Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14]
  Печать  
Автор Тема: А где тренеры?  (Прочитано 17900 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #195 : 02. 02. 2021, 02:33:09 »

Удивительное дело... Как раньше было просто стать детским тренером по шахматам, и что теперь с этим произошло...
Приведу пример. В 1993году в конце августа я (в частности из финансовых соображений) не переставая работать на Вадковском, устроился на работу в аналогичный центр на Миуссах. И начал там с абсолютного нуля. Т.е. с набора детей. Там не было секции шахмат.
Так вот. В осенние каникулы 1995 года я уже поехал в Петергоф  и кроме ребят с Вадковского, там уже были ребята с Миусс. Да. На выездном турнире! Без родителей.
Два года всего. И мы уже с ними могли серьёзно работать.
 И это был недельный турнир в Петергофе.
А что сейчас? Впрочем... Мне то это уже без разницы. В мире сёги всё проще. Если я с детьми куда-то еду, понятно, что я тренер на соревнованиях, если я сам турнир провожу, то опять же, я там есть.
« Последнее редактирование: 02. 02. 2021, 08:39:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #196 : 02. 02. 2021, 02:34:29 »

А теперь... О-о-о-о! Каких то отгоршковых набери, один к десяти просей, всем там типа Гарика раздай, дз обеспечь (это всё советы Михаила). Да гори оно огнём, когда у меня такая альтернатива есть!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #197 : 02. 02. 2021, 02:51:09 »

Это не так. В областных первенствах Германии (с проживанием), один-два тура в день. После тура всегда желающим детям представлялась возможность разобрать партию с квалифицированным тренером, так как там есть
3-4 часа для этого. Разбор партии занимает где-то около получаса, что позволяет провести разбор «достаточно прилично». Разбор партии-за пять минут, да ещё когда у шахматиста есть минимальное время на передохнуть это «профанация».
Подготовка к сопернику это и интересно, и полезно, да и просто дополнительное занятие.
Подготовка к сопернику за одну минуту это совет уровня: «работай в корпус» Улыбающийся

Показать за 30 минут явные тактические проколы и узловые моменты времени хватит. Но такого уровня разбор можно сделать и за 15 минут. Проверено. Обычно 15 минут между партиями имеется и даже больше. Для сравнения первенство Москвы (онлайн)по классике возрастная категория до 11 подробно партии разбирались строго после турнира и в среднем на это уходило около 3-6 часов на партию, не с каждым, а только с теми кто был готов к такому. Именно здесь выясняются проколы в принятие решений. Может была неправильная оценка, может неправильно сделаны выводы из оценки и как следствие неправилен план, может быть в плане имеется несколько задач, но неправильно выстроен приоритет исполнения, а может не удалось найти наиболее точное решение. Если тренеры Германии делают качественный разбор за столь короткий отрезок времени снимаю шляпу в дань уважения их мастерству, можно записаться и приехать на стажировку для повышения квалификации?

Подготовка к сопернику это и интересно, и полезно, да и просто дополнительное занятие. В целом можно согласится. Подготовка к сопернику за одну минуту это совет уровня: «работай в корпус» Улыбающийся А вот с этим категорически не согласен. Лучше на раннем этапе обнаружить явную позиционную ошибку и не позволить ее закрепить случайными победами. Гораздо сложнее искоренить. На таких поправках минутных ученик постепенно разбирается с порядком развития фигур. Для примера в сицилианке когда Be7 когда Be6? Когда необходимо играть структуру с пешками е6 д6, а когда e5 d6? когда имеет смысл поставить Nc6, а когда Nbd7? Когда имеет смысл идти на план пешечного большинства (за оба цвета), когда нет? Когда имеет смысл вскрывать позицию ударом d5 когда нет? Когда имеет смысл задержаться с рокировкой, когда наоборот сделать поскорее? Конечно чтобы такая работа за минутку имела эффект должно быть что-то за плечами - ранее до турнира в кабинетной тиши проходила работа. Я и по своим знаю когда нет плотной подготовительной работы до турнира, то такие минутки не имеют никакого эффекта, но при наличии предварительной работы эти минутки очень даже эффективны.
Извините, но такого уровня спор мне не очень интересен.
Посмотрите сами:
-обсуждаем классический турнир  с разбором партии тренером ВО ВРЕМЯ ТУРНИРА сразу после окончания партии (по горячим следам), а вы рассказываете как хорошо разбирать партию ПОСЛЕ ТУРНИРА.
- я не знаю как у вас проводят рапид турниры, а у нас стандартный турнир это 9 туров по 15 мин на партию,
там перерыв между турами максимум (если быстро сыграл) 5-10 минут. Если детский турнир, то дети разумеется идут на улицу играть, и им ваши «задержки рокировки» без надобности. Кстати, в начале я также пытался в перерыве давать «советы», а потом прекратил эту «глупость». На рапидах, гораздо важнее общение детей друг с другом, да и со взрослыми.

Кстати, тоже самое я многократно наблюдал в поездках на сборы, или на детских первенствах области/страны. Никакой корреляции между успехом в турнире, и занятиями в свободное время (шахматы с тренером/ футбол с друзьями) нет.  
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #198 : 02. 02. 2021, 04:21:19 »

 Разбор После турнира показал для представления что значит качественный анализ. А поверхностный анализ во время турнира одинаковый или очень близко что в классике что в рапиде. Далее если дети приезжают на турнир пообщаться и вместе побегать на улице спрашивается а на кой им придаток шахматы? В целом из ваших высказываний мне вполне понятен уровень игры немецких детей в возрасте 9-12 лет, правда и сам наблюдал лично в маленьком городке недалеко от Мюнхена. Такие шахматы мне не интересны.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #199 : 02. 02. 2021, 05:01:23 »

В целом из ваших высказываний мне вполне понятен уровень игры немецких детей в возрасте 9-12 лет, правда и сам наблюдал лично в маленьком городке недалеко от Мюнхена. Такие шахматы мне не интересны.
Вполне допускаю, что вам уровень игры 1600+-1800  ФИДЕ, что есть стандартная «верхушка» областного рапид турнира для 12 летних, не интересен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #200 : 02. 02. 2021, 05:25:16 »

И это будет логично ибо Вы сейчас обсуждаете это с тренером московской спортшколы.
Дети 12 лет это возрастная группа до 14 (по российски до 15). В общем и целом этот уровень не оставляет шансов на борьбу за призовые места даже на финале Первенства Москвы в такой возрастной группе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #201 : 02. 02. 2021, 05:37:23 »

http://chess-results.com/tnr390233.aspx?lan=11
И надо ещё иметь в виду, что с большой вероятностью Вы, Михаил, имеете в виду под 1600-1800 рейтинг DWZ, а не ФИДЕ. А ФИДЕ откровенно дефляционная система теперь. Так что, я имею все основания полагать, что у ребят из вышеприведённой таблицы (играй они в Германии на DWZ) рейтинги были больше как минимум на сотню пунктов.
В противном случае было ы абсолютно не понятно, почему на юниорских чемпионатах Европы российские дети сильнее немецких, а это - статистический факт.

« Последнее редактирование: 02. 02. 2021, 05:39:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #202 : 02. 02. 2021, 06:32:05 »

http://chess-results.com/tnr390233.aspx?lan=11
И надо ещё иметь в виду, что с большой вероятностью Вы, Михаил, имеете в виду под 1600-1800 рейтинг DWZ, а не ФИДЕ. А ФИДЕ откровенно дефляционная система теперь. Так что, я имею все основания полагать, что у ребят из вышеприведённой таблицы (играй они в Германии на DWZ) рейтинги были больше как минимум на сотню пунктов.
В противном случае было ы абсолютно не понятно, почему на юниорских чемпионатах Европы российские дети сильнее немецких, а это - статистический факт.
Это уже многократно обсуждали.
1. Речь шла о стандартных (но хороших, и сильных) детских рапидах, где играют во всех возрастных группах-до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Разумеется, там сильнейшие (Донченко, Блюбаум) не играют, они играют в смешанных/взрослых рапидах, где тренеров, тем более не наблюдается.  Улыбающийся Улыбающийся
2. Кстати, Донченко и Блюбаум очень средне выступали на юниорских чемпионатах, но вроде неплохо получилось.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #203 : 02. 02. 2021, 06:37:32 »

Михаил. Вот Вы видели таблицу выше? Там играл (я про московский - ссылка выше). Так вот. Там играл мой частный ученик. Набрал 6 из 9.
Поскольку, как Вы должны понимать, я, будучи частным тренером этого толкового мальчика - а занимался я с ним с 2016 года, наверное знаю всё-таки, как, чем и поскольку играл и занимался ученик. Так вот. Ничего подобного, что там у Вас практикуется не было и в помине. Реальные турниры (он у меня и первую лигу выиграл в Лоо) и в Костроме играл, финалы первенств Москвы, Москоу Оупен и далее по спику - довольно большому. И частным тренером я у него стал и начал его вести не по вашим рекомендациям вумным - типа до 1700 частный тренер вообще не нужен  - гарика и развмесячных матчей и одного рапидика достаточно!
Так вот! В России шахматами занимаются именно вот так, как я пишу! Ну... Не считая сотен тысяч уже наверное, кто дурака валяет... Или какой-то там ограниченной весьма тусовки, которые хоть как-то играют, на турниры детей вывозят хотя бы на рапиды и так далее.
Так что, НЕ НАДО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #204 : 02. 02. 2021, 06:40:37 »

И что Вы всё Донченко да Блюбаум? Да я могу по любому поводу такие пары приводить из России и у меня будет намного разнообразнее. Ну вот например для начала Есипенко и Артемьев. В следующий раз других вспомню. Это не проблема. А у Вас как были двое, так и останутся. И сие не удивительно - так как системы работы принципиально разные!
« Последнее редактирование: 02. 02. 2021, 07:01:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #205 : 02. 02. 2021, 09:08:14 »

В целом из ваших высказываний мне вполне понятен уровень игры немецких детей в возрасте 9-12 лет, правда и сам наблюдал лично в маленьком городке недалеко от Мюнхена. Такие шахматы мне не интересны.
Вполне допускаю, что вам уровень игры 1600+-1800  ФИДЕ, что есть стандартная «верхушка» областного рапид турнира для 12 летних, не интересен.

В следующий раз буду в Германии специально сфоткаю список участников. Правда в новых реалиях теперь неизвестно когда(( Состав очень сильно далёк от 1600-1800 по верхушке. Было что-то вроде один 1540 ещё два по 1400 примерно и потом уже по нисходящей от 1350 до безрейтинговых. И возрастной диапазон от 2012 до 2007 года рождения примерно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #206 : 02. 02. 2021, 09:44:10 »

Я не был в Германии. Но я абсолютно убеждён. Чудес не бывает. При описываемом режиме не будет результатов у подавляющего большинства. И Донченко и Блюбаум тут не аргумент. Да достаточно их профили глянуть и сколько они играли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #207 : 07. 04. 2021, 03:20:00 »

Полку тренеров прибывает Улыбающийся
https://chessacademygm.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=rsi&utm_campaign=59485096&utm_content=10321801002&utm_term=%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&yclid=1748862663209279480
 
https://ratings.ruchess.ru/people/130582

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #208 : 07. 04. 2021, 04:01:43 »

А молодеет профессия.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14]
  Печать  
 
Перейти в: