Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2021 года.  (Прочитано 8962 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 05. 02. 2021, 10:26:08 »

Состоится в Кунцево-Плаза
https://moscowchess.org/PM-9let-2021-semifinals-rules

В общем, в Положении нет ничего необычного и что турниры пройдут, это замечательно.
Мне только вот что теперь интересно.
Т.е. и 150 человек уже можно. Ок. Хорошо, что можно. Не будем вдаваться в подробности. Там чёрт теперь ногу сломит с этими законными и подзаконными актами. Меня вообще теперь интересует, что будет с турнирами.
Как бы так. Это проводится и в срок. Ну а например любимая Белая Ладья как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 19. 02. 2021, 08:50:57 »

Второй из полуфиналов опять показал число участников в три десятка с копейками (копейкой).
http://chess-results.com/tnr549858.aspx?lan=11&art=4
Расцвет детских шахмат продолжается.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2021, 11:24:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 20. 02. 2021, 09:48:48 »

А вот так выглядела статистика последних лет по этим соревнованиям.


* U9M.png (112.78 Кб, 961x572 - просмотрено 165 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3 : 20. 02. 2021, 09:50:33 »

А сейчас разве "среди мальчиков"? Там же просто 30-40 детей до 9 лет играли?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 20. 02. 2021, 09:55:14 »

Сейчас у них два отдельных турнира идут. И раньше было всегда так. Отдельные турниры для мальчиков и отдельные для девочек.
Мне просто лень было совсем всё считать.
А вот сейчас будет жуткий обвал под меньше сотни судя по всему.
По двум турнирам уже полная ясность.
И ковид в данном случае только лишь сопутствующее обстоятельство ибо по турнирам того же самого Сергея Моисеева ясно и понятно, что чихали родители юных шахматистов на эту заразу с высокой колокольни.
Только вот тот самый ковид наложился на полную забюрократизацию детских официозных шахмат справочками-бумажечками добавив к джентельменскому комплекту так сказать, ещё и платный ПЦР тест на ребёнка и это оказалось тем самым основным фактором, который обрушил число участников ибо тут уже шахматные родители московских детей похоже что решили очень большим своим процентом, что сие уже чересчур.
Счёт на табло. Ковид-кризис кстати отлично показывает, что устройство шахматного комьюнити под чинушами является абсолютно не эффективным.
Были бы шахматы отделены от такого государства и развивались бы как реальная общественная структура ничего бы такого и в помине не было бы и период восстановления был бы крайне быстрым.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2021, 09:57:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 20. 02. 2021, 10:27:48 »

А теперь ситуация такова, что никто не знает вообще, сколько эта самая ковидная шарманка будет играть. Она уже почти год как завелась и конца этому не видно. И даже при вот самом позитивном сценарии, что зараза реально сгинет, всё равно та вся хрень которая попала в списочки - она из них если и исчезнет, то за столько лет, за которые мир официозных детских шахмат Москвы будет просто лежать в руинах.
Ибо бьёт это всё в первую очередь по новым родителям, которые (я про родителей малышей) своё фэ этому всему вот конкретно сейчас высказали подавляющем большинством. Опытные родители (уже со всем смирившиеся) будут уходить, так как у них дети будут вырастать, а им на смену будут приходить родители большинству из которых нафиг это всё не сдалось!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 20. 02. 2021, 10:43:16 »

И это всё станет ещё одним драйвером деградационного тренда. Уж и без того было всё фигово, но и в это дно разумеется постучат.
Почему? Да просто потому, что в коммерческом сегменте всегда основную роль будут играть рапиды (то бишь хлоп-шлёп чурбачки - это диктуют просто экономические соображения) и дальше велика вероятность такого развития событий. Откуда вот берутся дети 9 лет, которые реально двигают фишки по 9 дней подряд на финале Первенства Москвы до 11 лет? Ответ крайне прост. Они берутся из детей которые прошли уже школу жизни в официальных турнирах когда им было 8,7,6.
А теперь смотрите. И на этом пути отсев-то вообще говоря очень большой. А сейчас у нас что происходит? А это крайне просто. Сокращается вообще выборка, кому надо такое... А это тот ещё путь вообще по говоря по затратам - и финансовым, и эмоциональным. И останься ситуация такой как сейчас, она начнёт воспроизводится дальше и дальше.
Меньше детей в отборах до 9 лет, значит потом меньше детей в отборах до 11 лет, и в финалах - соответственно.
И чем больше будет срок, когда будет длиться вот это всё, тем более сильный удар будет нанесён по нормальным детским шахматам. Именно спортивным детским шахматам. И на определённой дистанции это скорее всего достигнет такой черты, когда процесс станет необратим.
И в итоге полученный фарш уже не удастся провернуть обратно через мясорубку.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2021, 10:49:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #7 : 20. 02. 2021, 10:50:56 »

Количество не значит качество,тем более если это количество,судя по вашим высказываниям ,достигается путем "понапихнутости".

Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #8 : 20. 02. 2021, 11:01:47 »

Да, проблема реальна. Мотивированных детей для вхождения в систему чемпионата Москвы до 9 лет совсем немного, у нас например. При том что шахматами занимаются вроде бы много. Тут все в ручном режиме, скорее штучная работа. Выделять каких то детей - родителей, включать в календарь турниров и тд.., толкать, беседовать. Иногда получается, но это удача и к сожалению не очень системно. Это я все про нас.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 20. 02. 2021, 11:02:19 »

Если брать детей, которые не понапихнуты (понапихнутые вообще в турнирах не играют - да они зачастую и в шахматы даже в секции играть не хотят) тем больше приспособленных детей. Это вообще очевидно.
Но суть вся в том, что родители теперь за шахматы принимают исключительно хлоп-шлёп чурбачки. Подавляющее большиство.
Думаете у родителей, которые сейчас вот отказались от идеи вести своего малыша ажно на полуфинал Первенства Москвы до 9 спустя год или два возникнет потребность пойти собирая всю эту бюрократическую мутоту на полуфинал до 11, а потом ещё так заниматься с ребёнком, чтобы он ещё и в финал вышел, и его потом 9 дней подряд возить на соревнования? Кстати, по новой собирая справочки и снова делая ПЦР тест.
Разумеется нет. Поздно.
У меня есть маленькие частные ученики. Вот одного мальчика я веду уже очень давно. Хороший мальчик.
И вот чтобы сейчас папа его в Лоо собирается везти - нужно знаете что было?
Да вот чтобы он два раза отыграл на Москве и в полуфинале и в финале совсем малышом, чтобы они два раза скатались в Кострому.
И ещё (увидев что ребёнку дико нравится) и тренера наняли частного и так далее.
Ну и сколько таких? Те, кто вот сейчас отказался от того, чтобы в полуфинале играть из-за всей этой мутотени? Они что? Они потом изменят своё отношение? Да нет конечно уже. Это вообще путь не для всех. А тут и без того, можно в шахматы играть в режиме лайтс на отличных турнирах у Моисеева.
Вот только играть по настоящему на таких рапидах научиться нельзя. Вот так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10 : 20. 02. 2021, 11:04:35 »

Количество не значит качество,тем более если это количество,судя по вашим высказываниям ,достигается путем "понапихнутости".
Мне кажется, что "понапихнутость" - это проблема УДО, а не спортшкол. Я себе слабо представляю, чтоб в той же ШК дитя сидело бы в телефоне, а тем более под столом. Там же очередь из платящих по 8500, готовых в любое время занять его место.
А вот у бывших домов пионеров - да, проблема. Дитя рассказывала, что один мальчишка всю теоретическую часть занятия сидит в телефоне (раньше таких ребят было больше, но из-за ковида они просто ушли из шахмат), но потом за доску все же садится.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #11 : 20. 02. 2021, 11:07:48 »

Если брать детей, которые не понапихнуты (понапихнутые вообще в турнирах не играют - да они зачастую и в шахматы даже в секции играть не хотят) тем больше приспособленных детей. Это вообще очевидно.
Но суть вся в том, что родители теперь за шахматы принимают исключительно хлоп-шлёп чурбачки. Подавляющее большиство.
Вот именно. У меня ребенок с записью играла три раза за всю жизнь, а в разумном темпе вообще два. Причем два раза - уже в 2021 году.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #12 : 20. 02. 2021, 11:12:21 »

Да, проблема реальна. Мотивированных детей для вхождения в систему чемпионата Москвы до 9 лет совсем немного, у нас например. При том что шахматами занимаются вроде бы много. Тут все в ручном режиме, скорее штучная работа. Выделять каких то детей - родителей, включать в календарь турниров и тд.., толкать, беседовать. Иногда получается, но это удача и к сожалению не очень системно. Это я все про нас.
Нашему Елисею пол-очка не хватило до финала. Хороший мальчик) Его мама - герой. Логистика была та еще: младший в полуфинале, старшая - на команднике.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #13 : 20. 02. 2021, 11:20:31 »

Количество не значит качество,тем более если это количество,судя по вашим высказываниям ,достигается путем "понапихнутости".
Мне кажется, что "понапихнутость" - это проблема УДО, а не спортшкол. Я себе слабо представляю, чтоб в той же ШК дитя сидело бы в телефоне, а тем более под столом. Там же очередь из платящих по 8500, готовых в любое время занять его место.
А вот у бывших домов пионеров - да, проблема. Дитя рассказывала, что один мальчишка всю теоретическую часть занятия сидит в телефоне (раньше таких ребят было больше, но из-за ковида они просто ушли из шахмат), но потом за доску все же садится.

Не знаю как там у вас,а у нас как в сентябре группы сформировали так их и нужно вести до конца учебного года))) Портал закрыт)))

Вот вам и селекция  Смеющийся Смеющийся
Только на платные места в течении года можно зачислять.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 20. 02. 2021, 11:22:06 »

И вот что ещё хочу написать. У официоза в руках имеется инструмент, которым можно было бы на это повлиять.
Но это невозможно исходя из ушлёпрочности государства - крутителей гаек.
В позднем СССР и в 90-е годы к выполнению спортивных разрядов относились совсем не так как сейчас. Сейчас вообще всё забюрократизировали. Конечно, имел место ещё и некий элемент бардака. Не без того.
Но вот представьте себе сейчас например. При адекватном государстве и адекватных людях в руководстве федераций.

1. Ок. Вот начиная с первого разряда и дальше - вот там пусть будет примерно такое же как сейчас. Я бы даже добавил требования выполнения таких разрядов исключительно на турнирах с контролем не менее 2 часов на партию.
2. Но всё, что до второго разряда, вот это всё вообще должно быть без каких бы то ни было чинуш споркомовских. Единственно, сама федерация должна выставить простые условия. Например такие.
- контроль не менее часа на партию
- туров не менее 7
- не более двух партий в день.
- не игра детей из одной секции, а именно турниры фестивального плана со свободным доступом. Внутренние такие турниры только для спортшкол, где заведомо много детей.
Ну и что-то такого плана.
Разряды оформляет сама федерация, а не чинуши. Чтобы всё было просто и был стимул. Тогда был хотя бы шанс, что родители начали бы становится заинтересованными в серьёзных шахматах. Хоть какая-то часть.
Но ведь сделано было всё ровно наоборот. Вместо того, чтобы такой инструмент использовать для развития игры крутители гаек сделали абсолютно иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: