Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
Автор Тема: А где тренеры?  (Прочитано 17993 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #30 : 01. 02. 2021, 12:54:49 »

Александр Владимирович, в вашем зале все бы было нормально: очень свободная посадка. А вот в Технопарке уже веселее))

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 01. 02. 2021, 12:54:57 »

Может ещё найти фотки из Клуба Петросяна с турниров? Это легко.
И я ещё раз повторю тот же вопрос.
Что будет если вот в таком конкретном зале будет свободный доступ для всех?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 01. 02. 2021, 12:56:05 »

Александр Владимирович, в вашем зале все бы было нормально: очень свободная посадка. А вот в Технопарке уже веселее))



Не было бы! Вы не всё понимаете до конца.
Я сейчас просто вставлю эпизод из своей книжки. Это практически из жизни. Там много чего из жизни и не придумано. А я турниры детские массовые провожу с 1996 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 01. 02. 2021, 12:57:48 »

Игорь Викторович всё же решил удовлетворить своё дилетантское любопытство и пошёл выяснять у организатора, почему родителям нельзя заходить в игровой зал. Разговаривал он с более старшим, который был директором турнира – прямо в его кабинете, представлявшим собой стандартный школьный класс, из которого вынесли практически все столы, так как на них дети теперь играли в большом зале этажом выше. Организатор был очень откровенен.
– Я турниры детские уже двенадцать лет провожу. И первые годы мы пускали в зал всех. Знаете, что из этого получается? Тут же находится какая-нибудь мама, которая начинает подозревать подошедшего к партии своего сына дедушку его соперника, что тот мастер спорта, который только за тем и подошёл к доске, чтобы внуку подсказать. До драк между папами у нас, слава Богу, не доходило, но мне про такие случаи на других соревнованиях рассказывали.
Организатор, которому, судя по всему, было скучно, так как всё было отлажено и ему было нечего делать, начал делиться со свежим человеком разными случаями из своей жизни.
– Сейчас ещё хорошо – у нас турнир второго разряда идёт – и дети более-менее подготовленные, и родители не первый раз на шахматных соревнованиях, а что творится, когда мы для начинающих турниры проводим, так это вообще! Вот, не далее, как на последнем турнире, который до Нового года был. Выходят два маленьких мальчика, которые только что друг с другом сыграли, к своим мамам, и один начинает говорить, что выиграл партию, а другой – что вничью сыграли… Судью позвали. В протоколе один – ноль стоит. А другой мальчик на своём настаивает – будто бы ничья была… И я уже вижу, что мама проигравшего начинает заводиться. Ребёнка обидели! А ребёнку шесть лет, да они ещё оба с самого низа таблицы и в шахматы вообще играть не умеют фактически… Тут мамы начинают выяснять отношения между собой.
– Ваш сын врёт!
– Мой врёт? Да мой ребёнок всегда только правду говорит! Это ваш!
Я понял, сейчас будет скандал. Причём, сначала они друг с другом выяснят отношения, а потом «крайним», как это часто бывает, я окажусь… Короче, позвал своего бывшего ученика взрослого, который на турнире у нас за жеребьёвку отвечает, и спрашиваю.
– Сможешь одному в компьютерной программе очко поставить, а другому половинку за ничью?
– Смогу.
– Вас это устроит?
Они согласились. Тут у меня мальчик-ученик (двенадцатилетний КМС) турнир помогает проводить. Он это всё услышал и потом меня спрашивает:
      – Как же может быть, чтобы в одной партии один выиграл, а другой вничью сыграл? И вы такой результат в таблицу ставите!
       Ну, ребёнок… Я ему одну древнюю притчу рассказал. Не знаю, насколько он понял, конечно…
К одному мудрецу пришёл несчастный работник и говорит:
– Рассуди меня с хозяином. Он платит мне гораздо меньше, чем другим работникам, хотя мой труд намного тяжелее.
– Да, твой хозяин неправ, – ответил мудрец.
Обрадованный работник ушёл, но следом за ним пришёл его хозяин и тоже обратился к мудрецу с жалобой.
– У меня есть работник, который хочет получать гораздо больше денег за свой труд. Но он необразован, недавно у меня работает, и договорились мы с ним именно о таком вознаграждении за работу, которое я плачу.
– Да, всё справедливо, ты прав, – ответил мудрец.
Тут не выдержал мальчик – ученик мудреца.
– Учитель, как же так? Одному спорщику вы сказали, что он прав и другому, что он тоже прав. Этого же не может быть!
– И ты прав, мальчик, – подумав, сказал мудрец.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #34 : 01. 02. 2021, 12:59:34 »

Я не с точки зрения поведения родителей. Тут я вообще на стороне Ипполита. В зале на личном турнире дети, судьи и организаторы. Остальные - после игры.
Просто у вас не тесно. А вчера было плотненько. Причем, это было к лучшему, так как в зале было холодно. Но к концу дети надышали))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 01. 02. 2021, 01:00:40 »

Cмотрите. Есть два момента.
1. Может попросту не быть достаточного пространства.
2. Даже если оно имеется среди родителей неизбежно найдутся люди которые устроят скандал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #36 : 01. 02. 2021, 01:02:41 »

Ну вы даете. Вы себе представляете, что будет, если родители будут перемещаться по залу во время игры?
Вот невозможноть присутствия родителей в помещении, это да.
Это, по-разному, делается. Но мой опыт участия в десятках рапидных турниров показывает, что страхи о толпах родителей в турнирном зале сильно преувеличены. Во-первых, чисто технически родители в зале могут находиться только в проходах, и они просто не в состоянии разглядеть дальние доски, во-вторых, хотел бы я посмотреть на «нуба», который пять-шесть часов будет смотреть на шахматную партию своего ребёнка в театральный бинокль Улыбающийся Улыбающийся.

Я не снимала, так как мы забились в угол. Но перед началом первого тура на этом турнире родители именно что толпились.
Ну, да толпились у стенки, и что? Ещё раз, чисто технически невозможно стоять рядом с досками в середине зала. И, сколько времени вы выдержите, ничего не понимая, стоя у стенки? Пять минут, а потом «да будет проклят тот день..»(ц). Ещё раз: мы участвовали в десятках турниров разного уровня, и всегда одно и тоже: сначала все родители в зале (по стеночке), фотографируют, потом уходят из зала, и тусуются в дополнительных помещениях, кто-то заходит в зал, а потом выходят. При жеребьевке нового тура-заходят в зал, а потом уходят.
Тренеров НЕТ от слова совсем. Исключения: тренер совмещает роли родителя, организатора клуба. И таких единицы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 01. 02. 2021, 01:06:04 »

Вот поэтому видимо и получается, что у Вас лучшим результат у ребёнка (имея папу квалифицированного шахматиста) 2000+ а у меня было достаточно мальчишек существенно сильнее. И я был с ними практически на всех их соревнованиях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #38 : 01. 02. 2021, 01:09:02 »

Ну, да толпились у стенки, и что? Ещё раз, чисто технически невозможно стоять рядом с досками в середине зала. И, сколько времени вы выдержите, ничего не понимая, стоя у стенки? Пять минут, а потом «да будет проклят тот день..»(ц). Ещё раз: мы участвовали в десятках турниров разного уровня, и всегда одно и тоже: сначала все родители в зале (по стеночке), фотографируют, потом уходят из зала, и тусуются в дополнительных помещениях, кто-то заходит в зал, а потом выходят. При жеребьевке нового тура-заходят в зал, а потом уходят.
Тренеров НЕТ от слова совсем. Исключения: тренер совмещает роли родителя, организатора клуба. И таких единицы.
Ковид! Вроде в ПШС не всегда родителей из зала выставляют) У Георгия родители могут проходить в игровой зал, не мешая другим, но там и наполняемость была другая, чем на этом конкретном турнире.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 01. 02. 2021, 01:12:21 »

Пример из другого мира.

Пара-тройка родителей (самих играющих в сёги) подошли только в самом конце последнего тура посмотреть решающую партию на первой доске.
Кубок юных генералов. Минск. 2019 год.http://shogi.by/tournaments/204/
http://shogi.by/tournaments/204/#photogallery
Зато у каждого ребёнка там в зале был тренер. Знаете почему? Да потому, что молодые минские тренеры попросту помогали турнир проводить, а я там был просто потому, что поехал на соревнования с детьми и их родителями.
Два мира - два Шапиро. От отсутствия тренеров кое-где, до тотального присутствия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #40 : 01. 02. 2021, 01:12:39 »

Фотка из поста выше.
https://imgbb.com/X8dT51t
Повторяю вопрос ещё раз.
 Что будет если вот в таком конкретном зале будет свободный доступ для всех?
Ничего не будет. Детям играть не мешает (в проходах между столами мест нет). А родителям через пять минут надоест стоять друг у друга на голове, и уйдут на балкон. Именно так и происходило и происходит в мире.
Но я понимаю, что вам МИР не указ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 01. 02. 2021, 01:13:33 »

Игорь Викторович всё же решил удовлетворить своё дилетантское любопытство и пошёл выяснять у организатора, почему родителям нельзя заходить в игровой зал. Разговаривал он с более старшим, который был директором турнира – прямо в его кабинете, представлявшим собой стандартный школьный класс, из которого вынесли практически все столы, так как на них дети теперь играли в большом зале этажом выше. Организатор был очень откровенен.
– Я турниры детские уже двенадцать лет провожу. И первые годы мы пускали в зал всех. Знаете, что из этого получается? Тут же находится какая-нибудь мама, которая начинает подозревать подошедшего к партии своего сына дедушку его соперника, что тот мастер спорта, который только за тем и подошёл к доске, чтобы внуку подсказать. До драк между папами у нас, слава Богу, не доходило, но мне про такие случаи на других соревнованиях рассказывали.
Организатор, которому, судя по всему, было скучно, так как всё было отлажено и ему было нечего делать, начал делиться со свежим человеком разными случаями из своей жизни.
– Сейчас ещё хорошо – у нас турнир второго разряда идёт – и дети более-менее подготовленные, и родители не первый раз на шахматных соревнованиях, а что творится, когда мы для начинающих турниры проводим, так это вообще! Вот, не далее, как на последнем турнире, который до Нового года был. Выходят два маленьких мальчика, которые только что друг с другом сыграли, к своим мамам, и один начинает говорить, что выиграл партию, а другой – что вничью сыграли… Судью позвали. В протоколе один – ноль стоит. А другой мальчик на своём настаивает – будто бы ничья была… И я уже вижу, что мама проигравшего начинает заводиться. Ребёнка обидели! А ребёнку шесть лет, да они ещё оба с самого низа таблицы и в шахматы вообще играть не умеют фактически… Тут мамы начинают выяснять отношения между собой.
– Ваш сын врёт!
– Мой врёт? Да мой ребёнок всегда только правду говорит! Это ваш!
Я понял, сейчас будет скандал. Причём, сначала они друг с другом выяснят отношения, а потом «крайним», как это часто бывает, я окажусь… Короче, позвал своего бывшего ученика взрослого, который на турнире у нас за жеребьёвку отвечает, и спрашиваю.
– Сможешь одному в компьютерной программе очко поставить, а другому половинку за ничью?
– Смогу.
– Вас это устроит?
Они согласились. Тут у меня мальчик-ученик (двенадцатилетний КМС) турнир помогает проводить. Он это всё услышал и потом меня спрашивает:
      – Как же может быть, чтобы в одной партии один выиграл, а другой вничью сыграл? И вы такой результат в таблицу ставите!
       Ну, ребёнок… Я ему одну древнюю притчу рассказал. Не знаю, насколько он понял, конечно…
К одному мудрецу пришёл несчастный работник и говорит:
– Рассуди меня с хозяином. Он платит мне гораздо меньше, чем другим работникам, хотя мой труд намного тяжелее.
– Да, твой хозяин неправ, – ответил мудрец.
Обрадованный работник ушёл, но следом за ним пришёл его хозяин и тоже обратился к мудрецу с жалобой.
– У меня есть работник, который хочет получать гораздо больше денег за свой труд. Но он необразован, недавно у меня работает, и договорились мы с ним именно о таком вознаграждении за работу, которое я плачу.
– Да, всё справедливо, ты прав, – ответил мудрец.
Тут не выдержал мальчик – ученик мудреца.
– Учитель, как же так? Одному спорщику вы сказали, что он прав и другому, что он тоже прав. Этого же не может быть!
– И ты прав, мальчик, – подумав, сказал мудрец.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #42 : 01. 02. 2021, 01:15:27 »

Фотка из поста выше.
https://imgbb.com/X8dT51t
Повторяю вопрос ещё раз.
 Что будет если вот в таком конкретном зале будет свободный доступ для всех?
Ничего не будет. Детям играть не мешает (в проходах между столами мест нет). А родителям через пять минут надоест стоять друг у друга на голове, и уйдут на балкон. Именно так и происходило и происходит в мире.
Но я понимаю, что вам МИР не указ.
У вас вообще-то локдаун, а у нас 250 детей и сопровождающие их родители разместились в стенах "Измайловского кремля".  Вы бы видели очереди за пирожками: театральный буфет в антракт отдыхает)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 01. 02. 2021, 01:18:40 »

Справедливости ради, среди тренеров так же встречаются редкостные...

Дело происходит на финале Первенства России до 10 лет в подмосковном Зеленом шуме в 1998 году.

Чемпион Москвы - Вася Папин (сейчас международный гроссмейстер) играл свои партии в футбольной форме, а ещё ставил перед собой на столик маленький флаг Москвы. Этот флаг, похоже, подействовал на одного из иногородних тренеров покруче, чем красная тряпка на быка. ...
Можно понять товарища... Соперник его ученика: во-первых  - москвич, во-вторых - выпендривается - играет в футбольной форме, в третьих - выпендривается с флагом! Так или иначе, но этот тренер подошёл к Васиному папе перед началом игры и между ними состоялся следующий разговор.

- Вы только на меня не обижайтесь, но я вас москвичей знаю. Поэтому, уж извините, но всё время буду находиться рядом куда бы Вы не пошли... Даже в туалет!

Васин папа, смерив собеседника с высоты своего роста совершенно спокойным взглядом, пожал плечами.

-Да, пожалуйста. Но, надеюсь, хотя бы не в одну кабинку...
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 01:20:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #44 : 01. 02. 2021, 01:20:05 »

Ну, да толпились у стенки, и что? Ещё раз, чисто технически невозможно стоять рядом с досками в середине зала. И, сколько времени вы выдержите, ничего не понимая, стоя у стенки? Пять минут, а потом «да будет проклят тот день..»(ц). Ещё раз: мы участвовали в десятках турниров разного уровня, и всегда одно и тоже: сначала все родители в зале (по стеночке), фотографируют, потом уходят из зала, и тусуются в дополнительных помещениях, кто-то заходит в зал, а потом выходят. При жеребьевке нового тура-заходят в зал, а потом уходят.
Тренеров НЕТ от слова совсем. Исключения: тренер совмещает роли родителя, организатора клуба. И таких единицы.
Ковид!
Вот на ковид пенять не надо. Хорошо? Речь идёт о достаточно принципиальных вещах. Система, основанная на противопоставлении- тренеров/родителей, организаторов/тренеров, организаторов/родителей, даже в мелочах-ПЛОХАЯ.
И мне совершенно непонятно, почему нужно упираться, а не посмотреть как организуются эти взаимоотношения в разных странах, и задуматься.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: