Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22
  Печать  
Автор Тема: Командный Кубок среди детских коллективов 2021  (Прочитано 37465 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #300 : 30. 03. 2021, 11:30:21 »

В том-то всё и дело, что это уже не игра...
Зато честное "как умеет"/"как научили"))
Я же вам про окружные МДСД рассказывала. По идее дети туда должны были через районные отобраться. И даже планочка в 1500 в принципе никак не мешает осмысленно играть. Но нет. Зевает-то и мой ребенок направо и налево, но два из четырех по невозможным - перебор))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #301 : 30. 03. 2021, 01:30:19 »

Имейте только в виду, что как минимум каждый второй (!) родитель прёт ребёнка исключительно в кладовку.
Не хотите подумать, почему так происходит? Чтобы ответить на вопрос ПОЧЕМУ совершенно нет необходимости оскорблять «социум».
Кстати можно попытаться ответить на «наводящий вопрос»: почему парочка российских сериалов на шахматную тему прошли совершенно незамеченными, а о «ходе Королевы» говорят все кому не лень.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #302 : 30. 03. 2021, 01:32:49 »

Ну и почему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #303 : 30. 03. 2021, 01:34:36 »

Имейте только в виду, что как минимум каждый второй (!) родитель прёт ребёнка исключительно в кладовку.
Не хотите подумать, почему так происходит? Чтобы ответить на вопрос ПОЧЕМУ совершенно нет необходимости оскорблять «социум».
Кстати можно попытаться ответить на «наводящий вопрос»: почему парочка российских сериалов на шахматную тему прошли совершенно незамеченными, а о «ходе Королевы» говорят все кому не лень.



Что касаемо ньюсовкового кино, Михаил, то за редчайшими исключениями, это вообще абсолютно примитивный и бездарный кинематограф.
Если это вообще можно назвать таким словом, как кинематограф в принципе. А уж сериалы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #304 : 30. 03. 2021, 01:39:26 »

2. Получить «новые знания/умения» в довольно маргинальном (но сложном) занятии на уровне ликбеза?? Сомнительная цель.
На самом деле это относится не только к шахматам, разумеется, а практически к любому занятию ДО-плавание, математика, туризм, робототехника, ...

Согласна. Отсюда непонимание. "Чемпионы не нужны" - это же не обязательно наплевательское отношение к деятельности ребенка. Это возможно и просто непонимание того, что именно называется шахматами. Если человек пришел в финес клуб, то совсем не факт, что он планирует участвовать в соревнованиях по бодибилдингу, пауэрлифтингу, плаванию или чирлидингу. Он мог и "для себя прийти". Вот только в шахматах "для себя" подразумевает игру, а основная игра - в турнирах))
Согласен. Поэтому я и «призываю» четко разграничивать уровни ДО. «Ликбез» необходим для выполнения совершенно разных целей, в том числе и для начальной подготовки «спортсменов-любителей». А вот заниматься в группе «спортсменов любителей» будут прежде всего с целью «качественно лучшей жизни».
Разумеется, самое паршивое, что можно придумать: это определить приказом-спортшкола=спортсмен, УДО или коммерческая структура-ликбез.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #305 : 30. 03. 2021, 01:41:58 »

Про последнее. Это государственная политика, которую невозможно изменить, так как в России невозможно поменять власть в принципе!

И ещё Вы меня крайне невнимательно читаете. Я выше привёл конкретное подтверждение своих слов. Ок. Не подробно. Сейчас будет подробно.

Итак. В группы начинающих в сентябре записывают условно говоря 30 детей. Но (в связи с ковидом) объявляется дистанционное обучение.
При этом, оно коснулось вообще всех таких организаций. И всех школьных кружков это коснулось. Многие попросту вообще прикрылись.
Из этих 30 записавшихся на дистанте остаются и не выбывая занимаются 12 человек.
Расскажите-ка мне, Михаил, только честно, как Вы вот лично полагаете, с какой именно целью записали тех - других 18 детей? Ведь ещё ничего не было понятно. Они же только начали ходить. Ну так с какой?
Да вот с такой! Их с самого начала записали в кладовку! Дистант же очевидным образом эту кладовку попросту угробил. И чтобы ребёнок продолжил заниматься, надо было ему начать помогать. Дети-то небольшие в основном. Ну Вы могли их собственно и видеть. Я ролики выкладывал.
Ну так и что? Я что-то не так написал про социум? А что я должен был написать, а?
Что Вы на это мне ответите теперь?
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 01:45:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #306 : 30. 03. 2021, 01:49:14 »

Что крайне характерно ещё - так это вот что.
Из этих 18 никто (никто, Михаил) даже не попробовал как и что будет на дистанте. Они просто слились не пробуя! Из тех 12, при этом, все занимались на дистанте те самые 4 месяца и даже продолжают сейчас ходить.
Теперь предлагаю попытаться опровергнуть мой тезис по кладовку.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 01:55:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #307 : 30. 03. 2021, 01:50:57 »

Я вот теперь (благодаря этой заразе) знаю фактически какое примерно соотношение между пихателями в кладовку и теми, которым реально надо, чтобы ребёнка учили.
Но дело всё в том, что если в таком соотношении дети соберутся в одной группе - адекватный учебный процесс станет абсолютно невозможным.
Запихнутые попросту не дадут нормально заниматься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #308 : 30. 03. 2021, 01:52:49 »

Ну и почему?
Да потому что в обществе всегда есть определенный мейнстрим, поддерживаемый медиа (телевизор, форумы, соцсети, и т.д.), и, большинство социума следует этому мейнстриму. Бороться с социумом-бессмысленно, а вот работать на «изменение мейнстрима» вполне возможно.
Если конкретно, то можно просто ругаться на социум, что они используют шахматы как кладовку. Бессмысленное занятие. А можно проводить классные (фестивальные) турниры, дни открытых дверей, сеансы для детей и взрослых, стримы в интернете, чтобы «социум» стал понимать как это круто. И, использовать шахматы как кладовку это «полный отстой».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #309 : 30. 03. 2021, 01:57:44 »

Да ну? Знаете сколько проводил! Сколько лет проводил детские турниры и с большим числом участников? Можно подумать, что не в курсе.
Да? Ну посмотрите ещё раз. Сами же (между прочим) просили летом этот сайт оставить.
http://chessvdk.ru
Обновляться он больше разумеется не будет. Это ясно и понятно.
Только не надо делать вид, что Вы об этом не знали! Да Вы вообще у меня на одном турнире лично были - уж если на то пошло!
Более разумеется никогда я детские турниры по шахматам проводить не буду. А пока вопрос у меня простой -  у Вас найдётся карта против такого козырного туза?
Заодно поищите ещё, плиз, какого-то джокера на доказательство того, что они с самого начала пихали в кладовку и даже никто не соизволил буквально один раз включить ребёнку ноут и зайти в зум! Хотя бы попробовать!
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 02:00:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #310 : 30. 03. 2021, 02:01:56 »

Ну и почему?
Да потому что в обществе всегда есть определенный мейнстрим, поддерживаемый медиа (телевизор, форумы, соцсети, и т.д.), и, большинство социума следует этому мейнстриму. Бороться с социумом-бессмысленно, а вот работать на «изменение мейнстрима» вполне возможно.
Если конкретно, то можно просто ругаться на социум, что они используют шахматы как кладовку. Бессмысленное занятие. А можно проводить классные (фестивальные) турниры, дни открытых дверей, сеансы для детей и взрослых, стримы в интернете, чтобы «социум» стал понимать как это круто. И, использовать шахматы как кладовку это «полный отстой».

А что касается общества с мейнстримом - это общество баранов!
У них всю жизнь мейнстрим - идти за вожаком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #311 : 30. 03. 2021, 02:03:18 »

И в том-то, кстати, и дело, что когда дети приходили сами в такие дома чему-то научиться, поэтому-то и было нормально.
Ибо как раз подросткам эти все бараньи мейнстримы отвратительны. Это потом уже они взрослыми становятся и жизни многих из них становится баранье-мейнстримной.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 02:05:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #312 : 30. 03. 2021, 02:07:50 »

Что крайне характерно ещё - так это вот что.
Из этих 18 никто (никто, Михаил) даже не попробовал как и что будет на дистанте. Они просто слились не пробуя! Из тех 12, при этом, все занимались на дистанте те самые 4 месяца и даже продолжают сейчас ходить.
Теперь предлагаю попытаться опровергнуть мой тезис по кладовку.

Может, у кого-то не хватало дома техники, а кто-то был ярым противником дистанционного образования и боролся завосстановление традиционного порядка вещей. Я следила за антикарантинным движением родителей. Они дружными рядами бойкотировали все цифровое. Так что причин больше, чем "неохота пальцем о палец ударить"...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #313 : 30. 03. 2021, 02:08:30 »

Что крайне характерно ещё - так это вот что.
Из этих 18 никто (никто, Михаил) даже не попробовал как и что будет на дистанте. Они просто слились не пробуя! Из тех 12, при этом, все занимались на дистанте те самые 4 месяца и даже продолжают сейчас ходить.
Теперь предлагаю попытаться опровергнуть мой тезис по кладовку.

А сколько из 12 готовы играть в турнирах?
И сколько из 18 вернулись, как только сняли ограничения?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #314 : 30. 03. 2021, 02:11:42 »

Какие им турниры? Зачем? Тут осталось два месяца. Что бы не произошло и где бы я не работал, шахматами с группами детей я не буду больше заниматься никогда.
Всё. Тут уже всё. Я эти группы Шахматы+сёги открыл только потому, что предполагал следующую волну и дистант. И не видел возможности набирать в игротеку. Ну и хотел для детей-сёгистов площадку сохранить.
Для меня турниры по шахматам это нормальный контроль, запись и часы. А посылать на хлоп-шлёп чурбачки очередных кто вольётся в профанацию Судья! Невозможный ход! нет абсолютно никакого желания. Равно как и вообще более заниматься с группами детей шахматами.
Кстати, про мейнстримы.
https://www.youtube.com/watch?v=TxZaDfHCSjI

А вернулись... Да человек пять. Наверное новую кладовку нашли.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 02:14:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22
  Печать  
 
Перейти в: