустим, родители которые на раз отправят ребёнка одного.
То всё равно МИМО!
И вот это МИМО потому, что времена поменялись или оно абсолютно рукотворное?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #188 : 24. 03. 2021, 09:14:04 »

Допустим, что это 2015 год, а дети такие же, как были в 1995 году.
И они меня спрашивают. А в секции будут турниры на спортивный разряд?
И я им отвечаю - нет. Мне НИЗ-ЗЯ!
Это вот от смены времён или тоже рукотворное?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #189 : 24. 03. 2021, 09:25:05 »

А что такое "поменялись времена" и "рукотворное", как не совокупность факторов, определяющих текущую ситуацию.
Смена времен сама по себе рукотворная)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #190 : 24. 03. 2021, 09:28:34 »

Развитие информационных технологий, которое в нулевые давало ощущение свободы (анонимность, антикопирайт, пиратство, свобода слова/мысли , свободный интернет...), к двадцатым обернулось цифровой тюрьмой. Мышеловка захлопнулась...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #191 : 24. 03. 2021, 09:32:53 »

Простой вопрос. Это историческая необходимость - устроить каникулярную вакханалию в Москве?
Ещё один вопрос. Полная забюрократизация присвоения разрядов по шахматам - это тоже историческая необходимость?
Почему тогда в этом вопросе ничего не меняется например в США в шахматах, или скажем в маленьком сообществе европейских сёги?
На это никак не действуют исторические процессы? Почему тогда на шахматы действуют и (при этом) не вообще, а в одной - отдельно взятой стране?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #192 : 24. 03. 2021, 09:52:26 »

Простой вопрос. Это историческая необходимость - устроить каникулярную вакханалию в Москве?
Ещё один вопрос. Полная забюрократизация присвоения разрядов по шахматам - это тоже историческая необходимость?
Почему тогда в этом вопросе ничего не меняется например в США в шахматах, или скажем в маленьком сообществе европейских сёги?
На это никак не действуют исторические процессы? Почему тогда на шахматы действуют и (при этом) не вообще, а в одной - отдельно взятой стране?

Модульные каникулы - это кривой ответ на "перегруз детей в школе". Попытка разгрузить...
Сначала это дало просто неразбериху, а сейчас у нас внедряются "цифровые субботы", когда в МЭШ сбрасывается электронное д/з.
А в остальном многое зависит от тех, кто у руля и кормушки.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #193 : 24. 03. 2021, 11:54:05 »

Отгоршковое бешенство,здесь абсолютно не причем!
Даже наоборот,повышенный ажиотаж идет на пользу шахматам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #194 : 24. 03. 2021, 12:00:40 »

А что же тогда при чём?
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: