Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
Автор Тема: А где тренеры?  (Прочитано 16988 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 01. 02. 2021, 08:53:04 »

Вчера я из общения с одним шахматным судьёй неожиданно для себе открыл убийственный аргумент (лично для меня - Фом неверующих я и не пытаюсь переспорить - обращаюсь к мыслящей аудитории), что хлоп-шлёп чурбачки под шариками фигариками являются именно тем, что я пишу.
И аргумент крайне простой.
Судья мне рассказывает. Ну вот идёт детский коммерческий турнир по рапиду. Я сужу. Детей... Детей дофига... Почти две с половиной сотни. Ну... Естественно... В основном мелкие. И вот организатор перед первым туром просит родителей покинуть игровое помещение, но, при этом, говорит, что тренеры как раз там могут находиться.
Родители уходят, и …
И потом в зале во время турнира обнаруживается только два тренера (возможно их было и больше, но в любом случае наверное понятно, что счёт не на десятки шёл).
Занавес. Для мыслящих людей разумеется. Для совсем тупых рекомендую погуглить в инете любое спортивной соревнование (можно даже видео с любительских детских турниров по разным видам спорта) и подумать … Если осталось чем...
Т.е. о чём вся эта история. Я про шахматы. Про спорт или про развлекуху и бабло.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 08:54:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 01. 02. 2021, 09:44:30 »

И я более того скажу. Вот это всё было бы очень органично если бы вместо шахмат были бы самые разные настолки. И родители привезли бы детей поиграть в разные турниры. Кто в Каркассон, кто в МТГ, кто ещё вот что и так далее.
И какие бы там могли бы быть тренеры?
А теперь делаем вывод. Под видом великой игры и культурного пласта человечества (пафосной пурги можно нести много) социуму предложена настолка.
Нет больше шахмат. Есть настольная игра в хлоп-шлёп чурбачки.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 09:46:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2 : 01. 02. 2021, 09:45:07 »

Да, поводов для радости немного в этом смысле. Мы такое часто наблюдаем в Сколково. Тренер не посылает ученика потому что вроде как надо ехать туда самому. Это часто накладывается на другие дела тренера. Конечно, современные коммуникации много позволяют сделать на турнире удаленно и при этом очень оперативно . Но все же главная проблема налицо.
Очень часто в занятиях и игре понижается значимость спортивная. Целеобразование на результат и повышения спортивной мотивации понижается.
Безусловно, есть и другое. Как на Команднике прошедшем.... В общем все есть).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3 : 01. 02. 2021, 09:47:55 »

И я более того скажу. Вот это всё было бы очень органично если бы вместо шахмат были бы самые разные настолки. И родители привезли бы детей поиграть в разные турниры. Кто в Каркассон, кто в МТГ, кто ещё вот что и так далее.
И какие бы там могли бы быть тренеры?
А теперь делаем вывод. Под видом великой игры и культурного пласта человечества (пафосной пурги можно нести много) социуму предложена настолка.
Нет больше шахмат. Есть настольная игра в хлоп0шлёп чурбачки.
Ну не совсем так, но похоже, да. Турниры по настолкам примерно так и выглядят. Много столов, много народу, правда, призы и продарки раздают не всем, а только победителям и нет отдельного женского зачета почему-то))
Разница в том, что в настолки играют в основном взрослые)))) Пупсиков 2013+ на таких мероприятиях не видно)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #4 : 01. 02. 2021, 09:49:58 »

Да, поводов для радости немного в этом смысле. Мы такое часто наблюдаем в Сколково. Тренер не посылает ученика потому что вроде как надо ехать туда самому. Это часто накладывается на другие дела тренера. Конечно, современные коммуникации много позволяют сделать на турнире удаленно и при этом очень оперативно . Но все же главная проблема налицо.
Очень часто в занятиях и игре понижается значимость спортивная. Целеобразование на результат и повышения спортивной мотивации понижается.
Безусловно, есть и другое. Как на Команднике прошедшем.... В общем все есть).
Зато внутренние встречи у вас замечательные. Живое общение ребят и тренера (для нас это особенно актуально, так как группа существует только в онлайн формате). Обидно, что 30го не смогли присутствовать.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #5 : 01. 02. 2021, 09:51:21 »

Поскольку Москва опен  не будет, встречу 27 февраля проведём). Спасибо! Будем ждать Женю).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 01. 02. 2021, 09:51:55 »

Недавно читал. Из истории Древнего Рима. Как вырождалась Преторианская гвардия пройдя пусть от подразделений отборных бойцов до отрядов сынков пафосных римских папиков. Форма осталась та же - суть поменялась напрочь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 01. 02. 2021, 09:58:03 »

И ведь поди... Видя всё это, какой-то седой уже римский легионер делился в терме...
До чего дошло...
И он был прав. А про него думали, что это от того, что раньше девки были моложе и трава зеленее...
Но он то прав был - тот легионер... А знаете - почему? А откройте учебник по истории для школьников и почитайте чем кончила Великая Римская Империя!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8 : 01. 02. 2021, 10:00:09 »

При этом вчера состоялось как минимум четыре коммерческих турнира в Москве. КВ побежден))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9 : 01. 02. 2021, 10:00:46 »

Поскольку Москва опен  не будет, встречу 27 февраля проведём). Спасибо! Будем ждать Женю).
Спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 01. 02. 2021, 10:01:18 »

При этом вчера состоялось как минимум четыре коммерческих турнира в Москве. КВ побежден))
Да. Разумеется! Он не просто побеждён. Он разгромлен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #11 : 01. 02. 2021, 10:21:33 »

В целом похоже на правду. Есть и сопутствующие факторы. Зачастую в игровой зал тренера не допускают. Постоянно меняющаяся дислокация турниров, логистика в Москве и подмосковье та ещё. Очень часто тренер живет на частных уроках и поездка на турнир бьет по карману. стоишь перед выбором бюджет пополнить или на турнир съездить. Низкая эффективность нахождения тренера на турнире позволяет делать выбор в пользу пополнение бюджета или отдыха. турниры в подавляющем большинстве по быстрым, туры идут нон-стоп
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #12 : 01. 02. 2021, 11:18:44 »

Да, поводов для радости немного в этом смысле. Мы такое часто наблюдаем в Сколково. Тренер не посылает ученика потому что вроде как надо ехать туда самому. Это часто накладывается на другие дела тренера. Конечно, современные коммуникации много позволяют сделать на турнире удаленно и при этом очень оперативно . Но все же главная проблема налицо.
Очень часто в занятиях и игре понижается значимость спортивная. Целеобразование на результат и повышения спортивной мотивации понижается.
Безусловно, есть и другое. Как на Команднике прошедшем.... В общем все есть).
Все с «ног на голову». Ну, я понимаю «ангажированность» Александра, я могу понять не понимание «нубов», но от вас я этого не ожидал.
Вы же, надеюсь, видели детские рапиды (от 8-18 лет, уровень игры 1000-2000) в Европе? Там в зале НЕТ тренеров, зато есть РОДИТЕЛИ и ОРГАНИЗАТОРы клубов. И это правильно, так как речь идёт о том, чтобы показать детям и их родителям привлекательность спортивно-любительских шахмат. У тренера же совсем другие задачи: и главное-сделать так, чтобы ребёнок в этой привлекательной тусовке не был «отстоем». А привлекательность тусовки могут (должны) обеспечивать совсем другие люди.
P.S. Самый большой «идиотизм» это не пускать на фестивальных рапидах родителей в зал.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #13 : 01. 02. 2021, 11:33:31 »

Ну вы даете. Вы себе представляете, что будет, если родители будут перемещаться по залу во время игры? А в ковид?
Вот невозможноть присутствия родителей в помещении, это да. Ребенку важно, отыграв, поделиться успехами и поесть-попить, а малыша и в туалет отвести надо)) Но организаторы, про чей турнир написал АВ, этим не грешат) Там с комфортом для всех (обычно) все замечательно, правда, этот турнир не задался, к сожалению. Сидели на стульчиках, как селедки в бочке.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #14 : 01. 02. 2021, 11:43:50 »

... И вот организатор перед первым туром просит родителей покинуть игровое помещение, но, при этом, говорит, что тренеры как раз там могут находиться.
...
А мне не нравится это, "классовый" антагонизм вижу. Присмотритесь, сейчас обобщающий сюжет будет. Своими глазами видел, своими ушами слышал.
Выгнали родителей с игровой зоны, тренеры остались. Подводит тренер своего к игровому столику, где мой его ждет, один одинешенек. На ухо секретные домашние заготовки шепчет, приободряет, по плечу треплет, улыбается. В критические моменты над доской нависает. Психологически на моего давит. В реальном сознании семи-восьми летки - это вопиющая несправедливость: почему дядя-тренер его соперника поддерживает тут, а мой папа не может тут хотя бы стоять? Но зато потом, как он на него орёт, думая, что никто не слышит-не видит... Смеющийся Матюки глотает, кричит, мат в два хода не видишь, полчаса мат на доске, а ты, чем думаешь? А родителям в общей зоне воркует: всё было хорошо у нас, молодец ващ сын, хорошо играл, много думал. А почему не выиграл, так в цейтнот попал, пустяки, дело наживное - придёт с опытом...
Повторюсь, это картинка сводная. С нескольких турниров.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: